Занижение оценки

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#26

Сообщение someone »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 16:39 Tasha1976, где-то согласна. Но хочется уважения со стороны учителя в том числе.
Как вы думаете, что сейчас думает ребенок, отлично понимая, что ему даже в пятом классе нечего делать на уроках, сдавший все работы на пять?
Сомневаюсь, что это прибавить авторитета учителю.
Представьте себе мои дети после учёбы в английской школе тоже далеко не отличники по английскому. Причём, учителя зачастую не могут адекватно оценить их знания, а в отношении англ скорее умения и навыки, ну и что? У младшего часто тройки бывают. Переживать за аттестат буду ближе к аттестату. И то, толтко из-за условий поступления в студент коллег. А если бы точно знала, что поступать будет в РФ, то вообще бы не парилась, а сконцентрировалась на ЕГЭ. А так, пока не определился, за оба фактора переживаем. По изо и музыке все время низкие оценки, но 9 класс последний по этим предметам, поэтому чуть больше внимания и поддержки и претендует на пятерку. Только из-за среднего балла в будущем - годовая этого года пойдёт в аттестат после 11. А так, меня оценки не волнуют, четверка по английскому тоже не беспокоит. Не хватало ещё нервы трепать себе и учителям ради ничего не значащих, проходных оценок.

П.с. мои тоже несистемные, и с учителями спорит, и в учебниках ошибки находит. Но все равно у меня нет глобальных претензий к учителям. Жизнь вообще не справедлива.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Cabman
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#27

Сообщение МарияИсакова »

someone, моя тоже собирается в студент коллег (где аттестат смотрят) или в другую страну.
Но пока ориентирую не на оценки, а на знания.
Тут, наверное, меня обида взяла. Мне это кажется несправедливым и просто со стороны учителя бессовестным. Учитель упала в моих глазах ниже уровня плинтуса.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#28

Сообщение Snow Queen »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 20:20 someone,
Тут, наверное, меня обида взяла. Мне это кажется несправедливым и просто со стороны учителя бессовестным. Учитель упала в моих глазах ниже уровня плинтуса.
Вы знаете, гордыня еще никого до добра не доводила. Вот эта вся несистемность, не-как-всешность, плюй-на-всех-свысока это и есть не что иное как гордыня. Эта серая толпа, как изволили выразиться, это не сплошная масса, это люди, - понимаете- люди!!! Это ваши и наши и чьи-то еще папы, мамы, тети дяди, бабушки и дедушки. И, если вы исповедуете такую идеология, надо быть готовым к тому, что и вы, в свою очередь, для кого-то не яркая-уникальная-личность-не-как-все, а такая же толпа, и серая масса, и кто-то также учит своих детей плевать на вас свысока.
Может, я старомодна, но меня мой дедушка-врач, учил, что нельзя считать другого человека хуже себя, что по природе своей мы все равны, а, значит, ВСЕ уникальны. И нет никакой серой массы, на которую можно плевать. Судя по этой логике, то на больную неимущую старушку на приеме у себя в кабинете я должна забить, она же толпа, серость? Вообще, с такой логикой, мы далеко не уйдем. Я наоборот, учу своих сыновей в первую очередь уважению других людей, и старших, и младших, уважению именно их человеческого достоинства.
А то, что учитель упала в ваших глазах- это вряд ли. Судя по вашим высказываниям, она там и была, просто вы уязвлены тем, что вам ответили тем же. Тут надо либо привыкать, либо менять отношение, учиться уважать других людей, и учить этому своих детей.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 7):
anyaz, Aksamitka, Tasha1976, Mary May, Cabman, Juliemiracle, Nezabudka
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#29

Сообщение МарияИсакова »

