Развернутый критический материал о телеведущем реалити-шоу «Полиглот» Дмитрии Петрове

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#276

Сообщение mustang »

September пишет: 08 июн 2019, 19:13 Теперь про шоу))
Ну если уж надо ставить шоу, мы можем для начала пригласить профессионала, которого приятно слушать и учителям тоже?
Можно ведь написать пару диалогов, с юмором, которые будут происходить, например, в офисе или в магазине, и у каждого участника будут крошечные реплики, которые они смогут довольно быстро выучить. Пусть крошечные фразы, но это будет реальный язык. И поставить сценку, где каждый участник перевоплотится.

Например, по офису бежит крыса, и реплики выглядят так: Oh no! Look! I'm scared! Help me! Кто-то прыгает с ногами на стул, кто-то прячется под стол, участник, изобращающий крысу, говорит Stupid people...К концу первого часа все запомнят эти крошечные реплики, познакомятся с грамматикой, даже не заметив этого, и запомнят реальные английский фразы, вместо странного You will not love из таблички)
Согласен. Для продвинутого уровня (развернутые насыщенные диалоги) - да. А для начального выхлоп будет незначительным в виду малого кол-ва часов, больше толка будет как раз от представления основной структуры языка в сжатом виде. Все равно диаложки , разученные за 16 часов, - это капля в море, которая тоже быстро забудется без дальнейших занятий.

ps: Вашу т.з . я понимаю - Петров плохой дядька. Меня смущает другое - почему в пожаре люди (включая вас) винят спички?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#277

Сообщение September »

mustang пишет: 09 июн 2019, 09:03 . Меня смущает другое - почему в пожаре люди (включая вас) винят спички?
Ну подождите.
Я разве утверждала, что из-за Петрова все наши беды?)) Нет, не говорила я такого.
И эта тема называется Что-то там о Петрове, а не В чем причины и т.д...


Почему ж вы мне приписываете такие странные мысли? Я как раз полностью согласна с тем, что шоу такого низкого качества возможны из низкого уровня преподавания в целом.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#278

Сообщение mustang »

September пишет: 09 июн 2019, 09:36 Я разве утверждала, что из-за Петрова все наши беды?)) Нет, не говорила я такого.
Тогда непонятно столь пристальное внимание к нему с вашей стороны, если он всего лишь частный случай более глобальной масштабной проблемы, то к чему это негодование, сетование на то,что он позорит вашу профессию, вам не кажется это раздуванием из мухи слона? Мне вот это искренне непонятно.

Петров один что-ли такой? Да их армия, и армия эта возникла по причинам, которые я описал выше. Я помню, как меня бомбило от Петрова в 2012 году, но сейчас -то что? Это до сих пор для кого-то новость?

Надо либо просто смириться, что это неотъемлемый антураж нашей современной системы преподавания ИЯ, либо обсуждать проблему, которая этот антураж породила.

Его курсы по языкам - это такая ерунда на самом деле. И я не считаю, что его программа кому-то так уж вредит (за 16 часов, в области, изучение которой требует тысячи часов, навредить невозможно). Вредит система преподавания, из-за которой люди ничего не знают. Программа же просто заполнила собой вакуум, которого не было бы, если бы в датском королевстве изначально в этой области все было нормально.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#279

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 08 июн 2019, 20:14 Весь секрет в маленькой группе и большом числе часов в неделю и все)))
Сейчас, я думаю, с этим в школах проблемы. Недостаток часов и большие группы.
Конечно - ведь в спецшколах же результат есть всегда. :)
Но, скажем, во Франции большие группы и тоже мало часов, так как учителям нельзя платить 300 баксов в месяц, а бюджет ограничен....
Но результаты гораздо лучше, чему нас.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#280

Сообщение zymbronia »

mustang пишет: 08 июн 2019, 09:05 В целом я с вами согласен, но это не оменяет того факта, что мне понравился выпуск Петрова про итальянский язык, безумно понравились приглашенные итальянские гости и сжатая подача материала в таблицах.
Итальянский сделан намного лучше. Английский получился, как говорится, первый блин комом.
Английский очень тяжело смотреть на моем уровне. Но, думаю, если бы я это смотрел в самом начале изучения, как итальянский, я бы воспринял его на "УРА". Просто для начинающих даже тот темп был бы немножко быстрым, но для нас - конечно медленно. Просто мы уже не помним, как мы воспринимали объяснения вначале, и как нам нужно было одно и то же повторять по сто раз, чтобы въехать. Он правильно делает, что не торопится. В общем, как для новичков, то и английские уроки прошли нормально, а дальше - ошибки были учтены и уроки стали намного интереснее.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#281

