Как Вы отказываете тем, кого не хотите брать?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#26

Сообщение Tory »

SanaMi
А почему бы не сказать этой ученице "В этом году у меня точно не получится с Вами заниматься"? Или даже прямо "Наше сотрудничество вряд ли возможно, по объективным причинам" (червячок внутри будет грызть, по себе знаю, но что поделаешь).
А ученица, кажется, живет мечтами, что Вы в ее голове всё по полочкам разложите, и язык сам выучится. И ее греет эта мечта уже не один год.
Как вариант - просто не отвечать на её сообщения или телефонные звонки.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#27

Сообщение SanaMi »

Tory, в том и дело, что я так и отвечаю, что в этом году сотрудничество невозможно и непонятно вообще, будет ли возможно - у меня сейчас другая нагрузка и другие приоритеты, времени нет вообще (это правда). Причем я добавляю, что напишу ей, если что-то изменится.
Но она неизменно пишет мне сама через полгода-год, и спрашивает "а в этом году?" и "а давайте!".
Tory пишет: 22 июн 2019, 15:44 А ученица, кажется, живет мечтами, что Вы в ее голове всё по полочкам разложите, и язык сам выучится. И ее греет эта мечта уже не один год.
Там, похоже, так и есть.

Спасибо всем за советы! Буду думать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

SanaMi
Вот этим своим "напишу" Вы даёте ученице надежду. Я бы ответила просто, что сотрудничество невозможно и ничего не обещала.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
cherkas, SanaMi
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#29

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 24 июн 2019, 16:09 Я бы ответила просто, что сотрудничество невозможно и ничего не обещала.
Поддержу вас в этом :)

P.S. Поделюсь своим горем, все равно не знаю, в какой раздел форума, но точно не во Флудилку :)

Вот с вопросами организации у меня проблем нет, совсем нет. Но в конце этого учебного года меня накрыла волна перфекционизма. Мой английский мне кажется прямо никаким. Особенно аудирование и фонетика. И, вроде бы, у учеников моих успехи, и экзамены на говорение в ОГЭ в этом и прошлом годах 13-15 из 15. И вообще, у учащихся все прекрасно. Но нет, я перестала себя устраивать. Обложилась вот учебниками и сижу, совершенствуюсь. И носители языка (мои друзья), и люди в других странах не испытывают проблем с моим английским. Но, кажется, проблемы стала испытывать я :) Может, еще у кого-то так бывает? :) И быстро ли проходит?)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
cherkas, SanaMi, Liza Boo, JU78
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#30

Сообщение SanaMi »

Hannah, преподавание - это, как ни крути, не только методика, но и собственный язык, который нужно как минимум поддерживать, причем вне работы, поэтому это нормальная и естественная ситуация, как мне кажется, - время от времени понимать и признавать, что существуют какие-то пробелы или вещи, которые нас самих не устраивают, ведь любому преподавателю всегда есть, куда расти.
Гораздо хуже, когда человек, достигнув определенных высот в какой-то момент, прекращает развиваться, надевает корону и считает, что его/ее английский и так очень хорош. Вот такой сценарий, мне кажется, просто путь в никуда.
У меня сейчас такая же ситуация. Объективно все более чем прилично. Но меня тоже перестала устраивать собственная фонетика (при том, что других она очень даже устраивает) и еще ряд определенных моментов. Буду работать над этим, потому что я стараюсь реалистично себя оценивать, при этом не падая в "шеф, все пропало, я полный отстой".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#31

Сообщение Hannah »

SanaMi, спасибо! Прямо как у меня :)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#32

Сообщение Libra »

Hannah, SanaMi,
Мне в этой ситуации помогла сдача экзамена СРЕ. Не скажу, что сертификат навсегда решил проблему, но степень терзаний значительно уменьшилась, и это позволяет конструктивно относится к проблеме: вместо самоедства беру учебник и готовлюсь опять.

Конечно, проблема не надумана. Преподавателям надо работать над собственным уровнем языка, иначе он очень быстро проседает. Хорошо, если работаешь с учениками высокого уровня, это очень помогает держать себя у форме.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Hannah
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#33

Сообщение JU78 »

Hannah пишет: 24 июн 2019, 16:57 Может, еще у кого-то так бывает?
У меня так бывает со словарным запасом. И вроде тоже ни я ни мои собеседники не испытывают проблем, но мне всё мало. Еще такой момент, я когда сама говорю, слова не забываю, а когда меня ученики вдруг спросят "а как вот будет" меня иногда клинит, хотя вроде и училась я грамматико-переводным методом, но вот такой парадокс. И стоит мне замешкаться с моментальным переводом слова с русского на английский, потом я себя ем после урока. Еще иногда бывает какой-то блок как будто, вот не льётся речь и всё. А бывает соловьем поешь весь урок. И вот когда соловьем, себя и не похвалишь после урока, а вот если экала-мекала, то поедом ешь. Такое вот садо-мазо.

