Развернутый критический материал о телеведущем реалити-шоу «Полиглот» Дмитрии Петрове

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#326

Сообщение Michelangelo »

Alex2018, ну то, что он давал в реалити шоу за 16 дней можно запросто запомнить. Но не все запомнят за 16х40 минут - здесь я согласен. Но если иметь нормальную память - почему бы и нет?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#327

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 10:21 и зачем же он его критикует?
Жуликов не любит.
Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 10:21 А что Петров чем-то нелегальным занимается, что нужно наркоторговлю из-за него легализовать?
Так спрос же есть.
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#328

Сообщение ivorfuzzle »

Alex2018 пишет: 02 окт 2019, 10:41
Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 10:21 и зачем же он его критикует?
Я думал, потому, что завидует.
Потому что не нужно эти мусорные идеи людям в голову вбивать: язык за месяц, пресс за две недели, рак лечим за один сеанс корой дуба, в рай попадешь только ручку попу позолоти, пуйня лучший президент.
Мне кажется вы передергиваете с аналогиями, как и товарисч выше, которые Петрова с наркотиками сравнил.
Так можно все что лично вам не нравится приравнять к чему то супер плохому и негативному.
Мне вот например кино Федора Бондарчука не нравится, но я же не призываю там, не знаю, легализовать педофилию, раз уж Бондарчука фильмы в кинотеатрах показывают - это же было бы абсурдно.

Фича Петрова, его так сказать Unique selling proposition в том что он как бы показывает что можно понять базовую логику языка и научится строить на нем правильные предложения а также понимать высказывания на этом языке которые используют знакомые вам слова за достаточно короткий срок.
Тут как бы надо понимать что когда маркетологи Петрова говорят фразу "выучить язык за 16 часов" они совсем не имеют в виду что вы его выучите до fluency - и мне кажется все люди с головой за плечами это понимают, что не возможно заговорить на другом языке "как на родном" за 16 часов.

Однако, как мне кажется в чем плюс Петрова - он как бы продвигает идею что в каждом языке есть своя логика построения и парсинга правильных предложений и высказываний и что поняв эту логику сразу, язык будет учить гораздо проще.

Я бы сказал что Петров это такая современная конденсировання и упрощенная версия классиков типо Колпачки или Джуны или Левенталя и прочее - там вот всякие популярные книжки которые так неформально как бы описывают язык, его логику и с чем его едят - понятно прочитав такую книжку язык не выучишь, но прочитва и поняв - учить его станет легче.

Так же и Петров - посмотрев его 16 часов на языке как на родном не заговоришь, но возникнет ощущение что "не боги языкы учат" и общее представление о логике грамматики языка. Имхо это в целом плюс.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#329

Сообщение September »

Ленья пишет: 02 окт 2019, 10:36 Тут вопросы скорее не к Петрову (он, судя по всему, человек с юмором, эдакий Остап Бендер наших дней), а к тем, кто приходит к нему обучаться.
Люди у нас наивные, в волшебные таблетки верят. Но все-таки отвественность за состав таблетки (и за побочные эффекты))) на продавце, а не на покупателе.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#330

Сообщение acapnotic »

ivorfuzzle пишет: 02 окт 2019, 11:21 Мне кажется вы передергиваете с аналогиями, как и товарисч выше, которые Петрова с наркотиками сравнил.
Так можно все что лично вам не нравится приравнять к чему то супер плохому и негативному.
Мне вот например кино Федора Бондарчука не нравится, но я же не призываю там, не знаю, легализовать педофилию, раз уж Бондарчука фильмы в кинотеатрах показывают - это же было бы абсурдно.
В статье же речь не о том, что Петров автору не нравится по каким-то вкусовым основаниям. Вы сами тут передёргиваете с аналогиями. Автор выступает против обмана. А обман, как минимум, аморален. Сравнение с наркоторговлей — это гипербола, такой риторический приём. Способ подчеркнуть свою мысль, выделить её жирным, раз уж собеседник в нормальном виде её не улавливает.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#331

Сообщение mikka »

Хаят Петрова те, кто ни разу не пробовал новый язык с нуля учить.
Кто пробовал, тот ничего плохого про его курс '16 уроков' сказать не может.

