Pimsleur, Rocket, allTalk, FSI, Glossika, Paul Noble

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Поскольку раздела предназначенного для обсуждения изучения языков в общем тут нету пишу сюда. Есть аудиокурсы некоторые содержат английский (пимслер) некоторые нет (только немецкий, испанский, итальянский и т.п.).
Собственно вопрос, кто пробовал курсы Pimsleur, Rocket, allTalk, FSI, Glossika, Paul Noble и что может сказать про них? Если начинать учить новый язык который ранее некогда не учил какой из этих курсов будет лучше или может никакой?

Отдельно замечу, что аудиокурс Michel Thomas не стоит потраченного времени.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

А чем раздел "Другие иностранные языки" не угодил?
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Dragon27 пишет: 22 май 2019, 12:50 А чем раздел "Другие иностранные языки" не угодил?
Тем, что в разделе "Другие иностранные языки" обсуждаются другие языки отличные от английского, испанского, французского, немецкого, итальянского, русского, а в этой теме говорится про английский. Английский, испанский, французский, немецкий, итальянский это примерно 90% языков изучаемых на этих курсах. Вы предлагаете обсуждать такие курсы в разделе где обсуждается китайский и т.п. языки? Был бы раздел - Изучение иностранных языков in general, я бы написал туда, но увы его нет.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 22 май 2019, 12:55 Тем, что в разделе "Другие иностранные языки" обсуждаются другие языки отличные от английского, испанского, французского, немецкого, итальянского, русского, а в этой теме говорится про английский.
...
Вы предлагаете обсуждать такие курсы в разделе где обсуждается китайский и т.п. языки?
Если тема специфическая для какого-то языка (французский, например), то она обсуждается в разделе французского языка, но если тема сразу про множество иностранных языков (как, например, тема "А какой ваш любимый иностранный язык?"), включая, в том числе, и французский и другие популярные языки, то в данном разделе её и создают (ну и, разумеется, другие иностранные языки тоже). Так что раздел "Другие иностранные языки" можно считать и про изучение иностранных языков в общем.
Впрочем, если ваша тема именно про изучение английского языка (что мне не было ясно из изначального поста), то она и должна быть в текущем разделе.
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Dragon27 пишет: 22 май 2019, 13:04 если тема сразу про множество иностранных языков (как, например, тема "А какой ваш любимый иностранный язык?"), включая, в том числе, и французский и другие популярные языки, то в данном разделе её и создают (ну и, разумеется, другие иностранные языки тоже). Так что раздел "Другие иностранные языки" можно считать и про изучение иностранных языков в общем.
У вас проблемы с логикой. Отдельно английский, немецкий, французский, испанский, итальянский можно обсуждать исключительно в специально предназначенных для них разделах форума соответственно говорить о том, что обсуждать изучение этих языков в разделе форуме который исходя из названия "Другие иностранные языки" предназначен для обсуждения любых других иностранных языков, но только не английского, немецкого, французского, испанского, итальянского нельзя.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#6

Сообщение Dragon27 »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 22 май 2019, 13:10 У вас проблемы с логикой.
Причём тут логика? Назвали разделы как назвали, но по факту там эти вещи (про иностранные языки в целом) вполне себе обсуждаются, и никто по этому поводу не возмущается.
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Dragon27 пишет: 22 май 2019, 13:33 Причём тут логика? Назвали разделы как назвали, но по факту там эти вещи (про иностранные языки в целом) вполне себе обсуждаются, и никто по этому поводу не возмущается.
Логика тут при том, что разделы были названы согласно логике обсуждаемых тем. То, что вы там обсуждаете темы никак не связанные с темами разделов форума это не значит, что так оно и должно быть и что другие участники будут поступать алогично.
Перестаньте тут флудить, ваш поток сознания не интересен.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#8

Сообщение Dragon27 »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 22 май 2019, 13:55 Перестаньте тут флудить, ваш поток сознания не интересен.
Да, пожалуй разговор с вами всё равно безрезультативен.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#9

Сообщение Zlatko_Berrin »

По Глоссике у нас есть тут местный специалист, он вам всё расскажет))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 22 май 2019, 12:35 Собственно вопрос, кто пробовал курсы Pimsleur
Я в школе пробовал по итальянскому, 2 урока. Фразы до сих пор помню.
И по английскому пробовал, тембр голоса дикторов тоже до сих пор помню)
Другими курсами не пользовался, но, на мой взгляд, пимслерские идеи (принципы, whatever) неплохи (тут аудирование, повторение), хотя минусы в курсах есть: 1) перевод (но это лично для меня), 2) нельзя учить именно то, что хочется/нужно.

Немного офф.
Что касается ветки, то поддерживаю ТС: и правда нет раздела для обсуждения изучения языков вообще, а не конкретного.
В любом случае тут > 50% речи об английском пойдет, поэтому место подходящее за неимением другого.
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Больше никто не пробовал что нибудь из Rocket, allTalk, FSI, Glossika, Paul Noble?

