Развернутый критический материал о телеведущем реалити-шоу «Полиглот» Дмитрии Петрове

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#201

Сообщение Opt »

Как прийти к уровню В с нуля.
-выучить тысячу слов в любой способ, а лучше все две.
-зайти на сайт татаеб и слушать 3-4 месяца для прочистки ушей
-зайти на сайт ок инглиш и пройти всего мерфи
Это займет года два. Вот и все. Доказал на себе. А вы все с Петровым носитесь)) И это полностью противоречит его методике. Ибо он дает сначала структуру языка за счет непонятных для непосвященного человека таблиц.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#202

Сообщение September »

mikka пишет: 05 июн 2019, 16:45 Так в чем конкретно он врет?

Для начала он врет про уровень своих знаний. Язык он, видимо, знает плохо, не любит его, поэтому и преподает так.
Затем он врет про методику.
Про количество слов, котоые надо знать для поддержания разговора. (девяносто процентов человеческой речи приходится на 300-350 слов, вне зависимости от возраста человека, его уровня образования и языка, на котором он говорит» - ну-ну. То есть, выучите, дети, 300 слов и идите разговаривать)))

Включаю видео.
Идет урок. Петров долго вещает на русском - пример как не надо вести урок.
Ученики долго вещают на русском - еще один пример.
Ученикам выдают таблицу с предложениями, которые не имеют смысла - You will not love (это что вообще?!) - еще один пример.
Ученику по одному составляют искусственные предложения - это какой по счету жирный минус?

Почему не взять крошечный диалог, где will будет к месту, и который люди смогут реально использовать в жизни, и не отработать его в парах, с разными вариациями? ...
(Это я две минуты посмотрела пока))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
ellina, mikka, semantic__diversity, sirene
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#203

Сообщение Opt »

September пишет: 05 июн 2019, 18:01 Для начала он врет про уровень своих знаний. Язык он, видимо, знает плохо, не любит его, поэтому и преподает так.
Вы мысли читаете?))
September пишет: 05 июн 2019, 18:01 Про количество слов, котоые надо знать для поддержания разговора. (девяносто процентов человеческой речи приходится на 300-350 слов, вне зависимости от возраста человека, его уровня образования и языка, на котором он говорит» - ну-ну. То есть, выучите, дети, 300 слов и идите разговаривать)))
Не больше. Дай-возьми-да-нет и тд.
September пишет: 05 июн 2019, 18:01 Включаю видео.
Идет урок. Петров долго вещает на русском - пример как не надо вести урок.
Ученики долго вещают на русском - еще один пример.
Ученики не знают английского. Им на китайском между собой общаться?))
September пишет: 05 июн 2019, 18:01 Ученикам выдают таблицу с предложениями, которые не имеют смысла - You will not love (это что вообще?!) - еще один пример.
Ученику по одному составляют искусственные предложения - это какой по счету жирный минус?
Составляют же. Это главное.
September пишет: 05 июн 2019, 18:01 Почему не взять крошечный диалог, где will будет к месту, и который люди смогут реально использовать в жизни, и не отработать его в парах, с разными вариациями? ...
Потому, что там ограниченное время. На все причуды не хватит.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#204

Сообщение Роман Молти »

Для сравнения. Реальные учителя английского. Из Видеозаписей конкурсных испытаний Всероссийского конкурса «Учитель года России. Хорошее произношение. Отсутствие ошибок.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Yety
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#205

Сообщение Роман Молти »

Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#206

Сообщение Роман Молти »

А вы, кстати, знали, что крепкого парня можно называть thick? А недaлекого sick? Поэтому если хотите парню сделать комплимент, не используйте sick вместо thick. Об этом говорит первый учитель.

Это из тех, кто вызывался выступать на камеру. От тех, кто держит свои методики в режиме секретности и на публике идеально молчит на английском, лучшего ждать было бы оптимистично.