Только море благодарности за быстрый ввод в основы логики языка.)
Всем знакомым, кто решил начать учить язык с нуля, советую первым делом просмотреть курс Петрова и немного вникнуть в язык. А потом уже идти на курсы или к репетитору, или еще как то планировать свое обучение.
Хотя, многие решили продолжить сами изучать, отложив учителей на чуть позже.
Может в этом причина🤔
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#332

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 02 окт 2019, 11:54 Хаят Петрова те, кто ни разу не пробовал новый язык с нуля учить.
Кто пробовал, тот ничего плохого про его курс '16 уроков' сказать не может.
Новый язык всегда с нуля учится. Да и старый тоже. Никто не рождается со знаниями какого бы то ни было языка.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#333

Сообщение mikka »

acapnotic,
вы помните как начинали учить английский?
Обычно начинают какой то язык в детстве в школе. И потом кажется, что ты его знал всю жизнь на каком то весьма примитивном уровне.
И совершенно не помнишь, с чего и как начинал.

И когда во взрослом возрасте решаешь начать учить другой язык, окащываешься в полном тупике. А что? А как? А с чего начать? А вообще как это???
У вас не было такого?
Я вот столкнулась и, судя по моим знакомым, многие в схожей ситуации находятся.

Для этого и существует Петров.
И при чем тут вообще таблетка?! Не понимаю.
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#334

Сообщение ivorfuzzle »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 11:48
ivorfuzzle пишет: 02 окт 2019, 11:21 Мне кажется вы передергиваете с аналогиями, как и товарисч выше, которые Петрова с наркотиками сравнил.
Так можно все что лично вам не нравится приравнять к чему то супер плохому и негативному.
Мне вот например кино Федора Бондарчука не нравится, но я же не призываю там, не знаю, легализовать педофилию, раз уж Бондарчука фильмы в кинотеатрах показывают - это же было бы абсурдно.
В статье же речь не о том, что Петров автору не нравится по каким-то вкусовым основаниям. Вы сами тут передёргиваете с аналогиями. Автор выступает против обмана. А обман, как минимум, аморален. Сравнение с наркоторговлей — это гипербола, такой риторический приём. Способ подчеркнуть свою мысль, выделить её жирным, раз уж собеседник в нормальном виде её не улавливает.
Мне кажется это перегнутая гипербола
Что касается обмана - ВСЕ языковые крусы и школы и прочее обещают что их стьюденты "выучат" там какой то язык - в данном случае мне кажется произошла уже эволюция значения этого слова - в реальности выучивается некое подмножество языка + какие то приемы изучения - все. В этом смысле "обещания" Петрова не больше не меньше чем обещания всех школ и курсов и прочее.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#335

Сообщение acapnotic »

mikka пишет: 02 окт 2019, 12:17 Обычно начинают какой то язык в детстве в школе. И потом кажется, что ты его знал всю жизнь на каком то весьма примитивном уровне.
И совершенно не помнишь, с чего и как начинал.
Как это можно совершенно не помнить? Вы уже знаете, что в языке есть такая вещь, как грамматика, что она описана в учебниках. Берёте учебник нужного языка и начинаете учить. Знаете, что слова собраны в словарях. Берёте словарь и смотрите слова. Кроме грамматики и слов в языке и нет ничего. Ну там идиомы ещё, но они тоже все переписаны и объяснены.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#336

Сообщение acapnotic »

ivorfuzzle пишет: 02 окт 2019, 12:31 В этом смысле "обещания" Петрова не больше не меньше чем обещания всех школ и курсов и прочее.
Все воры воруют. Поэтому за что же осуждать данного воришку? Какая-то перегнутая логика.

Да и в статье, помнится, не только про обещания.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#337

Сообщение Michelangelo »

acapnotic, допустим, мы согласились, что Петров не прав и признаем его мошенником. Но ведь он законы не нарушает.
Что от того, что мы будем считать его мошенником - мы ведь все равно не собирались на его курсы. А то, что я по телеку посмотрел его шоу - я что от этого обеднею или мои знания снизились?

Получается, что если даже критика автором методики Петрова правильная - она должна быть изучена теми, кто только начинает учить язык и может попасть на курсы к Петрову. Люди, которые пишут на форуме, уже в основном этап Петрова прошли и вряд ли пойдут к нему за знаниями, которые у них уже есть.