Что касается общего форума по изучению языков я бы на месте создателей этого форума посмотрел на аналогичные форумы. Например есть форум с богатой историей http://how-to-learn-any-language.com/forum/default.asp и там первый же раздел называется - General discussion, второй раздел называется - Specific Languages. Зачем изобретать квадратное колесо если круглое уже изобрели?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 23 май 2019, 15:13 Больше никто не пробовал что нибудь из Rocket, allTalk, FSI, Glossika, Paul Noble?
[mention]Opt[/mention] Глоссику пробовал)
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

Zlatko_Berrin пишет: 23 май 2019, 16:01 [mention]Opt[/mention] Глоссику пробовал)
Ну и как глоссика? Что лучше Pimsleur или Glossika? Я себе всё это накачал потому для меня актуален выбор.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 23 май 2019, 16:14 Ну и как глоссика?
Сам Глоссику не пробовал, но не знаю, Opt'у нравится. Мне кажется, можно и без результат хороший быстрее получить.
С Пимслером на (я особо не силен в точном определении уровня) А1 максимум, мне кажется.
Вообще я хоть и изучающий, а не преподаватель, мне сейчас не нравятся все эти разные "методы", коими рынок кишит.
Когда есть вижу идею "don't study hard, study smart", то подсознательно возникает недоверие (аналогия с "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"), поэтому я предпочитаю просто учебники, чтение, аудирование, флэшкарточки - hard way, то, что работает на (для?) меня.
В любом случае, главное - работа с материалом, а не "пусть оно себе само слушается, а через месяц я говорить начну".
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

Из вводных аудиокурсов для входа в язык с нуля или для освежения начального уровня лично я ничего лучше Пимслера не встречала. Он отлично снимает барьер говорения и понимания на слух, плюс базовая лексика и базовые грамматические конструкции тренируются до автоматизма. Разумеется, его надо не просто слушать, а работать с ним интенсивно, внимательно и подробно (слушать каждый урок несколько раз до полного усвоения, всё всегда проговаривать вслух, постоянно возвращаться к уже прослушанным урокам и т.д.). Также само собой разумеется, что не стоит ожидать от Пимслера чудес и уровней CEFR, - это всего лишь вводный курс для решения первоначальных задач. Но этот вводный курс несравненно полезнее какого-нибудь Петрова или зубрежки слов из словаря.
Еще мне нравятся Ассимиль и Берлиц.
Глоссику не пробовала, но если там разрозненные фразы без контекста, то она уступает Пимслеру, который тренирует именно интерактивное участие в осмысленной беседе в контексте.
FSI неплох и даже полезен, но только для тех, кто не боится нудных дриллов.
Остальные из упомянутых не знаю.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение ellina »

Zlatko_Berrin пишет: 22 май 2019, 21:00 Что касается ветки, то поддерживаю ТС: и правда нет раздела для обсуждения изучения языков вообще, а не конкретного.
Тоже согласна. Но, насколько я понимаю, здесь не особо много людей, заинтересованных в изучении языков вообще. Поэтому структура форума соответствующая: английский в центре внимания, преподавательская кухня, родительские вопросы, экзамены, парочка остальных языков на периферии (не пользующихся особым вниманием). Это не форум fl, это форум efl :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

ellina пишет: 23 май 2019, 19:39 Глоссику не пробовала, но если там разрозненные фразы без контекста, то она уступает Пимслеру, который тренирует именно интерактивное участие в осмысленной беседе в контексте.
Одолевший глоссику получает всю грамматику Мерфи бонусом. А это уже,как не крути, а уровень В2))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение ellina »

Opt,
я не буду с вами спорить, поскольку у меня нет личного опыта "одолевания" глоссики. Но для меня зубрежка голых фраз лишь немногим лучше зубрежки голых слов. Лично я предпочитаю курсы, где есть контекст и диалоги. Пимслер, Ассимиль, Берлиц.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

ellina пишет: 23 май 2019, 20:55 Лично я предпочитаю курсы, где есть контекст и диалоги. Пимслер, Ассимиль, Берлиц.
Просмотрел Пимслера. Глоссика устроена на несколько порядков лучше.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение ellina »

Opt пишет: 23 май 2019, 21:08 Просмотрел Пимслера. Глоссика устроена на несколько порядков лучше.
Устройство Пимслера невозможно оценить, просто "просмотрев". Только внимательно пройдя курс от и до, как я выше описала. Но дело ваше, что предпочитать, я не в качестве рекламы, лишь в качестве ответа на вопрос ТС о личном опыте.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#21

Сообщение Irregardless »

