Преподавательские дети и английский

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#101

Сообщение OlgaOlga »

Согласна с [mention]Гликерия[/mention] , с первого класса - лучший вариант, год форы перед началом изучения в школе. В 6 лет можно прощупать почву, что называется, посмотреть, насколько ребенку интересен английский, если окажется, что действительно интересен, можно в 6 заниматься, если нет, то стоит отложить до 1 класса. Никакой т.н. сензитивный период не будет пропущен, если начать чуть позже. Все успеете.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#102

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 02 сен 2019, 02:58 А пока его натаскивали на школу, другие дети бегали, играли, прыгали, плавали, завели друзей и врагов, узнали много такого, чего в учебниках нет.
Мне кажется, противопоставляя "беготню" и "натаскивание" вы сознательно обедняете действительность. Я там выше писала
Пружина пишет: 01 сен 2019, 23:35 А если ребенок легко, играючи впитывает, то зачем искусственно задерживать процесс
Почему в счастливое детство не может входить счастливый английский со счастливой мамой и с теми же разговорами на ночь? Вы почему-то говорите только о "натаскивании" и забываете о том, что многие дети вполне себе комфортно и естественно развиваются с раннего детства благодаря собственным умственным способностям и атмосфере в семье, а не "натаскиванию".
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#103

Сообщение cherkas »

А пока его натаскивали на школу, другие дети бегали, играли, прыгали, плавали, завели друзей и врагов, узнали много такого, чего в учебниках нет.
Во-первых, не понимаю, зачем такие крайности, или-или. Или жить, или умереть прям.

Во-вторых, давайте о реальности, где все это самое должен делать 6-летний ребёнок в современном городе? Он же не в деревне Васюки проживает, это его мама (после 2х работ) должна вывести и сидеть на лавочке, пока он все это делает. Не плавает, разумеется, плавать в городе ему негде. Кроме бассейна. Т. е. это какой-то идеализм, которого не бывает. А учить мама спокойно 20-30 минут может, пока отдыхает.


АннаДа, не делайте из этого самоцель и прямо уроки. Делайте устный курс по любому из стартеров. Не начинайте с чтения, учите, как родному: котики-собачки. Не долго, не в напряг, ни вам, ни ему.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#104

Сообщение September »

АннаДа пишет: 01 сен 2019, 20:11 Я не хочу впустую тратить время.
АннаДа,
А как это - впустую? - Ведь если ребенку понравится заниматься, это будет такое классное совместное мероприятие, игры там разные, открытия - здорово ведь!
А будет ли ребенок через 10 лет пользоваться языком, так мы никогда не знаем, что дальше будет и что пригодится. Может, через пару лет он решит язык забросить и учиться играть на скрипке)) - это ведь не значит, что занятия сейчас бесполезны.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#105

Сообщение Домино »

Пружина пишет: 02 сен 2019, 00:26
ну вот, а у коллеги @saltcroka ребенок в 13 лет чуть ли не СРЕ уже сдает. И поступает не в иняз. Все дети разные.
Она как раз начала заниматься с сыном не рано, после первого класса. И учитывала его личные особенности, т.к. писала, что с этим конкретным ребенком начинать раньше не было смысла. Но мальчик одарённый, поэтому быстро и хорошо всё усваивал. Он в 11 сдал FCE и, вроде бы, больше ничего не сдавал, т.к. выбрал физмат и английским сейчас активно не занимается (читает, смотрит и т п.).
Saltcroka писала о его подготовке и баллах за ОГЭ, т.е. он уже 9-й закончил.
Это я к тому, что пример saltcroka не за начало изучения английского до школы, а за чтобы знать, что делаешь, с кем и когда :-)
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Гликерия_, Hunter
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#106

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 02 сен 2019, 12:39 мальчик одарённый,
Да, я скорее тоже хотела акцентировать на том, что дети разные, кто-то играючи усваивает, без насилия.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#107

Сообщение wowai »

АннаДа, я склоняюсь ко второму варианту, так как сам выбрал именно его в свое время. То есть, русский в первом классе на первом месте, никакого английского.
Мы, правда, занимались французским весь первый класс в школе при Посольстве Франции, но без родительского контроля это все баловство одно.
Английским начали заниматься сравнительно поздно, в середине второго класса.Каждый год сдавали кембриджские экзамены Starters (2 класс), Movers (3класс), Flyers(4 класс), KET(4 класс), PET (5класс), FCE(6 класс). Сейчас сделаем перерыв перед IELTS года два или три (не решил пока, когда будем сдавать, в 8 или в 9 классе, скорее, в 9).
Ну, сместится у Вас на год все. Сдадите FCE в 5 классе. В принципе, и так, и так можно. В 6 лет мне важнее был русский язык. Что Вам важнее, это Вам решать, ведь главное, на мой взгляд, не столько, во сколько начать, а во сколько закончить. Другими словами, если у Вас есть план выйти на уровень B2 в 12 лет, Вы просто этот план составляете и по нему идете, рассчитывая скорость прохождения от 6, 7 или 8 лет. Мы прошли путь до B2 за 4,5 года. Я думаю, это средняя скорость. Кстати, мы тоже сдали FCE в 11 лет, а в 10 лет результаты PET уже, совершенно официально, показали уровень B2. Но я не считаю это ни достижением, ни поводом для гордости, тем более, что мы, действительно, сильно отстаем от Максима.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Hunter
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#108

Сообщение Amigita »

АннаДа пишет: 01 сен 2019, 20:11 Или ждать второго класса, когда начнется английский в школе, и заниматься обстоятельно с того момента?
Предложу альтернативный вариант, выбрать школу, где англ будет с 5 класса, а со второго французский, немецкий или т.п.

