Занижение оценки

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

Ситуация у ребёнка по 4-й четверти. 4 класс.
Три экзамена - пять, контрольная работа - пять.
Две текущие 2 - одна за не сделанное дз, вторая - за поведение. Как? Говорит, тянула руку, не спрашивали. Потом отвлеклась, не ответила, в итоге - 2.
В итоге в четверти 4, в году 4.
Считаю ситуацию несправедливой по отношению к ребёнку.
Есть ли смысл идти к администрации и писать жалобу?
Знания, реальные - на пять. Результат кет - будет через недели две, но там, скорее всего, а2.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

А за другие четверти что? 4454, получается?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение МарияИсакова »

OlgaOlga, 5, 5, 4, 4.
Но в третьей четвёрка была по-честному. Там 3 были и 4-ки.

А тут вся четверть - экзамены и контрольные. И они - на пятёрки, учителя другие.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#4

Сообщение МарияИсакова »

OlgaOlga, как сказала мне сестра - ребёнок вне системы. Оценки не клянчит, имеет свое мнение, перед учителями не заискивает (да, моё воспитание) - таких не любят.
Не отличница, но все впр написала на пятерки, экзамены и годовые контрольные - тоже.
Но - не пай-девочка.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 13:59 Считаю ситуацию несправедливой по отношению к ребёнку.
Есть ли смысл идти к администрации и писать жалобу?
Знания, реальные - на пять.
На мой взгляд, это зависит от того, насколько это важно и как воспринимает ребенок. Вопрос же сложный. Надо ли объяснять детям, что взрослые бывают несправедливы и некомпетентны? :)
И вопрос, что из себя представляет учитель? Ведь можно сказать, что "если учитель занижает оценки детям, то его надо гнать", но польза от этого? Я и сам учился в двух школах и работал пусть не совсем в школе, но с тесном контакте с ней, и, думаю, никого не удивлю, если скажу, что с некоторыми учителями в школе надо сначала объесться белены, и только после этого можно с ними говорить :) Впрочем, это так со всеми, профессия здесь ни причем.
Думаю, для принятия решения, надо знать, что за учитель.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#6

Сообщение МарияИсакова »

JamesTheBond, Ребенок воспитан в позиции - учиться надо для знаний. Я сама была отличницей, ребенку такого не пожелаю. Поэтому эта установка с первого класса. То есть ребенок такой "несистемный".
Возможно, это злит учителей.
Поэтому - она даже, наверное, не узнает про эту оценку (хотя, наверное, дадут табель. Увидит, сморщится. Удивится.
Вопрос в тм - есть ли управа на учителя в такой ситуации?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 14:25 Оценки не клянчит, имеет свое мнение, перед учителями не заискивает (да, моё воспитание) - таких не любят.
Ну, смотря кто. Хоть сколько-то приличный учитель не должен не любить детей, которые имеют свое мнение, не клянчит оценки и не заискивает. :)
Я бы сказал, что это очень плохая школа, где превалирует такое отношение к детям.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

5544 - обидно, конечно. Попробуйте поговорить с классным руководителем и спросить её мнение, как поступить, если у вас с ней отношения хорошие. Может, она поговорит с учителем английского.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Cabman
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 14:31 Вопрос в тм - есть ли управа на учителя в такой ситуации?
Да, безусловно. Но все зависит от конкретики и отношения директора. Если Вы готовы воевать и искать именно управу - это может отнять огромное количество времени и сил. Очень может быть, что лучше сменить школу.
Я бы поговорил с учителем на Вашем месте. Просто понять ситуацию. Может быть, все не так плохо и можно договориться. Такие войны редко бывают во благо детям.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#10

Сообщение МарияИсакова »

JamesTheBond, Может, я не права, и зря гоню на бедного учителя. И это я необъективна? Как это понять?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 14:35 Может, я не права, и зря гоню на бедного учителя. И это я необъективна? Как это понять?
Поговорить с ней :)
Я помню свою англичанку в школе. Я не мог оторвать глаз от ее кудрей и уже ее прекрасных глаз :) и она, уверен, была и есть хороший человек. Но она не умела учить английскому языку и сейчас точно могу это сказать :) Поговорите с учительницей, но не с установкой сразу искать на нее управу, а просто чтобы понять сиутацию.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#12

Сообщение September »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 13:59 Есть ли смысл идти к администрации и писать жалобу?
Зачем?
Ради оценки? - Вам это точно важно?
Ради справедливости? - Не та как будто ситуация, когда надо идти воевать.