Сообщение alanta »

Из тех историй, что я встречаю в интернете (англоязычном) везде все более или менее одно и то же - из школы большинство выходит либо со слабым/близким к нулевому знанием иностранных языков, либо со знанием правил, но неумением общаться на языке, читать книги, понимать фильмы и т.п. Где-то мне попадалась информация, что лучше всего с изучением иностранных языков дело обстоит в Люксембурге, я не помню касалось ли это школьной системы или просто уровня владения языками населением, но это неважно, в общем-то, т.к. ИМХО причина этого понята.
Еще обычно считается, что в отношение английского языка дело лучше всего обстоит в скандинавских странах, т.к. у них нет дубляжа, а только субтитры. Так же можно встретить множество историй освоения иностранных языков через просмотр иностранных тв-каналов с раннего детства и/или через компьютерные игры. При этом в школе английский может быть или не быть (большинсто все же учит английский в школах), а может начаться чуть позже, чем ребенок уже познакомился немного с языком, но в большинстве случаев, если не во всех, школьное изучение в лучшем случае дополняет или немного полирует имеющиеся знания. Те, кто учит исключительно в школе, не выходя за школьную программу, обычно языком не владеют практически совсем - т.е ни говорить, не понимать они его в реальной жизни не могут.

Кстати, что касается плохого Петрова, то он ведь ничего такого уж революционного не изобретает, он берет старый-добрый грамматико-переводной метод, к которому все привыки со школы и чего большинство и ждет от уроков иностранного, и дает то же, но в упрощенной форме. Такое продать вероятно даже проще, чем теории Крашена, например, ведь человек не выходит из зоны своих представлений об изучении языка, а лишь получает несколько другую подачу той же самой информации.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#282

Сообщение Tea42 »

alanta пишет: 09 июн 2019, 14:28 он берет старый-добрый грамматико-переводной метод, к которому все привыки со школы и чего большинство и ждет от уроков иностранного, и дает то же, но в упрощенной форме. Такое продать вероятно даже проще, чем теории Крашена, например, ведь человек не выходит из зоны своих представлений об изучении языка, а лишь получает несколько другую подачу той же самой информации.
Согласна.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#283

Сообщение Tea42 »

Решила я, что смысла просматривать остальные 15 уроков т. наз. продвинутого английского нет, потому что диалога не получается. Так что снимаю/ отзываю свое обещание сделать анализ всех его уроков.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#284

Сообщение Николай Васильевич »

Мне вот что пришло в голову насчёт качества.
Во времена моих детства и отрочества у клуба висел "колокольчик". Он никогда не выключался. Передачи начинались в 6 утра гимном и заканчивались в 24 тем же. По этому репродуктору на весь Советский Союз передавались прямые трансляции спектаклей Большого, Малого и МХАТа, концертов симфонической и инструментальной музыки. Какие это были передачи! Какое качество!
Многих ли это качество сподвигло заняться музыкой профессионально? Сколько процентов от 250-ти миллионного населения страны Советов полюбило оперу или игру на скрипке?
Ван Клиберна полюбили, да! А так-то мало кто.
Мало. "И всё же, всё же, всё же..."
А молоденькую Светлану Жильцову кто-нибудь помнит? Она была соведущей КВН. Она же принимала участие в учебной программе по английскому языку по Первому - во многих местах единственному - каналу. Обычная школьная доска и мелом список слов на ней, который зачитывает несравненная Светлана. Всё. Но народ смотрел и такое: всё лучше, чем просто настроечная таблица. Выключить?
Да вы что?! Т Е Л Е В И З О Р В Ы К Л Ю Ч И Т Ь ?!!!!
Какой процент населения СССР заговорил по-английски?
А Светлану Жильцову любили все!
Вот бы вместо Петрова молоденькую Светлану - шоу понравилось бы ещё большему числу телезрителей. Не из-за английского, конечно, - из-за Светланы.
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
OlgaOlga
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#285

Сообщение Walls »

Dmytro_Poremskyi пишет: 04 июн 2019, 17:05 Буду благодарен за прочтение. Материал, конечно, критический, чего я не скрываю, но изложенные обстоятельства такой подход, полагаю, оправдывают.
Ахаха автор сорвал так сорвал

Напоминает известное шоу на ютубе от неких молодых людей в котором только и делают, что "критикуют" кино(чаще-отечественное).
Он никому не обещал даже B1, о чем неоднократно(!) повторяет на протяжении шоу. Всего лишь некий "несгораемый запас", что позволит вам не сдохнуть с голоду в экстренной ситуации или, что важнее, может пробудить интерес к изучению.

