Изучение иностранного языка без грамматики

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#51

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 18:47 Значит, дальше Мерфи преподавательница не учила)
Она кстати зав.кафедры иностранных языков в университете.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#52

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 18:49 Она кстати зав.кафедры иностранных языков в университете.
Ну-у-у, что я могу сказать?..) (Вопрос риторический)
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#53

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 18:51 Ну-у-у, что я могу сказать?..) (Вопрос риторический)
Вот поэтому я и не верю тем кто учил язык по книгам, но не жил в среде долгое время.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#54

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 18:52 Вот поэтому я и не верю тем кто учил язык по книгам, но не жил в среде долгое время.
Ну то, что в выборке несколько отклонений, еще не значит, что выборка в целом нерепрезентативна.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#55

Сообщение Yety »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 18:43 А я бы всё таки выслушал Чайку потому, как все ваши рассуждения основаны только на книжках по грамматике, а как оно в реальной жизни сможет сказать только человек который прожил на Западе долгое время или нейтив.
Вы ошибаетесь. Рассуждения основаны в первую голову на понимании правила употребления артиклей. Цитата из книги приведена в постскриптуме - в подтверждение ошибочности мнения Вашего Луддитства.)
Чтобы понять, как оно в реальной жизни, необязательно прожить и самое короткое время на Западе - достаточно быть достаточно погружённым в язык, что при желании нисколько не зависит от места проживания. Синий Мерфи - не тот уровень проблемы.

Оно, конечно, психологически очень понятно, какие эмоции могут вызывать у изучающего ошибки какого-то преподавателя, но как это может быть аргументом в текущей дискуссии?

PS И где, простите, у Бонк такое?:
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 18:43 Ещё каких-то лет 20 назад мне бы тыкали в лицо бонком и утверждали, что правильно говорить - London is the capital state of Great Britain
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#56

Сообщение Brow »

Я за изучение языка вне языковой среды с обязательным изучением грамматики. Я так привык преподавать.
PS Может не совсем в тему, уже пару месяцев слежу за путешествиями брит. блоггера ( в Белоруссии сейчас), он и по-русски говорит терпимо, можете посмотреть его видео.
Вот как раз его мнение и клип про изучение русской грамматики --->
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#57

Сообщение Yety »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 18:52 не верю тем кто учил язык по книгам, но не жил в среде долгое время.
Как же вы не видите порочности собственной логики:
Вы предлагаете изучать язык без изучения грамматики - "паттернами", - то есть микротекстами. Постулируя, что это лучший способ добиться "чувства языка".
Вам говорят, что надо погрузиться в язык (во всех формах - в том числе и в изучение его грамматического строя по справочникам), чтобы добиться этого чувства.
Вы же, увидев слово "книги", бежите от них как от ладана, хотя вы сами выбрали максимально урезанный книжный формат освоения языка. Ваши паттерны же не огненными сполохами писаны на небосклоне...) И не на скрижалях сердца...))

PS И если вы, всё-таки, окажетесь неправы с артиклем... каков будет вывод?
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#58

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Yety пишет: 29 май 2019, 19:21 PS И если вы, всё-таки, окажетесь неправы с артиклем... каков будет вывод?
Я не могу оказаться не правым поскольку точно знаю, что в грамматике разговорной речи такое абсолютно допустимо, допустимо ли такое в письменной грамматике вопрос.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#59

Сообщение Gantry »

Milanya,
по поводу слова belabor. Используется ли оно в разговорной речи или это книжное слово? Дайте еще несколько примеров слов и выражений, которых нет в учебниках, please.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#60

Сообщение Alex2018 »

Я так и не понял что нам предлагают вместо грамматики? Ссылку на Глоссику?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#61

Сообщение Yety »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:23 Я не могу оказаться не правым поскольку точно знаю, что в грамматике разговорной речи такое абсолютно допустимо, допустимо ли такое в письменной грамматике вопрос.
Никакого вопроса тут нет.

То есть вы увидели порочность своей логики и решили скромно на эту часть не отвечать.
И про Бонк - тоже ошиблись?
Alex2018 пишет: 29 май 2019, 19:24 Я так и не понял что нам предлагают вместо грамматики? Ссылку на Глоссику?
1000 предложений с паттернами. Татую...[tm], наверное.
Последний раз редактировалось Yety 29 май 2019, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#62

Сообщение Milanya »

Gantry пишет: 29 май 2019, 19:24 Дайте еще несколько примеров слов и выражений, которых нет в учебниках, please.
За примерами удобно обращаться в корпус: https://www.english-corpora.org/coca/ (вбейте в поиск интересующее вас слово).
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#63

