кем может подработать летом репетитор 35+

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#101

Сообщение Mermaid »

Вы правы, бывают ситуации, когда один и тот же человек может быть как over, так и under. Скажем так, чтобы получать миллион в год, то ещё явно не хватает мастерства, а чтобы брать помогидомашников - то уже, может, и over. Но тут есть нюанс - само по себе преподавание в вузе может сильно отличаться и может никак не повысить квалификацию, особенно в работе с 5-классником или с началкой. То есть оно поможет усовершенствовать преподавание взрослым студентам, и всё будет зависеть от читаемых дисциплин - деловой английский? общий? домашнее чтение? А иногда, с незаинтересованными и непрофильными студентами, и если зарплата небольшая и сам препод не получает мотивации и удовольствия, то и вовсе статус преподавателя вуза так и останется статусом, что для резюме неплохо, но, по правде говоря, не повлияет на его уроки по качеству, если не ухудшит из-за усталости или разочарованности.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 4):
cherkas, Umnaya90, WorkingAnt, April
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#102

Сообщение cherkas »

Вообще-то, если столько говорить о пресловутой "средней зп", как вы ее определили, то можно уже (было) и попробовать сходить на эту "стабильную среднюю зп" и посмотреть, совпадают ли представления о ней с реальностью. И почему-то мне кажется, что ваш результат и там будет таким же.
Umnaya90 пишет: 31 май 2019, 19:29 клиент ищет репетитора-студента за 500 р , чтобы подтянуть программу 3-классику. Находит преподавателя вуза с ценой выше и кемьртджскими сертификатами. Это under в данной ситуации??
Недавно был заказ: экзамен В2 через несколько месяцев, при этом указано, что уровень языка низкий и будут проблемы с выполнением домашки из-за работы. Оплата очень хорошая, высокая. Как думаете, стоит брать такой заказ? Я не взяла. А он, конечно, улетел за 2 секунды, потому что оплата отличная. В этом случае, возможно, стоило и взять, а вот зачем брать студентов откровенно низкой категории за низкую же оплату?

Я думаю, вы минимум неплохой преподаватель, но ваша неудовлетворенность накладывается на ваше отношение к ученикам, вы не готовы ни танцевать с бубнами, не относиться легче, ни лишний раз здороваться, а вы все дальше продолжаете делать все то же, что и делали. Я отчасти вас понимаю, потому что сама не любила преподавание (не то, что не любила, а больше хотела заниматься другим) и хотела намного больше денег в свое время, поэтому из преподавания ушла. Вы же продолжаете говорить, что хотите преподавать дальше. В вашей теме о раскрутке, вам набрейнстормили кучу вариантов, вы же ни одного не попробовали. Вместо этого, почти каждая ваша тема начинается и оканчивается тем, почему что-то невозможно и не может быть. А успеха добиваются только люди с позитивным мышлением, которые думают: у меня обязательно получится и я буду пробовать разные варианты.

Вы для себя должны решить, хотите ли вы преподавать вообще. Не отсиживать на спокойной работе со студентами, которым ничего не надо, а именно преподавать. Ваши метания из вуза в школу тоже выглядят странновато. Вы не сможете работать в школе, там гораздо больше задалбывают, чем статьями в скопусе, во-первых, во-вторых, учеников, которые не здороваются и т.п. "странненьких" там намного больше, а вам нельзя будет от них отказаться. Можно только продолжить "механистически" относиться к ним и раздражаться, авторитет на работе это вряд ли поднимет, а усталость будет не меньше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 5):
МарияИсакова, Flash, WorkingAnt, Tea42, April
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#103

Сообщение МарияИсакова »

А почему бы не повысить квалификацию и не уйти на экзамены типа gre math. Ну то есть не просто английский, а математика на английском, например.
Я думаю, в Москве есть спрос на такие услуги. А то английский знаем, а его же еще приложить надо. И там определенно мотивированные ученики.
Я сейчас готовлюсь к gre math. Мне моего английского для математики хватает с лихвой. Но у меня опыт. А школьникам - опыта и чутья вряд ли хватает, им нужно еще и язык разжевывать, наверное.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#104