"бессовестный,околпачивания,лжет,лжецом, балаболом и пустозвоном" - скопипастил всего из пары абзацев
Это не критика, а какой-то инфантильно- завистливый плач-жалоба.

Автор, вы правда думали о том, как вы принесете ваше творение сюда и будете вместе обгаживать ДП, обмазываясь нахлынувшей славой?

Автор, вы-конкурент Петрова?
Вас не пригласили на ТЕД?
Вас не устраивает ваш доход?
У вас нет друзей, что могут похлопотать за вас?
Ваши статьи не печатают/книги не публикуют?
Почему вы так интересуетесь жизнью этого человека, откуда такие глубокие познания в его биографии?
Чего вы хотели добиться этим, здесь, перед публикой, всеми вашими реверансами, благодарностями, уважением и вниманием?
В чем ваш интерес, срывальщик покровов ?
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#286

Сообщение Walls »

ellina пишет: 04 июн 2019, 18:19 Проблема с такими "надеждами" в том, что после усердных занятий "методом Петрова" английский (или любой другой) язык, к полному удивлению учащихся, остается невыученным. Что учащихся очень разочаровывает и может даже привести к идее, что "раз даже такой классный инновационный метод мне не помог, наверное, я к языкам неспособен". И человек (ну или большинство людей) опускает руки. Метод пустых надежд работает отлично, как всегда.
ellina пишет: 04 июн 2019, 18:38
Тогда и "метод 25 кадра" ценен - дает толчок. И метод "1000 слов в день без зубрежки!!! только у нас!!!". И метод "английский за 5 минут путем медитации на муху на стене" дает толчок - важнее всех минусов.
Это я не для вас пишу - просто вдруг кто-то задумается о ценности этого аргумента "за Петрова" :)
Толчок дает только результат. И ощутимый результат(для новичка,конечно) дает курс Петрова. При условии, что человек готов сделать усилие.
Тем овощам по жизни, кто ищет волшебной таблетки, не даст импульса ничто из предложенного.
Как много вы знаете людей, кто хотя бы(!) взял тетрадку и ручку после его лекций и сделал усилие воли, чтоб хоть пять минут позаниматься? Я уже не говорю о приложении для андроид, которое не оставит пробелов в этом простом, но эффективном курсе.
Ведь он говорит- основную работу вы делаете сами.Несколько раз в день, в свободное время пять минут работы по временам- и вот они, нейронные связи.
Или вы ведете разговор о какой-то фантастически тупой категории населения, что верит, что достаточно просто посмотреть передачу по каналу культура и всё- "говорим и показываем"?
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#287

Сообщение Walls »

Dmytro_Poremskyi пишет: 04 июн 2019, 19:04 Дело такое: забалтыватели усиленно пытаются сделать всё, чтобы ушла главная мысль, которая была заявлена задачей статьи. Главная мысль состояла в следующем: доказать, что утверждения самого Петрова или с его молчаливого согласия о том, что он:
психолингвист,
полиглот,
автор уникального психолингвистического метода обучения любому иностранному языку
не имеют под собою реальных оснований, основаны на лжи, искажениях и профанации, но вопреки этому пользуются активной государственной поддержкой.

Кому вы пытались доказать?Петрову? Так позвоните ему и докажите.
Окружающим?
"Nobody cares"
Не думаю, что Дмитрий играет в чьей то жизни здесь, или даже в масштабах страны, такую важную роль, как в вашей.
Ахахахаха
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#288

Сообщение Walls »

Opt пишет: 04 июн 2019, 17:12 Сделайте лучше Петрова. Или решили попиариться на его имени? Петрова в попу целовать нужно только за то, что вселил людям надежду в возможность изучения английского.
Реально, ничего более легкоусвояемого не нашел (год назад, в июле начал знакомство с английским)
Материал подан максимально легко , ведущий интеллигентный и корректный человек.
После понимания, что это предельно просто- оперировать этими простыми формами предложения, появилось желание учиться и развиваться дальше.
С тех пор не останавливался.

