Преподавательские дети и английский

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение Genie »

Cabman пишет: 20 май 2019, 10:31 Genie, спасибо за пост, рада Вас читать. Но все же надеялась, что Вы расскажете по себя что-то, как у вас сейчас дела, как и по чем занимаетесь:)
Cabman,
После долгих мучений и метаний я все же купила Gateway B2. Темы там, конечно, не совсем подходящие именно для моего. Еще у меня есть Straightforward B2 (для взрослых), там есть кое-какой интересный материал. Буду комбинировать. По грамматике Oхford Grammar for Schools B1+ делаем.
Пытаюсь приучить к самостоятельной работе. Я покупала 16 книжек Энид Блайтон The Secret Seven. Без меня пока я на работе должен прочитать главу и выписать оттуда неизвестную или интересную с его точки зрения лексику (читать может сколько угодно, но выписать прошу из одной главы), и вечером рассказать summary этой главы, используя что-то выписанное. Также смотрит кино на ororo, ну и еще что-то где-то по интересам:)
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Cabman
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#52

Сообщение Amigita »

Главный плюс родителя, который преподаёт своему ребёнку, в возможности делать это регулярно. Не важно много или нет, считаю главное планомерно и 360 дней в году (разве что кроме нового года, др ну и пары праздников).
Вот как ребёнок зубы чистит, так и языком занимается. Преподаватели-родители знают, где найти материалы, понимают что пройдено, что повторить, что западает.
А вот объём того, что будет делать регулярно уже зависит от способности и обучаемости ребёнка. Читать 1 страничку или 4 листа, писать раз в неделю или через день, повтор грамматики из 2-3 предложений или десятка заданий, смотреть фильмы, речь поддерживать и т.д.
За это сообщение автора Amigita поблагодарили (всего 2):
Genie, Cabman
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#53

Сообщение Smartie »

Писала о своей дочке в другой ветке. В ее 3 года набрала группу под нее, детям было 3-5 лет, сейчас, соответственно, 5-7. Начали Cookie and friends B. Думаю, закончить его к Новому году, и в январе-феврале взять Playway. Еще один год (следующий) будет устный, в дочкины 6 лет начнем проходить буквы параллельно с основным курсом. Со следующего года хочу подключить еще индивидуальные занятия с дочкой - Show and Tell, это приквел к Oxford Discovery, как я поняла. А когда научу ее читать, тогда будут ридеры и все такое. Смотрит мультики на английском, недавно стала пытаться инициировать разговор на английском, не отдельные фразы типа Here you are! а Mummy, I like ice-cream. It's yummy.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Genie
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#54

Сообщение saltcroka »

Я еще на старом форуме про свой опыт писала. Начала с сыном заниматься сразу после окончания 1го класса, режим был такой - летом каждый день, в каникулы тоже, в учебное время 2 раза в неделю. Брала последовательно 2 УМК одного уровня. В 10 лет взял Гарри Поттера и зачитал, в 11,5 лет получил сертификат B2 и заниматься перестал. И со мной и с кем угодно. Но очень много читает, слушает, смотрит, в режиме каждый день.
По итогам: почти 17 лет, язык как у билингва, разницы для него нет, на каком языке читать, слушать, говорить, писать...
За это сообщение автора saltcroka поблагодарили (всего 3):
Genie, Hunter, Cabman
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#55

Сообщение Aksamitka »

saltcroka, но надо учитывать и способности ребенка.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#56

Сообщение Genie »

saltcroka пишет: 02 июн 2019, 21:47 Я еще на старом форуме про свой опыт писала. Начала с сыном заниматься сразу после окончания 1го класса, режим был такой - летом каждый день, в каникулы тоже, в учебное время 2 раза в неделю. Брала последовательно 2 УМК одного уровня. В 10 лет взял Гарри Поттера и зачитал, в 11,5 лет получил сертификат B2 и заниматься перестал. И со мной и с кем угодно. Но очень много читает, слушает, смотрит, в режиме каждый день.
По итогам: почти 17 лет, язык как у билингва, разницы для него нет, на каком языке читать, слушать, говорить, писать...
Спасибо, я помню вашу историю.
У меня ребёнку 12, вот тоже думаю, сколько он ещё будет согласен целенаправленно заниматься. Потому что он тоже по-русски читает только то, что в школе проходит и список на лето. Все остальное на английском, много и каждый день.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#57

Сообщение saltcroka »