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 15:54 Здесь на форуме говорят , что никаких летних простоев у репетиторов не существует , единичные ученики уезжают на лето, а большинство остаются и все лето ходят к репетитору. А если все не так, то репетитор плохой. Вот что я подчеркнула из других тем , поэтому даже не знаю что сказать.
Вам совсем не то писали, причем неоднократно. Вот просто возникает вопрос, как вы готовите к reading comprehension. Собственно, эта реплика меня сподвигла на ответ выше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Flash, WorkingAnt, EngTutorMarina
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#105

Сообщение Autumn »

cherkas, а если не секрет, в какую сферу Вы ушли из преподавания?
За это сообщение автора Autumn поблагодарил:
WorkingAnt
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#106

Сообщение Autumn »

WorkingAnt, а почему Вы не занимаетесь в другое время? У Вас группы или индивидуалы?
За это сообщение автора Autumn поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#107

Сообщение WorkingAnt »

Autumn, у меня собственный ребёнок: муж приходит в пять, я ухожу в пять пятнадцать вечера, мы сменяем друг друга. Ребенкина школа заканчивается в 13.15, дома мы около 14.30 - после школы на площадке гуляет, потом кушаем, с четырех до пяти я собираюсь, делаю мелкие дела, проверяю зарядки планшета и телефона, учебники и т.д. Во время ребенкиной школы делаю домашние дела, хожу за едой, убираюсь, стираю, готовлюсь к англ экзамену, смотрю материалы на английском. Иногда, если близко, могу и в районе утром позаниматься, но такой ученик раз в год бывает. Два занятия вечером для меня оптимально, правда, без выходных, воскресенье по четыре занятия бывает. У меня большая утомляемость и семья в приоритете. Если жизнь заставит, буду работать больше.
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#108

Сообщение WorkingAnt »

Домой приглашать не хочу пока. Нравится ощущение относительной свободы и возможность развернуться и уйти.
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#109

Сообщение Autumn »

WorkingAnt, WorkingAnt, Вы приходите к ученикам или снимаете офис? Просто, насколько я поняла, у Вас цена за занятие выше среднего, значит ученики состоятельные. Как Вы их находите недалеко от дома? Иди Вы ездите в разные районы?
За это сообщение автора Autumn поблагодарил:
WorkingAnt
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#110

Сообщение someone »

Я, конечно, не из Москвы и реалии московские в плане заработка учителями ая читаю только здесь, но мне кажется никак не может быть так, что дети сплошняком выезжают из Москвы. Всегда есть дети которые никуда не уехали. Не у всех родители такие богачи, которые могут позволить кому-то не работать и жить с ре на даче. Не говорю о заморских странах.

Вариант расклейки объявлений по округе с предложением "подтянуть за лето, догнать мажоров" мне видится рабочим. Мы ещё не расклеивали и вряд ли придётся, у нас второе лето сработал другой путь продвижения, но именно как я выше написала "за лето подтянуть". Двое пришли с прошлого лета, в течение уч.года они не занимались, трое остались с этого уч.года - некоторые из этих 5 уезжают, но краткосрочно, а ребёнка чем-то занять надо. Один ученик зимой интересовался из-за отзывов ученика, который только летом занимался (этот ре один из возвращенцев), с этой недели он начинает, ещё один отреагировал на отзыв мамы по результатам уч.года. К концу недели запустим полноценную рекламу летних занятий.
Уж лучше, чем предложения работы на кассе. Хоть по профессии.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#111

Сообщение someone »

МарияИсакова пишет: 01 июн 2019, 08:47 А почему бы не повысить квалификацию и не уйти на экзамены типа gre math. Ну то есть не просто английский, а математика на английском, например.
Я думаю, в Москве есть спрос на такие услуги. А то английский знаем, а его же еще приложить надо. И там определенно мотивированные ученики.
Я сейчас готовлюсь к gre math. Мне моего английского для математики хватает с лихвой. Но у меня опыт. А школьникам - опыта и чутья вряд ли хватает, им нужно еще и язык разжевывать, наверное.
а вот да, надо своему химию с биологией предложить ielts или sat
На старом форуме была Галина, которая готовила к gre math
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#112

Сообщение WorkingAnt »