На тему откуда Петровы появляются и почему пользуются таким спросом.
Последний раз редактировалось Роман Молти 05 июн 2019, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#207

Сообщение Opt »

Роман Молти пишет: 05 июн 2019, 18:25
Произношение ужасное. Даже мне оно вялит уши))
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#208

Сообщение Роман Молти »

В такой среде еще много Петровых появится. Потопят этого, так появится другой. Свято место пусто не бывает.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#209

Сообщение JamesTheBond »

Dmytro_Poremskyi пишет: 05 июн 2019, 15:16 Opt, и модератор, конечно, на это скромно промолчит, сделав вид, что ничего не заметил. Всё строго в рамках обсуждения темы!
Я убедительно Вас прошу соблюдать правила форума. Я уже дал Вам тему, где Вы можете высказываться о модерации. Я не буду делать вид, что ничего не заметил, потому что благодаря Вашему стилю общения мне не только Вашу статью, но и тему читать не очень хочется. Пожалуйста, обращайтесь через кнопку жалоба на все, что Вы считаете нарушением. Но пока Вы, по-моему, добиваетесь того, что тема будет закрыта. Это уже вполне реально.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#210

Сообщение Opt »


Она говорит 2:47 "и жопа для меня")) Окститесь. И это лучшие учителя. Да уж))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#211

Сообщение JamesTheBond »

Вот по мне бы, десятую часть того энтузиазма, с которым осуждают Петрова, направить на обсуждение официальных методик Минобра по которым он учит в школе....
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#212

Сообщение Роман Молти »

Opt, меня учительница начальных классов в первом классе била указкой за то, что я буквы влево наклонял. За чуб дергала. Я и сейчас подчерком налево пишу. Физические воздействия не повлияли. На других тоже руки налагала. В средних и старших классах такого не позволяли, но называла некоторых "быдлом", "будущими уголовниками". Причем под ярлыки поадали и вполне адекватные. У меня француженка в 10 классе спросила, в какое ПТУ я поступать буду. Похожих историй уйма. Когда "труженницы" на ниве просвещения отбивают всякий интерес к предмету и вообще на время желание учиться. Но Петров! Вот сколько вреда наносит. Да, похоже он сильно врет о себе. Но нужно понимать, откуда вообще у здоровых лбов в России такое желание учить английский с нуля. После 11 лет школы то. Вот на эту тему подробная статья была бы интерсна. Петров хоть и личность популярная в определенном сегменте, но крайне мелкий персонаж в общем масштабе, чтобы на что-то системно негативно повлиять. Да и влияет ли негативно, это тоже вопрос.
Последний раз редактировалось Роман Молти 05 июн 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#213

Сообщение Sour Patch Kids »

Помоему это просто идеи маркетологов в лице телеведущего. Ему просто дали такие тексты для ведения телепередачи. Они красиво звучат, всем это нравится. Все ок.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#214

Сообщение Opt »

Роман Молти пишет: 05 июн 2019, 18:52 Но Петров!
Лично мне Петров симпатичен. На "училок" зла не держу)) Может потому, что и сам в какой-то степени учитель. Не практикующий, но диплом остался. Да и времени слишком много прошло. Я бы их всех с радостью обнял и расцеловал. Невзирая на все прошлое))
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#215

Сообщение Sour Patch Kids »

Это как с рекламой на упаковке "наша паста на 100% защищает от кариеса*" и такая маленькая звездочка над этим текстом. На обороте упаковки читаешь расшифровку "среди зубных паст данного бренда". То есть их 100% на самом деле могут быть далеко не 100. Но ведь никого не смушвет это. Все как чистили зубы так и продолжают.

Тот курс я думаю построен так же.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#216

Сообщение JamesTheBond »

И вот помимо того, что чувствуешь себя очень виноватым за то, что мне его телеуроки скорее понравилось, возникает очень большое желание посмотреть на правильные, хорошие, нешарлатанские такие видеокурсы. Телеуроки Петрова в открытом доступе. Можно посмотреть на противоположность его шарлатанству?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, Tea42
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#217

Сообщение Роман Молти »

