кем может подработать летом репетитор 35+

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

Так сложилось, что у раньше лето на шее у мужа сидели с ребенком. И все нормально, ученики и группы с сентября. Теперь финанс ситуация мужа резко ухудшилась. Плюс деньги перманентно тратились то на медицину, то на машину, то на школьные сборы, вещи ребенку и тд и тп.

В этом году летом голяк, дети разбегаются по дачам, группы по отпускам. Будет одна группа и 2 девочки, которые потом тоже уедут. Все вернуться в сентябре и будет полный загруз+развоз своего ребенка в школу, готовка еды, уроки и тд и тп.

Бабушек нет, ребенок со мной. Одна бабушка умерла от рака, у второй Алцгеймер. Короче раньше жили все лето на даче и не тужили, мои летние деньги были на булавки. Я работала летом пару дней в неделю, теперь так не выйдет.

я думала про лагерь, но тогда мой ребенок будет весь день в квартире, я в лагере с чужими детьми (практика как в СССР, когда своего можно было пристроить, теперь в коммерческих лагерях не работает).
Да и возьмут ли за 30, там одна молодежь.

В голову уже закрадываются мысли плюнуть на преподавание (хотя мне нравиться очень) и пойти обратно в офисное рабство, где я провела 7 лет. Но очень не хочется.

Ну не в курьеры же идти (артроз). Вот сижу, думу думаю.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Астрея
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2

Сообщение nurasique »

Affen, во-первых, искренне желаю, чтобы финансовая ситуация у вас улучшилась!
Мне кажется, все-таки стоит узнать по поводу лагерей. В больших лагерях многие воспитатели работают с детьми, и на это смотрят абсолютно нормально. Ну если, конечно, это не младенец.
И не везде нужны молодые, да и не все молодые согласны работать в лагерях.
Зарплаты там, конечно, слезы, но зато 21 день кормят, поят и на свежем воздухе.
Попробуйте обратиться в места, где распределяют путевки, и может, вам дадут номера телефонов директоров или старших воспитателей.

Мы работали с подружкой в обычном лагере. Ну много минусов, конечно, но в тот момент это была единственная возможность.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Здесь на форуме говорят , что никаких летних простоев у репетиторов не существует , единичные ученики уезжают на лето, а большинство остаются и все лето ходят к репетитору. А если все не так, то репетитор плохой. Вот что я подчеркнула из других тем , поэтому даже не знаю что сказать.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#4

Сообщение Affen »

Я думаю это репетиторы из неб городов, там ниже конкуренция. В Москве мои все дети уезжают на лето. Детей очень мало на площадках, везде. Кто в белоруссию, кто в мо. На море обычно недели 2.

Из Москвы стараются ребенка увезти,есть семья, они купили квартиру в моск области в зеленом районе, дачу не потянули и живут там лето.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 28 май 2019, 16:19 Я думаю это репетиторы из неб городов, там ниже конкуренция. В Москве мои все дети уезжают на лето. Детей очень мало на площадках, везде. Кто в белоруссию, кто в мо. На море обычно недели 2.

Из Москвы стараются ребенка увезти,есть семья, они купили квартиру в моск области в зеленом районе, дачу не потянули и живут там лето.
мне писали, что репетиторы из провинции специально приезжали из своих городов в Москву на лето на заработки, и у них не было отбоя от клиентов , и даже с учётом съёма жилья все хорошо выходило..
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#6

Сообщение Pannda »

Москва, началка у меня ходит до окончания школы, дальше все разъезжаются. Но дети по скайпу, которые занимались, занимаются и летом, с небольшими перерывами. Правда, подростки.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#7

Сообщение Pannda »

