The TOEFL ibt, Speaking, Task 5

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Давайте обсудим задание 5 в разговорной части toefl (сознательно упускаю задание 4, вернусь к нему позже)
TOEFL Intergrated Speaking Task 5

В этом задании необходимо прослушать разговор двух студентов (людей), обсуждающих какую-либо проблему, как-либо связанную с одним из говорящих.

Дается 30 секунд на подготовку и 60 секунд, чтобы проговорить свой ответ.


60 секунд можно разделить подобным образом:
Время | Описание
20-25 seconds Describe the problem the student is facing and the two suggested solutions
10 seconds State which solution you prefer
20-25 seconds Provide reasons why you choose this solution


1) Describe the problem the person is facing and the two suggested solutions.
2) State which solution you prefer.
3) Provide reasons why you choose this solution.


Заготовки

The woman's problem is that…
The woman has a problem with Z. She…
The problem the woman faces is that...



После того, как вы обозначили проблему, можно добавить 1-3 предложения с объяснением проблемы.
Затем стоит коротко рассказать о двух решениях, которые могут помочь решить проблему.

Можно использовать следующие заготовки:
In my opinion, the woman should…
I think the woman had better…
The best solution for the woman is to…

И в заключение, нужно объяснить, какой выбор сделать лучше:
Compared to Verb-Ing, Verb-ing
In comparison to Verb-Ing, Verb-ing
In comparison to talking to the professor, contacting the technical department won't be embarrassing for the woman.

Можно усилить аргумент, добавив: "If the woman can get her paper back, then her professor won't even know that anything bad happened."

Мои заготовки:
The student's/man's/woman's problem is that he/she...
He/She has two solutions.
One solution is...
The other solution is...
I think the student/man/woman should...
One reason is that...
Another reason is that...

Такая схема облегчает выстраивание мыслей в логическом порядке, если на экзамене открывается "поток сознания" и вы говорите "обо всем и ни о чем".
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

На сколько баллов вы рассчитываете с такими заготовками?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Mary May, Irregardless
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#3

Сообщение Viverra »

Зачем вы заводите тему для каждого задания отдельно? Не лучше ли вести одну тему про TOEFL?
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Mary May, Katee, Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, в смысле? Чем заготовки мешают отличному ответу?
Viverra, чтобы все перемешалось?
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#5

Сообщение Viverra »

Чтобы была одна активная тема по подготовке к экзамену, в которой другим хотелось бы давать советы, обсуждать. Вероятность того, что кто-то захочет участвовать в 4 темах одного автора про одно и то же, стремится к нулю.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 4):
Mary May, gavenkoa, Katee, Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

Viverra, если темы объединят, я в них больше не появлюсь, так это будет обычный винегрет, и про vocabulary, и про концентрацию внимания, и про transitional words, всё в одной теме. Я хотела бы структуры, а не бурного обсуждения. Одна тема про одно задание -в этой теме обсуждаются все детали конкретно этого задания.
Хозяин-барин, конечно, модератор может объединить топики, но тогда я больше про toefl ibt здесь писать не буду вообще, так как тройной одеколон и диор в одном флаконе невозможно обсуждать продуктивно.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#7

Сообщение Mary May »

"Винегрет" можно настрогать и в одном единственном посте - за примерами далеко ходить не нужно.
Если в рамках единой темы TOEFL вы попытаетесь хоть как-то структурировать свои посты, то ничто и не перемешается.
Пока же один ваш пост, посвященный одному вопросу, размазан на пять экранов (реально пять экранов на телефоне в вертикальной раскладке и 2,5 на ноутбуке в горизонтальной).
Вы полагаете, это делает его читаемым?

Что мешает, например, использовать существующие возможности работы с текстом?
Почему не сделать так, например:
СпойлерПоказать
Заголовок (например, Speaking part N)

Задание представляет собой вот что:
.....здесь четкая официальная формулировка задания с таймингом - например, из официального руководства, а НЕ перевод/пересказ/ваша интерпретация (вот вам и первый "винегрет" - нет?).
Цитирование используется чтобы подчеркнуть "официальность" и достоверность.
Четкая формулировка задания - это то, от чего необходимо отталкиваться. В вашем же посте это, к сожалению, размазано...

Заготовки:
СпойлерПоказать
бла-бла-бла...

Мои заготовки:
СпойлерПоказать
Простите, а что же было выше? Не ваши? Тогда укажите, что же это такое было.
Вот вам и "винегрет" в лучшем виде... Или "поток сознания"? ))

Далее, после спойлера, ваш вопрос - в одной-двух строчках. И он будет прекрасно виден и не потеряется/ни с чем не перемешается.
Согласна с Eager Beaver: "заготовки" выглядят несколько беспомощно прямолинейно.

Признаю, что НИЧЕГО не знаю об этом экзамене. Мой пост был исключительно о потоке однотипных тем.
Последний раз редактировалось Mary May 19 май 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Irregardless
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#8

Сообщение Easy-Breezy English »

Mary May пишет: 19 май 2019, 10:55 Согласна с Eager Beaver: "заготовки" выглядят несколько беспомощно прямолинейно.
А я тут не соглашусь. Как я поняла, красоты и глубины ценятся в британских экзаменах. В TOEFL основное сверхценное умение - способность внятно донести мысль. Второе по сверхценности - уметь структурировать входящую информацию и быстро выхватывать главное из ее потока.
Экзамен вполне конкретно заточен под американскую университетскую жизнь и необходимые для нее навыки. Поэтому можно выучить пять каких-нибудь простых вводных выражений, к ним пять linkers and connectors, плюс пару-тройку идиом just to be fancy. Этого достаточно. Но структура academic speaking and writing должна быть не просто отпечатана в сознании, она должна пылать там яростным огнем.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 19 май 2019, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Mary May, Irregardless, gavenkoa, Tango
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Mary May, вот сейчас мы и видим винегрет в лучшем виде. В ветке про определенное задание обсуждается все, кроме него. Типичный форумный оффтопик.