Autumn, езжу по своей ветке метро, из района набрать сложно. Я живу в районе Университета в Москве, конкуренция со стороны репетиторов просто бешеная - универ рядом, весь Ленинский проспект увешан репетиторами.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Omchak
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#113

Сообщение cherkas »

Autumn, у меня второе образование, не связанное с языками. Изменились семейные обстоятельства, пришлось вернуться в язык.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#114

Сообщение Umnaya90 »

someone, разумеется в Москве есть дети летом. Только они как правило болтаются на улицах, если у родителей нет денег на дачи лагеря моря, то и на репетиторов нет, а если и есть, то ищут студентов и летом не занимаются в целях экономии. У меня были заявки на лето, евро но занималась со старшеклассником месяц 3 раза в неделю , тк он отстал. НО это 1,5 человека на лето как правило, и занимаются они не все 3 месяца. На профи ру заявки бывают , я откликаюсь и сейчас, взрослые например, но даже откликаясь через 5 мин как пришло уведомление я уже 6 или 8 или 10 в очереди , а коиенту показывают только первые 5.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#115

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 03 июн 2019, 17:33 Autumn, езжу по своей ветке метро, из района набрать сложно. Я живу в районе Университета в Москве, конкуренция со стороны репетиторов просто бешеная - универ рядом, весь Ленинский проспект увешан репетиторами.
а какие цены если ее секрет? Все-таки район у вас хороший, престижный. Наверняка 1000 в час это самый минимум готовы платить.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#116

Сообщение cherkas »

Umnaya90, извините, но у вас очередное "почему это невозможно", тогда как someone совершенно права, во-первых, во-вторых, у вас была целая тема про раскрутку, после чего вы пишете, что вам ничего не подходит, кроме как профи.ру и ВР, где невозможно взять заказ.
И, кстати, из моего личного опыта, на детей тратят гораздо больше, чем на себя, поэтому на моря и дачи на 3 мес может не хватить, а вот на репетитора - вполне.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Olya
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#117

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, 2250 р за 90 минут, есть некоторые по 2500р. Многие занимаются по одному разу в неделю. Корчатся, конечно, что дорого, но людям только дай - в отпуск поедут, а на репетиторе экономят. Так что я не очень их жалею, честно говоря. Если мне кто-то нравится, дольше с ним занимаюсь по времени, если стандарт - отработал и ушёл. Летом учеников нет, студенты есть и взрослые. Но с ними ненадежно как-то, пропускают, врут, экономят явно. Поэтому я за срочные экзамены, школьников и ЕГЭ. Что делать.
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#118

Сообщение WorkingAnt »

Да, кстати, по поводу престижности Ленинского проспекта. Фигня это все. Очень много людей, живущих в старых квартирах, доставшихся от дедушек- научных работников, обстановка там плачевная, все облезлое, старое. Платёжеспособны новые дома возле Универа, Мичуринский проспект, кварталы в конце Ленинского, в сторону Юго-Запада. Ну и Новые Черемушки, Коньково. Тьма заявок в Тропарево, но я этого квартала боюсь, прямо ужас охватывает, когда там оказываюсь.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Omchak
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#119

Сообщение Olya »

cherkas,
Пошли по второму (или третьему? кругу))) Уже задавался вопрос и про школьников летом и про траты на отдых vs репетиторов и про все остальное.. Когда я читаю посты Умной, мне кажется, что я со своей бабушкой разговариваю.. )))
За это сообщение автора Olya поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Melting Ice
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#120

Сообщение Tea42 »

Olya пишет: 03 июн 2019, 23:56 Когда я читаю посты Умной, мне кажется, что я со своей бабушкой разговариваю.. )))
А мне кажется, Umnaya90 -- и не препод, и не репетитор. Может, статьи какие пишет на эту тему.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
JU78, Olya
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#121

Сообщение OlgaOlga »

Olya пишет: 03 июн 2019, 23:56 cherkas,
Пошли по второму (или третьему? кругу))) Уже задавался вопрос и про школьников летом и про траты на отдых vs репетиторов и про все остальное.. Когда я читаю посты Умной, мне кажется, что я со своей бабушкой разговариваю.. )))
А меня поражает желание людей отвечать, убеждать и доказывать что-то по третьему-пятому-десятому кругу.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Libra, EngTutorMarina
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#122

