Низкая цена привлекает незаинтересованных клиентов

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Правда ли, что цена ниже 800 руб за 45 минут привлекает незаинтересованных клиентов (неадекватов, скучающую молодежь, тех, кто не задержится надолго)?
Какой у вас опыт, коллеги?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Конечно же, неправда.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Лара
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Aksamitka, но все-таки цена повыше помогает отсечь часть "скучающих", и тех, кто сам не знает, что им нужно?
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#4

Сообщение WorkingAnt »

Правда. Во всяком случае, в моей десятилетней+ практике.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Я бы сказал, что практически во всех видах бизнеса одних низкая цена привлекает, а других, наоборот, отпугивает. :)
С неадекватами и т.п., думаю, все еще сложнее :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Mary May
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Irregardless пишет: 27 май 2019, 23:09 но все-таки цена повыше помогает отсечь часть "скучающих", и тех, кто сам не знает, что им нужно?
нет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Лара
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#7

Сообщение Nezabudka »

Да. из моего опыта, пока не поставила цену выше средней, шли те, кому нужно "домашнее задание-оценка в школе-переписка с иностранцем - не знаю зачем, но все учат-мне нужно хобби-на всякий случай", как только цена стала чуть выше средней, сразу же исчезли такие студенты - за последние 3 года ни одного не было.
Бывают, конечно, залетные с сайта (не по сарафану), но 2й фильтр это строгие прописанные условия по пропускам-оплате и т.п. Тут отсеиваются гламурные девы, у которых есть деньги (им все равно, какая цена), но их не устраивает четкость требований к посещению/д.з./долгие сроки достижения цели - вообщем не устраивает, что нужно улыбаться напрягаться и пахать.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
WorkingAnt
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#8

Сообщение Pannda »

Irregardless пишет: 27 май 2019, 23:03 Правда ли, что цена ниже 800 руб за 45 минут привлекает незаинтересованных клиентов (неадекватов, скучающую молодежь, тех, кто не задержится надолго)?
Какой у вас опыт, коллеги?
Конечно, нет.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

А мне кажется зерно в этом есть. Я говорю о взрослых, Москва. Дети мне кажется разные и по разным ценами занимаются.

На курсах *где очень недорого брали и уговаривали народ остаться, были у меня и гламурные девы с губами, был и юноша гламурный, который не работал, был геем, качок, фарфоровые зубы, была пара гламурных остеопатов на бмв... Зачем им инглиш, только для путешествий и для хвастовства в инсте, они сразу же прямо с урока пилили фоточки в инсту, я потом их нашла, смотрела, вот он Нью инглиш файл, вот я. Не протянули и полутра месяцев, ушли. Вроде как дешево по акции, может по купону, пришли … заплатили за месяц и не потянули... учить же надо, что за 1 доллар, что за 100. Те, кто хотят результата, мотивированы, например для карьерного роста, платят по рынку.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

в общем мне кажется дешевизна привлекает часто случайных людей, которые начинают учить и бросают сразу же, потому что модно, потому что песни и фильмы на англ, путешествия, друзья все говорят. Деньги небольшие, потерять не жалко. А потом, поняв, что на уровне бегиннер надо вообще то усилия прилагать и дз делать, сливаются.
Кстати когда свалили вышеописанные остальная часть группы вздохнула с облегчением.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Не обязательно, некоторые родители считают, что для ребёнка-младшеклассника подойдёт и студент за 600 рублей, даже если идут по умк.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#12

Сообщение Mermaid »

Скорее, необязательных студентов отпугивает предоплата. Ну, и платить больше часто готовы бизнесмены, которые понимают ценность вашего времени. Такие готовы и простой оплачивать.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Liza Boo
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#13

Сообщение Olga-Volga »

Согласна, что дешевизна привлекает незаинтересованных людей, с которыми больше проблем, чем пользы. Без английского еще никто в России не умирал, это все таки услуга в сфере образования...а не полы помыть. Так что планирую оставаться в комфортной ценовой категории для себя. Дорого 60 минут? Ходите 30....40....Дорого 2 раза в неделю? Берите третье занятие, будет скидка. Лояльная ценовая политика только для своих, для новеньких кто хочет сразу скидку на пустом месте ответ один-нет.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#14