Что ж, в таком случае я буду писать про toefl ibt только в своем блоге/группе/на смартпрогресс.

Не знаю даже, что можно публиковать на форуме, чтобы это не превратилось в офф топик.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#10

Сообщение Easy-Breezy English »

Irregardless, если честно, тоже не понимаю особого смысла дробить все на микрочасти. Принципы одни и те же во всех компонентах экзамена, выражения похожи. Может, логичнее начать по одной ветке на каждую часть экзамена (reading, speaking, writing, listening)?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Easy-Breezy English, мой душевный порыв постигли и оценили только вы. :)
В связи с этим мне уже не хочется ничего обсуждать про формат экзамена. Видимо, здесь просто нет специалистов по toefl ibt, кроме нас с вами, поэтому такая реакция.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 19 май 2019, 11:38 Видимо, здесь просто нет специалистов по toefl ibt, кроме нас с вами, поэтому такая реакция.
LMAO
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Irregardless
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 19 май 2019, 11:22 Как я поняла, красоты и глубины ценятся в британских экзаменах. В TOEFL основное сверхценное умение - способность внятно донести мысль.
Насколько я понимаю, у irregardless цель реабилитироваться после эпикфейла в этой части и сдать максимально хорошо. Внятно донести мысль можно и с помощью более сложных, но все еще не выходящих за рамки естественности конструкций.

Причем, как мне кажется, сложные моменты (линкеры, пара-тройка идиом и полтора примера продвинутой грамматики) как раз проще зашить в структурные компоненты, чем в лексику на определенную тему (она-то легко может из головы вылететь).
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, к вашему сведению, toefl ibt я сдаю уже третий раз. И второй раз сдала успешно. А сейчас целюсь на 115 баллов.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, все эти конструкции собраны мной из официальных УМК для toefl ibt.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 19 май 2019, 11:56 к вашему сведению, toefl ibt я сдаю уже третий раз. И второй раз сдала успешно. А сейчас целюсь на 115 баллов.
В ваших анкетах до сих пор висит отфотошопленный сертификат от октября 2017 года, где вы вырезали разбалловку по отдельным частям и общую оценку, а в описании пишете TOEFL ibt Writing C2.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#17

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, я не меняю анкеты, так как не беру учеников из Профи.ру/5 баллов/со своих сайтов, так как моя цель собрать костяк постоянных учеников, пришедших от знакомых/по сарафанному радио, а не из рекламы. С рекламы приходят много неадекватов, капризных детей, взрослых, которые не умеют распоряжаться своим временем.
Мой балл за январь 2018 -103: 30 -Writing, 28- Reading, 25- Listening, и 20- Speaking. Присылать скан не буду, так как учеников я не ищу, и реклама мне не нужна. И доказывать я никому ничего не собираюсь.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#18

Сообщение Zlatko_Berrin »

Irregardless,
я как-то смотрел видео по подготовке к TOEFL. Вот тут человек на 119 сдал, может, советы помогут, и, может, вы на больше сдадите, чем на 115, тем более язык вы знаете. Настя как раз говорит, что ее советы больше для тех, кто язык уже знает.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

Irregardless, лично мне нравится ваша идея для каждого задания каждого раздела заводить отдельную тему. Пишу, чтоб поддержать вас, тем, кому идея не нравится, есть универсальное решение, о котором все давно знают ))
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Irregardless, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 19 май 2019, 13:32 Настя как раз говорит, что ее советы больше для тех, кто язык уже знает.
Тогда для ориджинал постера эти советы не подойдут.
Для человека с красным дипломом иняза 20 баллов за устную часть (даже в якобы успешном тесте, в существование которого я не верю) - это крайне мало.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 19 май 2019, 12:14 я не меняю анкеты, так как
В анкетах есть информация о каких-то малорелевантных курсах, пройденных в 2018 году, но нет никаких данных о TOEFL, сданном в январе 2018. Логично, как же иначе может быть.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

someone, да, мне тоже бы хотелось структуры. Собрать из официальных и неофициальных источников информацию по каждой из частей экзамена. У меня много довольно дорогих умк для подготовки к экзамену и онлайн курсов, откуда я черпаю информацию и выкладываю здесь, но, похоже это некому не нужно. Обидно.))
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#23

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 19 май 2019, 11:51 Внятно донести мысль можно и с помощью более сложных, но все еще не выходящих за рамки естественности конструкций.
Можно, но редко кому это удается. А очков это в TOEFL практически не добавляет. Так что не стоит осложнять себе жизнь, лучше бросить силы на то, что действительно важно в формате этого экзамена.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

Еще пришло в голову, что мы тут все-таки о speaking говорим. Всякие изыски буду вообще неуместны, тем более что там лимит времени минимальный. При этом обязательно нужно использовать signposting, но не ради искусства, а чтобы вас легче было понять. Так что предложенные варианты вполне сойдут.
Если душа просит выпендриваться, можно всякие "позвольте замереть в глубоком пардоне" оставить для writing.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Easy-Breezy English, как с языка сняли. Это как раз то, что я имела ввиду. Какой смысл вспоминать кучерявую идиому, если на подготовку дают 15 секунд и 45 секунд на то, чтобы выговорится? Самое главное, что здесь ценят: структура, структура, и еще раз структура. У меня два раз снимали баллы за отсутствие структуры и литье воды не по делу. Уж я-то знаю.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»