Девочка 2,5 года

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#101

Сообщение Genie »

Julia47rus пишет: 02 июн 2019, 12:51
September пишет: 01 июн 2019, 22:37 Я как мама билигва,
Мама билингва - это звучит гордо) Но не говори гоп, как говорится...
У нас папа иностранец и живем мы не в России, поэтому мой ребенок билингв, потому как уже разгтваривает на двух языках.
Я не про англ. язык в своей семье говорила, тк придерживаюсь теории 1 родитель, 1 язык.
Но я знаю примеры, подобные вопросу автора
Мы же не знаем целей и мотивов родителей, а большая половина уже насоветовала бежать от таких учеников)
Juliemiracle,
Julia47rus пишет не о своём ребенке
Она пишет о примерах как в вопросе автора темы.

Со своим ребенком, кстати, не легче заниматься. Может и наоборот труднее. Я когда в молодости занималась с чужими детьми, более объективно оценивала ситуацию, завышенных ожиданий в отношении чужих детей нет.
От своего ждёшь большего и расстройство больше, если что-то не идёт. А если хорошо идёт, то прямо распирает от материнской гордости и есть момент, когда за успехами ты не замечаешь проблем.

Насчёт матов в комнате, мне кажется, любой коврик подойдёт. Не обязательно мат.
Последний раз редактировалось Genie 04 июн 2019, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#102

Сообщение Genie »

September пишет: 03 июн 2019, 21:28 Genie,

Не помню)
Но я бы вас и сейчас поддержала)) Вы производите впечатления мудрого и доброжелательного человека, а еще - судя по некоторым постам - человека, умеющего все грамотно организовывать.

А в целом я против английского для малышей - люди берутся за это, потому что модно и потому что амбиции, и keep up with the Joneses. Потребности детей при этом не учитываются. Курсы и детские клубы делают деньги, а родители пребывают в заблуждении относительно пользы (пресловутые два часа в неделю) и ждут каких-то чудес. Ну и т.д.
September, спасибо 🙂
Я думаю, что при правильной мотивации родителей, при обычном ребенке ( без явных поведенческих особенностей), при правильном подборе материала, при ежедневном exposure в той или иной форме эти занятия принесут пользу. Русский язык настолько доминирует, что никуда не уйдёт.
При этом можно начинать и гораздо позже - тоже будет результат достойный, как у моего сына. Но мы же не знаем целей клиента, возможно, есть причины такого раннего старта.
А так я столько знаю случаев, наверно % 60 от одноклассников сына, когда обучение в более старшем возрасте идёт через пень колоду, так как ребёнку не хочется, не интересно, в школе оценки низкие, родители ругают, репетитор недоволен и постоянно жалуется. Но мы же не говорим, что не нужно, хотя результаты в основном не ахти. А так
начал рано, привык к языку, пользуешься в свое удовольствие.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#103

Сообщение cherkas »

Snow Queen пишет: 04 июн 2019, 00:24 Но это реально труд- это полчаса-час непрерывной речи, плюс удержание внимания ребенка.
Это не труд, это дурдом, потому что специальным образом час удержать внимание даже своего собственного ребенка в 2,5 года невозможно. Одно дело общаться со своим, другое - "удерживать внимание", да еще чужого. Ну и вопрос ухода, горшка, памперсов, плача, непременных частых пропусков остался за кадром. Вопрос - зачем в 2,5 г. нужен репетитор поэтому тоже таки остался не раскрыт. Понятно желание, но непонятно, как его совместить с реальностью, когда такой репетитор или невозможен, или невыгоден.
В общем, это должно оплачиваться настолько больше, что крайне мало кому по карману даже из состоятельных людей, потому что они тоже очень любят считать деньги. Либо это работа не репетитора, а няни со знанием.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#104

Сообщение ElenaZhukova »

Я со своей дочкой (ей сейчас 3 года) пою песенки на англ., смотрим с ней эти песенки по ютуб и таецуем (Dave snd Ava, super simple songs, bob the train, lbb и т.д.), таким образом многие самые популярные песенки она неплохо запомнила и поет , как может конечно, но тот кто знает англ , может что-то разобрать. Так же по видео с ютуба и по карточкам выучила цвета на англ, фигуры, весь алфавит и цифры до 10, некоторых животных, некоторые слова типа hi, yes, ok. Так же использую hand или finger puppets . Но как-то специально я ее не обучаю, полноценное обучение пларирую начать с 3.5 года, подключив соответствующий УМК.

