Девочка 2,5 года

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение Genie »

АннаДа пишет: 02 июн 2019, 11:58 Genie, да, в нормальной ситуации. Но совокупность факторов позволяет сделать вывод, что там ситуация не совсем однозначная, не так ли? Опять же, у нас очень мало вводных данных, чтобы сделать выводы о мотивации родителей в этой конкретной ситуации, но у каждой из нас, уверена, есть масса примеров, когда детей "мучают" вторым языком с малых лет, потому что это модно, для удовлетворения каких-то своих потребностей, проч.
Моему сыну через месяц 6. Я не учу его английскому. Вот вообще. Мы и по-русски читать с ним только начинаем. Прочитав соответствующую ветку на этом форуме, я поняла, что я практически "динозавр" в этом плане. Но меня это не смущает. Иногда он задаёт какие-то вопросы, когда я готовлюсь к урокам. Показывает на слова, просит произнести, повторяет. Иногда что-то выслушивает в фильмах на английском (идут фоном у нас, на русском только его мультики), тоже обсуждаем. Вот так и знакомимся с английским пока. И я абсолютно уверена, что в моей ситуации это наилучшее решение.
А какая совокупность факторов? Родители ищут того, кто может помочь. ТС пока не в теме, нет такого опыта. Может честно сказать, что такого опыта нет, поищите пока, кто таким опытом обладает и родители его подопечных готовы это подтвердить. А ТС пока изучит все, что возможно на эту тему, если ей это все-таки интересно. И если мама девочки никого другого не найдёт, может попробовать.
Я тоже, когда со своим решила начать заниматься, ничего не знала. Но это дело поправимое, материал есть - изучай.

На меня одна мама, кстати, до сих пор обижается (живём в одном доме и дети одного возраста). Ещё до того, как я стала заниматься с ребёнком, спросила меня, стоит ли начинать. Года 4 детям было. Я была совсем не в теме, но с твёрдым убеждением, что это все фигня полная, что, когда будет надо, ребёнок все намного быстрее и эффективнее выучит в более старше возрасте. Так ей и сказала и забыла об этом. Потом начала все-таки со своим заниматься.
Теперь эта девочка и мой сын учатся в одном классе. Мама спрашивает: "что ж ты нам так сказала, вон у тебя Никита со свободным английским (она так думает, это, конечно, преувеличение), а мы мучаемся". Просит меня с младшей заниматься (3 года), но у меня времени нет.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Snow Queen, Cabman
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#52

Сообщение Helga1980 »

А у меня вот тоже нарисовался запрос, 3 года мальчику, желательно бы раз в неделю, ну ладно согласимся на 2 раза в крайнем случае, мама и бабушка учили в школе немецкий, хотим, чтобы ребенок разговаривал. Все мои попытки обьяснить, что это не принесет пользы, свелось к фразе, что же вы за учитель, если не можете научить, столько методик, столько отзывов и зря вас рекомендовали). Ребенок с трудом говорит по русски, не выговаривает кучу звуков, но мама хочет английский... У меня был опыт обучения с 4,5 лет, но мальчик хорошо говорил по-русски, умел читать. Мы с ним занимались до 7 класса, но класса с 4 появились трудности с умк, все что по возрасту легко, то что по уровню не по возрасту. Составляла на коленках подобие пособия по мультикам, комп.играм, видео роликам, но это не принесло пользы, уровень застыл по speaking, желания учиться не было мальчика, уговорила маму сделать перерыв. В школе мальчик пошел на немецкий, сейчас переходит в 9 класс и в английскую группу, экзамен сдал на пять, возникли проблемы с listening.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#53

Сообщение Julia47rus »

