Преподавание английского, с чего начать.

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#76

Сообщение gavenkoa »

Androgeddon пишет: 08 янв 2019, 17:03 Вот я книгу прочел, в процессе своего обучения, Н.Ф.Замяткин "Вас невозможно научить иностранному языку", и все в ней написанное подтвердилось.
Раз читать умеете, в библиотеке накопайте книжки по методике EFL.

Сейчас накоплено и обработано много фактических данных по методикам и результатам. Сейчас педагогика может основываться на научно проверенных данных, а не на мнениях отдельных экспертов, тем более белетристики, типа замяткина.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#77

Сообщение September »

Eager Beaver пишет: 08 янв 2019, 16:47 Как бы стал делать я:
- Сделал на коленке за пару часов сайт-визитку с информацией о себе, об уроках и способах связи.
- Если есть желание работать офлайн, дал бы рекламу по подъездам/школам/кружкам в непосредственной близости. Но офлайн, насколько я понимаю, не рассматривается.
- Создал профили
Eager Beaver,
Это вы всерьез даете такой совет - как продвигать себя в массы?
Гм...

У нас в местной районной группе какой-то молодой человек выложил свой сайт и стал звать к себе в ученики. Я не удержалась и вылезла с ехидным комментарием, потом и другие подтянулись, и рекламу удалили. - Ну напиши бы он честно, ничего не умею, беру подопытных кроликов за пол-цены. - Но нет -надо сделать красивый сайт, и рассказать, как все замечательно. - А если люди и правда придут учиться, что с ними делать? 0-0
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#78

Сообщение Belka_Teacher »

Androgeddon, можете пройти курс TESOL от Аризонского университета на Coursera. Он платный, но можно подавать на finanical aid. Курс увлекательный и очень сконцентрированный. Он Вам даст представление об основах преподавании.

Вот обсуждение курса. TESOL online with Coursera (Методические экзамены)
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Androgeddon
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#79

Сообщение ZYZ »

September пишет: 08 янв 2019, 20:48 А если люди и правда придут учиться, что с ними делать? 0-0
По учебнику преподавать - дело не хитрое. Был опыт преподавания пары юнитов своей жене, думаю справился не хуже чем среднестатистический репетитор. По поводу продажи себя как преподавателя, тут предела вообще нет. Хочу напомнить вам о небезизвестном Ягодкине, который ниразу не сказал ни одного слово на английском, у него не было никаких сертификатов, но все же он умудрялся собирать полные залы.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#80

Сообщение Eager Beaver »

September пишет: 08 янв 2019, 20:48 Eager Beaver,
Это вы всерьез даете такой совет - как продвигать себя в массы?
Гм...

У нас в местной районной группе какой-то молодой человек выложил свой сайт и стал звать к себе в ученики. Я не удержалась и вылезла с ехидным комментарием, потом и другие подтянулись, и рекламу удалили. - Ну напиши бы он честно, ничего не умею, беру подопытных кроликов за пол-цены. - Но нет -надо сделать красивый сайт, и рассказать, как все замечательно. - А если люди и правда придут учиться, что с ними делать? 0-0
Каков ваш совет? Сидеть дома взаперти и ни с кем не общаться, пока не постигнешь дзен преподавания английского?

Сейчас как раз среди тех, у кого красивый сайт, дипломов и сертификатов куча, публикаций на пару страниц мелким шрифтом, но которые НИЧЕГО не умеют, но просят немалые деньги, полно. Чтобы к тебе хоть кто-то пришел заниматься, нужно сделать вывеску как минимум не хуже.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#81

Сообщение Mary May »

Война вывесок?..
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Belka_Teacher
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#82

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 09 янв 2019, 01:24 Война вывесок?..
Я сейчас немного tipsy, но все равно скажу.
Репетиторский рынок обвален:
Работает в целом не пойми кто (порога входа вообще нет - иди преподавай, если хочешь), но при этом всем новичкам пытаются объяснить, что со средними по рынку способностями и скилами нужно или вообще на рынок не выходить (и сначала до светил в области преподавания дорасти) или выходить со ставками заведомо ниже рынка. Ибо нефиг. И вот на это лучше вообще не реагировать. Все уже развалено - одним недопреподом больше, одним меньше - неважно. При этом в процессе можно от недо- быстро избавиться. Преподавание английского - не ядерная физика, да и не боги горшки обжигают.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Androgeddon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#83