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 04 июн 2019, 07:10
Olya пишет: 03 июн 2019, 23:56 cherkas,
Пошли по второму (или третьему? кругу))) Уже задавался вопрос и про школьников летом и про траты на отдых vs репетиторов и про все остальное.. Когда я читаю посты Умной, мне кажется, что я со своей бабушкой разговариваю.. )))
А меня поражает желание людей отвечать, убеждать и доказывать что-то по третьему-пятому-десятому кругу.
вот-вот. Что ни тема, обязательно куча комментарий с флудом , переходом на личности и тд
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#123

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 01 июн 2019, 08:16 Корчатся, конечно, что дорого, но людям только дай - в отпуск поедут, а на репетиторе экономят. Та
вы правы. У меня клянчили скидки , а сейчас лето и все уехали на моря , а я сижу дома . Планирую повысить
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#124

Сообщение someone »

Umnaya90 пишет: 03 июн 2019, 19:09 someone, разумеется в Москве есть дети летом. Только они как правило болтаются на улицах, если у родителей нет денег на дачи лагеря моря, то и на репетиторов нет, а если и есть, то ищут студентов и летом не занимаются в целях экономии. У меня были заявки на лето, евро но занималась со старшеклассником месяц 3 раза в неделю , тк он отстал. НО это 1,5 человека на лето как правило, и занимаются они не все 3 месяца. На профи ру заявки бывают , я откликаюсь и сейчас, взрослые например, но даже откликаясь через 5 мин как пришло уведомление я уже 6 или 8 или 10 в очереди , а коиенту показывают только первые 5.
конечно уезжают и у нас уезжают, но больше в деревню отправляют на все лето. Но и при этом масса детей в лагерях дневного пребывания - они дешевле значительно, хотя у нас и газпромовские лагеря есть, и железнодорожников и прочие ведомственные. И все равно, есть масса детей сидящих дома, мающихся бездельем, родителям дешевле репетитора нанять, чтоб хотя бы системно чем-то занять. А это не только собственно занятие, но и домашка - ребенок занят чем-то кроме сидения в интернете и в лучшем случае футбол на улице.
Один-два раза в неделю, может быть даже чуть дешевле, чем в течение уч.года, но все равно, для репетитора - это хлеб, который достается легче, чем на кассе сидеть, там после вычета недостач не только в собственной кассе, но и в зале ничего не остается, а занятость полный день или варианты "мороженое/квас/пиво"... На такую работу и без учителей полно желающих, а учителя в этом смысле плохие работники.
Честно говоря, большим удивлением было, что люди занимавшиеся прошлым летом вернулись - цена по сравнению с тем летом стала повыше. Это очень вдохновило. Для нас это стало знаком - спрос на исключительно летний курс занятий есть, а значит, будут какие-никакие деньги.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#125

Сообщение EngTutorMarina »

Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 15:54 Здесь на форуме говорят , что никаких летних простоев у репетиторов не существует , единичные ученики уезжают на лето, а большинство остаются и все лето ходят к репетитору. А если все не так, то репетитор плохой. Вот что я подчеркнула из других тем , поэтому даже не знаю что сказать.
Umnaya90, это что, шутка такая?
Приступила к чтению ветки, и вот такой вывод читаю.
Никто такого не говорил точно.
Раньше работала до 25 мая, и ученики разъезжались. Шла работать в лагере. Но у нас смены только в июне и августе. Июль, как назвал процесс автор, сидела на шее у мужа. С годами пришла практика откладывать нам с сыном отпускные. Но работать в лагере не переставала, как раз ввиду отсутствия учеников в летний период.

Несколько лет назад купили квартиру на море, теперь если единичные клиенты остаются на лето, отказываю уже я.

Прилетела 31-го, жара +30, [mention]Aksamitka[/mention], наверное, чувствует это тоже))
А у нас на севере +7,+10. Обратно поеду к 1 сентября. Знаю, кто из клиентов обращается загодя, поэтому с ними составлять предварительное расписание буду отсюда)

Автору совет начать рациональное распределение собственного заработка. Всегда помнить о летнем простое, откладывать те же самые отпускные.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»