Если ребенок не переживает, забыть бы об этом да и все.

(У моего сына как бы тройка в четверти по английскому не вышла, но FCE он сдал хорошо, и больше я ни о чем не волнуюсь))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, anyaz, Wish you were here
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

Как говорится, надо выслушать и другую сторону ) "Двойку" за поведение чтобы получить, это надо очень постараться )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Нужно приучать детей не зависеть от оценок, рамок, стереотипов, общественного мнения.
Главное не оценка, а знания.
Можно выбить оценку жалобами и конфликтами, но вот какой шрам это оставит в душе ребенка? Что без этого несчастного росчерка пера, без этой несчастной отметки его знания никуда не годны? Или, что без одобрения учителей он ничего не представляет?

Не нужно мерить талант и знания баллами и отметками. Гений физики и физикохимии, Я.Б.Зельдович, создатель атомной бомбы и водородной бомбы в СССР, автор известных трудов по физике горения и взрыва, детонации, ядерной физике, астрофизике, космологии вообще стал академиком АН СССР, не имея диплома о высшем образовании.

Тут одно из двух: либо Вы приучаете ребенка, что:
— Ведь надобно ж зависеть от других,
— Зачем же надобно?
— В чинах мы небольших.
(с) А. С. Грибоедов

Либо плюете свысока на стереотипы, оценки, общественное мнение, и помогаете ребенку саморазвиваться и совершенствоваться без каких-либо чужих, навязанных обществом подтверждений.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 5):
slpnbty, olgusha-79, МарияИсакова, anyaz, Contemporary
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Irregardless пишет: 20 май 2019, 15:38 плюете свысока на стереотипы, оценки, общественное мнение
Во взрослом возрасте это может кончиться тем, что общество плюнет в ответ. И не исключено, что придется просить вешать продукты на ручку двери )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 3):
tourist, anyaz, Snow Queen
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Kind_Punk, во взрослом возрасте умение забивать на стереотипы, общественное мнение, и оценку как раз и формируется. Я жалею, что перестала зависеть от общественного мнения слишком поздно. Давно бы аспирантуру закончила и уехала. Возможно даже, по медицинской специальности. Зависимость от чужого мнения мешала.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#17

Сообщение МарияИсакова »

Irregardless, Так и стараюсь воспитывать. И получается - как получается. При отличных знаниях (три экзамена) - оценки не сказать, что занижают. Но там, где другим бы "простили" - тут сразу 2 в журнал. Не любят неудобных, независимых, со своим мнением.
Есть мысль - в следующем году взять англ на самообучение.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

МарияИсакова, решите для себя, важно ли доказывать кому-то что-то? Если золотая медаль/диплом/бумажки на что-то влияют, то придется стать конформистом. На самом деле, все эти бумажки ничего не значат. В жизни помогают только а) талант, б) полезные связи.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
МарияИсакова
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#19

Сообщение Amigita »

Отличник (особенно по всем) это не столько показатель знаний ребёнка, сколько адаптируемости к разным требованиям. Дарвину приписывают фразу "выживает сильнейший", оригинал же survival of the fittest.
В школе так же. Причём учитель идеально подловил - формально 2 за неотвеченный вопрос. Ей урок на будущее - если и отвлекаться, то при этом всегда следить за темой вопросов. Если ребёнок сам убедит учителя дать шанс исправить 2, то молодец и респект ей. Вы можете лишь обьяснить как лучше наладить отношения.
В целом в средней школе навык сгладить конфликт оч пригодится.
Последний раз редактировалось Amigita 20 май 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Amigita поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, Genie, Nezabudka
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#20

Сообщение Tasha1976 »