С дочкой ходили на развивашки, которые были только на англ. Проводила моя подруга, ходили бесплатно (больше для развлечения и общения). Она и детьми сидела на полу и они пели все те же англ.песенки с движениями , показывала карточки и использовала hand puppets и обычные мягкие игрушки. Занятие длилось 35 мин, детям очень нравилось, внимание удерживали. Возраст детей в группе был от 1.5 до 3 г., детей в группе 3-4
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарили (всего 2):
Genie, Snow Queen
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#105

Сообщение cherkas »

ElenaZhukova пишет: 04 июн 2019, 01:08 Проводила моя подруга, ходили бесплатно (больше для развлечения и общения).
Вот мы тоже на похожее ходили, и тоже за символическую плату, тоже успешно (но это было активное времяпрепровождение), на 60 минут. А вот за серьезную оплату я бы сильно подумала, зачем мне это надо.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#106

Сообщение Genie »

Вот здесь ответы от British Council по занятиям с детьми от года дома. Даны ссылки на материалы.
https://learnenglishkids.britishcouncil ... glish-home
Эти материалы можно использовать и дома с мамой, и с преподавателем.
И вообще, довольно много материалов в сети от преподавателей, практикующих обучение efl детям раннего возраста. Вот, например, и много - много других.
http://www.dreamenglish.com/2and3yearolds

Также есть видео ютуб занятий с детьми такого возраста, видно, как дети занимаются.






Думаю, переубедить друг друга нам действительно не удалось. Давайте зафиксируем разные точки зрения, а жизнь покажет.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
Hunter, Cabman, Snow Queen
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#107

Сообщение Aksamitka »

Genie, да все можно при нужном стечении обстоятельств. Но мне кажется, что такого стечения у ТС нет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

У меня есть знакомый парень, который несколько лет работает в Китае. Требование работодателей одно: чтобы дети были довольны и родители платили деньги за пыль в глаза, там бум этих школ и садиков. Так как английский там в целом никто не знает, т.е. очень проблематично без бытового китайского прожить, то это опять же, в основном, не про обучение, ну и приводят они с пеленок, да. Но выхлоп, я так поняла, совсем не очень, главное вот это: пыль в глаза и бабки родителей, чтобы они были довольны анимацией.
Ну а т.к. там в школе учителя (да и родители, наверно) могут и лупить, и я читала, и на таких курсах даже, девушка описывала свой опыт, что ей тяжело было наблюдать китайских коллег часом, то дети, может, даже вообще будут довольны, если их просто не лупят...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Hunter
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#109

Сообщение Genie »

Вот еще полезная ссылка c лекцией Пухты по обучению very young learners.


И книжки по методике:

https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=ru
https://my-shop.ru/shop/books/2938908.h ... gJyqPD_BwE

А так-то УМК (всякие Super safari, my first english adventure) для детей от трех лет идут. Там вообще выдумывать ничего не надо.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
cherkas, Julia47rus, Snow Queen
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#110

Сообщение Julia47rus »

Genie, спасибо за ссылки, тоже было интересно посмотреть.
Все, кто пишут, что в этом возрасте можно только в кастрюли стучать и попу подтирать, видимо, не понимают, что все это можно сопровождать комментариями именно на англ.языке! Это и есть так называемое обучение, а не за книгу посадить ребенка.И явно рядом будет присутсвовать мама, чтобы сопли вытереть.
Почему - то большинство не рассматривают обучение таких малышей, считают это все блажью родителей. Но я уже писала, что мы же не знаем мотивов родителей. Может они через год уедут в англоязычную страну и отдадут в местный садик дочь, а сейчас хотят немного ввести ее в анг. язык.
Дети в этом возрасте впитывают, как губка, а как же знаменитая книга "После трех уже поздно"?
И я также упоминала, что мой двухлетка - билингв, и для своего возраста хорошо говорит на двух языках. Но я считаю, 1 родитель - 1 язык и боюсь вводить ему англ. Язык сама, но не могу совсем удержаться, включаю песенки на анг.языке. Недавно он, поев клубнику, выдал мне "Yummy!"
Другое дело, готов ли автор болтать с ребенком все время на бытовые темы. Можно час в лего играть и все на англ. Яз, там и цвета, и формы, и фигурки.
А насчет того, что я действительно знаю такие случаи изучения языка, могу привести и конкретные примеры.
Так что нельзя быть такими категоричными и сразу говорить, что все это бред.
За это сообщение автора Julia47rus поблагодарили (всего 2):
Genie, Snow Queen
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#111

Сообщение cherkas »

Julia47rus пишет: 04 июн 2019, 13:59 Все, кто пишут, что в этом возрасте можно только в кастрюли стучать и попу подтирать, видимо, не понимают, что все это можно сопровождать комментариями именно на англ.языке! Это и есть так называемое обучение, а не за книгу посадить ребенка.И явно рядом будет присутсвовать мама, чтобы сопли вытереть.
Да все все понимают. Но не во-первых, мама не явно будет рядом, выше приведен конкретный ответ на мой вопрос, зачем 2,5 летнему ребенку репетитор: "Я могу сама учить, но хочу освободить время", а, во-вторых, вы смотрите с позиции мамы, а не с позиции частного репетитора или преподавателя в найме на курсах (100% необорудованных под такие нужды), это масса усилий (и ответственности), не стоящих денег, которые за них заплатят.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#112

