Варианты изучения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#76

Сообщение JamesTheBond »

kotelok пишет: 21 май 2019, 19:46 Вопрос: возможно ли и английский освоить так же, как и русский, т.е. без нудных учебников и без зазубривания правил, написанных сложным научным языком? Хотя бы на среднем уровне. В первую очередь интересует восприятие на слух, чтение и письмо. Разговорный не особо важен.
Нет, по двум причинам :). Во-первых, практически никто не учит русский язык без зазубривания правил - в школу у нас ходить обязательно. А во-вторых, русский мы все тут знаем не на среднем уровне :).
А так - конечно можно. Есть полно учебников, написанных не научным языком и без них тоже можно - просто нанять репетитора.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#77

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 18:55 Во-первых, практически никто не учит русский язык без зазубривания правил - в школу у нас ходить обязательно. А во-вторых, русский мы все тут знаем не на среднем уровне :).
Странно, но я на своем родном уже в семь лет прочитал более ста книг. И это без изучения грамматики. Ее точно не учат в таком объеме в первом классе))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#78

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 25 май 2019, 19:03 Странно, но я на своем родном уже в семь лет прочитал более ста книг. И это без изучения грамматики.
Что значит "без изучения грамматики"? Когда Вы в три годика неправильно грамматически строили предложения - Вас не поправляли родители? :) Они не учили Вас писать, Вы в школу пришли не зная букв? Едва ли тогда получилось прочесть сто книг. С этим же надо разбираться - как и чему Вас учили еще до школы.
Но я же не о том, что маленькие дети говорят на родном языке гораздо лучше, чем большинство тех, кто 15 лет отучил этот же язык в школе и институте. :) Просто после семи лет ходят в школу. И отделением того, что мы узнали до этого, и того, что узнали там, научно никто не занимается. Как Вы сможете доказать, что Вас в пять лет не учили грамматике? :)

И уж тем более что ТС говорите о письме. Как Вы писали в семь лет? Родной язык в школе учат в основном для этого - иначе получается так, что смотреть страшно. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 19:12 Что значит "без изучения грамматики"? Когда Вы в три годика неправильно грамматически строили предложения - Вас не поправляли родители? :) Они не учили Вас писать, Вы в школу пришли не зная букв? Едва ли тогда получилось прочесть сто книг. С этим же надо разбираться - как и чему Вас учили еще до школы.
Но я же не о том, что маленькие дети говорят на родном языке гораздо лучше, чем большинство тех, кто 15 лет отучил этот же язык в школе и институте. :) Просто после семи лет ходят в школу. И отделением того, что мы узнали до этого, и того, что узнали там, научно никто не занимается. Как Вы сможете доказать, что Вас в пять лет не учили грамматике? :)
Все время пытаетесь меня сбить с толку)) Без дополнительного изучение грамматики по школьной программе. Репетиторов тогда не было, как и самого слова))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#80

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 25 май 2019, 19:18 Без дополнительного изучение грамматики по школьной программе. Репетиторов тогда не было, как и самого слова))
Репетиторы были всегда :). Ну да, так покажите, как Вы в семь лет писали без дополнительного изучения грамматики. :)
Но что мы спорим - я лишь сказал, что при изучении родного языка ходят в школу, поэтому сравнивать некорректно, так как грамотно писать обычно учат все-таки там. Повторюсь, ТС подчеркнул, что именно разговор его не очень интересует, но письмо нужно. Это, разумеется, в семь лет умеют без всякой школы.

