Frequency illusion (Baader-Meinhof effect)

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

[случайная мысль]

Очень много раз замечал, что слова и выражения, на которые обращаешь внимание, встречаются (или кажется, что встречаются) чаще в фильмах, сериалах, книгах.
Из последнего:
недавно обсуждали здесь слово sassy (в контексте sassy vs feisty) - тут же услышал в сериале;
в книге про cliches (It's Been Said Before) разбиралась фраза damsel in distress. Ее встретил раз 5 за неделю (в том числе в том же сериале), хотя до этого она мне не попадалась.

Может быть, для лучшего усвоения слов, их нужно посильнее разжевывать? Не мимоходом значения смотреть, не рутинно повторять по карточкам, а целенаправленно "поизучать" их со всех сторон, еще и обсудить/проговорить с кем-нибудь отдельно.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 19 май 2019, 15:46 Ее встретил раз 5 за неделю (в том числе в том же сериале), хотя до этого она мне не попадалась.
Это у меня так с on the verge of было, больше 7 раз встретилось точно)

А что вы подразумеваете под "целенаправленно "поизучать" их со всех сторон"? Никогда же не угадаешь, где попадется такое слово.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 19 май 2019, 17:11 А что вы подразумеваете под "целенаправленно "поизучать" их со всех сторон"?
Добавить пару слоев изучения сверху.
Не только значение, примеры употребления и особенности грамматики, но и, к примеру, этимологию, оттенки значений. В It's Been Said Before приводится абзац о том, где используется выражение, в каком случае воспринимается как клише, а в каких нет, как лучше использовать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 19 май 2019, 17:11 Это у меня так с on the verge of было, больше 7 раз встретилось точно)
Я стал обращать внимание на положительные и отрицательные аспекты контекста, когда кто-то здесь сказал, что как правило, фразу используют, чтобы сказать "на пороге чего-то плохого". В том, что я смотрю и читаю, после verge, как это ни странно, чаще встречается положительное событие.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 19 май 2019, 19:00 Не только значение, примеры употребления и особенности грамматики, но и, к примеру, этимологию, оттенки значений.
О, я о таком тоже думал. Этимология вообще вещь) С ёё помощью, понял что точно означает sepulcher и что такое sepulchral silence)
Eager Beaver пишет: 19 май 2019, 19:03 кто-то здесь сказал, что как правило, фразу используют, чтобы сказать "на пороге чего-то плохого". В том, что я смотрю и читаю, после verge, как это ни странно, чаще встречается положительное событие.
В Лонгмане больеш "негативных" примеров, хотя есть нейтральные и положительные.
https://www.ldoceonline.com/dictionary/ ... -something
Думаю, фраза универсальная в этом смысле.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#6

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 19 май 2019, 19:27 Этимология вообще вещь) С ёё помощью, понял что точно означает sepulcher и что такое sepulchral silence)
Вы группу Sepultura не знаете, наваерное. ))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 19 май 2019, 19:30 Sepultura
Так и есть) Дайте угадаю... тяжелезный рок или металл?)

UPD
Не прогадал)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»