Плюсы:
1) программа английского что углубл, что обычная все равно не сравнится с темпами обучения заинтересованных родителей, которые могут дать ребёнку массу внешкольного инпута. То есть английский вы по любому выучите. И нет риска нарваться на неадекватного препода, который все желание учить англ отобьёт.
2) вы экономите время, а ребёнок может выучить др язык, который так бы не выучил - что-то все равно школа даёт. Если преподаватель неудачный - англ не пострадает (ведь он в школе лишь с 5), просто не так успешно будет изучать этот язык.
3) к моменту когда в школе начнётся англ, ваш по любому будет знать выше требуемого программой, то есть проблем с оценками вообще не будет.

Моя учится в школе с немецким языком со 2 класса. Вроде углубленка, но к концу 6 класса это все ещё b1 (даже не b1+). Школьный язык вообще не трогаю (его никто у нас и не знает), но вроде деть успешно учит, просто программа такая небыстрая.
А англ изучала в основном на курсах, летом дома - это как хобби, оценок и школьного гнета нет, идёт легко и с нужным темпом - 3 класс starters, 4 ket, 5 pet, 6 fce.
За это сообщение автора Amigita поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Hunter
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#109

Сообщение Genie »

Я начала со своим заниматься в 5,5 и нисколько не жалею. Сейчас ему 12, за уровнями никакими я не гонюсь. Но английский он вовсю использует - читает в основном на английском, смотрит, по-моему, только на английском. Вовсю переписывается на кворе. Очень легко общается со спикинг - партнёршей - носительницей. Зачем язык, тут спрашивают? Это свобода, сейчас же масса материалов в англоязычном интернете, и он уже в 12 лет пользуется всеми преимуществами знания языка.
Второй язык (французский) начали после первого класса.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
АннаДа, Hunter, Snow Queen
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

Genie, а я именно про уровни. Для свободы переписки и чтения вполне достаточно и более низких. Для работы здесь, за редким исключением, В2 с головой. Если речь об учебе/эмиграции/работе заграницей в ближайшем будущем - другое дело, нет вопросов. СPE к старшим классам - это сколько пахоты-то, хорошо, если играючи, прилипает не за счет чего-то еще.
Я не говорю, что ненужно, но не так уж и нужно как самоцель, если не горячая искренняя любовь к процессу.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#111

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 03 сен 2019, 13:58 Genie, а я именно про уровни. Для свободы переписки и чтения вполне достаточно и более низких. Для работы здесь, за редким исключением, В2 с головой. Если речь об учебе/эмиграции/работе заграницей в ближайшем будущем - другое дело, нет вопросов. СPE к старшим классам - это сколько пахоты-то, хорошо, если играючи, прилипает не за счет чего-то еще.
Я не говорю, что ненужно, но не так уж и нужно как самоцель, если не горячая искренняя любовь к процессу.
Ну, я бы не сказала, что у нас прям пахота была до настоящего времени. Но я, это правда, никогда не воспринимала эти занятия как работу и пахоту, скорее как любимое хобби. Ребёнок-то вообще не пеенапрягался. Вот сейчас уже гораздо сложнее находить время на занятия. Но с B2 в 12 лет до С1 к окончанию школы все - таки легче добраться, чем с А2? А вдруг ребенок захочет все-таки работать заграницей? На мой взгляд, если мама может заниматься с дошкольного возраста, лучше начать. Это всего лишь распределение примерно одинакового количества усилий на более продолжительное время.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 03 сен 2019, 17:53 На мой взгляд, если мама может заниматься с дошкольного возраста, лучше начать. Это всего лишь распределение примерно одинакового количества усилий на более продолжительное время.
Да, я согласна.
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#113

Сообщение saltcroka »