Читать уметь тоже, разумеется, можно. Но смотря что. Все-таки в семь лет обычно читают немного другое, чем во взрослом возрасте. Если Вы о том, что именно чтению можно научиться без всякой школы - никакого возражения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#81

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 19:25 но письмо нужно.
О письме нужно обособленно. Я до сих пор делаю множество ошибок во всех мне знакомых языках. И я бы отнес этот навык к отдельному. Следовательно, нужна и особая методика обучения. Но это имеет весьма посредственное отношение к пониманию языка в общем. Можно быть неписателем вообще, но владеть языком более, чем.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#82

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 25 май 2019, 19:30 Следовательно, нужна и особая методика обучения.
Вот в родном языке этому в школе и учат. :)
А что обособленно - конечно. Сколько людей, которые все понимают, но говорят настолько косноязычно, что слушать их тяжело? Среди малограмотных - порядочно. Тоже отдельный навык. Так что все и связано и разделено....
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#83

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 19:34 Сколько людей, которые все понимают, но говорят настолько косноязычно, что слушать их тяжело? Среди малограмотных - порядочно. Тоже отдельный навык.
Это больше касается перевода пассива в актив. Ну и менталитета. У меня лично три родных языка. Диалект. Литературный и тырнетно-похабный. Сам решаю когда и на каком. У совсем неграмотных выбора нет.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#84

Сообщение alanta »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 19:34 Вот в родном языке этому в школе и учат. :)
Да не учат этому, т.е. хорошему письму, в школе. Может если только с учителем сильно повезет. Да и в моем случае само по себе обучение в школе на мои знания и владение родным языком мало повлияло. Вот чтение и перечитывание любимых книг в подростковом возрасте - да. Кстати, правила я никогда не зубрила. Я в принципе в том возрасте была против зубрежки чего-либо. Кстати, вообще не вспомню чем вышеупоминавшиеся причастный и деепричастный обороты отличаются, помню только сами названия.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#85

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 25 май 2019, 20:15 Кстати, правила я никогда не зубрила.
А у меня интересная ситуация в школе получилась насчет правил, но это украинского касается.

В общем сначала оценки выходили в тетради "7-8-9", потом спросил у у чительницы, что делать. Она ответила:"Учи правила." Ну, я начал учить правила, на переменке рассказывать ей. Оценки ниже "9" не опускались. В следующем году учебном правила всё же перестал учить, но оно как-то уже нормально пошло.
Так что если прогресса сначала нет, то, может, стоит поучить правила - лишним не будет.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#86

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 25 май 2019, 20:19 Так что если прогресса сначала нет, то, может, стоит поучить правила - лишним не будет.
Я все же уже выросла из школьного возраста :))) . А так, у меня как в русском, так и в английском одни и те же примерно проблемы с правилами были - они меня скорее запутывают. Разумеется есть вещи совершенно простые, как жи-ши и т.п., тут и учить нечего собственно, а вот когда я пыталась следовать правилу про "нн" vs "н", например, это всегда вело к ошибкам.
А еще в начальных классах у нас после диктантов, в качесте работы над ошибками, учительница выписывла под текстом диктанта слово, которое было написано с ошибкой и вот этот - правильный - вариант надо было прописать до конца строки. Абсолютно бесполезное упраженение в моем случае, я не уверена, что мне даже переписать это слово по образцу удавалось без ошибок.
Я понимаю логику стоящую за "выучи правила и следуй им", "задрилль правила", но я из опыта в том чиле изучения родного языка знаю, что для меня это не работает. Всегда удивляюсь, что кому-то подобные подходы помогают. Но это не значит, что я не верю, это просто как раз случай, что все разные и для успешного изучения иностранного надо, в том числе, а может даже в первую очередь, знать свои сильные и слабые стороны. Можно даже просто вспомнить что помогало больше в школе. И, кстати, если это было изучение правил, то тогда наверно дейстительно логично использовать более грамматико-ориентированный подход.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#87

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 25 май 2019, 20:37 я не уверена, что мне даже переписать это слово по образцу удавалось без ошибок.
То есть, допустим, вы написали слово "качественные" с одной "н", а потом по образцу не всегда могли переписать без ошибки? Не верю)) Это же по образцу писать, а не с головы.

А я еще, кроме правил, опредяляю часто (даже чаще) на слух. Вот от того, как оно (слово) лучше звучит, и исхожу)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#88

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 25 май 2019, 20:44 То есть, допустим, вы написали слово "качественные" с одной "н", а потом по образцу не всегда могли переписать без ошибки? Не верю)) Это же по образцу писать, а не с головы.

