Куда пойти учиться?

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Natalya_74 »

Добрый день, дорогие форумчане!
Посоветуйте пожалуйста, где можно получить второе высшее/ магистратуру по специальности преподавание английского языка( желательно для начальных классов)? О себе: закончила специалитет РГГУ, уровень английского - upper-intermediate; очень хочу быть преподавателем , но опыта и образования для этого не имею :(. Может посоветуете какие-нибудь курсы переподготовки или что-нибудь в этом духе?
Местоположение: Москва
Всем спасибо!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

Если Вам не принципиально именно в школе работать, а больше интересует работа на курсах, узнайте про Celta Young Learners Extension. Правда, язык надо бы подтянуть хотя бы до Advanced.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Tatiana_Nf, Natalya_74
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Natalya_74,

А Вы все же уточните, где именно хотите преподавать, может больше советов получите. Потому что мой совет подходит только если у Вас нет желания преподавать в школе в России, иначе Вам надо получать второе высшее педагогическое.

Если же не принципиально иметь возможность преподавать в школе, то лучше всего поступить так:
- сдать экзамен TKT TKT (Teaching Knowledge Test) (Методические экзамены)
- подготовиться к CAE и сдать его хотя бы на B Извилистый пусть к CAE через FCE (Языковые экзамены)
- пройти CELTA Young Learners Extension

После всех этих экзаменов вы, я думаю, легко устроитесь на курсы, а через несколько лет практики, если есть способности к преподаванию, можете смело устраиваться на самые лучшие курсы в Вашем городе. Правда, прийдется в эти экзамены вложиться и финансово, и времени на учебу потратить немало.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
mikka, Natalya_74
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher пишет: 19 мар 2018, 17:26 я думаю, легко устроитесь на курсы,
и без всех этих экзаменов и курсов :)))

Natalya_74, если на курсах работать с начальными классами, то звоните на курсы и выясняйте критерии отбора преподавателя. Практически никто не спрашивает именно диплом преподавателя. Только знание языка. Что у вас за специалитет РГГУ? Перевод? Если что-то вообще далекое от лингвистики, то тогда и это мимо.

Если вы хотите работать в школе, то это надо ввести в поисковике нужный запрос и посмотреть, какие вузы предлагают какие программы для второго высшего/магистратуры. Обычно вузовский диплом подразумевает право преподавать в 1-11 классах. Так что не надо искать именно специальность для начальных классов. Вас в школе все равно поставят на те классы, в которых нет учителя :)
Belka_Teacher пишет: 19 мар 2018, 17:26 пройти CELTA Young Learners Extension
Для этого надо сначала пройти CELTA. Где такие деньжищи у бывшей студентки?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Natalya_74
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#5

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, так автор ничего не пишет про свой бюджет. Я не знаю, что она может себе позволить, а что нет, и исхожу из эффективности. Откуда у человека деньги, если они всё же есть - вот это уже точно не должно меня волновать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher, что правда, то правда.
Но я, кстати, не слышала про YL extension на просторах России.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#7

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, так я тоже, но я не из России. Обидно было, что в ветке вообще ничего не ответили, и я решила ну хоть что-то из того, что знаю, посоветовать.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Саския
Tatiana_Nf
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:28
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

#8

Сообщение Tatiana_Nf »

В нашем городке регулярно рекламируется umney.ru. Я нашла у них курс переподготовки "Педагогика. Воспитательная работа". Рассчитан на 508 ак.ч. Стоимость 19600 руб. Я так поняла, это дистанционное обучение. Насчёт его качества и пр. ничего сказать не могу.
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Natalya_74 »

Прошу прощения что сразу не ответила. Специальность- социология. Смотрела вакансии школьных учителей- везде требуется высшее педагогическое. Деньжищи небольшие, но есть, но именно young learners я не могу найти. Только adults.
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Natalya_74 »

Belka_Teacher, Прошу прощения что сразу не ответила. Специальность- социология. Смотрела вакансии школьных учителей- везде требуется высшее педагогическое. Деньжищи небольшие, но есть, но курс именно young learners я не могу найти. Только adults. Думала для начала поработать немного в школе, набрать учеников, потом- перейти на репетиторство.
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Natalya_74 »

Tatiana_Nf, спасибо, но не уверена , что это подойдёт для работы в школе
Tatiana_Nf
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:28
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

#12

Сообщение Tatiana_Nf »

Natalya_74 пишет: 20 мар 2018, 14:06 не уверена , что это подойдёт для работы в школе
Насчёт этого не знаю. Но могу сказать, что у нас в городе когда нехватка учителей, по родителям начинают спрашивать, не хочет ли кто прийти поработать. Так что если в ближайших к Вам школах ситуация безвыходная, то ...
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Natalya_74 »

Aksamitka,
Aksamitka пишет: 19 мар 2018, 18:23 Если вы хотите работать в школе, то это надо ввести в поисковике нужный запрос и посмотреть, какие вузы предлагают какие программы для второго высшего/магистратуры.
Я это понимаю... Просто надеялась узнать личный опыт форумчан, кто где учился-образовывался :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

Natalya_74, раньше кто-то писал, что в России законодательно нельзя без соответствующей корочки преподавать в школе.

