Домашнее задание на лето

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение TattySolo »

Здравствуйте, Уважаемые педагоги! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по вопросу домашнего задания на летний период.
Поступил запрос от мамы ученика (заканчивает 5 класс, в школе Rainbow English, индивидуально занимались 2 года по Top Secret 1,2) дать ему домашнее задание. Я ухожу в декрет и на неопределенное время оставлю их, нового репетитора скорее всего искать не будут. Мальчик способный, но с ленцой, есть проблемы с написанием слов, но в целом и слышит, и читает, если напрячься, то и разговаривает. Потенциал хороший, но проблема как обычно в перегруженности гаджетами и лени. В школе плавно перетекает из 3 в 4 и обратно.

Я обычно не даю заданий на лето, т.к. понимаю, что никто его делать не будет. В данной ситуации мама настойчивая и проконтролировать сможет. Помимо моих занятий ребенок еще музыкой занимается.

Итак, что бы вы посоветовали дать такому ребенку в качестве дз на лето? Думаю про лексику из Rainbow 6, но не уверена, что они по этому учебнику пойдут, т.к. исключен из перечня. Наиболее ненапряжный вариант, на мой взгляд, - аудио и видео. С удовольствием в прошлом году смотрел Horrid Henry, в этом году дополнительное видео не брала.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#2

Сообщение janulin »

Я даю только книги читать. Причем, я даже готова поверить задание к ридерам, но на задание их не хватает. Сказки даю слушать, малышам - мультики. Там от родителей зависит, заставят или нет.
TattySolo
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 05:11
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение TattySolo »

janulin, книги в электронном варианте даете?
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение Darushka »

Я, обычно, анализирую, какие грамматические темы западают у ученика и даю на лето большой объем заданий на них. Также, всевозможные задания (устные, письменные, аудирование) на "забывающиеся" слова и лексические единицы. Далее, ридеры с заданиями. Но это только для гиперответственных детей, у которых явные проблемы с английским.
С остальными даже не заморачиваюсь, по опыту знаю- все равно не сделают.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#5

Сообщение janulin »

TattySolo, ну, ученики разные. Старшие, если есть на лингво лео, советую там, детям обычно заказываю. Свои на лето не даю, если только не принципиально вернут или нет.
Алёна Якушевв
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2019, 04:26
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение Алёна Якушевв »

На моём опыте, почти все школьники тянут с выполнением домашки до конца августа. При этом о ней помнят летом, но выполнение постоянно откладывают. Не хотят приступать. Психологически только давление на детей все эти дз на лето. У меня есть группа в ВК. Выкладываю туда 2 раза в неделю хорошие ролики из YouTube. Рекомендую смотреть. Рекомендую, не обязываю 😁
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»