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, да понятно, что не ядерная физика, а потом мы читаем вот такие посты, что "Работает в целом не пойми кто" и дальше по тексту, а также чушь, что преподаватели вообще не нужны в принципе и что обучение самостоятельно без преподавателя эффективней, чем с ним.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#84

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 08 янв 2019, 21:51 можете пройти курс TESOL от Аризонского университета на Coursera. Он платный, но можно подавать на finanical aid.
Вот вы действительно думаете, что данный вопрошающий интересуется хотя бы азами методики, а не тем, как бы чет по-легкому заработать на ровном месте? Это ж еще язык-то никто не проверял.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#85

Сообщение Eager Beaver »

cherkas, это текущее состояние рынка, делать вид, что все репетиторы профессионалы, наверное, бессмысленно.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#86

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver, ОК, вывеску сделаете, люди придут, но не нужно думать, что все вокруг идиоты. Через пару занятий как пришли, так и уйдут, и даже создание вывески не окупится. Думаю, надо сначала все же разобраться в том, что делать после того, как люди прийдут. Тут предлагали просто идти по учебнику, ни шагу вправо, ни шагу влево - ученики быстро поймут, что им впаривают халтуру.

Увы, easy money заработать не получится.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#87

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 09 янв 2019, 01:54 cherkas, это текущее состояние рынка, делать вид, что все репетиторы профессионалы, наверное, бессмысленно.
А зачем его делать? Естественно, не все. И будут не все. Всегда, не на текущем рынке, а вообще всегда и везде. Тогда зачем вы жалуетесь и предлагаете человеку, который вообще ни в зуб ногой, практиковать? Если предлагаете - не жалуйтесь. Иначе логики не видно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#88

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 09 янв 2019, 01:59 Eager Beaver, ОК, вывеску сделаете, люди придут, но не нужно думать, что все вокруг идиоты. Через пару занятий как пришли, так и уйдут, и даже создание вывески не окупится. Думаю, надо сначала все же разобраться в том, что делать после того, как люди прийдут. Тут предлагали просто идти по учебнику, ни шагу вправо, ни шагу влево - ученики быстро поймут, что им впаривают халтуру.

Увы, easy money заработать не получится.
Неидиоты уйдут. Но вокруг столько людей, которые годами ходят к преподавателям изучать функции инфинитива, что диву даешься.

Да и провести урок с предварительной подготовкой не такая уж большая сложность, как бы ни хотелось это представить в другом свете.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#89

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 09 янв 2019, 01:59 Тут предлагали просто идти по учебнику
А что, просто по учебнику идти просто? Как это "просто", я поняла во время педпрактики на 4 или 5м курсе, когда оказалось, что я детишкам малым ничего не могу преподать, потому что "идти по учебнику" маловато будет-с, надо понимать, КАК по нему идти. Конечно, оценивали б меня дилетанты, то не было б вопросов, но оценивали, увы и ах, совсем не дилетанты.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Andrea
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#90

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 09 янв 2019, 02:02 Естественно, не все. И будут не все. Всегда, не на текущем рынке, а вообще всегда и везде. Тогда зачем вы жалуетесь и предлагаете человеку, который вообще ни в зуб ногой, практиковать? Если предлагаете - не жалуйтесь. Иначе логики не видно.
А, вы из этих. Все, кто вам говорит, что в королевстве зеркала окривели, сразу жалобщики. Ясно, вопросов больше не имею.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#91

Сообщение Olya »

Eager Beaver,

С зубными врачами положение еще хуже! По Москве24 постоянно говорят, как людям уродуют зубы в бесчисленных стоматологиях. :( Следуя вашей логике все теперь должны лечить зубы сами! :)
За это сообщение автора Olya поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

Olya, о дааааа, стоматологи - моя любимая тема))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#93

Сообщение Mary May »

Все же аналогия с врачами, хотя и частая, представляется несколько сомнительной.
Да, такие высказывания ("сами...") были, есть и будут.

