Как студенты должны обращаться к преподавателю?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Репетиторы часто предпочитают обращение просто по имени (Татьяна, Мария и тд), к школьным принято строго по имени отчеству. Должны ли к преподавателю вуза так же обращаться , строго по имени отчеству , или это на усмотрение преподавателя? Нужна ли вообще эта дистанция? Как вы думаете, если студенты-ровесники меня называют по полному имени, это грубое нарушение субординации? Или ничего такого ?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Работала когда-то на 5м курсе (я была) в колледже, т.е. там уже студенты, не дети, разница у нас была 1-2 года, называли меня по ИО - других вариантов и быть не могло, никому в голову даже не приходило. Уже потом, когда я перестала у них работать, они нашли меня в соц. сетях, тогда по имени, но на Вы.
Это все решает сам преподаватель - как ему комфортно так и делает. Меня все частные ученики-школьники называют по ИО, взрослые (любого возраста) по имени на Вы. Мне так удобно.
Umnaya90 пишет: 23 май 2019, 23:43 Как вы думаете, если студенты-ровесники меня называют по полному имени, это грубое нарушение субординации?
В моем понимании субординация ведь не в имени, а в том, как студенты ведут себя у вас на парах, что говорят, какие шутки позволяют и т.п. Можно на "вы" и шепотом и по имени, но уважительно. А можно по ИО и вести себя, как с подружкой на дискотеке.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Дети по имени-отчеству, взрослые иногда по имени/Вы, иногда по И.О.
Когда я ещё была студенткой, у меня была ученица, с которой мы познакомились на катке :-))) Т.е. сначала мы познакомились по имени на "ты", а через пару недель начали заниматься. Несмотря на такое специфичное обращение и мою склонность к либерализму, субординации это не мешало.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение tkravche1 »

Меня этот вопрос тоже очень интересует сейчас. У меня опыт преподавания небольшой и еще очень много учеников, которые дети моих знакомых. Многие меня называют по имени и на "ты". И вот я чувствую, что с двумя учениками это мешает. С одной девочкой мешает очень сильно, но с ней у меня много и других проблем. А вот с мальчиком, одним из моих лучших учеников, мешает слегка. Ему только исполнилось 8 лет, мы заканчиваем 2-й год обучения, но мне кажется, что он не до конца понимает, что я его учительница. Думаю, как бы его с сентября перевести на "вы".
Я по неопытности не смогла сразу понять, кому можно со мной на "ты", кому нельзя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

tkravche1 пишет: 25 май 2019, 12:13 Ему только исполнилось 8 лет, мы заканчиваем 2-й год обучения, но мне кажется, что он не до конца понимает, что я его учительница. Думаю, как бы его с сентября перевести на "вы".
ну и как вы его "переведете" через 2 года? учите уже так.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#6

Сообщение Liza Boo »

А по-моему это не тот вопрос,которым стоит задаваться. Лишь бы Вам было комфортно. Ну называют вас детки на "ты" ,пусть так и будет. Не думаю,что от этого процесс обучения страдает или хуже становится. Это не проблема абсолютно. Просто с другими новыми учениками представляйтесь так,как вам удобно и все дела. У меня есть ученики,которые по имени отчеству называют,есть,которые на " Вы", а самая младшая ученица периодически тыкает,но иногда выкает)) и это так по-детски и без злого умысла,что я не обращаю внимания на такие мелочи.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, я не про детей, а про 18-23 летних студентов вуза. Называют на вы, но по имени.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, ну пусть называют по имени и на Вы. Они ведь не грубят вам? Хотя,если это именно в Вузе ,то странно. Обычно ведь по имени отчеству называют преподов.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#9

Сообщение tkravche1 »

cherkas,
не знаю, как буду переводить, но я этому ученику очень много "поблажек" делаю, так как он у меня единственный, который интересуется английским сам. Хочу, чтобы он постепенно воспринимал наши занятия, как важное, даже важнее школы. В провинции ранние занятия английским часто не воспринимаются серьезно, даже если сравнить со спортом или муз. школой. Я его родителей воспитываю: уговорила на 3 раза в неделю, дала скидку, уговорила на занятия в июне и написать экзамен по пробникам стартерс. :) Теперь вот повоспитывать ученика хочу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

tkravche1, ну, я не вижу, как можно ученика после 2х годов учеников перевести на "вы" без ущерба для занятий.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
tkravche1
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

tkravche1, можно просто перейти на английский
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 25 май 2019, 18:05 Umnaya90, ну пусть называют по имени и на Вы. Они ведь не грубят вам? Хотя,если это именно в Вузе ,то странно. Обычно ведь по имени отчеству называют преподо
нет, группа неплохая..не знаю, один студент один раз назвал по имени и так пошло , теперь все по имени зовут..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Я бы могла понять, если это заочники, которые могут быть старше преподавателя и которые обычно видят 2 раза в году по большому счету. Если это очники, которые обычно, пусть не намного, но младше и в постоянном общении - некомильфо. Вам надо было сразу очертить границы. Если не поздно, сделайте это сейчас. Это не самое главное, но это нехорошо. Тем более, что они эту милую привычку могут передать дальше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

tkravche1, станьте Miss tkravche1.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 25 май 2019, 18:06 один студент один раз назвал по имени
Он явно от вас чего-то хотел ))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Kind_Punk пишет: 25 май 2019, 20:52 Umnaya90 пишет: ↑ один студент один раз назвал по имени
Он явно от вас чего-то хотел ))
я думаю он просто забыл отчество ..
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#17

Сообщение Mermaid »

Удалено.
Последний раз редактировалось Aksamitka 26 май 2019, 09:35, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Удалена нерелевантная информация.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»