Сообщение SanaMi »

Я бы сказала, что тут палка о двух концах.
Я думаю, что есть доля истины в том, что относительно низкая цена привлекает больше необязательных и незаинтересованных учеников - это логично.
Однако повышение цены тоже не всегда будет означать автоматическое избавление от всех неадекватов. Вполне возможен и вариант ученика, который с радостью согласится на самую высокую цену, тем самым желая снять с себя всю дальнейшую ответственность за образовательный процесс. Что-то типа "я Вам деньги плачу, вот Вы меня и развлекайте, а я тут посижу".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Лара, WorkingAnt
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#15

Сообщение Лара »

Irregardless,
Нет, конечно. У всех доход разный. Не все могут себе позволить платить больше чем 800 за 45 минут. Для человека с низким доходом 600-700 это целое состояние, а 2000 для богатого человека это ничто. Насколько серьезно человек подходит к обучению, ни в коем случае не зависит от той суммы которую он в состоянии платить. Может и платя больше чем 1000 за 45 минут особо не напрягаться. По принципу я плачу, а ты как хочешь так и изголяйся, но за такие деньги выучи. Естественно для не богатых людей откликаться на обьявление с ценой ниже чем 800. Да и со среднем доходом тоже.
За это сообщение автора Лара поблагодарил:
mustang
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#16

Сообщение April »

Umnaya90, что не так в работе по УМК? Я бы, наоборот, неискушенному студенту советовала выбирать работу по УМК, а не по программе преподавателя, квалификацию которого он проверить не в состоянии либо преподавателя с малым опытом/квалификацией.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

April, в основном студентов просят тупо делать дз и решать школьные учебники наперёд, дополняя Round-up и Ридерами
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#18

Сообщение April »

Umnaya90, студент в смысле учащийся, клиент.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Лара пишет: 30 май 2019, 23:51 У всех доход разный. Не все могут себе позволить платить больше чем 800 за 45 минут. Для человека с низким доходом 600-700 это целое состояние, а 2000 для богатого человека это ничто.
Очень трезвое рассуждение со стороны Лары. Эта тема более подробно раскрыта в экономической теории такими понятиями как "consumer surplus and producer surplus".

Т.е цена, по которой вам готовы платить за уроки в идеальном виде равна равновесной рыночной цене - точке , в которой кривые спроса и предложения пересекаются. Тем самым спрос желающих удовлетворить свою потребность в уроках англ языка по стихийно сложившейся рыночной цене симметричен кол-ву предлагаемых уроков.


В реальной же жизни будут всегда покупатели ваших услуг, готовые платить за уроки больше рыночной равновесной цены.

Ведь не все покупатели однородны по своим доходам, предпочтениям, личному восприятию необходимости английского и т.п.

Т.е. один человек может быть готовым приобрести урок ,скажем, за 2000 тысячи рублей при рыночной стоимости 1000 рублей, а другой за 200. Получается, что у первого будет consumer surplus (удовлетворение своих потребностей по подходящей для человека цене), пока вы не повысите стоимость урока до 2001 рубля, в то время как второй человек не может даже оплатить стоимость урока по сложившейся рыночной цене и купит у вас его только тогда, когда вы согласитесь уронить цену на 800 рублей.

Следует отметить, что ученик, платящий за урок 200 рублей, может быть бедным студентом, например, он может быть более мотивированным и прилежным учеником, чем покупатель, готовый платить 2000, но при этом так к вам никогда и не попасть. Т.е в первую очередь вы отсеиваете учеников по уровню их доходов, отношение к вам и вашему предмету здесь играет не первостепенную роль.

Более того, чтобы играть с ценами , пытаясь максимизировать свой доход,вам надо знать насколько эластичен спрос на преподавательские услуги, если он эластичен, т.е. повышение цены приводит к серьезному сокращению кол-ва желающих у вас заниматься, то, наоборот, сокращение цены может привести к более высоким доходам. Но это ,скорее, применительно к языковым школам, где кол-во учеников значительно превышает аудиторию одного преподавателя.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Лара
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»