September пишет: 01 июн 2019, 22:37 Я как мама билигва,
Мама билингва - это звучит гордо) Но не говори гоп, как говорится...
У нас папа иностранец и живем мы не в России, поэтому мой ребенок билингв, потому как уже разгтваривает на двух языках.
Я не про англ. язык в своей семье говорила, тк придерживаюсь теории 1 родитель, 1 язык.
Но я знаю примеры, подобные вопросу автора
Мы же не знаем целей и мотивов родителей, а большая половина уже насоветовала бежать от таких учеников)
За это сообщение автора Julia47rus поблагодарили (всего 4):
Genie, Irregardless, Snow Queen, Cabman
JJinger
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 57 раз

#54

Сообщение JJinger »

September пишет: 02 июн 2019, 12:10
АннаДа пишет: 02 июн 2019, 11:58 Опять же, у нас очень мало вводных данных, чтобы сделать выводы о мотивации родителей в этой конкретной ситуации
А я думаю,есть некоторые данные)) Родители обратились с запросом к человеку, который "даже не знает, как подступиться"...При этом автор всерьез рассматривает перспективу вторгнуться в жизнь маленького человека, получив советы на форуме, а родители готовы ей это разрешить. Ну о чем еще говорить, елки-палки?!
родители обратились с запросом в языковую школу. Мне эту ученицу навязывают
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#55

Сообщение September »

Что-то в теме все смешалось - естественный билингвизм, занятия родителей со своими детьми, два часа в неделю.
Языковая школа, которая навязывает неподходящих учеников - это уже совсем отдельная тема.


А у нас в квартире газ. А у вас? –
А у нас в семье билингв. А что вы?
А мы сами не умеем. Мы училку пригласим.
И за два часа мы тоже лучше всех заговорим.
А у нас ого программа!
Комму -слышишь? – никатив.
Мы с ней ровно через месяц выведем
Язык в актив.
А у нас язык во сне.
В третьей фазе по луне.
И сказал тут грустно Вова –
Вы билингвы, что ж такого? –
Репетитора найму,
Лучше всех заговорю…
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Genie, janulin, Businna, Devinette
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#56

Сообщение Genie »

September пишет: 02 июн 2019, 19:49 Что-то в теме все смешалось - естественный билингвизм, занятия родителей со своими детьми, два часа в неделю.
Языковая школа, которая навязывает неподходящих учеников - это уже совсем отдельная тема.


А у нас в квартире газ. А у вас? –
А у нас в семье билингв. А что вы?
А мы сами не умеем. Мы училку пригласим.
И за два часа мы тоже лучше всех заговорим.
А у нас ого программа!
Комму -слышишь? – никатив.
Мы с ней ровно через месяц выведем
Язык в актив.
А у нас язык во сне.
В третьей фазе по луне.
И сказал тут грустно Вова –
Вы билингвы, что ж такого? –
Репетитора найму,
Лучше всех заговорю…
Потому что вместо того, чтобы обсуждать, можно ли чего-то достичь за 2 часа в неделю (нельзя), и как сделать так, чтобы было можно чему-то научить, зачем-то стали обсуждать, что в этом возрасте важнее. А это такой вопрос, по которому каждый имеет точку зрения и у каждого своя правда.
А по сути никто ничего посоветовать не может, так как опыта нет.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#57

Сообщение Snow Queen »

Я вообще удивлена, что в ветке преподавателей никто не знает о замечательной книге американского доктора-педиатра Найми Штайнер "7 steps to raising a bilingual child" . Там все наши вопросы, о чем тут ломают копья, освещены, и не в пользу мнений большинства преподавателей кстати. И об искусственном билингвизме, когда родители, сами ни слова не понимая, могут создать среду для изучения. И не у всех это языковые няни, у многих именно приходящие репетиторы. Остальное время это то, что выше Дженни описала. Главное тут регулярность. В книге Наоми даже описывает такое явление как пассивный билингвизм, то есть когда есть приличное понимание, но не говорение. И там вообще нет трудностей с критериями определения билингвизма- типа владение всеми аспектами, думание не языке и прочее. Там проще намного- с детства впитал язык (не выучил, а именно впитал) на каком-то уровне- всё, билингв. Пассивное восприятие тоже считается билингвизмом. Очень советую к прочтению, она и на русском есть, но я ее читала на англ. Прекрасно изложены все главные мифы, типа не изучать англ прежде овладения одним языком; билингвизм и логопедические проблемы; билингвизм в монолингвальных семьях и прочее. К моменту написания книги у доктора уже была научная степень по исследованию на эту тему, книга на основе научного материала, что еще более ценно.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 4):
Genie, Devinette, Cabman, Yulia_Yulia
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#58