Основные идеи шоу:
-Elementary хватает для уровня выживания и освоить его просто
-работать самому надо, передачи недостаточно
-хочешь больше-копай глубже
Петров не наврал вроде, спасибо ему.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#289

Сообщение Walls »

МарияИсакова пишет: 05 июн 2019, 20:29 А я вот немецкий начинала с нуля учить по Петрову. И мне очень понравилось. Были результаты. Потом я взяла учебник и работала уже по учебнику.
То есть если нужно именно с нуля и именно без учителя, то, имхо, метод себя оправдывает.
О чем и разговор, непонятны комментарии людей выше о каких-то "неоправданных надеждах".
Последний раз редактировалось Walls 21 июн 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#290

Сообщение Walls »

mustang пишет: 08 июн 2019, 09:05 В свете всего вышесказанного мне ,честно говоря, не совсем понятно, почему же вас так оскорбляет программа Петрова? Ведь , с точки зрения статистики, такие оскорбления вы должны переживать чуть-ли не ежемесячно, учитывая кол-во Петровых по стране. Должна была выработаться привычка.
Заметьте- критикуют конкуренты, благодарят или занимают нейтральную позицию изучающие.
Может, некоторым преподавателям все же есть чему поучиться у модели этой программы или лично у ДП?:-)
Последний раз редактировалось Walls 21 июн 2019, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#291

Сообщение Walls »

September пишет: 08 июн 2019, 19:30 (Стоимость 16 уроков в группе у Петрова - 38т, это к вопросу о его благотворительной деятельности и бесплатных роликах))
Почему кто-то качает с рутрекера любимого исполнителя, а кто-то идет на концерт на 7 (или 15) тысяч?
За 38000 не пойдет человек, который не готов потратить 38000
Это лишь ваши личные оценки дорого/дешево

Или даже можно так: 38000/16= 2375 руб/час. Знаете, когда я искал репетитора, мне приходили предложения СИЛЬНО превышающие эту ставку. И я не уверен, что я получил бы элементари за 16 уроков с нуля с этими людьми.
А тут хоть человек известный, как бонус :-)
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#292

Сообщение Walls »

Opt пишет: 05 июн 2019, 18:45 Она говорит 2:47 "и жопа для меня")) Окститесь. И это лучшие учителя. Да уж))
зэ скил ин и май систА персюд Вис самфин!)
Ю-ю
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 19:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#293

Сообщение Ю-ю »

Walls, вы тот самый Петров, что так сражаетесь, не щадя живота своего?
)
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#294

Сообщение Walls »

Ю-ю пишет: 21 июн 2019, 15:31 Walls, вы тот самый Петров, что так сражаетесь, не щадя живота своего?
)
Хаха) Нет, и даже фамилия на другую букву) Но ТС-таки завел, хотя и оказалось позже что он уже забанен )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#295

Сообщение acapnotic »

Walls пишет: 21 июн 2019, 15:35 Хаха) Нет, и даже фамилия на другую букву)
Да ладно. Пётр, как известно, "камень", а стены из чего строят? Ну вот. А вы думали, никто не догадается? Хо-хо.
Walls
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 10:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

#296

Сообщение Walls »

acapnotic,
Ладно, это было несложно)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#297

Сообщение Zlatko_Berrin »

Walls пишет: 21 июн 2019, 14:59 благодарят или занимают нейтральную позицию изучающие
Неправда.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#298

Сообщение Eager Beaver »

По сути Петров делает то, что я периодически предлагаю на разных площадках - нужно в бодром темпе ознакомиться с основами грамматики языка, а на нее навешивать все остальное, расширяя и углубляя. Например, можно на выходных прочитать какую-нибудь Качалову или какой-нибудь сайт с базовыми правилами грамматики на русском, а потом читать грамматику, написанную носителями, с озвучкой, выписыванием и разбором слов, повторением озвученных предложений. Причем здесь тоже, как мне кажется, нужно не буксовать, пытаясь отшлифовать до идеала пройденное, а двигаться дальше, если уже получается самостоятельно воссоздать предложение на пройденную грамматику с пройденными словами. Параллельно нужно много слушать простого материала - все слушаемое должно быть пройдено. Если получается читать параллельно со слушанием - вдвойне хорошо: если что-то будет встречаться неизвестное, можно будет в словаре посмотреть или спросить у кого-нибудь.


И да, самое главное: нужно учить слова.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Ленья
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#299

Сообщение alanta »

Eager Beaver, в ваш план как-то удачно так вписалось все то, что я не делаю)).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#300

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 21 июн 2019, 20:50 Eager Beaver, в ваш план как-то удачно так вписалось все то, что я не делаю)).
Для вас это неактуально (как и для меня сейчас). Это скорее для тех, кто стартует - как преодолеть тот период, когда шансы все бросить очень велики.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»