Скидка на длинный урок

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Стали бы вы делать скидку на длинный урок? Например, ученик хочет заниматься 2 часа. Или 1 час один язык, 1 час другой язык. Ваша цена 1000/час. Сколько поставите за двухчасовой урок?
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#2

Сообщение Irina »

Umnaya90, мало данных. Зависит еще от того, как часто ученик занимается и насколько специфичен курс. Вообще 2 часа подряд -это довольно непросто, особенно если два разных языка. Паузы, получается совсем нет?
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
Juliemiracle
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#3

Сообщение Melting Ice »

"Цена за урок не зависит от длительности занятия." Так бы и сказала.
Скидки есть, но они для тех, кто занимается давно/приводит других клиентов/переходит на более выгодные мне условия. В остальном - никаких скидок.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Umnaya90, на выезде вычла бы экономию на доезд. По идее экономия не меньше х1.5, можно чуть накинуть, ну, 1.7-1.8.
Без выезда скидка имеет смысл в непиковое время, утро-обед, после 2-3х только из-за времени - нет. Скидка была бы в рамках 10%.
За второй язык скидку бы не делала, это довольно сложно. Разве что там уровень 0.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 19:25 Стали бы вы делать скидку на длинный урок? Например, ученик хочет заниматься 2 часа. Или 1 час один язык, 1 час другой язык. Ваша цена 1000/час. Сколько поставите за двухчасовой урок?
У меня deja vu. Мне кажется я этот вопрос уже читал раньше. Ну или подобный.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
cherkas, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Oxmy пишет: 03 июн 2019, 22:29 "Цена за урок не зависит от длительности занятия." Так бы и сказала.
Скидки есть, но они для тех, кто занимается давно/приводит других клиентов/переходит на более выгодные мне условия. В остальном - никаких скидок.
но ведь удобнее приезжать к ученику на 2 часа сразу, чем на 1
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Irina пишет: 03 июн 2019, 22:26 Umnaya90, мало данных. Зависит еще от того, как часто ученик занимается и насколько специфичен курс. Вообще 2 часа подряд -это довольно непросто, особенно если два разных языка. Паузы, получается совсем нет?
да, не уточнила. Речь идёт о ВЫЕЗДЕ
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#8

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, два часа- это два часа. Я ставлю рублей 200 скидку, не больше. Но вообще стараюсь без скидки заниматься.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#9

Сообщение Irina »

Umnaya90, мы с вами ни лично, ни "форумно" не знакомы, но я заметила, что у вас много подтем на тему поведения как учителя.
Позвольте, просто поделюсь наблюдениями, совершенно не желая как-то вас задеть или оскорбить. Просто нам всем иногда нужен свежий взгляд со стороны от коллег, которые не имеют никакой цели take advantage of you. Просто, по-дружески дать обратную связь.
У меня сложилось впечатление, что вы ищете себя как преподаватель. Вы для себя (это моё мнение, я, возможно, не права) ещё пока не определились (несмотря на хороший опыт и на имеющиеся регалии), как именно вести себя с учениками, чтобы сотрудничество складывалось удачно и денежно, чтобы ученики были ответственные и адекватно себя вели в разных вопросах, поэтому адресуете так много вопросов нам, своим коллегам. Важны ли сертификаты? Делать ли скидку? Как быть с рекламой?
А если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Если взять конкретно тему этой ветки- про скидку на 2х-часовое занятие на выезде. Вот вам как комфортно было бы? Раз вы задаете вопрос, то, видимо, с учеником еще не было договорённости никакой? Что имеет значение для вас? Какие "за" и "против" видите вы? Есть ли в вас уверенность, что вы потянете такой формат, такой курс, график и будете довольны, если сумма в итоге будет не 2000, а, скажем, 1800? Или уже даже на уровне обсуждения скидка в 200 (скажем) рублей кажется необоснованной?
Никто из нас не на вашем месте. Никто из нас не знает всей вашей ситуации и никто из нас не сможет ответить на все эти (и другие) вопросы лучше, чем вы сами. На любые наши аргументы у вас найдутся (и очень даже возможно справедливые контраргументы).
В общем, какие варианты видятся вам? Какой из них вам наиболее подходит?
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 3):
JU78, cherkas, SanaMi
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#10

Сообщение JU78 »

Удалено
Последний раз редактировалось Aksamitka 04 июн 2019, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены флуд, флейм, переход на личности.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#11

Сообщение Cabman »

Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 22:46
Oxmy пишет: 03 июн 2019, 22:29 "Цена за урок не зависит от длительности занятия." Так бы и сказала.
Скидки есть, но они для тех, кто занимается давно/приводит других клиентов/переходит на более выгодные мне условия. В остальном - никаких скидок.
но ведь удобнее приезжать к ученику на 2 часа сразу, чем на 1
Я, как переводчик, делаю скидку на большой заказ. Напр., если заказ объёмом на месяц работы, скидка будет существенной. У меня не возникает сомнений, предоставлять ли её. Мне такой заказ много удобней, чем несколько мелких, ведь предварительной подготовки требует любая работа, а здесь этап подготовки (у вас разъезды-доезды) выпадает. Тему, и правда, уже обсуждали. Мое мнение - скидку делать, на мой взгляд, это правильно.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#12

Сообщение SanaMi »

Я считаю, что предоставлять какую-либо скидку за длинный урок может быть уместно только в том случае, если ученик уже достаточно давно занимается - такая мини-программа лояльности для того, чтобы ученик оставался доволен и продолжал к Вам ходить без всякой мысли о том, чтобы свалить к кому-нибудь другому.
Вновь пришедшим такую скидку давать, как мне кажется, не стоит - может пострадать своя же репутация и свой же заработок. Услуга хорошего специалиста должна стоить соответствующим образом, не надо бояться оценивать себя по достоинству и брать деньги за свой труд. Ведь если Вы сразу вот так с порога будете предлагать щедрые скидки практически каждому встречному и соглашаться на такие попытки Вас прогнуть, то у ученика может вполне возникнуть сомнение в Вашей компетентности как преподавателя: хорошая услуга вряд ли будет стоить дешево, да и учитель должен уметь отстаивать свое мнение.
(Я на вот этом, кстати, на заре преподавательской деятельности прокололась очень сильно, по доброте душевной согласившись позаниматься с давними приятелями за крайне смешные деньги. Потом расхлебывала).