Сообщение Snow Queen »

Выдержки из книги:
And, best of all, there is zero potential downside. Your grand-
mother’s myths (such as, “bilingualism confuses kids,” “bilingualism
causes language delays”) were wrong. Plus, you don’t need to be a
superstar to become bilingual. Pretty much any child without a lan-
guage disability can do so with ease. And the sooner the process
begins, while the language acquisition areas of the brain are crack-
ling, the better.
You’ll
have to pick a language to which your child can continue to be exposed
(hopefully for at least 5 hours/week), the earlier the better, for many
years.
Here’s another thing that might surprise you: Parents do not
have to be bilingual themselves to raise a bilingual child. I’d like to
take a moment here to specifically address monolingual parents. If
you are monolingual, you can still raise your children to be bilingual!
Fortunately, new advances in psycholinguistics and brain re -
search have made it easier to bust these and other negative myths
about bilingualism. We can now safely say that there is no scientific
evidence to support the idea that giving up one language necessarily
promotes the development of another. A child who stops speaking
Spanish or Russian, for instance, will not become a better English
speaker simply because he focuses his attention on one language.
Now, let’s stop here a moment and consider the word “bilingual.”
What does it really mean? It’s a word that few people define in exactly
the same way.Is a child bilingual if he understands a language, but won’t
speak it? Is a child bilingual if he shows much greater proficiency in
one language than the other? In other words, does a bilingual child
have to listen, speak, read, and write equally well in two languages to
count himself bilingual?
The truth is that there are very few “balanced bilinguals”—
people who are equally proficient in two languages. Most bilinguals
are more comfortable using one language than the other. For the
purposes of this book, we’re going to use the most inclusive defini-
tion of bilingualism possible: the ability to speak, read, write, or even
understand more than one language.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 3):
Genie, Devinette, Cabman
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#59

Сообщение Aksamitka »

Snow Queen, но ведь и есть другие хорошие книги, которые будут писать в поддержку другой точки зрения и про тот билингвизм, который здесь имеется в виду. Даже в науке нет согласия.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#60

Сообщение Genie »

Snow Queen пишет: 03 июн 2019, 03:50 Там проще намного- с детства впитал язык (не выучил, а именно впитал) на каком-то уровне- всё, билингв. Пассивное восприятие тоже считается билингвизмом
В разных источниках много разных определений билингвизма. В этой теме преподаватели упрощают, считая билингвизмом ситуацию, когда иностранный язык развит на уровне языка образованного носителя.

А преподаватели сами что ли знают язык на уровне носителя? Нет, конечно. Просто хорошо знают язык. Вот и родители хотят, чтобы их дети хорошо знали язык, и желательно уже к подростковому возрасту, а то мало ли что потом.

В реальности, даже у детей, живущих в семье, где один из родителей является носителем не языка среды, разные уровни. Они все не одинаковые билингвы.

Я вступила в группу в фейсбуке для родителей детей-билингвов, так как мне эта тема очень интересна из-за племянницы. Каждый день читаю про их трудности и проблемы: когда ребёнок может отказываться говорить, когда перестаёт читать, когда с началом обучения в школе занятия русским прекращаются, и русский не только не остается на том же бытовом уровне, что был, но и деградирует, так как ребёнок все больше начинает предпочитать язык среды.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#61

Сообщение Snow Queen »