А я еще, кроме правил, опредяляю часто (даже чаще) на слух. Вот от того, как оно (слово) лучше звучит, и исхожу)
Я не уверена, что мы в начальной школе писали столь длинные слова)). Проблема в том, что это механическое переписывание, и, насколько я себя знаю, я могла переписать слово пару раз правильно, а потом просто отвлечься.
А правильно или неправильно слово написано я обычно определяю по тому, как оно выглядит. Причем в английском тоже. В русском, если сомневаюсь в написании, чаще всего первый вариант - который был написан автоматически - правильный.
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#89

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

kotelok пишет: 21 май 2019, 19:46 Вопрос: возможно ли и английский освоить так же, как и русский, т.е. без нудных учебников и без зазубривания правил, написанных сложным научным языком? Хотя бы на среднем уровне.
Конечно можно, мерфи окучиваешь и этого достаточно для сельской местности. Если окучить ещё и Хигса то уже и в город можно податься. В них правила не написаны сложным научным языком.
За это сообщение автора Was_Banned_By_Ninna поблагодарил:
kotelok
Was_Banned_By_Ninna
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 12:33
Поблагодарили: 2 раза

#90

Сообщение Was_Banned_By_Ninna »

JamesTheBond пишет: 25 май 2019, 19:25 Повторюсь, ТС подчеркнул, что именно разговор его не очень интересует, но письмо нужно. Это, разумеется, в семь лет умеют без всякой школы.
Я помню свой первый урок в первом классе, училка спрашивала кто умеет читать и кто умеет писать. Я умел читить и умел писать печатными буквами, но примерно половина класса вообще не умела ни читать ни писать. Дело было в 1987 году.
kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#91

Сообщение kotelok »

Если что, я изначально только про систему обучения спросил Изображение.

Насчёт обучения родному языку - до 6-ти лет родителям, почему-то, было проще самим читать мне книги, чем научить меня чтению, так что до этого возраста очень много языка пришло именно таким образом. В шесть научился читать и стал читать очень много, настолько много, что по окончанию начальной школы с грамматикой уже никаких проблем не было. А вот с пунктуацией да, до сих пор сложности возникают, т.к. интуитивно запятые не расставишь, а правил не знаю.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#92

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 25 май 2019, 20:15 Да не учат этому, т.е. хорошему письму, в школе. Может если только с учителем сильно повезет. Да и в моем случае само по себе обучение в школе на мои знания и владение родным языком мало повлияло.
Это очень многие, повторюсь, говорят, но я не вижу никакой возможности это проверить. Часто говорят, что в школе не знали ни одного правила. И что, была твердая двойка или просто не помнят, что тогда что-то знали? Как это проверить?
И что значит "хорошему" - это очень растяжимое понятие.
Was_Banned_By_Ninna пишет: 25 май 2019, 22:52 но примерно половина класса вообще не умела ни читать ни писать.
И как - кого-то там научили читать и писать?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#93

Сообщение Белая Мишка »

kotelok пишет: 25 май 2019, 22:54 Если что, я изначально только про систему обучения спросил
Привыкайте! Здесь вам не тут (с) Изображение
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 6):
Zlatko_Berrin, JamesTheBond, Николай Васильевич, mustang, QwestDay, Yety
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#94

Сообщение mustang »

Белая Мишка пишет: 25 май 2019, 23:49 Привыкайте! Здесь вам не тут (с)
это не хухры-мухры, а efl.ru, детка.

It's gonna be a wild ride, gotta hold on tight (c).
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Белая Мишка
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#95

Сообщение ElenaZhukova »

Выскажу свое ценное мнение.

