CAE Speaking на A

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#1

Сообщение Inna »

Всем привет!
Давно здесь не писала, сдала CAE в сентябре 2018 г. и теперь хочу попросить совета, особенно преподавателей и людей, получивших grade A на CAE/CPE.
Своими результатами на CAE я не очень довольна, но уж что есть:
Overall: 198 (C1)
Reading: 205
Use of English: 210
Writing: 193
Listening: 210
Speaking: 174 (ужжс)
Просьба посоветовать, что можно сделать для развития fluency в моем случае. Цель – пересдать CAE в этом году, в перспективе сдать CPE. Заниматься с преподавателем сейчас нет возможности, спикингу могу уделять примерно 30 - 45 минут в будни и 1,5 – 2 часа по выходным. Потом хочу найти нэйтива для занятий по скайпу, но это не раньше чем через год будет, в лучшем случае.
Понравились рекомендации SanaMi в этой теме CAE на grade A (Языковые экзамены), может быть, у кого-нибудь найдется, что добавить?
За это сообщение автора Inna поблагодарили (всего 2):
BeerMug, IrinaS
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#2

Сообщение IrinaS »

Не совсем по теме, но, подскажите, можно ли использовать в устной части informal vocabulary? Например, "I often find myself snowed under with work" ?
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#3

Сообщение Inna »

IrinaS пишет: 22 май 2019, 14:13 Не совсем по теме, но, подскажите, можно ли использовать в устной части informal vocabulary? Например, "I often find myself snowed under with work" ?
Судя по моим баллам за спикинг, я точно не тот человек, которому стоит задавать вопросы по устной части))

Думаю, можно, если не злоупотреблять. Хотя не уверена, что это выражение вообще informal. Просмотрела пять словарей, только в двух есть пометка informal, а вот тут https://dictionary.cambridge.org/dictio ... r-with-sth даже пишут, что это уровень C2 (тогда понятно, почему я его первый раз вижу).
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#4

Сообщение IrinaS »

Я посмотрела только longman dictionary, где указано что informal...
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Inna пишет: 22 май 2019, 11:55 Просьба посоветовать, что можно сделать для развития fluency в моем случае.
Inna,

А вы точно знаете, что надо работать именно с fluency? - Возможно, имеет смысл сдать mock exam и посмотреть на баллы за каждый параметр.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Inna
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#6

Сообщение Inna »

September, нет, не точно. Там все плохо, мне кажется, кроме разве что произношения, но fluency больше всего страдает, на мой взгляд.
Даже не знала, что на mock exams дают какие-то комментарии, спасибо.
Но в LL, например, они только осенью будут, хотелось бы уже сейчас поработать над спикингом. Может быть, есть какие-нибудь особенно эффективные упражнения?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#7

Сообщение Viverra »

Inna, я сдавала mock CPE, результаты выдают в таком виде:
Изображение
По остальным частям уже таких разъяснений нет, просто пишут количество правильных-неправильных ответов за каждую часть, а writing оценивают в процентах без дополнительных комментариев.

Что касается подготовки, на мой взгляд, эффективно брать за основу учебник, прорабатывать лексику по каждой теме, а потом с партнёром отрабатывать устные задания в формате экзамена, сначала просто, потом с таймером. Если повезёт, можно найти человека, который тоже готовится к экзамену и будет заинтересован в бесплатной совместной практике.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Inna
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#8

Сообщение BeerMug »

IrinaS, Если что - есть группа в дискорде (https://discord.gg/DV9YmTV), которая посвящена именно говорению САЕ. Присоединяйтесь!
P.S. Да, мы сейчас именно отрабатываем все 4 части с таймером, но конкретно я открыт к любым занятиям - мой экзамен в сентябре, поэтому я готов и по лексике пробежаться.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#9

Сообщение Inna »

Viverra, спасибо! Ого, какие у вас результаты, впечатляет!
Viverra пишет: 24 май 2019, 10:20 прорабатывать лексику по каждой теме
А как прорабатывать-то, чтобы максимально эффективно было?

BeerMug, если это сообщение мне, то спасибо, присоединюсь)
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#10

Сообщение BeerMug »

Inna, Да, не туда кликнул :) IrinaS уже с нами :)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#11

Сообщение Viverra »

Inna, спасибо. Я следом через несколько месяцев сдавала уже полноценный СРЕ, за говорение получила 213 из 230. Вроде и довольна, но есть, куда стремиться :)

Я бы без всяких хитростей проходила задания в учебнике и рабочей тетради к нему, плюс дополнительно заучивала бы слова и выражения, плюс составляла бы с ними свои предложения и включала бы их в сочинения по теме. Собственно, я так и делала.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#12

Сообщение Viverra »

Вообще, конечно, practice makes perfect, и чтобы развивать говорение, надо говорить. Если не с кем, то хотя бы вслух с самим собой, и как можно больше.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Inna
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#13

Сообщение Inna »

Viverra, сейчас посмотрела вашу тему. Поздравляю, отличный результат на CPE! А стремиться всегда есть куда)
Viverra пишет: 24 май 2019, 12:44 Я бы без всяких хитростей проходила задания в учебнике и рабочей тетради к нему, плюс дополнительно заучивала бы слова и выражения, плюс составляла бы с ними свои предложения и включала бы их в сочинения по теме. Собственно, я так и делала.
Я при подготовке к CAE тоже так делала (с письмом ленилась, правда, мало чего написала) и еще занималась с преподавателем подготовкой к спикингу в формате экзамена. Но сейчас активному изучению английского могу посвятить очень мало времени, к сожалению (всякие пассивные занятия вроде аудиокниг даже не считаю). У меня основная проблема - как вывести пассив в актив, вроде как все слова и конструкции знакомые, но в нужный момент не вспоминаются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»