JamesTheBond пишет: 05 июн 2019, 18:43 Я убедительно Вас прошу соблюдать правила форума. Я уже дал Вам тему, где Вы можете высказываться о модерации. Я не буду делать вид, что ничего не заметил, потому что благодаря Вашему стилю общения мне не только Вашу статью, но и тему читать не очень хочется. Пожалуйста, обращайтесь через кнопку жалоба на все, что Вы считаете нарушением. Но пока Вы, по-моему, добиваетесь того, что тема будет закрыта. Это уже вполне реально.
О чем это вы? Товарища уже забанили. Оперативно, нужно сказать. И для меня неожиданно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#218

Сообщение JamesTheBond »

Роман Молти пишет: 05 июн 2019, 19:09 О чем это вы? Товарища уже забанили. Оперативно, нужно сказать.
Когда я это писал, мне еще не было это известно (за всем не уследишь). Давайте вернемся к теме - методики Петрова, статьи о нем и т.п.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#219

Сообщение September »

А вот нашла от талантливых преподавателей обзор немецкого Петрова-кошкодела)) -

https://www.de-online.ru/news/mysli_o_p ... -03-21-240
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tea42
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#220

Сообщение Opt »

September пишет: 05 июн 2019, 19:58 А вот нашла от талантливых преподавателей обзор немецкого Петрова-кошкодела)) -

https://www.de-online.ru/news/mysli_o_p ... -03-21-240
Почему вас не волнует слово жопа, произнесенное без артикля лучшей учительницей РФ?)) Ссылка немного выше)) Не волнует целая армия бесполезных косноязычных учителей. Но Петров таки засранец))
Последний раз редактировалось Opt 05 июн 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#221

Сообщение Роман Молти »

Вывод по ссылке September. Я из описания September o "Петрове-кошкоделе" несколько иного ожидал.
Как видно, мнения разделились и среди преподавателей.

Проект Дмитрия Петрова очень неоднозначный, поэтому и оценки его такие разные. Он мало кого оставляет равнодушным - и, может быть, в этом и есть его заслуга: он пытается привить интерес к изучению иностранных языков тем людям, которые до этого, может быть, об этом и не задумывались.
Да и шут с ним, в общем-то.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#222

Сообщение Роман Молти »

Opt пишет: 05 июн 2019, 20:10 лучшей учительницей РФ
Это не лучшая учительница. Эта претендентка. Мастер-класс финалиста конкурса "Учитель года Москвы-2016". Но где-то есть остальные прекрасные преподаватели. Пусть на форуме в основном те, кто любит по большей части зарабатывание шекелей пообсуждать, переливая из пустого в порожнее. На ветках, посвященных английскому, из преподавателей не более 5 человек. Главное, что где-то в муромских лесах армия прекрасных преподавателей обитает. На просторах рунета в открытую их правда не видно. Но если хорошо поискать, то за определенную плату можно исправить тот вред, который мог нанести Петров за 16 уроков и приобрести знания, которых нет после 10 лет обучения у, опять же, представителей этой профессии.
Последний раз редактировалось Роман Молти 05 июн 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 2):
alanta, JamesTheBond
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#223

Сообщение МарияИсакова »

А я вот немецкий начинала с нуля учить по Петрову. И мне очень понравилось. Были результаты. Потом я взяла учебник и работала уже по учебнику.
То есть если нужно именно с нуля и именно без учителя, то, имхо, метод себя оправдывает.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#224

Сообщение Opt »

Роман Молти пишет: 05 июн 2019, 20:23 Это не лучшая учительница.
Уже легче)) Остальных не слушал. Надеюсь, там с жопой все в порядке?)) Не Петров же их учил.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Роман Молти
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#225

Сообщение JamesTheBond »

МарияИсакова пишет: 05 июн 2019, 20:29 А я вот немецкий начинала с нуля учить по Петрову. И мне очень понравилось. Были результаты.
Вот действительно. А не преувеличены ли все-таки проклятия в адрес Петрова?
Я помню, когда рассказывал у Нины о своих методах преподавания, то мне автоматом посоветовали вместо этой ерунды объяснить ученицам (я писал, что занимаюсь с двумя восьмиклассницами) презент симпл и что такое местоимения.
Это, извините, их Петров шесть лет английскому и восемь русскому так учил в школе, что им нужно объяснять, что такое местоимения? :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»