Сообщение Julia47rus »

cherkas пишет: 04 июн 2019, 15:42
Julia47rus пишет: 04 июн 2019, 13:59 Все, кто пишут, что в этом возрасте можно только в кастрюли стучать и попу подтирать, видимо, не понимают, что все это можно сопровождать комментариями именно на англ.языке! Это и есть так называемое обучение, а не за книгу посадить ребенка.И явно рядом будет присутсвовать мама, чтобы сопли вытереть.
Да все все понимают. Но не во-первых, мама не явно будет рядом, выше приведен конкретный ответ на мой вопрос, зачем 2,5 летнему ребенку репетитор: "Я могу сама учить, но хочу освободить время", а, во-вторых, вы смотрите с позиции мамы, а не с позиции частного репетитора или преподавателя в найме на курсах (100% необорудованных под такие нужды), это масса усилий (и ответственности), не стоящих денег, которые за них заплатят.
Я как раз смотрю с позиции репетитора 😁, и мы же не знаем сумму гонорара.
Я брала такую девочку, после репетиторства с сыном, мама просила позаниматься полчаса и с дочкой, за деньги, конечно. Никто не ждал звезд с неба, но и мне не напряжно было полчаса играть с ребенком на английском за деньги.
За это сообщение автора Julia47rus поблагодарили (всего 2):
Snow Queen, Genie
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#113

Сообщение Sky_limit »

Вышеописанное - это метод say Юлии Горбовской. Если хочется попробовать обучать малышей, то стоит посмотреть о чем её курсы, чтобы хотя бы иметь представление о том, что нужно делать с детьми такого возраста.

Ну и мнение выразят на английском. Но какое мнение у трехлетки? "I want blue", "I like it" и проч. Если так, то вполне реально.

PS не скопировала весь текст. Это ответ на пост с объявлением с фейсбука
Последний раз редактировалось Sky_limit 05 июн 2019, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#114

Сообщение Sky_limit »

Milanya пишет: 31 май 2019, 19:52
Sky_limit пишет: 31 май 2019, 19:31 Посмеялась , вспомнив ЧТО она делала с карандашами год назад )))
Наверное, пыталась съесть?
Нет ) уже в рот не тянула.
Проткнуть бумагу, засунуть карандаш в любую дырку/игрушку , обмотать чем-нибудь.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#115

Сообщение Genie »

Julia47rus пишет: 04 июн 2019, 13:59 Все, кто пишут, что в этом возрасте можно только в кастрюли стучать и попу подтирать, видимо, не понимают, что все это можно сопровождать комментариями именно на англ.языке!
Вот тут в конце видео есть прекрасная песенка, которой можно сопровождать стук по кастрюле😀
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Olla
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#116

Сообщение Tea42 »

Sky_limit пишет: 31 май 2019, 19:31 )))))) У меня дочь 3 года. Посмеялась , вспомнив ЧТО она делала с карандашами год назад ))) все, что угодно, только не раскрашивание
Дети и в 6 лет (!) плохо раскрашивают и терпеть не могут это занятие.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Cabman
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#117

Сообщение Tea42 »

Я не понимаю это задание: раскрась то-то и то-то. А зачем?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#118

Сообщение Juliemiracle »

Tea42,
for instance, to test the listening skills of a child.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#119

Сообщение Sky_limit »

Tea42 пишет: 05 июн 2019, 20:43 Я не понимаю это задание: раскрась то-то и то-то. А зачем?
Такое задание даже в кембриджских YL exams есть.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#120

Сообщение Tea42 »

Juliemiracle пишет: 05 июн 2019, 20:51 Tea42,
for instance, to test the listening skills of a child.
А если ребенок не любит раскрашивать? Если ему тяжело раскрашивать, он выходит за границы рисунка? Расстраивается из-за этого. А по-другому никак нельзя проверить понимание на слух?:)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Snow Queen
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#121

Сообщение Tea42 »

Sky_limit пишет: 05 июн 2019, 21:05 Такое задание даже в кембриджских YL exams есть.
Разумеется, там оно есть: у детей разные родные языки. Как еще можно легко определить, понимает ребенок или нет, если экзаменатор не владеет языком ребенка?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#122

Сообщение Sky_limit »

Tea42 пишет: 05 июн 2019, 21:10
Juliemiracle пишет: 05 июн 2019, 20:51 Tea42,
for instance, to test the listening skills of a child.
А если ребенок не любит раскрашивать? Если ему тяжело раскрашивать, он выходит за границы рисунка? Расстраивается из-за этого. А по-другому никак нельзя проверить понимание на слух?:)
Оно же не единственное, а одно из.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#123

Сообщение Tea42 »

Sky_limit пишет: 05 июн 2019, 21:16 Оно же не единственное, а одно из
Я отвечала ТС по поводу раскрашивания.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#124

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 05 июн 2019, 21:10 А если ребенок не любит раскрашивать? Если ему тяжело раскрашивать, он выходит за границы рисунка? Расстраивается из-за этого. А по-другому никак нельзя проверить понимание на слух?:)
Of course, you can if you aren't bound by any exam or other requirements.
You asked 'why?' - Sky_limit and I explained.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#125

Сообщение Aksamitka »

Tea42 пишет: 05 июн 2019, 21:10 А если ребенок не любит раскрашивать? Если ему тяжело раскрашивать, он выходит за границы рисунка? Расстраивается из-за этого.
еще ни одного не встречала расстроенного. Хотя все раскрашивают ужасно. Они очень любят такие задания.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»