Snow Queen, ну я же нигде не писала, что я плюю на кого-то.
И учу так делать детей.
Вот знаете, и цену тем оценкам знаю. И вижу, как их ставят.
И детей воспитываю - знания первичны.
Потому и не работаю, наверное, в школе - не хочу этого.
А учитель - у меня перед глазами их два примера.
И оба разных. Одна - справедлива и является для меня примером и, возможно, даже образцом.
Ладно. Очевидно, что это система.
4 так 4.
Вчера разговаривала с репетитором, к которому ходят её ученики. Не первый случай. Вариант 1 - переходить из группы. А этого не хочу. Во второй группе - строгая учитель. Чего не хотелось бы - мне язык нужен, а им занимаемся дома.
А школа, да, система такая.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 409 раз

#30

Сообщение Cabman »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 17:24 Плюнуть - и растереть или идти и доказывать. Собственно - его и получила
по мне - так слишком много страсти с плевками и растираниями из-за какой-то четверки. Пошуметь, в том числе и здесь, можно было бы, если бы ей 3 годовую !!! Влепили. А так много шума из ничего.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#31

Сообщение МарияИсакова »

Cabman, Тут больше даже вопрос практический. Можно (и как) оспорить оценку в принципе?
Это технически возможно? Есть критерии. Возможно ли это касательно англ.языка?
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#32

Сообщение Amigita »

Оспорить можно. В целом зависит от локальных актов школы, но смысл в том, что после вашего заявления будет собрана предметная комиссия и проведена аттестация. Да, с большой вероятностью оценку 5 поставят. А стоит ли игра свеч? Если бы выпускные классы и нужен отличный аттестат за 3 года, тогда однозначно, но сейчас оставаться в школе и даже не планируя переходить в др группу затевать такой конфликт? Учителя тем более в средней школе все общаются...
Ну и объективно - если умудрился схватить 2, логично, что 5 в четверти уже не выйдет.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#33

Сообщение Kind_Punk »

Забыл сказать ) Основная-то цель школы - не знания. Школа нужна для того, чтобы школоло по улицам не шаталось и беспредел не творило ) Читать-писать-худо-бедно-считать в первом классе учат. Рабочую профессию получить - дело двух недель.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#34

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, смотря какая школа.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#35

Сообщение Natasha »

У меня в классе мальчик есть, очень хорошие знания, ему все легко, предложила маме на собрании давать ему дополнительные задания, мама с радостью согласилась, ребёнок на уроке их не выполняет - думать же надо, а лень. И вот в этой четверти у него по оценкам вышла 4, а не 5. 2 раза не сдал тетрадки с дз - поставила 2 в журнал - я же не могу всем забывшим и несделавшим выставить, а ему - нет. Один раз 2 у доски - нужно было дома составить монолог на тему и перед классом рассказать. Вышел - ме бе, ждала-ждала, дождалась только : вы ко мнепридираетесь, спросите в конце урока, я сейчас придумаю, что сказать. Вот по оценкам и получилась 4. И я прекрасно понимаю, что знания у него лучше всех в классе; но как мне оценки подрисовывать что ли. Дополнительные задания в конце четверти я не даю - иначе они так и будут ничего не делать всю четверть, а потом на этих доп заданиях выезжать.
Забыла написать - к ребёнку не придираюсь, за поведение вообще ни одного ребёнка не оценивала никогда, за невнимательность тоже 2 не ставлю.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 4):
cherkas, Cabman, Amigita, Pannda
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#36

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 21 май 2019, 12:57 Kind_Punk, смотря какая школа.
Ну я не про елитную гимназию, естественно )
Давайте прикинем. В 10-й класс идет процентов 30. Институты закачивает половина от этого числа (15%). По специальности затем работает процентов 10 (1,5%). Работает по специальности и может считать себя средним классом — ну, может, 1% из них. Итого школа оказывается нужной 0,015% школьников. И ради них будут держать всю вот эту систему образования?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#37

Сообщение Genie »