Поэтому для нас читать эту критику - это зря время тратить. Мы ведь и не собирались к Петрову. Не так ли?
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#338

Сообщение ivorfuzzle »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 12:33
mikka пишет: 02 окт 2019, 12:17 Обычно начинают какой то язык в детстве в школе. И потом кажется, что ты его знал всю жизнь на каком то весьма примитивном уровне.
И совершенно не помнишь, с чего и как начинал.
Как это можно совершенно не помнить? Вы уже знаете, что в языке есть такая вещь, как грамматика, что она описана в учебниках. Берёте учебник нужного языка и начинаете учить. Знаете, что слова собраны в словарях. Берёте словарь и смотрите слова. Кроме грамматики и слов в языке и нет ничего. Ну там идиомы ещё, но они тоже все переписаны и объяснены.
Есть конечно много неплохих источников для начинающих помимо Петрова, но в то же время мне кажется что общее "введение" в язык я-ля Петров именно для взрослых людей может быть весьма и весьма полезным и самое главное гораздо более эффективным чем тупо записаться в какую нибудь языковую школу где учать по какому нибудь УМК.

Что будет если записаться в школу с УМК - вас протестируют, вам скажут что вы ноль и запишут на какой нибудь при-элементари или аспайаринг бегинер уровень с книжками студента вокрбуками и учителем где вы будете минимум полгода (а то и год) тупо дрилить фразы типо this is a table - причем согласно всем этим коммуникативным методикам вам особо и не будет грамматику объяснять все это время. Потом после бегинра будет при элементари потом элементари потом пост элементари потом при интермедиете и т.д. и т.п.,в результате вы будете года два а то и три идти к тому чтобы научится изъяснятся на элементарном языке с кучей ошибок, при этом вообще не вдупляя что такое грамматика и куда ставить частицу the во фразе the Lenin is in мавзолеум и с полной кашей в голове как про грамматике так и по вокабуляру.

Подход же который условно можно назвать подходом Петрова в данном контексте, хотя он в этом далеко не первопроходец - это вначали постараться узнать по массимуму про грамматику и логику языка, создать себе в голове "карту" языка которая вам сразу позволит на базовом уровне изъянятся и понимать при этом понимая что такое артикль и что такое видо временные формы глагола (а не времена) и потом уже дальше учить язык что называется с "широко открытыми глазами"
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#339

Сообщение ellina »

mikka пишет: 02 окт 2019, 11:54 Хаят Петрова те, кто ни разу не пробовал новый язык с нуля учить.
Кто пробовал, тот ничего плохого про его курс '16 уроков' сказать не может.
Да ну прям ))
А может, как раз те, кто понимает, как к языкам надо подходить на самом деле для успешного их освоения? :)

Новичкам в языках не видны ни кучи ошибок и неверных сведений в этих "уроках", ни отсутствие системы в подаче грамматики и лексики (они наивно принимают сам факт наличия табличек за системность - чем Петров и пользуется), ни методический вред от регулярных повторений неправильного или неупотребимого в языке (типа дикой фонетики, постоянного употребления местоимения io в "курсе" итальянского или затверживания переходных глаголов с опущенными объектами в "курсах" английского и немецкого, и мн.др., всего и не перечислить), вред самостоятельного конструирования фраз путем "перевода" их с русского при полном отсутствии инпута (что потом неминуемо приводит ко всяким рунглишам)... Потом жалуются, что нейтивов расслышать не могут, говорить без постоянного перевода в голове не умеют, во временах и аспектах путаются... Может, что-то не так в подходе к основам языка? ;)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#340

Сообщение Ленья »

ivorfuzzle пишет: 02 окт 2019, 12:44 the Lenin is in мавзолеум
СпойлерПоказать
Изображение
а остальное
СпойлерПоказать
Последний раз редактировалось Ленья 02 окт 2019, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#341

Сообщение acapnotic »

ivorfuzzle, ну вы даёте. Зачем взрослому человеку куда-то записываться? Бери учебник и словарь да и учи язык. А если человек так не может, то и незачем ему время зря тратить своё и чужое. Это просто не его. Каждый должен заниматься тем, к чему у него есть способности. Никто без английского языка, а уж тем более без итальянского, не помрёт. В России и русскоговорящего народу дохренища, за тысячу лет со всеми не переобщаешься. Литературы на русском море, киношек с русским переводом море, в песнях текст не главное (испокон веку слушали, ничего не понимая, и номально, да и чепуха там всякая как правило, лучше и не понимать, а дать волю фантазии).

