кем может подработать летом репетитор 35+

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#201

Сообщение cherkas »

Aksamitka, летом предоплату? Не думаю. Среди учебного года - да, а летом...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#202

Сообщение Aksamitka »

У меня предоплата не зависит от времени года.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#203

Сообщение cherkas »

Aksamitka, у вас реноме другое, у вас помещение, ученики, видимо, к вам сами приходят, скорее всего, местные вокруг и сарафан. В такой ситуации предоплата нормально выглядит. Вы как бы "официальны". А я репетитор, работающий на дому, онлайн, в данном случае на выезде, берущий заказы, в основном, с агрегатора. Люди не будут платить неизвестному репетитору, найденному через интернет, которого они не знают и еще не ценят, предоплату летом, если зимой можно перебирать учениками, то летом - нет. Но тем не менее, работа есть и найти ее вполне реально.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#204

Сообщение cherkas »

У меня тут одна удивительная мама (педагог), я о ней писала в другой теме, не хотят учебник с нулевыми знаниями после 8 класса, раз 10 удивлялась, зачем оплачивать комиссию и какое им вообще дело, если она совершенно "случайно туда написала", и в конце, когда уже договорились, сообщила, что "только мы будем в свободном режиме, хорошо? Потому что лето, мы же можем поехать купаться!" Мое возражение, что я тоже хочу купаться, пролетело мимо ушей вообще, как и мысль, что я "ездить купаться" могу только, когда у меня есть расписание: "Ну так вот же я и говорю, что будем договариваться". Осенью и зимой однозначно попрощалась бы после первого разговора, а сейчас таки взяла, посмотрим.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#205

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, ставьте на вечер всех.Я тоже каждый день хожу загорать. Жалко упускать солнечные дни, их и так мало.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#206

Сообщение cherkas »

Umnaya90, мне выходные нужны, у меня 3 полностью забитых дня с утра до вечера и 2 - половина. Мама, похоже, считает, что у меня летом куча свободного времени. Ну, она вообще меня удивила не одним пунктом. :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#207

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, они и правда так считают. Меня недавно спросили "а летом у вас наверное никто не занимается?"
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#208

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, ой,вот это заявление меня нервирует сильно. Тоже некоторые спрашивают про лето. Я говорю,что занимается большая часть учеников( даже если это и не так), самые ответственные! Говорю,что у меня не только дети,которые привязаны к каникулам и уезжают,но также есть и взрослые и онлайн-уроки. Максимум на неделю+две могут уехать,а потом кто-то возвращается,например.
В общем,да,люди считают что мы отдыхаем!)) Увы...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#209

Сообщение Liza Boo »

Меня как-то позабавило заявление одной мамы ученицы. Я прихожу а ним домой, с на русский язык они едут к учительнице,несколько остановок на автобусе. Так вот,это мама мне удивлённо говорит, Вы знаете,к нашей учительнице нельзя опаздывать,т.к. у нее потом следующий ученик и она с нами позаниматься дольше не сможет!!! Вот это новость!)) А они такие небрежные во всем , не очень пунктуальные. Я ей сказала,что это более чем нормально. Это я вынуждена закладывать дополнительное время себе на дорогу,чтобы не опоздать,с если и опоздаю,чтобы могла успеть а следующему ученику!
У людей в головах непонятно что вообще! Они ,видимо,думают что мы сидим( если дома работаем,не на выезде) и скучаем!)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
cherkas, Nezabudka, Melting Ice, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#210

Сообщение Affen »

Мне тут предложили предоплату, но ученица по совместительству мой косметолог, я ее слишком хорошо знаю не один год, она вся вечно в поездках и тусовках, будет отменять, да и уже начала, не хочу быть должной.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#211

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina пишет: 04 июн 2019, 18:54 Не знаю, девочки. Я, когда в жизни припирало к стенке, за любую соломинку ухватиться рада была.
Не стоит мне это писать, конечно, но, видимо, не настолько у вас хард тайм.
Да нет. Марин. Просто, честно, не хочется вот этого:

- How do you get a Florida State graduate off your front porch?
- Pay for the pizza.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#212

Сообщение Affen »

Popsicle пишет: 28 июн 2019, 18:31
EngTutorMarina пишет: 04 июн 2019, 18:54 Не знаю, девочки. Я, когда в жизни припирало к стенке, за любую соломинку ухватиться рада была.
Не стоит мне это писать, конечно, но, видимо, не настолько у вас хард тайм.
Да нет. Марин. Просто, честно, не хочется вот этого:

- How do you get a Florida State graduate off your front porch?
- Pay for the pizza.
Вы знаете преподаватели это одно, работники торговли другое. Разный менталитет, я не смогла, хотя уговаривали. На край можно в дет сад.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#213

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 06 июн 2019, 01:49 А я сталкивалась с негативным отношением к москвичам на периферии, и не раз. И с подходом «ты в Москве, деньги лопатой гребёшь, поэтому мы с тебя возьмём в два раза больше» тоже. И мои родители сталкивались, за них было особенно обидно, потому что они работают от рассвета до заката, чтобы выжить. У всех свой опыт. Делить тут нечего. Кто-то сталкивался, кто-то нет, но это не повод говорить о том, что негатива не существует.
я тоже много сталкивалась. Но в чем могу понять - их раздражение, когда люди прибедняются. Это не обязательно к москвичам относится - но часто. Заявления в стиле "нет денег..придётся все лето сидеть на даче, ох!" Вызывают раздражение у тех, кому придётся пахать все лето и у кого не предвидится не только море, но и дача. Или разговоры о том , что ох рассматриваю работу продавцом в магазине , нет денег . А потом оказывается , что никакой критичной ситуации то и нет, просто нет денег на абонемент в фитнес-клуб)) не хочу обидеть Affen , но по таким постам я могу понять раздражение провинциалов к москвичам.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#214