Aksamitka пишет: 03 июн 2019, 07:14 Snow Queen, но ведь и есть другие хорошие книги, которые будут писать в поддержку другой точки зрения и про тот билингвизм, который здесь имеется в виду. Даже в науке нет согласия.
В том-то и дело, что есть точки зрения, и есть исследования, из этого исследования более заслуживают доверия, т к построены на сборе, анализе данных, а не точка зрения, которая основывается на субъективном опыте конкретного человека.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#62

Сообщение Snow Queen »

Genie, все верно написали. Мне тоже непонятно, почему такой прекрасный способ изучения языка подвергается такой критике. Понятно, что любую хорошую идею можно загубить в процессе реализации, но тут, как мне кажется, с водой и ребенка выливают,- саму идею подвергают остракизму.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение Genie »

Snow Queen пишет: 03 июн 2019, 08:39 Genie, все верно написали. Мне тоже непонятно, почему такой прекрасный способ изучения языка подвергается такой критике. Понятно, что любую хорошую идею можно загубить в процессе реализации, но тут, как мне кажется, с водой и ребенка выливают,- саму идею подвергают остракизму.
Мне тут написали "не обижайтесь, пожалуйста".
Я тоже напишу, предварительно попросив не обижаться.
Высказывания типа "фигня полная", "ерунда", "профанация", "Адъ и Израиль", "Искусственные потуги", "Нычкование по кустам", которыми изобилует данная тема - это чисто эмоциональные высказывания и известный прием манипуляции - обесценивание. Нормальная дискуссия должна подкрепляться источниками, а не только лишь эмоциональными высказываниями. Из-за таких вещей многие участники перестают писать о своем опыте. А что ценно для форума? Ценен опыт.
И второе. Такие запросы есть и их количество растет. Потому что многие семьи, особенно в Москве, могут себе позволить часто путешествовать. Можно продолжать сидеть на своей табуреточке и не пытаться взглянуть, что за ней, но жизнь идет своим чередом.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#64

Сообщение Kind_Punk »

Вопрос еще и в том, а нужен ли ребенку билингвизм этот? В Советской России в советских республиках все дети (ну, хотя бы большая часть) были билингвами - русский и родной - и что, все переводчиками/преподавателями/другое стали? )
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#65

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 09:08 Вопрос еще и в том, а нужен ли ребенку билингвизм этот? В Советской России в советских республиках все дети (ну, хотя бы большая часть) были билингвами - русский и родной - и что, все переводчиками/преподавателями/другое стали? )
В СССР да, все были билингвами с дет. сада. Никому это в жизни не помешало.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#66

Сообщение Kind_Punk »

Genie пишет: 03 июн 2019, 09:12 Никому это в жизни не помешало.
Вы можете назвать хотя бы шесть навыков/знаний/умений, которые могут помешать в жизни? )
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#67

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 11:41
Genie пишет: 03 июн 2019, 09:12 Никому это в жизни не помешало.
Вы можете назвать хотя бы шесть навыков/знаний/умений, которые могут помешать в жизни? )
С этим во флудилку, вообще-то.
Но лично я бесполезными для себя считаю любые знания/умения/ навыки, связанные с верой в сверхъественные силы, т.е. знание религиозных текстов, молитв, знание и исполнение обрядов и т.д.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#68

Сообщение Kind_Punk »

Genie пишет: 03 июн 2019, 11:55 С этим во флудилку, вообще-то.
Разве я начал флудить? Разве вы не видите разницы между "не помешало" и "бесполезными"?

Религиозные тексты, если уж на то пошло, — часть культуры, особенно англоязычной. Например:
СпойлерПоказать
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#69

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 12:43
Genie пишет: 03 июн 2019, 11:55 С этим во флудилку, вообще-то.
Разве я начал флудить? Разве вы не видите разницы между "не помешало" и "бесполезными"?

