Варианты изучения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#1

Сообщение kotelok »

Полагаю, что вопрос уже много раз обсуждался, но какой-то сводной темы "для новичков" я не нашёл, так что, если несложно, задайте хотя бы примерное направление.

Кратко суть:
1. Русский для меня родной, так что в школе его учить не пришлось, как-то сам собой закрепился через чтение. Отсюда одна проблема - из теории русского языка я знаю только самые базовые понятия, т.е. что такое "глагол" более-менее понимаю, а словосочетание "деепричастный оборот" вгоняет в тоску и провоцирует закрыть учебник. И сильно углубляться в эту теорию желания нет.
2. Английский в школе изучал по каким-то скучным учебникам и лишь самый минимум. Отсюда имеется незначительный базовый набор лексики и полное незнание даже самых основ грамматики.

Вопрос: возможно ли и английский освоить так же, как и русский, т.е. без нудных учебников и без зазубривания правил, написанных сложным научным языком? Хотя бы на среднем уровне. В первую очередь интересует восприятие на слух, чтение и письмо. Разговорный не особо важен.

Обучение предполагается самостоятельное, но, вероятно, с разовыми консультациями у репетитора по мере накопления конкретных вопросов.

Гугл выдаёт огромное количество каких-то курсов и учебников, и я плохо понимаю по каким критериям их выбирать.

Например, глянул то, что в топе светится - Cutting Edge, Headway, New English File. Сложилось впечатление, что большинство из них предназначены для занятий в группе под руководством преподавателя. Вероятно и для самостоятельного обучения подойдут, но тогда явно потребуется ещё какой-нибудь справочник по грамматике. Опять же, в топе нашёл "Essential Grammar in Use, R. Murphy", оценить не могу, но не обнаружил там каких-либо сводных разделов по грамматике. Такое вообще существует? Хотелось бы, пусть и без деталей, но максимально компактное представление всей грамматики в виде схем/таблиц.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

kotelok пишет: 21 май 2019, 19:46 не обнаружил там каких-либо сводных разделов по грамматике. Такое вообще существует? Хотелось бы, пусть и без деталей, но максимально компактное представление всей грамматики в виде схем/таблиц.
Петров. Английский за 16 часов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
kotelok
kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#3

Сообщение kotelok »

Подскажите, существуют ли справочники по грамматике (на английском) более детализированные, чем Murphy (elementary)?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#4

Сообщение Zlatko_Berrin »

kotelok пишет: 22 май 2019, 21:23 Подскажите, существуют ли справочники по грамматике (на английском) более детализированные, чем Murphy (elementary)?
Cambridge Grammar of English
Practical English Usage (M. Swan)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
kotelok
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#5

Сообщение Milanya »

kotelok пишет: 21 май 2019, 19:46 Вопрос: возможно ли и английский освоить так же, как и русский, т.е. без нудных учебников и без зазубривания правил,
Конечно, возможно. Нужно только родиться в англоговорящей стране. Хотя я сильно подозреваю, что и там люди ходят в школу и должны изучать язык.

Если вам уже не удалось родиться в англоговорящей стране, то можно просто пропустить через себя количество материала, соизмеримое с тем, что вы пропустили через себя на русском: слушать, говорить, читать, писать. В соизмеримое количество времени.

P.S. Как вам удалось учиться в школе и не учить родной язык, мне не очень понятно.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
mustang, ElenaZhukova
kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#6

Сообщение kotelok »

Milanya пишет: 22 май 2019, 21:38то можно просто пропустить через себя количество материала
Да, попробовал уже 4 часа к ряду читать википедию и слушать новости, не особо эффективно. Скорее всего, придётся-таки совмещать с чтением справочников по грамматике.

Milanya пишет: 22 май 2019, 21:38Как вам удалось учиться в школе и не учить родной язык, мне не очень понятно
У нас знание русского оценивалось при помощи диктантов и сочинений, никаких тестов или устных экзаменов именно по теории не было, так что учебник можно было вообще не открывать.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#7

Сообщение Milanya »

kotelok пишет: 22 май 2019, 21:59 попробовал уже 4 часа кряду читать википедию и слушать новости,
A сколько вы всего слушали и читали на русском языке, С рождения и до сегодня? 4 часа или больше, или меньше?
Disclaimer: Только не подумайте, что я отговариваю вас от учебников. Без учебников не обойтись.
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
kotelok
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