Второй момент - это 2 часа + выезд. Это обычно очень много для индивидуального занятия. Нагрузка колоссальная и на Вас, и на ученика. Плюс выезд. за все это нужно требовать дополнительные деньги.
Два часа + выезд туда-обратно + подготовка - это огромные временные потери. Уже одна только дорога физически изматывает, пусть хоть 10 минут. Еще и такая нагрузка. Стоит оно того? Может, лучше присмотреть себе 2 учеников, готовых ходить к Вам, но по часу?

Третий момент: Вы действительно готовы преподавать 2 языка один за другим? Боюсь, непременно будет каша в голове и у Вас, и у ученика + после интенсивной часовой работы на одном языке второй уже будет проходить совсем мимо.

Четвертый момент: такому ученику я бы уже сказала "нет". По вводным данным получается, что человек, возможно, не совсем адекватно оценивает свои силы (предлагая 2 часа или 1 час одним, а второй час - другим). Во-вторых, у человека нет четкой цели: ему не важно, 2 часа одним или двумя сразу.

В общем, решать, конечно, Вам.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Irina, мы уже занимаемся 3 года. Думаю поднимать ли цену.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi, я уже преподаю , никакой колоссальной нагрузки нет ни на меня, ни на ученика. Занимаемся так 3 года уже.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Cabman пишет: 04 июн 2019, 01:33
Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 22:46
Oxmy пишет: 03 июн 2019, 22:29 "Цена за урок не зависит от длительности занятия." Так бы и сказала.
Скидки есть, но они для тех, кто занимается давно/приводит других клиентов/переходит на более выгодные мне условия. В остальном - никаких скидок.
но ведь удобнее приезжать к ученику на 2 часа сразу, чем на 1
Я, как переводчик, делаю скидку на большой заказ. Напр., если заказ объёмом на месяц работы, скидка будет существенной. У меня не возникает сомнений, предоставлять ли её. Мне такой заказ много удобней, чем несколько мелких, ведь предварительной подготовки требует любая работа, а здесь этап подготовки (у вас разъезды-доезды) выпадает. Тему, и правда, уже обсуждали. Мое мнение - скидку делать, на мой взгляд, это правильно.
где тему именно эту обсуждали? Пришлите ссылку
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#16

Сообщение Happy_girl »

SanaMi пишет: 04 июн 2019, 02:13 Вновь пришедшим такую скидку давать, как мне кажется, не стоит - может пострадать своя же репутация и свой же заработок. Услуга хорошего специалиста должна стоить соответствующим образом, не надо бояться оценивать себя по достоинству и брать деньги за свой труд.
Полностью поддерживаю. Поэтому и не провожу никаких пробных уроков бесплатно, хотя знакомые репетиторы предлагают не оплачивать первый урок, если по итогам ученик решил не продолжать.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Umnaya90
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#17

Сообщение Melting Ice »

Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 22:46
Oxmy пишет: 03 июн 2019, 22:29 "Цена за урок не зависит от длительности занятия." Так бы и сказала.
Скидки есть, но они для тех, кто занимается давно/приводит других клиентов/переходит на более выгодные мне условия. В остальном - никаких скидок.
но ведь удобнее приезжать к ученику на 2 часа сразу, чем на 1
Да кто же спорит. Вот у меня некоторые сами просят занятие 1,5-2 часа за раз, чтобы не растягивать на 3 раза в неделю, а встретиться 2. Некоторым сама предлагаю подобный вариант. Была выпускница на 6(!) часов в неделю, и после вопроса мамы "час будет стоить столько же, если мы будем ходить 6 часов?", спокойно ответила да. Подумали, но ходить стали.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

zymbronia пишет: 03 июн 2019, 22:40
Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 19:25 Стали бы вы делать скидку на длинный урок? Например, ученик хочет заниматься 2 часа. Или 1 час один язык, 1 час другой язык. Ваша цена 1000/час. Сколько поставите за двухчасовой урок?
У меня deja vu. Мне кажется я этот вопрос уже читал раньше. Ну или подобный.
пришлите ссылку
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#19

Сообщение MLK »

У меня разные цены в зависимости не только от целей изучения (профессиональный английский, например, дороже), но и от продолжительности урока - 45 мин, 60, 90, 120. 120 минут в целом дороже, но единица времени - дешевле. Занятия у меня или онлайн. Если оплачивают за месяц вперед даю скидку до 20 проц (летом), но с условием, что деньги не возвращаются, на следующий месяц не переносятся (возможны только несколько отработок в том же месяце). Осенью от скидок скорее всего откажусь, но принцип разной стоимости времени в зависимости от длины урока останется.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#20

Сообщение zymbronia »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2019, 20:35 пришлите ссылку
Была бы ссылка, то это было бы уже не deja vu. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»