Но вот Eager Beaver как раз немного о другом.
Согласно его логике, общий низкий уровень преподавания оправдывает людей, которые пытаются войти в профессию, не обладая хотя бы минимальными необходимыми для этого знаниями и навыками, и - в данном конкретном случае с нашим ТС - интересующихся не тем, как их наработать и повысить свой уровень, а тем, как себя преподнести: по сути, преподнести то, чего нет - пустышку, завернутую в красивый фантик умело сделанного сайта. При этом заявляется, что вот этот самый начальный "пороговый" уровень и есть "средний по рынку" (!) и потому и ставки должны быть средними же, а никак не ниже. Те же, кто полагает, что ставки и запросы могут расти хоть в каком-то соответствии с профессиональным ростом (oh, wishful thinking), объявляются злобными церберами-охранителями (" Ибо нефиг").
Eager Beaver пишет: 09 янв 2019, 01:43 (порога входа вообще нет - иди преподавай, если хочешь), но при этом всем новичкам пытаются объяснить, что со средними по рынку способностями и скилами нужно или вообще на рынок не выходить (и сначала до светил в области преподавания дорасти) или выходить со ставками заведомо ниже рынка. Ибо нефиг.
И вот на это [на злобных старичков (? пояснение-предположение Mary May)] лучше вообще не реагировать. Все уже развалено - одним недопреподом больше, одним меньше - неважно...
...и пусть все летит в тартарары...
Последний раз редактировалось Mary May 09 янв 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Marygold, mara
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#94

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 09 янв 2019, 09:38 Все же аналогия с врачами, хотя и частая, представляется несколько сомнительной.
ну почему же сомнительной? 5-6 лет вуза, интернатура, лицензирование - и на выходе куча рукож...пов.
Androgeddon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 17:14
Благодарил (а): 3 раза

#95

Сообщение Androgeddon »

Mary May пишет: 09 янв 2019, 01:24 Война вывесок?..
Мне, если честно, именно это и придало дерзости попытаться войти в сферу преподавания, поскольку я общался не с одним, и не с двумя "преподавателями". Общались мы не как ученик и тутор, а просто, на равных, в переписке на английском. И всякий раз меня хвалили и признавали мой более высокий уровень (хотя я не считаю, что знаю англ идеально). Я не пытаюсь себя превознести, но у тех преподавателей были все credentials включая красивые сайты и группы в вк, где они себя рекламировали в лучшем свете. Я к тому клоню, что успех и популярность не всегда коррелируют с реальными знаниями. И я могу понять обиду тех, кто обладает этими знаниями, но борется за существование на рынке услуг.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#96

Сообщение Michelangelo »

Androgeddon, хороший преподаватель - это не обязательно тот, кто обладает знаниями.
Нужно уметь объяснить человеку так, чтобы тот запомнил раз и навсегда, и от того черпаешь ли ты материал из головы или из учебника это не зависит.
Можно быть пяти пядей во лбу и не уметь ничего объяснить и никто вас не поймет никогда - будете знать только для себя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#97

Сообщение cherkas »

Androgeddon, ой, да никто вас не рассматривает, как конкурента. Просто непонятно, зачем вы пришли советоваться в преподавательскую ветку, если ничего из преподавания вас не интересует, на какой ответ вы рассчитывали?
29 лет - это не возраст, можно учиться, дауншифтить и что-угодно, если это выгодно и интересно. Но вы же сами понимаете, вероятно, понимаете, что это не настолько выгодно, чтобы вы заморачивались обучением в 29 лет. Вас интересует, можете ли вы срубить денег на бегиннерах. Можете. Так это вы и сами знаете. Потом ваши студенты придут сюда и будут рассказывать, что обучение с преподавателем менее эффективно, чем обучение самому. Ну ладно, это дело десятое. Ваш вопрос, собственно, в чем?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#98

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 09 янв 2019, 09:38 Все же аналогия с врачами, хотя и частая, представляется несколько сомнительной.
Именно. К врачам не ходят три раза в неделю по часу, и они не рассказывают, как чистить зубы, какие бывают пасты и где их можно раздобыть, и не чистят с вами зубы во время каждого визита.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 09 янв 2019, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#99

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 09 янв 2019, 09:41 ну почему же сомнительной? 5-6 лет вуза, интернатура, лицензирование - и на выходе куча рукож...пов.
Так и зачем идти тратить пять лет, чтобы присоединиться к армии рукожопов-репетиторов, если можно выйти на рынок сейчас и добирать навыки и знания, уже работая?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#100

Сообщение Eager Beaver »

Репетитор не врач. Уровень ответственности совсем не тот.
Перенесено из форума Начинающим преподавателям в форум Доска объявлений 16 ноя 2019, 12:07 модератором JamesTheBond

Перенесено из форума Доска объявлений в форум Начинающим преподавателям 03 янв 2020, 23:18 модератором zymbronia

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»