Грамматику через инпут легко и просто. Как нейтивы. А главное так надежнее и надолго. Ты понимаешь язык потому, что понимаешь, а не потому, что правила зазубрил.
Аватара пользователя
Boyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2019, 16:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Boyar »

kotelok пишет: 22 май 2019, 21:59попробовал уже 4 часа к ряду читать википедию и слушать новости, не особо эффективно. Скорее всего, придётся-таки совмещать с чтением справочников по грамматике.
Просто слушать и читать википедию - значит неэффективно тратить 4 часа в день (драгоценное время!). Следует не "просто слушать", а прорабатывать материал по специально разработанной (и правильно понятой вами) методике. Скачайте и прочитайте книгу "Вас невозможно научить иностранному языку", автор - Замяткин Н.Ф.; либо прослушайте её в аудиоверсии. Возможно это то, что поможет вам рационально организовать самостоятельные занятия. Если нужны точные ссылки - стучитесь в личку.
За это сообщение автора Boyar поблагодарил:
kotelok
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение Mary May »

Zlatko_Berrin пишет: 22 май 2019, 21:34
kotelok пишет: 22 май 2019, 21:23 Подскажите, существуют ли справочники по грамматике (на английском) более детализированные, чем Murphy (elementary)?
Cambridge Grammar of English
Practical English Usage (M. Swan)
Zlatko_Berrin, издеваетесь шутите? )
Или, может, не заметили, что это же начинающий спрашивает?
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
mustang
kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#11

Сообщение kotelok »

Mary May пишет: 23 май 2019, 10:06начинающий спрашивает
Я уже не знаю, насколько я начинающий. Т.е. с одной стороны, всё целенаправленное изучение английского можно свести к паре школьных попыток осилить алфавит с последующим увольнением очередного преподавателя. С другой - сейчас вот для теста скачал начальный уровень 'English File' и обнаружил, что все аудио/видео-материалы я легко слышу и понимаю. И приложенную книжку для преподавателей могу читать по большей части без словаря. При том, что весь послешкольный опыт английского можно свести к редким комп-играм в оригинальной озвучке с субтитрами и к использованию спецификаций на языки программирования (там лексики и грамматики минимум). Хотя, это именно пассивные знания, т.е. составить даже простейшее предложение сходу не получается.

P.S.: в общем, попробую начать с нуля по English File + Murphy + Петров + Инет, а там уже посмотрю как пойдёт. Всем спасибо ).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#12

Сообщение mustang »

kotelok пишет: 22 май 2019, 21:59 Да, попробовал уже 4 часа к ряду читать википедию и слушать новости, не особо эффективно.
А вы шустрый. А вы все так области осваиваете? На горных лыжах ни разу не катались и сразу решили погонять с самого крутого склона с фрирайдерами? Или, может быть, вы профессиональным программистом стали на первом же часу занятий?

Чтобы относительно свободно читать вики и смотреть новости с пользой для себя, язык уже надо знать довольно не плохо. Начинайте с самых основ и не гоните лошадей.
У нас знание русского оценивалось при помощи диктантов и сочинений,
Т.е. параграфов на дом вам вообще никогда не задавали и ничего вы на уроках не делали и не обсуждали по грамматике русского языка, всегда только писали сочинения и диктанты? Как-то с трудом в это верится.
kotelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:18
Благодарил (а): 11 раз

#13

Сообщение kotelok »

mustang пишет: 23 май 2019, 14:14А вы все так области осваиваете?
Ну так от области ведь зависит. В программировании вариант "от сложного к простому" для меня лучше всего работает, хотя и требует серьёзной усидчивости и мотивации. С языком пока не знаю. Попробовал, вот, с наскоку тот же подход, как-то не очень хорошо зашло. Теперь с другой стороны посмотрю, т.е. выделю один вечер исключительно на зубрёжку основ грамматики.

Вероятно, ещё можно комбинированный подход попробовать - взять сложную художественную книгу и последовательно учить только ту грамматику/лексику, которая встречается по ходу чтения, т.е. каждое предложение детально разбирать пока не станут понятны все нюансы. Пройденные темы структурировать и выписывать с примерами для последующего повторения.

mustang пишет: 23 май 2019, 14:14Т.е. параграфов на дом вам вообще никогда не задавали и ничего вы на уроках не делали и не обсуждали по грамматике русского языка, всегда только писали сочинения и диктанты? Как-то с трудом в это верится.
Как-то так, да. На скучных уроках я, как правило, прятался на задней парте и тихонько что-нибудь читал (или просто прогуливал), а дома читал только те учебники, что мне были реально интересны, но уж точно не учебник русского языка.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

Mary May пишет: 23 май 2019, 10:06 Zlatko_Berrin, издеваетесь шутите? )
Нет, лишь ответил на вопрос начинающего)))
kotelok пишет: 22 май 2019, 21:23 Подскажите, существуют ли справочники по грамматике (на английском) более детализированные, чем Murphy (elementary)?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