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Yety пишет: 29 май 2019, 19:29 И про Бонк - тоже ошиблись?
Я не понял, вы меня в чём-то хотите изобличить? Не на этом ли форуме фраза - London is the capital state of Great Britain приводится, как подтверждение того, что в школах учили не тот английский который используется в реале? Может вам её вбить в поиск и посмотреть? Я предполагаю, что она из Бонка.
Далее вам отвечать не буду поскольку ваши посты носят обвинительный характер, а я тут не на суде. Можете вместе с Alex2018 писать всякую чушь, а я буду общаться только с теми участниками форума с кем мне интересно.
Последний раз редактировалось Was_Banned_By_Ninna 29 май 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#64

Сообщение JamesTheBond »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 15:33 Я бы поставил на последнее, но чувствую тут подвох и может быть правильным оба варианта или ни один из них. Да и на счёт необходимости the сомнения, они для этого сначала должны были быть упомянуты.
Какой вариант правильный? Никакой?
Подождите, подождите :)

Это же Вы написали:
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 13:11 когда я читаю английский текст я автоматом понимаю где предложение построено грамматически правильно, а где нет.
Что Вы автоматом без грамматики это все чувствуете. Теперь Вы говорите, что может быть один вариант правильный, может быт два, а может быть и ни одного. :)
Я про любое предложение на любом языке народов мира могу, действительно, без грамматики сказать, что оно либо правильное, либо нет. :)
Кстати, если в расположении in могут быть и стилистические тонкости, то уж разница между all students и all the students – это ведь уже чистая грамматика, в общем-то.
И ради этого ее и учат.

(Оба варианта правильные и the там, думаю, нужно – речь же не о всех студентах в мире, и в любом случае именно грамматика эти вопросы и помогает уточнять и запоминать).

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 17:21 All students - это если каждый студент в мире участвует в международном конкурсе.
All the students - студенты отдельного университете, класса и т. д.
Да, думаю, что уже из контекста предложений выше ясно, что речь о конкретных студентах, а не вообще.

ellina пишет: 29 май 2019, 15:39 Такое восприятие - от массовой лингвистической необразованности и снобизма (или как там назвать презрение ко всем инако(-говорящим, -выглядящим и т.д.). Но тема грамматики языка "негров из США" вообще не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Почему не имеет? Думаю, имеет, и я бы не сказал, что там все так просто.
Вот когда с некоторым снобизмом относятся к тем, кто говорит "я ехаю", "не ложь сюды" и т.п. – это точно от необразованности?
Нет, я бы сказал, что это сохранение культуры, языка. Потому что иначе вся молодежь начнет говорить на своем каком-нибудь олбанском и уже в обозримом будущем русский язык превратится в черт знает что. Помните у Нины профессора-лингвиста, которая чуть не в каждом предложении делала орфографические, а то и грамматические ошибки?

И как бы просто было учить английский, если бы только из-за необразованности и снобизма нельзя было говорить I be teacher и т.п.
Мне мой преподаватель говорил, что ошибки с артиклями делают только иностранцы и афроамериканцы, последние - сознательно. Зачем вообще нужна тогда эта сложнейшая тема в англ. языке? В русском же их нет, так можно покончить со снобизмом и отменить их и в английском. :)
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#65

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

JamesTheBond пишет: 29 май 2019, 19:37 Что Вы автоматом без грамматики это все чувствуете.
Вот я и почувствовал, что второй вариант правильный, а далее были рассуждения на основе интуиции отталкиваясь от предположения, что вы хотите подловить. И как оказалось и правильно угадал второй вариант и интуиция не подвела, вы пытались подловить дав по вашим словам два правильных варианта.
JamesTheBond пишет: 29 май 2019, 19:37 (Оба варианта правильные и the там, думаю, нужно – речь же не о всех студентах в мире, и в любом случае именно грамматика эти вопросы и помогает уточнять и запоминать).

All students - это если каждый студент в мире участвует в международном конкурсе.
All the students - студенты отдельного университете, класса и т. д.