Домино пишет: 02 сен 2019, 12:39
Пружина пишет: 02 сен 2019, 00:26
ну вот, а у коллеги @saltcroka ребенок в 13 лет чуть ли не СРЕ уже сдает. И поступает не в иняз. Все дети разные.
Она как раз начала заниматься с сыном не рано, после первого класса. И учитывала его личные особенности, т.к. писала, что с этим конкретным ребенком начинать раньше не было смысла. Но мальчик одарённый, поэтому быстро и хорошо всё усваивал. Он в 11 сдал FCE и, вроде бы, больше ничего не сдавал, т.к. выбрал физмат и английским сейчас активно не занимается (читает, смотрит и т п.).
Saltcroka писала о его подготовке и баллах за ОГЭ, т.е. он уже 9-й закончил.
Это я к тому, что пример saltcroka не за начало изучения английского до школы, а за чтобы знать, что делаешь, с кем и когда :-)
Только что тему увидела - редко захожу, работы много.
Я со своим занималась с 6,9 до 12 лет. Дальше не получилось. Да оно и не надо по факту. Уровень очень высокий, практически как у билингва, языком в том или ином виде пользуется постоянно. Экзамены больше не сдавал, но в следующем году будет сдавать TOEFL и SAT'ы.
Сейчас сыну 17 лет, 11 класс, в 7 классе ушел в совсем другую область, в этом году отбирается в сборную на межнар по физике (это я похвастаться немного). Очень надеюсь, что отберется.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарили (всего 6):
cherkas, Mary May, Hunter, Домино, Гликерия_, Snow Queen
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#114

Сообщение wowai »

saltcroka, поздравляю Вашего сына ! Это большое достижение!
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Mary May, saltcroka
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#115

Сообщение saltcroka »

wowai пишет: 29 сен 2019, 12:59 saltcroka, поздравляю Вашего сына ! Это большое достижение!
Спасибо! Надеюсь, у него все получится.
В сообщении перепутала, исправить не дает, начали заниматься в 7,9, перед вторым классом.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#116

Сообщение wowai »

saltcroka пишет: 29 сен 2019, 14:23 В сообщении перепутала, исправить не дает, начали заниматься в 7,9, перед вторым классом.
Десятичная система неудобна для подсчета календаря с 12 месяцами-)
Скорее всего, Вы имели ввиду 7 лет и 9 месяцев, что будет 7.75 в десятичной системе -)
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#117

Сообщение saltcroka »

wowai пишет: 29 сен 2019, 17:13
saltcroka пишет: 29 сен 2019, 14:23 В сообщении перепутала, исправить не дает, начали заниматься в 7,9, перед вторым классом.
Десятичная система неудобна для подсчета календаря с 12 месяцами-)
Скорее всего, Вы имели ввиду 7 лет и 9 месяцев, что будет 7.75 в десятичной системе -)
Я знаю про системы:-), но обычно на российских форумах пишут "год,месяц", так просто принято:-).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#118

Сообщение wowai »

saltcroka, тогда возникает неопределенность с «7,5», кто-то ( вероятно, большинство) прочитает это как 7,5 лет, кто-то как 7 лет и 5 месяцев.
Конечно, однозначно будут трактоваться месяцы в чистом виде -) а для большей точности, дни.
Мы тоже начали заниматься английским как только исполнилось 2717 ровно -)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#119

Сообщение cherkas »

А есть тут неидеальные родители, которые не успевают со своими детьми или не могут по другим причинам заниматься? Кто-то нанимал репетитора по-английскому, и чем все это окончилось?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#120

Сообщение Tea42 »

Я неидеальный родитель. Дала, что могла, до 7 лет (по большому счету). Дальше ребенок сам занимался. Репетиторов не нанимала, потому что справлялся. На данный момент ребенок (уже взрослый, живет своей семьей) свободно говорит по-английски. Не идеально, но свободно.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#121

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 22:05 А есть тут неидеальные родители, которые не успевают со своими детьми или не могут по другим причинам заниматься? Кто-то нанимал репетитора по-английскому, и чем все это окончилось?
Есть тут такие) Моя дочь не захотела со мной заниматься. Я не так на нее смотрю, как на других учеников, не с такой интонацией разговариваю, могу отвлечься, брат может заглянуть, чего он себе не позволяет, когда с другими учениками. В общем, я платила проверенной коллеге. Все вышло замечательно, дочь очень полюбила учительницу. Экзамен сдала хорошо.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#122

Сообщение victor »

Какие вредные советы дает Tea42 !
Занимаюсь с ребенком, ей 2 года. Именно в этом возрасте язык осваивается, впитывается естественным образом, без какого либо напряжения, это игры, песенки, мультики, бытовое общение на английском, есть профессионально разработанные методики. Никакой путаницы языков у ребенка не будет, это все миф. Ребенок осваивает английский как и русский, он для него также родной. Если начинать в 7 лет, английский навсегда останется языком чужим, с акцентом и пр. что преодолеть потребует огромных усилий, если вообще возможно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#123

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 01 дек 2019, 12:39 Есть тут такие) Моя дочь не захотела со мной заниматься.
Вы вернули мою веру в человечество))
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#124

Сообщение Eng_teacher »

Со старшей дочкой занимаемся с первого класса, с переменным успехом. Вместе с ней сидит дочь друзей, чтобы мама не расслаблялась))) А вот младшей не повезло, для нее никак не найду время, при том, что она слабее. Но мне очень стыдно за это :(
За это сообщение автора Eng_teacher поблагодарил:
cherkas
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#125

Сообщение Smartie »

Я очень ленивая и неорганизованная, поэтому я набрала для дочки группу, с которой работаю уже третий год. Это очень мотивирует. В этом году для этого же пригласила заниматься дочкину подружку для обучения чтению и математике.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»