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 28 июн 2019, 19:30 Вы знаете преподаватели это одно, работники торговли другое. Разный менталитет, я не смогла, хотя уговаривали. На край можно в дет сад.
Мне предлагал клиент к нему в "работники торговли", только оптовики, менеджером-продажником. Я даже подумала, потому что на тот момент даже небольшое увеличение зарплаты для меня было существенно. Озвучил немаленькую зарплату. Не большую, но среднюю, которую на тот момент платили в этой сфере. Ну, я за год заработала не меньше.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#215

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas,
cherkas пишет: 28 июн 2019, 20:27
Affen пишет: 28 июн 2019, 19:30 Вы знаете преподаватели это одно, работники торговли другое. Разный менталитет, я не смогла, хотя уговаривали. На край можно в дет сад.
Мне предлагал клиент к нему в "работники торговли", только оптовики, менеджером-продажником. Я даже подумала, потому что на тот момент даже небольшое увеличение зарплаты для меня было существенно. Озвучил немаленькую зарплату. Не большую, но среднюю, которую на тот момент платили в этой сфере. Ну, я за год заработала не меньше.
И?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#216

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, ну, это к тому, что я не вижу смысла в сезонной переквалификации.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Popsicle
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#217

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas, имею ввиду, чем закончилось? Что ответили на предложение?)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#218

Сообщение cherkas »

EngTutorMarina, а. Отказалась.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#219

Сообщение Popsicle »

Affen,
Согласна с проф. "менталитетом". Сколько раз порывалась в другие сферы - не могу (и не хочу) подниматься выше стартовой позиции, т.к. как только речь о повышении, проф. росте в новой сфере, у меня дикий скрип тормозов: НЕ ХОЧУ!! Я учитель!! Уж и в финансы предлагали, и в IT - никак. Я лингвист, в первую очередь (предлагали рост через позицию переводчика.) И преподаватель, конечно.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, OlgaOlga, EngTutorMarina
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#220

Сообщение Tory »

Affen пишет: 28 июн 2019, 19:30 Вы знаете преподаватели это одно, работники торговли другое. Разный менталитет
Я вот тоже по своей природе не продажник. Хотя, казалось бы, работа в торговле легче преподавания. Ну и терпеть не могу, когда типа ненавязчиво так знакомые начинают какую-то косметику впаривать или биодобавки для похудения.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#221

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 28 июн 2019, 20:52 я не вижу смысла в сезонной переквалификации.
Я вот тоже в летний период задумываюсь, кем бы ещё могла работать. И вижу, что не готова вкладывать в переквалификацию те усилия, временные затраты и пр, которые были вложены для получения моего второго высшего образования и обучения методике. Может, возраст, не знаю. Да если честно, и сама удивляюсь, как я в свои под 30 была активна, насколько меньше отдыха требовалось, чем сейчас. Скоро юбилей...10 лет пролетели.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#222

Сообщение Астрея »

Подниму-ка я тему. Навееяно ситуацией с нестабильным доходом и приближающимся летом.
Я работаю с 1 выходным, в день 4-6 уроков. ОДнако, оплату получаю далеко не своевременно от 10 процентов клиентов. А у меня есть кредиты, аренда, дети... Одни взяли моду платить в конце месяца... Вторые (мама одна воспитывает детей, работает 11-23 без выходных) пишут, ок... и тишина. То есть, я не могу быть иногда уверена, что , отработав, я получу оплату.Ищу подработку, финансовую подушку нужно иметь. Может, за год что-то изменилось, и появились новые варианты подработки в нашем случае?
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#223

Сообщение WorkingAnt »

Астрея, я тоже похоже сейчас работаю, но с сентября откладываю половину заработка примерно, чтобы летом покушать. Про подработку мыслей не много, к сожалению, можно просто взять взрослых учеников, они летом будут. Как вы думаете?
Почему они не платят своевременно? Нехорошо. Я на неделе учеников не дергаю, а вот в воскресенье проверяю, кто что оплатил, пока не оплатят, не занимаюсь дальше. И не вхожу в ситуацию - если работает мама без выходных, это печально, но она могла бы откладывать оплату детей заранее, и все было бы в порядке - это безалаберность с ее стороны, и все.
У меня прошлым летом взрослые сработали отлично, на них я перекрыла три месяца ковидного заседания. Хотя знала, что, скорее всего, сольются в августе - ничего, свою пользу они принесли, и то хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#224

Сообщение Libra »

Астрея,
Я тоже не понимаю, почему не оплачивают. Напоминайте об оплате и не занимаетесь, пока те оплатят, что должны. Никто не занимается индивидуально английским, если это последние деньги в семье, а если и занимается, то скорее всего не заплатят в итоге, это не необходимая статья расходов, и вы все равно останетесь без денег.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#225

Сообщение FueledByTeaching »

С сентября откладывала, так называемый "пятьсот рублей челлендж", то есть в день по 500 руб. Так как все репетиторы понимают, что май - пустой, в мае ничего не буду откладывать, у меня уже есть 100к для лета.

По поводу идей, я раньше няней работала летом. Да, это гораздо меньше по деньгам, чем урок англ, но для поддержания жизни хватает)
За это сообщение автора FueledByTeaching поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»