Да, думаю, что уже из контекста предложения ясно, что речь о конкретных студентах, а не вообще.
В случае грамматики разговорной речи the там не обязателен, в случае письма сначала дайте контекст, а потом используйте the. Контекста у вас не было, а я не телепат. Или может я не заметил контекст т.к. он написан невидимыми буквами?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#66

Сообщение Yety »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:36 вы меня в чём-то хотите изобличить?
Нет.
Только поделиться своим восприятием внутренней противоречивости ваших суждений.
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:36 Не на этом ли форуме фраза - London is the capital state of Great Britain приводится, как подтверждение того, что в школах учили не тот английский который используется в реале? Может вам её вбить в поиск и посмотреть? Я предполагаю, что она из Бонка.
На этом форуме эта фраза приводилась только вами. Вбил в поиск - ссылок, кроме как на вас, нет. В Бонк ее тоже, соответственно, нет.
Есть такое интересное словосочетание - голословное утверждение.
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:36 Далее вам отвечать не буду поскольку ваши посты носят обвинительный характер, а я тут не на суде. Можете вместе с Alex2018 писать всякую чушь, а я буду общаться только с теми участниками форума с кем мне интересно.
Как угодно, конечно. Не имел намерения вас обидеть - просто вести дискуссию стоит честно.
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#67

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Yety пишет: 29 май 2019, 19:48 На этом форуме эта фраза приводилась только вами. Вбил в поиск - ссылок, кроме как на вас, нет. В Бонк ее тоже, соответственно, нет.
Есть такое интересное словосочетание - голословное утверждение.
Это моё последнее голословное вам сообщение. Вбейте в поиск вот это - London is the capital of Great Britain.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#68

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:43 Вот я и почувствовал, что второй вариант правильный
Так там оба правильные, что там чувствовать?))
Если бы и первый выбрали, то тоже бы ссослались бы на интуицию.

А чем отличается грамматика письменного языка и разговорного? Я такого разделения не встречал. Встречал только formal/informal. Иногда spoken есть в словарях, но это лексики касается, а не грамматики.
Или вы подразумеваете, допустим,
I wanna go и I want to go? Но это тоже depends. В художественной литературе в диалогах и wanna пишут.
Или дайте тогда пример письменной грамматики и разговорной. Чем же они отличаются таким там? omission of подлежащего (типа "Gotta go")?
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#69

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 19:54 Так там оба правильные, что там чувствовать?))
Если бы и первый выбрали, то тоже бы ссослались бы на интуицию.
Второй вариант я выбрал не по интуиции, а по чувству языка. Интуиция подсказала, что там ловушка и или оба правильные или оба не правильные.
Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 19:54 А чем отличается грамматика письменного языка и разговорного?
Узнать чем отличается вы можете из этой книги - https://www.cambridge.org/us/cambridgee ... ar-english
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#70

Сообщение Brow »

London is the capital of Great Britain частенько приводится в пример, как то, что советский человек зазубривал топики в школе . Потому как дальше этого предложения многие зазубрить не могли :).
Никаких state capital и capital state там не было- это вы уже придумываете.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#71

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 19:58 Интуиция подсказала, что там ловушка и или оба правильные или оба не правильные.
Знали бы грамматику, не подумали бы, что там оба варианта неправильные.)
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#72

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 20:05 Знали бы грамматику, не подумали бы, что там оба варианта неправильные.)
Вопрос звучал так - "Какое из этих двух предложений грамматически правильно?". Вопрос подразумевал только один из вариантов, я его дал и он оказался правильным. Какие ещё могут быть претензии? Что просили то и получили. Учитесь задавать вопросы правильно.
Более того, я усомнился в правильности постановки вопроса и опять оказался прав. Короче, тут общаться равно, что против ветра to wee.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#73

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 20:10 общаться равно, что против ветра to wee
to wee-wee*
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 20:10 Вопрос звучал так - "Какое из этих двух предложений грамматически правильно?". Вопрос подразумевал только один из вариантов, я его дал и он оказался правильным. Какие ещё могут быть претензии? Что просили то и получили. Учитесь задавать вопросы правильно.
Более того, я усомнился в правильности постановки вопроса и опять оказался прав.
А будто никогда в жизни Вам не задавали такого типа вопросы) Или экзамены никогда не сдавали?)
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#74

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 29 май 2019, 20:17 А будто никогда в жизни Вам не задавали такого типа вопросы) Или экзамены никогда не сдавали?)
Я здесь не на экзамене, а вы не экзаменаторы, а если и считаете себя таковыми то сильно ошибаетесь.
Мой случай будет примером того, чтобы никто более не отвечал ни на какие тестовые вопросы поскольку потом будет куча притензий даже в случае правильного ответа.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#75

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 20:21 если и считаете себя таковыми то сильно ошибаетесь
Нет, ни в коем случае)
Was_Banned_By_Ninna пишет: 29 май 2019, 20:21 Мой случай будет примером того, чтобы никто более не отвечал ни на какие тестовые вопросы поскольку потом будет куча притензий даже в случае правильного ответа.
Да тут не дело в том, что вы "попались", а в важности изучения грамматики.

Но тут, конечно, всё индивидуально. Если Вам без книг удается покорять линвистические вершины, то супер - нечего сказать.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 29 май 2019, 20:32, всего редактировалось 3 раза.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»