На лето ищут городской лагерь какой-гиб, если уж ребёнок в Москве. И вот такую штуку, наверно, можно делать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Клининг-менеджер на фудкорте? Вот вчера у нас видела объявление, что нужны расстановщики товаров в гипер в ночную смену. ))) Ну, там еще и другие спецы нужны в дневную.
Квас-мороженое? Но там нужна санкнижка.
Можно няней или сиделкой попытаться устроиться.
Расклейщики/разносчики объявлений.
Почтальон. Там всегда текучка.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Aksamitka
Так ведь преподавателю психологически сложно торговать квасом, ну и физическая форма хорошая нужна для всех перечисленных вакансий. Вчера я в Инете читала, как учитель начальных классов, поработав пару лет няней (от 8 мес до 2года 3 мес) оставила эту довольно выгодную работу и вернулась в началку. В школе оказалось легче.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 15:54 Здесь на форуме говорят , что никаких летних простоев у репетиторов не существует ,
Странно отрицать сезонность нашей работы.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 28 май 2019, 17:12
Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 15:54 Здесь на форуме говорят , что никаких летних простоев у репетиторов не существует ,
Странно отрицать сезонность нашей работы.
я вот именно по этой причине бросила репетиторство -пустое лето. Когда есть школа/колледж/вуз, то есть хоть отпускные.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Affen, а ты не хочешь пойти в учебное заведение? Даже на полставки если , хотя бы отпускные будут..
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#13

Сообщение Pannda »

Я думаю, без стабильного заработка у мужа, лучше что-то надёжнее репетиторства искать... к сожалению. Или подстраховку. Из тех, кто все время требуется, - кассиры в супермаркеты сетевые. Пару дней обучение - и вперёд. Можно на полдня.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Pannda пишет: 28 май 2019, 17:33 Я думаю, без стабильного заработка у мужа, лучше что-то надёжнее репетиторства искать... к сожалению. Или подстраховку. Из тех, кто все время требуется, - кассиры в супермаркеты сетевые. Пару дней обучение - и вперёд. Можно на полдня.
ну это же жесть. Может просто поэкономить? Я недавно смотрела в соцсети группу рецептов "выжить на сотку", вполне норм бывает..
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Мы никуда не едем летом в виду финансового положения , будем сидеть в Москве. Есть бесплатные развлечения - городские пляжи , прогулки , катание на велосипедах (у нас есть). Книги можно в библиотеке брать. Интернет, телевизор в конце концов..
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
EngTutorMarina
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#16

Сообщение Viverra »

Affen, если вам не с кем оставить ребенка, то варианты вместо лагеря ещё хуже, потому что в лагерь можно договориться ехать со своим ребенком, а на другую работу уже вряд ли. Или он может уже оставаться один?
Моя репетитор по английскому по совместительству была гидом у иностранных туристов, водила их по Москве и ездила с ними на теплоходах, причем уже в почтенном возрасте. Вариант классный, на мой взгляд, но как это организовать, я не знаю.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#17

Сообщение Julsta »

Автор, разделяю вашу боль, каждое лето то же самое!

Из "человека среднего класса", который может себе позволить хлеб с икрой, такси, кафе, кино и хорошую одежду и обувь себе и детям, превращаюсь в бедняка, испытывающего необходимость варить экономные супы и зашивать носки.

Причем в течение года возникают мысли ("воот чем я буду заниматься летом!"), но сил в итоге никаких нет.
В этом году в планах было преподавание по скайпу (в каком-нибудь скайенг, хоть это и копейки, но опыт, потом можно будет быть посмелее в поиске работы по скайпу).
Но, к сожалению, выгорание большое, так как в течение года я работаю с разными категориями учеников, от дошкольников до взрослых, с группами, индивидуалами, есть даже подготовка к огэ (от егэ пока отказалась, а то совсем коньки отброшу), на работе, дома...
По итогу: летом я работаю воспитателем в детском саду, где в течение года веду английский (все это за ту же зарплату). Это моя самая нелюбимая работа в жизни, каждый год я говорю "это последнее лето, проведенное в виде воспитателя", но уже не первый раз.

Плюс третий месяц лета это отпуск с отпускными, хоть небольшая, но стабильность (в реальной "учебно-годной" жизни доход с садика это 30% всего дохода).