kotelok пишет: 23 май 2019, 14:54 Как-то так, да. На скучных уроках я, как правило, прятался на задней парте и тихонько что-нибудь читал (или просто прогуливал), а дома читал только те учебники, что мне были реально интересны, но уж точно не учебник русского языка.
Получается, что просто ничего не учили по русскому. Это же не значит, что на уроках ничего не объясняли? Что такое деепричастие и причастие каждый порядочный троечник должен знать. Это ведь не правописание не с разными частями речи или удвоенное н. Самая база, вроде таблицы умножения в математике. Следовательно, либо у вас уровень в классе был в среднем не слишком высокий, либо русский вел слабый и нетребовательный преподаватель, ну, или либо и то, и другое. На нормальном уроке учитель бы вам не дал от занятия к занятию просто так заниматься "своими делами".
kotelok пишет: 23 май 2019, 14:54 В программировании вариант "от сложного к простому" для меня лучше всего работает, хотя и требует серьёзной усидчивости и мотивации.
Выскажу только свое предположение. На мой взгляд, такой способ может отчасти сработать, но есть риск, что метод от сложного к простому может привести к пробелам в знаниях на всех уровнях от вершины "пирамиды знаний" до ее основания. В результате материал, как человеку кажется, усвоен, но из виду на самом деле были упущены многочисленные нюансы изучаемой предметной области, и позже они где-нибудь да вылезут.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
kotelok
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#16

Сообщение QwestDay »

Лично я в школе не сильно жаловал деепричастные обороты, правила и другую теорию. Логика такая - зачем мне это если я могу использовать родной язык на высоком уровне? С иностранным всё наоборот - чтобы понимать хотя бы на низко-правильном уровне, мне нужно знать базовые правила, подходить с двух фронтов - массированное слушание/чтение плюс чтение-отработка теории. Не претендую на абсолютную правду.

По теме поста - считаю что без вникания в грамматику освоить можно, но долго и неправильно.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
kotelok
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Сначала текст потом грамматику работает лучше. Это путь нейтива.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#18

Сообщение QwestDay »

Opt пишет: 25 май 2019, 00:02путь нейтива.
native's way is when during 18 years people around you are speaking correct, fluent language around the clock and some of them even correct you (parents, teachers). If you do not have such a privilege, you need a mechanism which enables (special thanks to [mention]paveltashkinov[/mention] for this word) you to use correct English and find and correct your mistakes about your language.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
paveltashkinov
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение Tomek »

Определиться с базовым учебником, составить список классических детских книг на Goodreads, загрузить словари, подписаться на интересных вам блогеров, шоу и телепередачи, пользоваться Anki/AnkiDroid. Практика: узнать, какие есть хорошие языковые/голосовые платформы, форумы, чаты. Перевести программное окружение/язык интерфейса на английский.

Ну и самое главное в self-study:
За это сообщение автора Tomek поблагодарили (всего 3):
QwestDay, Zlatko_Berrin, kotelok
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

Tomek пишет: 25 май 2019, 11:46 Ну и самое главное в self-study:
Интригу держите или у меня не показывает просто?)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

QwestDay пишет: 25 май 2019, 09:13 native's way is when during 18 years people around you are speaking correct, fluent language around the clock and some of them even correct you (parents, teachers).
В школу идут не в 18, а немного раньше. Лет на 12 ошиблись. Бывает.
Так всю эту речь в правильной форме очень даже легко забить в свой мозг на протяжении относительно недолго времени при интенсивной работе. Годик поработали с инпутом. А потом уже все эти правила, которые ложатся на знакомые тексты. И никак не наоборот.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

Opt пишет: 25 май 2019, 14:15
QwestDay пишет:native's way is when during 18 years
В школу идут не в 18, а немного раньше. Лет на 12 ошиблись. Бывает.
Речь не про начало школы, during - в течение 18 лет (с рождения до выпуска из школы). Немного ошиблись с пониманием. Предлога. "Бывает".
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
QwestDay
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Yety пишет: 25 май 2019, 14:19 Речь не про начало школы, during - в течение 18 лет (с рождения до выпуска из школы). Немного ошиблись с пониманием. Предлога. "Бывает".
Не ошибся. Потому,что в школу идут не с 18. И будет максимум during 7. Или в сколько там в школу идут. Но вы продолжайте. Мне всегда нравились люди, умеющие читать чужие мысли))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#24

Сообщение Mary May »

Мысли некоторых людей, по-видимому, прочесть почти что невозможно...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Opt пишет: 25 май 2019, 14:30 Не ошибся. Потому,что в школу идут не с 18. И будет максимум during 7. Или в сколько там в школу идут. Но вы продолжайте. Мне всегда нравились люди, умеющие читать чужие мысли))
Таки ошиблись. Потому что, по очевидному смыслу высказывания QwestDay, native's way изучения языка начинается с рождения, и до конца школы (где-то лет 18) он погружён в язык "around the clock"; а до начала школы, где тебя иногда поправляют
QwestDay пишет: 25 май 2019, 09:13teachers
тебя имеют возможность поправлять
QwestDay пишет: 25 май 2019, 09:13parents
И, конечно же, продолжать не буду. Читать чужие мысли - без надобности; достаточно уметь читать текст.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
paveltashkinov
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»