Kind_Punk пишет: 21 май 2019, 13:20
cherkas пишет: 21 май 2019, 12:57 Kind_Punk, смотря какая школа.
Ну я не про елитную гимназию, естественно )
Давайте прикинем. В 10-й класс идет процентов 30. Институты закачивает половина от этого числа (15%). По специальности затем работает процентов 10 (1,5%). Работает по специальности и может считать себя средним классом — ну, может, 1% из них. Итого школа оказывается нужной 0,015% школьников. И ради них будут держать всю вот эту систему образования?
Вот и держат эту систему образования, чтобы по улицам не шатались, как вы пишете:) Иначе маргинализируются, и элите опасно будет по улицам ходить.
Но родители же хотят, чтобы именно их ребенок попал в этот небольшой процент среднего класса, вот и хлопочут: и репетиров нанимают, и сами занимаются, и за оценки переживают, конечно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#38

Сообщение mustang »

Genie пишет: 21 май 2019, 14:17 Вот и держат эту систему образования, чтобы по улицам не шатались, как вы пишете:) Иначе маргинализируются, и элите опасно будет по улицам ходить.
Я завидую современным подросткам, сейчас учись, не хочу, никаких репетиторов не надо, все разжевывают те же преподаватели только в интернете, книги есть какие хошь, форумы, лекции... А раньше либо приходилось топать в библиотеку, либо колдовать с интернетом, где 10 мб скачивались часами. Здесь как посмотреть. Кому не нравится учиться, тот в любой системе ничему не научится, будет троечником просто (хотя и это не крест на будущем, на троечниках весь бизнес здесь держится), а тем, кого все же что-то интересует , сейчас можно воспользоваться современными ИТ, которые 20 лет назад и никому не снились.

Так что школа в ее современном виде - ну, это просто пережиток прошлого, эта модель в конце 20 века уже начала устаревать, а сейчас и подавно напрочь проржавела.
Genie пишет: 21 май 2019, 14:17 в этот небольшой процент среднего класса, вот и хлопочут: и репетиров нанимают, и сами занимаются, и за оценки переживают, конечно.
Средний класс это кто? Какой у них доход в месяц?
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Cabman, Amigita
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#39

Сообщение tourist »

mustang,
Средний класс это кто? Какой у них доход в месяц?
This is a very common (and often controversial) topic for discussion..
a frequently given answer goes like this :
it isn't directly related to one's income
You belong to middle class (whatever that means) if you consider yourself middle class. )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#40

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 21 май 2019, 14:35 Средний класс это кто?
ИМХО те, кому хватает на ипотеку, еду, одежду, машину (ы), репетиторов, отпуск на курорте раз в год и еще немного остается )
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение Genie »

mustang пишет: 21 май 2019, 14:35 Я завидую современным подросткам, сейчас учись, не хочу, никаких репетиторов не надо, все разжевывают те же преподаватели только в интернете, книги есть какие хошь, форумы, лекции... А раньше либо приходилось топать в библиотеку, либо колдовать с интернетом, где 10 мб скачивались часами. Здесь как посмотреть. Кому не нравится учиться, тот в любой системе ничему не научится, будет троечником просто (хотя и это не крест на будущем, на троечниках весь бизнес здесь держится), а тем, кого все же что-то интересует , сейчас можно воспользоваться современными ИТ, которые 20 лет назад и никому не снились.

Так что школа в ее современном виде - ну, это просто пережиток прошлого, эта модель в конце 20 века уже начала устаревать, а сейчас и подавно напрочь проржавела.
Пережиток-не пережиток, но Punk правильно пишет - дети должны быть пристроены, за ними должен быть присмотр взрослых, пока эти взрослые на работе. Ну и заодно научить основам и привить социальные навыки. Вот для этого школа нужна. И плюс все стальные ресурсы - хоть с помощью ИТ, хоть с помощью живых людей, кто хочет.