Вот читаю я каждый день по несколько одинаковых тем типа " как выучить английский (испанский, эстонский)", и в темах этих все одно и то же, одно и то же, из темы в тему топистартеры и коментаторы пытаются изобрести велосипед и открыть америку. Придумывают сотню хитровыдуманных методов, решают, нужна или не нужна грамматика, спорят, нужно ли читать , ходить к учителю и т.д

При этом давным давно уже все известно и понятно и я подозреваю, что все понятно не только учителям или каким-то там экспертам от лингвистики, но и всем простым смертным, что чтобы выучить язык, надо 1) долго, регулярно и систематически учить его, 2) учить- это значит делать все и в комплексе- читать, слушать, изучать грам.справочники, делать упражнения, говорить, писать эссе, учить слова, читать аутентичные статьи, смотреть фильмы, заниматься по учебникам, самоучителям, обучающим интернет сайтам и пр.

Но нет. Человек никак не может смириться с тем, что волшебная таблетка в сфере изучения языков еще не создана.

Это все мне сильно напоминает, как женщины любят худеть. Сидят они годами со своими 90 кило на женских форумах и каждый день перетирают- девочкииии, я такую диету нашла, супер, давайте с понедельника начнем. Или- девочкиии, я ничего не им и толстею, расскажите как похудеть за неделю на 15 кг, желательно без вреда для здоровья
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарили (всего 3):
Yety, Zlatko_Berrin, Mary May
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#96

Сообщение Eager Beaver »

Was_Banned_By_Ninna пишет: 25 май 2019, 22:49 Если окучить ещё и Хигса
Кто такой Хигс?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#97

Сообщение Yety »

ElenaZhukova пишет: 26 май 2019, 11:53 Человек никак не может смириться с тем, что волшебная таблетка в сфере изучения языков еще не создана.
Наверное, ищут единственно верные соотношения вышеупомянутых ингредиентов эликсира знания.)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#98

Сообщение alanta »

ElenaZhukova пишет: 26 май 2019, 11:53 что чтобы выучить язык, надо 1) долго, регулярно и систематически учить его, 2) учить- это значит делать все и в комплексе- читать, слушать, изучать грам.справочники, делать упражнения, говорить, писать эссе, учить слова, читать аутентичные статьи, смотреть фильмы, заниматься по учебникам, самоучителям, обучающим интернет сайтам и пр.
С первым я еще могу согласиться. Во всяком случае с "регулярно и систематически". С "долго" уже сложней потому как есть же расхожее и справедливое мнение, что язык учат всю жизнь. Сколько же времени займет достижение конкртеной цели/уровня зависит от разных факторов.
А вот что касается второго, то ведь не все иностранные языки учат чтобы эссе писать, экзамены сдавать и даже разговор не всем нужен. Это ладно если вы один язык учите, а если их несколько. Я вот сейчас, после английского, учу итальянский, согласно вам методом "волшебной таблетки"))) и если в этом случае я все же планирую развивать активные навыки, то в случае если мне придет в голову еще один язык начать учить, то это уже скорее всего будет только развитие пассивных навыков - listening и reading. Людей, которые учат языки исключительно, или в первую очередь, для просто понимания довольно много. Получается они их не учат или не знают, хотя понимают и могут, например, на родной перевести?
Последний раз редактировалось alanta 26 май 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#99

Сообщение Alex2018 »

ElenaZhukova пишет: 26 май 2019, 11:53 При этом давным давно уже все известно и понятно
Ага, в итоге заканчивается всё тем что возьму Мёрфи и не буду париться.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#100

Сообщение JamesTheBond »

ElenaZhukova пишет: 26 май 2019, 11:53 учить- это значит делать все и в комплексе- читать, слушать, изучать грам.справочники, делать упражнения, говорить, писать эссе, учить слова, читать аутентичные статьи, смотреть фильмы, заниматься по учебникам, самоучителям, обучающим интернет сайтам и пр.
Да, все правильно, но я все-таки добавил бы, что когда интроверта или человека стеснительного заставляют говорить (при этом не очень понятно с кем), то хорошая вероятность, что он просто бросит язык.
То же и с грамматическими справочниками - кто-то просто физиологически их не переносит, равно как другому это нужно обязательно. Поэтому волшебные таблетки, думаю, безусловно существуют. Только для каждого она своя.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
ellina, kotelok
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»