Записываться куда-то имеет смысл, если нужно хорошее произношение. А кому оно нужно? Для потребления контента оно не нужно. А общаться — с кем и зачем? Общаются-то именно для изучения языка. А больше-то и незачем. Если что-то всерьёз обсудить, так это куда лучше делать письменно.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#342

Сообщение ellina »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 13:19 киношек с русским переводом море
Ну это вы зря... Русский перевод страшные вещи делает с киношками. И тем более с кино...
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#343

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 12:39 допустим, мы согласились, что Петров не прав и признаем его мошенником. Но ведь он законы не нарушает.
Кроме законов есть мораль. Возмущение при виде вранья — здоровая реакция психического организма. С теми, у кого она отсутствует и кому она непонятна, что-то явно не в порядке. Иммунная система не реагирует.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#344

Сообщение acapnotic »

ellina пишет: 02 окт 2019, 13:22 Ну это вы зря... Русский перевод страшные вещи делает с киношками. И тем более с кино...
Не думаю, что прямо уж страшные. Мелочи какие-то теряются, которые и так бы не заметили 99% зрителей. Суть-то фильма всё равно понятна. Это как чай пить по глоточку, какой-то там букет распознавая. Никто так не делает, потому что никому это не надо. Ну, т.е. 99% не надо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#345

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 13:24 Возмущение при виде вранья
Но я вполне согласен с методикой Петрова. Что в ней плохого?
Я просто допускаю, что мне она могла бы не понравится. Но я ведь никогда не собирался записываться к нему на курсы. А вранье это или нет - не знаю. Мне она нравится.
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#346

Сообщение ivorfuzzle »

ellina пишет: 02 окт 2019, 13:09
mikka пишет: 02 окт 2019, 11:54 Хаят Петрова те, кто ни разу не пробовал новый язык с нуля учить.
Кто пробовал, тот ничего плохого про его курс '16 уроков' сказать не может.
Да ну прям ))
А может, как раз те, кто понимает, как к языкам надо подходить на самом деле для успешного их освоения? :)

Новичкам в языках не видны ни кучи ошибок и неверных сведений в этих "уроках", ни отсутствие системы в подаче грамматики и лексики (они наивно принимают сам факт наличия табличек за системность - чем Петров и пользуется), ни методический вред от регулярных повторений неправильного или неупотребимого в языке (типа дикой фонетики, постоянного употребления местоимения io в "курсе" итальянского или затверживания переходных глаголов с опущенными объектами в "курсах" английского и немецкого, и мн.др., всего и не перечислить), вред самостоятельного конструирования фраз путем "перевода" их с русского при полном отсутствии инпута (что потом неминуемо приводит ко всяким рунглишам)... Потом жалуются, что нейтивов расслышать не могут, говорить без постоянного перевода в голове не умеют, во временах и аспектах путаются... Может, что-то не так в подходе к основам языка? ;)
как к "основам" языка не подходи но ожидать что взрослый человек начинающий изучать новый язык сможет избежать периода "перевода в голове" и построения предложений "переводом с родного" - просто наивно.
Пресловутый инпут при освоении языка работает только при условии что стьюдент этот инпут понимает, причем по последним исследованием, инпут должен быть понимаем не только на уровне значения но и на уровне грамматики и структыры этого инпута. Если человек понимает что инпут значит но не понимает его структуры и грамматики то никакого "овладения" зыком на подсознательном уровне не происходит.

Внимание вопрос - как человеку перейти от уровня полного нуля в языке до уровня когда он может понимат инпут причем понимать как смысл так и структуру этого инпута?

А вот тут то и приходит на помосчь наш старый друг grammar-translation метод который сейчас так модно обсирать, потому что он самый "естественный" для взрослого человека, у которого в голове уже как минимум один язык есть.

Методы типо Петрова - это просто первый шаг, так сказать весло которым отталкиваешься от берега перед большим плаванием.
Есть моменты которые на начальном этапе полюбому не избежать и один из низ - это интерференция родного языка. Она сохраняется даже на продвинутом уровне, да что там межязыковая интерференция есть даже у тру билингвов.