Религиозные тексты, если уж на то пошло, — часть культуры, особенно англоязычной. Например:
СпойлерПоказать
Флудить в том смысле, что тема не о полезных или бесполезных знаниях вообще, а конкретно о занятиях с детьми раннего возраста.
Off: Человеческая культура настолько обширна, что всю не осознаешь, и эта часть культуры не полезнее любой другой, с моей т.з.
Я разделяю отношение Маркса к самому явлению и не испытываю желания изучать эту часть культуры.
Еще я, например, не вяжу, не шью, не пеку - для кого-то полезные навыки, для меня нет. Больше не буду на эту тему писать, потому что правда считаю, что это флуд здесь.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#70

Сообщение Kind_Punk »

Genie пишет: 03 июн 2019, 13:36 конкретно о занятиях с детьми раннего возраста.
Так я об этом же. Я считаю, что думать надо меньше, а соображать больше перед обсуждением самих занятий следует решить вопрос об их целесообразности.

На детей и так сейчас обрушивается поток информации, думаю, на порядок-два больший, чем лет 20 назад. Готовы ли они к этому? Как на это отреагирует психика? Не приведет ли раннее развитие к сложностям в общении со сверстниками? Вот о чем бы, на мой взгляд, надо подумать.

P. S. А не уметь вязать, шить и печь, на мой взгляд, сродни инвалидности ))
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#71

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 13:48 Так я об этом же. Я считаю, что думать надо меньше, а соображать больше перед обсуждением самих занятий следует решить вопрос об их целесообразности.

На детей и так сейчас обрушивается поток информации, думаю, на порядок-два больший, чем лет 20 назад. Готовы ли они к этому? Как на это отреагирует психика? Не приведет ли раннее развитие к сложностям в общении со сверстниками? Вот о чем бы, на мой взгляд, надо подумать.
Обсудили уже, но как-то все оценочные суждения в этом обсуждении превалируют (вы в том числе отличились, это же ваш термин "кретины"?:) Такое обсуждение никакой ценности не несет, имхо.
Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 13:48 P. S. А не уметь вязать, шить и печь, на мой взгляд, сродни инвалидности ))
Согласна.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#72

Сообщение Kind_Punk »

Genie пишет: 03 июн 2019, 13:59 оценочные суждения в этом обсуждении превалируют
Ну, для исследований каких-то, думаю, пока недостаточно данных. Но как объяснить то, что школьнички элементарных логических выводов сделать не могут? В смысле, если ты совершаешь, так сказать, правонарушение, снимаешь это на камеру, а потом выкладываешь в интернет, какого результата ты ждешь?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#73

Сообщение Snow Queen »

Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 09:08 Вопрос еще и в том, а нужен ли ребенку билингвизм этот?
Я думаю, уж что-что, а именно билингвизм мои дети мне бы простили, но им до этого далеко. А если спросить детей, что им нужно, они вам скажут, что сладости, игры, и три дня не умываться :))) Не всегда детям нравится то, что на самом деле полезно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#74

Сообщение someone »

Snow Queen пишет: 03 июн 2019, 15:46
Kind_Punk пишет: 03 июн 2019, 09:08 Вопрос еще и в том, а нужен ли ребенку билингвизм этот?
Я думаю, уж что-что, а именно билингвизм мои дети мне бы простили, но им до этого далеко. А если спросить детей, что им нужно, они вам скажут, что сладости, игры, и три дня не умываться :))) Не всегда детям нравится то, что на самом деле полезно.
ну, тут соглашусь критиками - за 2 и даже 3 раза по 20-30 минутные уроки мало чему можно научить. Давайте говорить о реальности описанной в заглавном посте - речь идет о приглашенном преподавателе вне среды.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#75

Сообщение Snow Queen »

someone пишет: 03 июн 2019, 16:01 ну, тут соглашусь критиками - за 2 и даже 3 раза по 20-30 минутные уроки мало чему можно научить. Давайте говорить о реальности описанной в заглавном посте - речь идет о приглашенном преподавателе вне среды.
Так написали, что хотят часовые уроки. А 3 раза в неделю по часу, да если дома по полчаса языковой активности с помощью родителей- вполне себе достаточно для неплохих результатов в будущем.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Cabman
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»