Genie пишет: 03 июн 2019, 07:10 У меня ребёнку 12, вот тоже думаю, сколько он ещё будет согласен целенаправленно заниматься.
От ребенка зависит. И от его свободного времени. Мой ушел глубоко в математику-физику как раз в 6-7 классах, и времени стало не хватать.
В этом году предложила летом позаниматься по учебнику Advanced, зашлифовать неровности, сказал "нет, нет и еще раз нет". Но у него и летом времени не будет - отбирается на международную олимпиаду по физике и все лето сборы и подготовка. Говорит, что обратится, когда надо будет к IELTS или TOEFL готовиться.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#58

Сообщение Genie »

saltcroka пишет: 03 июн 2019, 08:16
Genie пишет: 03 июн 2019, 07:10 У меня ребёнку 12, вот тоже думаю, сколько он ещё будет согласен целенаправленно заниматься.
От ребенка зависит. И от его свободного времени. Мой ушел глубоко в математику-физику как раз в 6-7 классах, и времени стало не хватать.
В этом году предложила летом позаниматься по учебнику Advanced, зашлифовать неровности, сказал "нет, нет и еще раз нет". Но у него и летом времени не будет - отбирается на международную олимпиаду по физике и все лето сборы и подготовка. Говорит, что обратится, когда надо будет к IELTS или TOEFL готовиться.
Во время учебного года времени и правда катастрофически не хватает, хотя у меня пока ребенок ничем сильно не увлекся (я имею в виду школьным). Сейчас время есть.

Off. А математикой-физикой он у вас увлекся как? Школа углубленная, или сам увлекся?
В нашей школе хим-био профиль. Мне направление нравится, перспективное я думаю. И детей по этому профилю хорошо учат, некоторые даже на регион. этап ВОШ проходят (без репетиторов). Но вот мой что-то никак не увлечется биологией:) Я купила вот такую книжку по биологии, читаю вместе с ним: https://www.labirint.ru/books/515620/ Мне самой очень интересно. А вот сыну вроде интересно, когда читаем вместе, но сам по своей инициативе не берет.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Hunter, Cabman
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#59

Сообщение saltcroka »

Genie пишет: 03 июн 2019, 13:21
saltcroka пишет: 03 июн 2019, 08:16
Genie пишет: 03 июн 2019, 07:10 У меня ребёнку 12, вот тоже думаю, сколько он ещё будет согласен целенаправленно заниматься.
Off. А математикой-физикой он у вас увлекся как? Школа углубленная, или сам увлекся?
Он с раннего возраста ярко выраженным естественно-научником был. В 6м классе попал в кружок олимпиадной математики, в 7м начал на фоксфорде заниматься физикой и сильно увлекся. Начал на олимпиады ездить, Сириус и тыды. Школа была физмат, одна из лучших в нашем городе, но по сути добротная общеобразовательная школа. После 8го класса школу пришлось сменить на топ-интернат. Непросто, зато уже в 9м классе был решен вопрос с поступлением и ребенку интересно учиться.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
Genie
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#60

Сообщение Pannda »

Вывод: надо заниматься, пока они даются и соглашаются))
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 4):
cherkas, Genie, Cabman, saltcroka
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#61

Сообщение Genie »

saltcroka пишет: 04 июн 2019, 13:41 В 6м классе попал в кружок олимпиадной математики,
Т.е. все-таки сам склонности определил. У меня тоже на олимпиадную математику ходит, решает что-то, но не особо ему это интересно. Значит, ждем:)
Pannda пишет: 04 июн 2019, 16:40 Вывод: надо заниматься, пока они даются и соглашаются))
+100
И вот по этому я ратую за ранний старт:) Чтобы как можно больше успеть к 12 годам.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#62

Сообщение saltcroka »

Genie пишет: 04 июн 2019, 16:50
saltcroka пишет: 04 июн 2019, 13:41 В 6м классе попал в кружок олимпиадной математики,
Т.е. все-таки сам склонности определил. У меня тоже на олимпиадную математику ходит, решает что-то, но не особо ему это интересно. Значит, ждем:)
Pannda пишет: 04 июн 2019, 16:40 Вывод: надо заниматься, пока они даются и соглашаются))
+100
И вот по этому я ратую за ранний старт:) Чтобы как можно больше успеть к 12 годам.
Сам определился. Я была уверена, что выбор будет между физикой, химией и биологией и думала, что выбор будет болезненный. А выбор был сделан очень быстро, легко и похоже что окончательно в 7м классе и выбирал между математикой и физикой.
Я очень за ранний старт. Но это не всегда получается. У моего были все признаки сильной одаренности, кроме этого самого раннего старта. Все позже нормы шло - говорить, читать, на велосипеде ездить... С ним раньше конца первого класса смысла не было языком заниматься.
А у меня есть пара учеников, которых я в 6,5 лет взяла, так они шпарят только в путь, им сейчас 9 лет, уже занимаемся по четвертому Super Minds.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
Genie
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#63