Мне кажетя ошибочно фетишизировать изучение т.н. "основ" - потому что как человек изучает основы не имеет ровно никакого значения если дальше этих самых основ человек не идет никуда, а если идет то это тоже не имеет значения - потому что продолжая изучать язык дальше человек исправит свои косяки, если ему это конечно интересно. А если не интересно - то какая разница?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#347

Сообщение mikka »

ellina,
Но от всех этих моментов никто и с преподавателем не застрахован.
Моя репетитор упорно неправильно говорила слова work и southern. Уж как я ни намекала на это.)

Петров нужен для взрослых, наверное, больше.
Например, я меня было 2 самоучителя итальянского, но оба они мне были как темный лес и болото. Сложно.
Я и бросила заниматься. Давно это было.

Потом глянула Петрова. И меня затянуло. Прослушав его уроки, я хоть немного начала ориентироваться в языке.

Дальше уже можно было брать самоучители. Они перестали меня пугать и наводить панику.))

ivorfuzzle, правильно написал.
У меня такое же мнение.

Но мы, вы правы, опять идем кругами😊
Просто я думаю, что если б его не было, был бы кто то другой. Эта ниша востребована, как оказалось. А он сделал максимально удобно все.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#348

Сообщение ellina »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 13:28 Не думаю, что прямо уж страшные. Мелочи какие-то теряются, которые и так бы не заметили 99% зрителей. Суть-то фильма всё равно понятна.
Смотря что понимать под сутью. Если интересует только общий сюжет, да и сам фильм а ля простой незамысловатый боевик, - то да, можно и с русским переводом. Ну исказят перевотчеки пару-тройку важных фактов - неважно, фильм все равно забудется через минуту после просмотра :)
Но вот если интересует именно кино (к которому я и качественные сериалы отношу): искусство storytelling'а, тонкая актерская игра, атмосфера, нюансы смыслов, интонаций, ритма, аллюзий и эмоций, качество скрипта, естественность диалогов и прочие такие вещи - то русский перевод и дубляж убивает всё это беспощадно, увы...

P.S. Я просто очень люблю кино :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
September
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#349

Сообщение ivorfuzzle »

acapnotic пишет: 02 окт 2019, 13:19 ivorfuzzle, ну вы даёте. Зачем взрослому человеку куда-то записываться? Бери учебник и словарь да и учи язык. А если человек так не может, то и незачем ему время зря тратить своё и чужое. Это просто не его. Каждый должен заниматься тем, к чему у него есть способности. Никто без английского языка, а уж тем более без итальянского, не помрёт. В России и русскоговорящего народу дохренища, за тысячу лет со всеми не переобщаешься. Литературы на русском море, киношек с русским переводом море, в песнях текст не главное (испокон веку слушали, ничего не понимая, и номально, да и чепуха там всякая как правило, лучше и не понимать, а дать волю фантазии).

Записываться куда-то имеет смысл, если нужно хорошее произношение. А кому оно нужно? Для потребления контента оно не нужно. А общаться — с кем и зачем? Общаются-то именно для изучения языка. А больше-то и незачем. Если что-то всерьёз обсудить, так это куда лучше делать письменно.
я то согласен что записываться не надо.
Я это просто к тому что вообще язык серьезно из одного источника все равно не выучить, а как "один из" источников на самом начально этапе изучения Петров вобщемто "good enough for government work"
Предьъявы что "выучить язык за 16 часов" это вранье как бы нерелевантны в общем контексте ситуации когда такого рода "вранье" повсюду и посто считается "рекламой". Я не буду утверждать но думаю если спросить самого Петрова, сможет ли человек после его 16-и часов смотреть фильмы без перевода или свободно общатся с нейтивами на любые тему - он конечно же ответит что нет.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#350

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 02 окт 2019, 13:35 Но я вполне согласен с методикой Петрова. Что в ней плохого?
Вопрос-то был, почему автор статьи к Петрову прицепился. Суть его претензии — враньё, обман. Где он это у Петрова увидел, в статье рассказано. Мне лично возмущение при виде вранья и обмана понятно. Вам нет? Ну окей.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
September, ellina
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»