Irregardless пишет: 29 апр 2019, 15:53 Попробовала месяц с немецким, французским, и некоторыми другими языками. Не понравилось.
Часто перевод фраз был неточный, а они предлагали их заучивать. Также в аудировании встречали фразы, которые не были указаны в ответах (у меня отличное аудирование по немецкому). К тому же, было заметно, что вся программа построена на искусственном интеллекте, поэтому все ляпсусы которые я встречала (некорректный перевод, неправильные фразы для аудирования, не совсем понятные упражнения на фонетику (зачем они в немецком?)) -- недостаток искусственного интеллекта. Кроме того, нельзя изучать восточные языки без латинского/кириллического алфавита через этот ресурс (как, например, изучать корейский, китайский, японский, иврит, если иероглифы я не знаю, а алфавиту они там не учат, начинают с цельных фраз?)
Сделала вывод --- программы, освоенные на искусственном интеллекте ---не для меня.
В добавок, я никак не могу отписаться от Глоссики... Я несколько раз отменяла подписку, но они все равно пытаются снять деньги. Как хорошо, что у меня несколько карточек.))) Я просто не кладу деньги на карточку, "испорченную" Глоссикой. Надеюсь, не придется перевыпускать. Со в
ременем они должны прекратить это дело.
Глоссика: можно ли купить доступ только на один язык? (Другие иностранные языки)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Irregardless пишет: 23 май 2019, 23:04 Часто перевод фраз был неточный, а они предлагали их заучивать.
Кто вам предлагал заучивать перевод?
Irregardless пишет: 23 май 2019, 23:04 Также в аудировании встречали фразы, которые не были указаны в ответах (у меня отличное аудирование по немецкому). К тому же, было заметно, что вся программа построена на искусственном интеллекте, поэтому все ляпсусы которые я встречала (некорректный перевод, неправильные фразы для аудирования, не совсем понятные упражнения на фонетику (зачем они в немецком?)) -- недостаток искусственного интеллекта. Кроме того, нельзя изучать восточные языки без
Здесь не о немецком.
Irregardless пишет: 23 май 2019, 23:04 К тому же, было заметно, что вся программа построена на искусственном интеллекте,
Неправда. Перевод делала Ксения Ортюкова, она же и читала.
Irregardless пишет: 23 май 2019, 23:04 Кроме того, нельзя изучать восточные языки без латинского/кириллического алфавита через этот ресурс (как, например, изучать корейский, китайский, японский, иврит, если иероглифы я не знаю, а алфавиту они там не учат, начинают с цельных фраз?)
Снова неправда. Там транскрипция на латинице і ІРА. Алфавит вам никто не обещал.
Irregardless пишет: 23 май 2019, 23:04 В добавок, я никак не могу отписаться от Глоссики... Я несколько раз отменяла подписку, но они все равно пытаются снять деньги. Как хорошо, что у меня несколько карточек.))) Я просто не кладу деньги на карточку, "испорченную" Глоссикой. Надеюсь, не придется перевыпускать. Со в
ременем они должны прекратить это дело.
Это вообще чистые фантазии. Дважды подписывался и дважды прекращал. Вообще никаких проблем." но они все равно пытаются снять деньги", но не снимают)))
Мне кажется у вас проблемы личного характера. Просто вы склонны, ели не врать, то фантазировать. Это я вспомнил некоторые ваши откровения.

ПС ошибки встречаются, но это не критически. Если я их замечаю, значит учусь))
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Irregardless
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

ellina пишет: 23 май 2019, 22:03 Устройство Пимслера невозможно оценить, просто "просмотрев".
Открыл я первый, тридцатый и девяностый (последний) уроки. Все фразы как и в глоссике. Только там транскрипция и перевод и повторение каждой фразы. А не все скопом. И гораздо внятнее, и с сокращениями, как в жизни.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 22 май 2019, 12:35 Pimsleur
Мой дядя по нему изучал португальский (перед поездками в Бразилию) и говорит, что был весьма доволен результатами.
Что касается русского варианта, то сама идея мне очень нравится (повторения за диктором и разбиения фраз на куски), но в самом курсе, на мой взгляд, слишком много русского.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Opt,
Opt пишет: 24 май 2019, 16:18 Неправда. Перевод делала Ксения Ортюкова, она же и читала.
ко всем языкам?
Opt пишет: 24 май 2019, 16:18 Снова неправда. Там транскрипция на латинице і ІРА. Алфавит вам никто не обещал.
речь о том, что нельзя изучать восточные языки с нуля.
Opt пишет: 24 май 2019, 16:18 Это вообще чистые фантазии. Дважды подписывался и дважды прекращал. Вообще никаких проблем." но они все равно пытаются снять деньги", но не снимают)))
Мне кажется у вас проблемы личного характера. Просто вы склонны, ели не врать, то фантазировать. Это я вспомнил некоторые ваши откровения.

ПС ошибки встречаются, но это не критически. Если я их замечаю, значит учусь))
Сейчас пришлю скриншот о попытке снятия.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»