Irregardless, с какого "высока"? учим детей "плевать" на все. Причем обычно "плюют с высока"- дети-обычные посредственности. Нет, не гении! Вот что важно. Посмотрите во что превратилось отношение к учителю, вообще ко взрослым. Растят божество, окруженное дорогой одеждой, гаджетами, неуважением ко всему и ко всем.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарили (всего 2):
Cabman, Snow Queen
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#21

Сообщение МарияИсакова »

Tasha1976, где-то согласна. Но хочется уважения со стороны учителя в том числе.
Как вы думаете, что сейчас думает ребенок, отлично понимая, что ему даже в пятом классе нечего делать на уроках, сдавший все работы на пять?
Сомневаюсь, что это прибавить авторитета учителю.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

Tasha1976, да я не про это... Я про зависимость от толпы, от серой массы, а-ля "Вася пошел и мне надо." "Он прыгнул и я прыгнул." "Только у умных золотая медаль." Бла-бла-бла.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#23

Сообщение Tasha1976 »

МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 16:39 Tasha1976, где-то согласна. Но хочется уважения со стороны учителя в том числе.
Как вы думаете, что сейчас думает ребенок, отлично понимая, что ему даже в пятом классе нечего делать на уроках, сдавший все работы на пять?
Сомневаюсь, что это прибавить авторитета учителю.
На уроках всегда есть что делать, поверьте. У меня на данный момент есть несколько четвероклассников, далеко ускакавших от одноклассников, так далеко, что не догонишь( занимаются с 6 лет). Благодаря способностям, ответственности родителей и заинтересованности самих детей. Ни одна. поверьте ни одна мама не говорит, что не надо ходить в школу на уроки английского. Никогда не было конфликтов на почве оценок, потому что на них просто не обращают внимание. Если вы уверены в знаниях своего ребенка, зачем нагнетать обстановку? Кому и что вы хотите доказать? У моего младшего ребенка победителя олимпиад по химии (чем я тоже очень горжусь) была тройка по химии в четверти. Посмеялись и забыли. Огэ в прошлом году сдал отлично, в чем все были уверены. Вот и все и никаких жалоб. здоровое отношение к отметке в школе.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарили (всего 6):
Irregardless, МарияИсакова, Genie, anyaz, Snow Queen, Cabman
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#24

Сообщение МарияИсакова »

Tasha1976, Именно за таким советом я сюда и пришла.
Плюнуть - и растереть или идти и доказывать. Собственно - его и получила.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение Genie »

Tasha1976 пишет: 20 май 2019, 17:02
МарияИсакова пишет: 20 май 2019, 16:39 Tasha1976, где-то согласна. Но хочется уважения со стороны учителя в том числе.
Как вы думаете, что сейчас думает ребенок, отлично понимая, что ему даже в пятом классе нечего делать на уроках, сдавший все работы на пять?
Сомневаюсь, что это прибавить авторитета учителю.
На уроках всегда есть что делать, поверьте. У меня на данный момент есть несколько четвероклассников, далеко ускакавших от одноклассников, так далеко, что не догонишь( занимаются с 6 лет). Благодаря способностям, ответственности родителей и заинтересованности самих детей. Ни одна. поверьте ни одна мама не говорит, что не надо ходить в школу на уроки английского. Никогда не было конфликтов на почве оценок, потому что на них просто не обращают внимание. Если вы уверены в знаниях своего ребенка, зачем нагнетать обстановку? Кому и что вы хотите доказать? У моего младшего ребенка победителя олимпиад по химии (чем я тоже очень горжусь) была тройка по химии в четверти. Посмеялись и забыли. Огэ в прошлом году сдал отлично, в чем все были уверены. Вот и все и никаких жалоб. здоровое отношение к отметке в школе.
Согласна. У меня ребёнок тоже давно ускакал вперёд, так как занимается с 5, 5 лет. Но не могу сказать, что школьные уроки бесполезные. По школьной программе ребёнок вынужден повторять лексику низких уровней (это в основном бытовая лексика какая-то: названия одежды, животных, продукты, магазины и т.п.), и это хорошо, так как она редко уже встречается в основных занятиях (вне школы), а погружения /среды нет, поэтому такую лексику очень легко забыть, при этом уверенно использовать абстрактную лексику более высоких уровней и рассуждать о любимых книгах, спорте, политике и т.п.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Cabman, cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»