Так что, Hannah, Вы не одна в своих тревогах и, я думаю, так проявляется ответственность преподавателя, и это правильно и хорошо.
Кстати, Hannah, Ваша поддержка меня в отношении изучения немецкого мне очень помогла и я его не бросила, продолжаю ковырять. А в том момент мне казалось, что всё пропало, и меня накрыло то ли перфекционизмом, то ли это было жуткое плато. Еще раз спасибо.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#34

Сообщение Hannah »

Спасибо за поддержку, девочки :)

Libra, да, я тоже думаю об этом экзамене. Наверное, осенью попробую, чисто для себя, посмотреть, что к чему с моим уровнем сейчас :) Спасибо!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#35

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 18 июн 2019, 22:20 АннаДа, в Профи.ру снижают рейтинг за частые отказы.
интересно! Мне недавно от них пришло письмо, что можно настроить автоматические отклики. Теперь понятно, почему когда я откликалась в течение часа, я уже была 105-й)) но они пишут, что если что то можно отказаться. А оказывается, за отказы снижают рейтинг.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#36

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, снижают-снижают, нехорошие люди. Поэтому тщательно подхожу к каждому заказу, с лупой и предварительным общением в чате. Не отвечают в чате - не беру. Поэтому из 20 заказов дай Бог один терпимый, остальное трэш.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#37

Сообщение WorkingAnt »

К вопросу о совершенствовании языка и мироощущении. Я всегда занимаюсь, каникулы- не каникулы, постоянно. Чем выше уровень, тем тяжелее поддерживать. Конкуренция большая, надо работать над собой. Вот сейчас штудирую IELTS, потом придёт очередь TOEFL’а. И ЕГЭ тоже. На ЕГЭ никак не организуюсь, потому что в феврале -марте самая работа, у ребёнка школа, некогда. А надо, надо. Запинаю себя все-таки.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Hannah
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt, у меня на профи ру не получается добраться даже до чата, тк я не успеваю попасть в пятёрку первых откликнувшихся. Есть и другие сайты, там поток меньше, но он есть и там реальнее взять ученика. И там администраторы распределяют заказы, а не клиенты пишут выбери меня выбери меня.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#39

Сообщение WorkingAnt »

Правда, после пятнадцати лет работы с учениками я немного поуспокоилась в отношении собственного уровня. На девятку по IELTS не рассчитываю, меня вполне устроит восьмерка с половиной. В молодости я долбилась до самоотречения, а сейчас понимаю, где потолок, и где стоит ломать копья, а где нет. Кроме того, когда есть семья и куча дел, время ограничено, соответственно. Всегда будут провалы, язык невозможно знать в совершенстве, поэтому, мне кажется, нужно просто планомерно развиваться - вода камень точит. Может быть, сейчас мне чуточку проще, потому что и САЕ и CPE я уже прошла, английский для меня - просто инструмент, его надо чистить и поддерживать, но на него не нужно молиться.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Libra, Violetta27, Hannah
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#40

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, да, Профи.ру - это мясорубка. С другой стороны, именно Профи кормит меня уже восемь лет, поэтому я дерусь. И копаюсь в заказах, соответственно.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#41

Сообщение Hannah »

WorkingAnt, без сомнения, вы правы. Что касается меня, я не грызу себя и не молюсь на английский. Объективно я понимаю, что у меня хороший уровень, иначе мои ученики не показывали бы столь высокие результаты, а иностранцы не хвалили бы мой английский и испытывали бы трудности с пониманием при общении. Но в конце этого года меня постигло какое-то неуемное желание совершенствоваться, обычно оно не так сильно :) И да, когда у тебя семья, это все в разы сложнее. Но каждый день я теперь сажусь за стол и совершенствую свой английский. И да, экзамен в этом году сдать планирую для успокоения свой души :) Спасибо за отзыв)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#42

Сообщение nurasique »

Hannah, вы знаете, я в этом июне провела небольшой эксперимент - мы с моим учеником занимались французским. У него есть в школе проблемы, мотивации ноль, вот я и предложила ему - заодно чтобы свой хоть как-то реанимировать. Естественно, бесплатно))

Интересный получился месяц, но для себя я поняла: знать язык и уметь его преподавать - это разные вещи. Если в английскому у меня выработала система, как объяснять, закреплять, повторять и т.д., то с французским с моей стороны не раз звучало - а фиг его знает, почему так.
Вообще надо будет написать подробнее об этом опыте.
Не грызите себя сильно. Но чуть чуть подгрызайте, чтобы и у меня мотивация не терялась.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Hannah, cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#43

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 27 июн 2019, 14:46 Но чуть чуть подгрызайте, чтобы и у меня мотивация не терялась.


:))) Обязательно буду подгрызывать (могу и вас :)))) ))) Борюсь с собой еще и потому, что меня нынче неудержимо влечет к корейскому :) Но я заставляю себя хотя бы 2 часа каждый день практиковать английский. Но корейский теперь - мечта. Сама не могу понять, как я пришла к этому языку ) Но его звучание для меня как песня просто теперь :) Готова часами над ним сидеть :) Но нет, сначала английский, потом испанский, потом беговая дорожка, затем дела по дому, а потом... потом свобода сидеть над корейским)) Но это уже оффтоп) Спасибо за поддержку. Обязательно расскажите о своем опыте. А вообще, мне кажется, именно вот в этом разделе форума не хватает нам своей мини-флудилки. В общую Флудилку меня ну совсем не тянет :(
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#44

Сообщение АннаДа »

Я в своей практике отказалась от двух учеников пока. Мальчик, пятый класс, с Профи.ру. После пятого занятия где-то. Отвратительное поведение. В принципе меня мама предупреждала, что у мальчика неврологический диагноз, но мы решили попробовать. Сначала он держался, а потом поведение стало откровенно хулиганским. Сказала маме открыто, как есть, расстались с пониманием.
Второй случай - девочка, 2 класс. Дочь соседей (ох уж эти соседские дети...). Занимались 2,5 месяца. Единственный, жутко балованный ребенок. В конце концов мне надоело объяснять элементарные правила поведения. Написала маме, что считаю, их дочери нужен учитель чуть более строгий. Расстались с пониманием.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»