И уже третий год подряд есть острое желание вообще сменить деятельность. Радикально! Но ничего лучше репетиторства я пока не вижу. Везде либо график (работа на полный день не дома, детей не видишь), либо доход в разы меньше (фриланс, фотография, продажа пирожков, что еще на ум приходит без графика).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

Julsta, вот именно об этом тема и была моя про раскрутку репетитора . В течение года доход средний , а летом почти нулевой, итого если посчитать доход за год и поделить на 12, выходит намного ниже среднего
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
SvetlanaVV
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#19

Сообщение Julsta »

Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 19:22 Julsta, вот именно об этом тема и была моя про раскрутку репетитора . В течение года доход средний , а летом почти нулевой, итого если посчитать доход за год и поделить на 12, выходит намного ниже среднего
Вот у меня как раз доход выходит "средний" (ну как у менеджера среднего звена) - если сложить все за год и поделить на 12 месяцев.
Но я упахиваюсь, непонятно сколько так можно протянуть. Тут еще у меня кризис возник что я не тем в жизни занимаюсь, жить мне некогда, работаю некоторые дни с 9 до 21, субботы, зачем уже эти деньги если никакой радости. Потом относительно свободное голодное лето. И так по новой.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Julsta, да, это Реально очень много. У меня если в субботу бывали дни с 10.00 и до 16.30, у меня потом силы были только лежать на кровати, хоть и передвигаюсь на машине. из плюсов - есть деньги каждый день, не надо ждать зарплаты , а если есть дача , то вообще здорово, можно летом отдыхать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Aksamitka пишет: 28 май 2019, 16:50 Так ведь преподавателю психологически сложно торговать квасом,
кому сложно, тот сидит голодный и на улице.

Ничего физически сложного нет в расстановке товара. Или в уборке на фудкорте. Ничего там таскать на себе не надо.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#22

Сообщение Devinette »

Viverra пишет: 28 май 2019, 18:49 Affen, если вам не с кем оставить ребенка, то варианты вместо лагеря ещё хуже, потому что в лагерь можно договориться ехать со своим ребенком, а на другую работу уже вряд ли. Или он может уже оставаться один?
Моя репетитор по английскому по совместительству была гидом у иностранных туристов, водила их по Москве и ездила с ними на теплоходах, причем уже в почтенном возрасте. Вариант классный, на мой взгляд, но как это организовать, я не знаю.
В Питере ради этого нужно дорого поучиться. Если хочешь в музеях проводить экскурсии (а в большинстве случаев это необходимо), то нужно иметь лицензии - а это тоже дорого.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

Хотел предложить тексты писать/переводить за 100 р в час, но после этого
Affen пишет: 28 май 2019, 15:29 хотя мне нравиться очень
понял, что нет )
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

Julsta пишет: 28 май 2019, 19:16 Это моя самая нелюбимая работа в жизни, каждый год я говорю "это последнее лето, проведенное в виде воспитателя", но уже не первый раз.
Ваши слова мне напомнили, как я, сцепив зубы, не один год делала технические переводы. Ой, как же мне не хотелось этим заниматься. Как я себя уговаривала "Вот этот перевод про коленчатые валы будет моим последним". А потом снова какие-нибудь фланцы давали или другую муть. Мне до сих пор шлют мейлы с вопросами о расценках и готовности переводить. Но даже летом я уже не соглашусь.
К счастью, за учебный год удалось отложить немного. На путешествия, наверно, не хватит, но покупать достаточно фруктов, мяса, ездить на концерты в столицу (времени много появилось) смогу.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
EngTutorMarina
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#25

Сообщение Baragozka »

Umnaya90 пишет: 28 май 2019, 17:14 я вот именно по этой причине бросила репетиторство -пустое лето. Когда есть школа/колледж/вуз, то есть хоть отпускные.
У человека проблема назрела сейчас. О каких отпускных идет речь? Чтобы они были, нужно отработать 10 месяцев сначала. Да и там такие отпускные.. По сути, это тоже самое, если бы вы 10 месяцев откладывали по 5 тыс руб. Вот вам и отпускные ваши. Проще работать на курсах полную ставку и получать в два раза больше чем в школе или ВУЗе, тогда можно будет отложить достойные отпускные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»