А по среднему классу- это вопрос спорный и нерешенный.
Мне вот такое определение нравится: представители среднего класса — это люди, самостоятельно решающие свои бытовые и социальные проблемы и тем самым снимающие нагрузку с государства.

https://rg.ru/2019/05/16/vyzhutovich-ch ... ranah.html
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#42

Сообщение mustang »

МарияИсакова,

За четверть 4 - 5ки и 2-2ки. Пусть одна за поведение не считается, тогда все равно среднее получается 4,4 - т.е даже до пятерки число не округляется. Плюс, двойка поставлена за не сделанную домашнюю работу. Почему не сделана-то, вот в чем вопрос.

Да и истинную причину второй двойки вы знаете со слов своего ребенка, может быть, там тоже не все гладко на самом деле.

Я бы на вашем месте связался бы с преподавателем и просто поговорил. А вот устраивать разборки, когда 4-ка формально поставлена вполне справедливо, не стоит.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Cabman
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#43

Сообщение tourist »

Kind_Punk,
олигархам тоже хватает на все это ... )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#44

Сообщение mustang »

Genie пишет: 21 май 2019, 14:58 Мне вот такое определение нравится: представители среднего класса — это люди, самостоятельно решающие свои бытовые и социальные проблемы и тем самым снимающие нагрузку с государства.
Ну, это тогда мы почти все средний класс :)) Вот недавно нагрузку по уплате пенсий с государства сняли, ндс решили ему платить побольше, никогда не были против уплаты 43% от ЗП (если считать пенсионные отчисления и прочее). Средний класс переживает небывалый подъем, расширяется ,согласно данному определению,- платит больше, выживает, решая свои проблемы, да и нагрузку на государство снизил дальше некуда:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#45

Сообщение Kind_Punk »

tourist пишет: 21 май 2019, 15:02 Kind_Punk,
олигархам тоже хватает на все это ... )
Ну, это верхняя граница ) Да и олигархи в ипотеку-то не покупают жилье, наверное )
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#46

Сообщение Genie »

mustang пишет: 21 май 2019, 15:10
Genie пишет: 21 май 2019, 14:58 Мне вот такое определение нравится: представители среднего класса — это люди, самостоятельно решающие свои бытовые и социальные проблемы и тем самым снимающие нагрузку с государства.
Ну, это тогда мы почти все средний класс :)) Вот недавно нагрузку по уплате пенсий с государства сняли, ндс решили ему платить побольше, никогда не были против уплаты 43% от ЗП (если считать пенсионные отчисления и прочее). Средний класс переживает небывалый подъем, расширяется ,согласно данному определению,- платит больше, выживает, решая свои проблемы, да и нагрузку на государство снизил дальше некуда:)
Не, те кто решает свои бытовые и социальные проблемы с помощью потребительских кредитов - никакой не средний класс, потому что это не самостоятельно.
Но мы оффтопим, нехорошо.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#47

Сообщение mustang »

tourist пишет: 21 май 2019, 14:55 This is a very common (and often controversial) topic for discussion..
a frequently given answer goes like this :
it isn't directly related to one's income
You belong to middle class (whatever that means) if you consider yourself middle class. )
No, if a person truly belongs to middle class, they cannot be poor by definition since they earn higher than average wages and some of them might even have multiple streams of income in the form of income-generating assets like buildings, equipment, shares, government treasury bills, you name it. In russia, there's a growing number of people saddled with substantial debt - some of them are most likely going to default on their loans while others are paying them back by significantly reducing their current consumption. In a nutshell, more than three quarters of russinas are broke without even realising it. Middle class in Russia? Really? There's a much higher chance of finding it on the Moon than back here in Russia.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#48

Сообщение mustang »

Genie пишет: 21 май 2019, 15:39 Но мы оффтопим, нехорошо.
Согласен, сворачиваем лавочку.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#49

Сообщение tourist »

mustang,
No,
you've lost me here ,buddy )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#50

Сообщение mustang »

tourist пишет: 21 май 2019, 15:54 you've lost me here ,buddy )
What I am trying to say is that the definition of middle class is rather straightforward and it's actually directly related to one's income and savings.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»