Сообщение АннаДа »

Уважаемые мамы-преподаватели, к вам вопрос.
Насколько я понимаю, общая тенденция такова, что большинство стараются ко второму классу школы уже подготовить своего ребенка в той или иной степени к английскому. То есть ребенок уже имеет какой-то уровень в тот момент, когда его одноклассники только начинают изучать язык. Не бывают ли у ваших детей в связи с этим проблем со школьными учителями?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#64

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, Обычно нет, потому что ваш ребенок, как правило, будет не единственным, кто уже занимался английский. И если вы не сильно вперед убежали (начали в первом классе или летом), то ребенку не будет скучно и на школьных уроках.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Viverra, Pannda
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#65

Сообщение Viverra »

АннаДа, наверное, зависит от школьного учителя. Наша счастлива и только хвалит и радуется. :) Но Aksamitka правильно говорит, у наших, например, довольно сложная программа, и получается, что что-то новое для ребенка есть на каждом уроке.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#66

Сообщение Omchak »

Viverra,
А можно узнать, какой у них учебник?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#67

Сообщение Viverra »

Omchak, углубленная Верещагина.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Omchak
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#68

Сообщение Amigita »

Добрый день, Анна. На мой взгляд проблем не больше, чем у ребенка, увлекающегося историей или скажем биологией с соотв. предметником. Если ребёнок не ведёт себя демонстративно "я все знаю, мне скучно" и не отвлекает из-за этого окружающих, то проблем обычно нет.
За это сообщение автора Amigita поблагодарили (всего 3):
Viverra, Genie, Cabman
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#69

Сообщение Pannda »

АннаДа, не берите просто тот же учебник, который будет в школе. И ребёнку будет нормально. Новые тексты, новые песенки. Одна польза)
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
cherkas, АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#70

Сообщение АннаДа »

Всем спасибо за советы!
Моему сыну сейчас 6. В школу он идёт через год. Я планировала, честно говоря, распланировать работу так, чтобы ко второму классу школы он уже уверенно читал на языке. Но, честно, я себе слабо представляю школьную программу по английскому второго класса.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#71

Сообщение Pannda »

АннаДа, да, конечно, пусть уверенно читает, все в плюс! Не ориентируйтесь на школу. Когда ребёнку рассказывают про природу или про историю, не думают же, когда он там это в школе проходить будет. А если ребёнок спортом занимается, просто занимается и все. Хотите, чтобы английский знал - учите:)
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 3):
Cabman, Genie, АннаДа
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#72

Сообщение saltcroka »

АннаДа,
я думаю, что не будет в школе проблем.
Я очень люблю брать первоклассников, к началу второго класса у них уже что-то накапливается, а потом опережение только растет. Ни разу не слышала, чтобы у кого-нибудь из них были проблемы, связанные с опережением, наоборот.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарили (всего 3):
Genie, Pannda, АннаДа
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#73

Сообщение Sour Patch Kids »

Прочёл предательские дети и английский
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#74

Сообщение Tory »

Glen
Скажите, а в какие английские игры с сыном играете на прогулках? Можно подробнее?
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#75

Сообщение Glen »

Tory, вот только что сыграли в «Алфавит»: на каждую букву алфавита нужно было назвать прилагательное/причастие. В Wordsnake с усложнениями, например не на последнюю букву предыдущего слова придумывать следующее, а на две (crust - strange - gentleman). В рифмы. В рассказ (тоже с алфавитом: по очереди сочиняем предложения начинающиеся на буквы алфавита по порядку, чтобы получился логичный и смешной рассказ). В «Я знаю пять ...» - вспоминаем слова на заданную тему. В ассоциации - берем тему «кино», и все ассоциации, что в голову приходят, называем -comedy, screen etc. Вот, что вспомнила :)
За это сообщение автора Glen поблагодарил:
Tory
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»