Думаю, если Ваша конечная цель - репетиторство, то постарайтесь найти работу на курсах, искать лучше через знакомых. Думаю, сначала оплата будет небольшая, зато приобретете опыт. Ну и плюс паралелльно будете заниматься самообразованием - улучшать свой уровень (в первую очередь, конечно, фонетику) и читать книги по методике. Тут в соответствующих ветках можете найти много полезных советов. Если разоряться на CELTA нет возможности, можете по крайней мере сдать TKT - экзамен не такой дорогой и у Вас будет хоть какая-то "бумажка".

У меня тоже образование не связанно с преподаванием и я именно так и начинала - на курсах, потом начали появляться свои ученики, сейчас я только репетиторствую. Правда, я не работаю с детьми - только взрослые или подростки старше 15 лет. Для работы с малышами нужен особый талант и хорошее понимание возрастной психологии.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

TESOL online with Coursera (Методические экзамены)

Natalya_74, вот, кстати, может Вам эта информация будет интересна. Для школы может и не подойдет, но поиска работы на курсах пригодится. И если подаетесь на financial aid, то еще и совершенно бесплатно.
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение Natalya_74 »

Belka_Teacher, Спасибо большое! Правда, в Москве требуют сертификаты уже при приёме на курсы......
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

Natalya_74, так вот можете начать хотя бы с TESOL и TKT. Даже если потом пойдете на второе высшее - лишним не будут.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Natalya_74
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

Natalya_74, хочу уточнить - когда меня брали работать на курсы, у меня был очень уверенный Advanced со свободной разговорной речью и с хорошим произношением.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Саския
Natalya_74
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение Natalya_74 »

Belka_Teacher, если не секрет, откуда у Вас такой уровень английского?
За это сообщение автора Natalya_74 поблагодарил:
ceruleum
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Natalya_74, школа+ курсы+ репетиторы+ универ+ общение с нейтивами+ книги+ фильмы.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение umka »

А кто-нибудь может поделиться опытом прохождения магистратуры? У меня вот есть бакалавриат по переводу + переподготовка по методике преподавания. Хотелось бы ещё магистратуру по лингвистике для себя.
Выбираю между следующими специальностями:
- Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
- Иностранные языки и культуры стран изучаемых языков
- Теория и практика перевода
Все три кажутся очень интересными, поэтому выбрать сложно.
Повторюсь, магистратуру хочу просто для души, для работы планирую сдать кембриджские.
lulu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 18:28
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

#22

Сообщение lulu »

Я учусь в магистратуре по лингвистике.
Есть интересные предметы, (основные направления современной лингвистики, лингводидактика, например), но все равно, очень много дури, на которую жалко тратить время.
Хотя, дело еще в том, что у меня бакалавриат по лингвистике, поэтому я выбрала для посещения по теории предметы по второму языку (теоретическая грамматика второго языка, стилистика, и тд), так как по английскому на один тот же курс, к одному и тому же преподавателю второй раз (все это было в бакалавриате) ходить не интересно.
Причем недостаток магистратуры в том, что очень многие полезные курсы предметов очень сокращенные. Лингводидактика была в объеме 16 пар, основные направления лингвистики и того меньше (у меня очно-заочное).
Очень много материала рассчитано для тех, кто уже "в курсе". Хотя всем, кто пришел с юрфака, экономики и пр. не специализирующимся в языке постоянно рисуют пятерки и подбадривают, чтобы они не бросали, а лингвистов постоянно прессуют, хотя выпускники других направлений в материале откровенно плавают и по английски и двух слов связать не могут.
ПКРО и Реферирование текста по английскому вообще расстроило. По ПКРО преподаватель, видимо, просто не знала, каким материалом набить программу и весь год гоняла по методичкам по политике. Весь год учили лексику по выборам\террористическим актам\термоядерной войне и пр. дурь, которая, наверное, нужна только дипломатам. По Реферированию текста очень многое было старого материала, который был в бакалавриате, вообще не интересно.
Очень много халтуры: задания на перевод по политике, которые никому не интересно делать и все используют гугл-транслейт, и тд.
Заставляют участвовать в местечковых студенческих конференциях, не учитывая то, что ты уже поучаствовал в международных и межвузовских.
Короче, учусь только ради корочки.
Для себя очень мало инфы почерпнула.
Не говоря уже о том, что 5 ребят из поступивших отчислились еще в начале первого и второго семестра,--- программа не заинтересовала, совмещать с работой сложно.
За это сообщение автора lulu поблагодарил:
umka
lulu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 18:28
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

#23

Сообщение lulu »

ой, не заметила, что только Москва интересует. Соррьки.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение umka »

lulu, Москва интересует автора темы, а мне было интересно почитать про абстрактную магистратуру, спасибо)
Жаль, что у вас так вышло. Наверно, тут кому как повезёт с преподавателями.
Всё же попробую узнать, если получится на бюджет поступить, то лишним не будет
lulu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 18:28
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

#25

Сообщение lulu »

umka пишет: 03 апр 2018, 21:23 lulu, Москва интересует автора темы, а мне было интересно почитать про абстрактную магистратуру, спасибо)
Жаль, что у вас так вышло. Наверно, тут кому как повезёт с преподавателями.
Всё же попробую узнать, если получится на бюджет поступить, то лишним не будет
Насчет бюджета: в этом году было легко поступить, никто не хотел поступать, всех упрашивали. В следующем году в моем вузе выделили только 3 бюджетных места, будет тяжело.
За это сообщение автора lulu поблагодарил:
umka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»