Вы уже планируете отказаться от каких-то учеников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Хочу отказаться от ученика , про которого писала в другой теме, который никогда не здоровается, открывает дверь и сразу спиной поворачивается, даже если я здороваюсь , он молчал. Недавно я ради интереса поздоровалась с ним НЕСКОЛЬКО раз за минуту, и только тогда он поздоровался в ответ. Если ошибается , реагирует бурно , с криками. Взяла его в феврале, потому что были дыры из-за упавшей нагрузки в вузе , они пришли под конец года чтобы улучшить оценки с перспективой заниматься на след год. Оказался типичным помогидомашником , на майские не занимался , на следующей неделе последний урок и уходят на каникулы ,хотят вернуться в сентябре. Долго торговались о цене, применяя формулировки "а мы раньше с репетитором по русскому занимались и он брал меньше" и "почему так дорого" (дорого - это 900 рублей за выезд). А вы планируете от кого-то отказаться и по какой причине? Озвучиваете сразу или по факту звонка ближе к сентябрю?
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#2

Сообщение Agora »

Планирую. Зрела мысль ещё с марта. Есть ученик 8 класс, занимаемся ровно год. Пришла с уровнем "I am like". Я вытянула на хороший уровень, помогла перейти в другую школу, в потом, в этой же школе, перейти в сильную группу. Болела за нее очень, всегда говорила ей, какая она молодец, хвалила, если было за что.
Но однажды на пустом месте случился скандал: "я такая тупая, я ничего не знаю". Я как всегда стала подбадривать, показывать, насколько вырос уровень языка. И вдруг узнала, что вообще-то почти за год не изменилось ничего, поступила в школу она своими усилиями (ахахаха) и вообще непонятно, зачем я нужна, ведь она сама самостоятельно сдаст огэ в 9 классе, в школе их тоже готовят (заучивают топики). Я не выдержала такого бреда "я тупая, но все могу сама, а вы вообще тут не нужны", предложила тут же прекратить занятия, но прибежала мама и сказала что все норм, это жеподросток, что ее слушать, она глупая (прям при дочери).

Далее участились фокусы а-ля "я не знаю как открыть сайт фипи, ссылка потерялась, домашку съела собака", а потом просто открытый бунт: "я не сделала ничего, мне было лень". Последней каплей стало, когда после 2 недель отдыха на майских я предложила один раз Скайп для подготовки к школьной контрольной, мама сказала да, а потом резко нет, "она не любит Скайп". Имеет полное право не любить, я понимаю. Но я с радостью наконец увидела благовидный предлог свернуть занятия с следующем году, ибо планирую всех переводить онлайн.

В семье много тараканов. Но я не хочу, чтоб они на меня перебегали)

Предложу Скайп в конце мая, они откажутся, и тогда я с грустью объясню, что сотрудничество окончено.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 00:49 Озвучиваете сразу или по факту звонка ближе к сентябрю?
Надо дать людям шанс найти другого репетитора за лето, предупредить уже сейчас.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
TattySolo, Hannah
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#4

Сообщение Mermaid »

В сентябре тоже можно учителя найти, и достаточно просто. Но тут дело в другом - в формулировке, почему не берете. В сентябре не брать, как мне кажется, логичнее: можно сказать, что все места заняты или что нагрузка на работе изменилась, или даже, что не можете больше работать по веским причинам, не объясняя их. А сейчас это несколько сложнее. Единого правила нет, каждый преподаватель решает для себя. Но разборки всегда неприятны.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 17 май 2019, 07:47
Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 00:49 Озвучиваете сразу или по факту звонка ближе к сентябрю?
Надо дать людям шанс найти другого репетитора за лето, предупредить уже сейчас.
в Москве в любое время года можно найти репетитора, подать заявку на профи ру и за час минимум десяток откликнется. Заранее надо искать конкретного преподавателя по высокой цене с кучей отзывов, а репетитора дешевле 1000 можно найти кучу. В Москве 78 тыс репетиторов английского.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение Darushka »

Соглашусь с тем, что разборки всегда неприятны. Вспомнила один случай из практики.
Девочка, 6 класс, обеспеченная семья. В школе по английскому "5", репетитор был нужен только для дальнейшего развития в области изучения языка. Родители девочки не сильно организованные люди- пару раз упиралась в закрытую дверь, в трубке телефона в этот момент слышала крик:"о Боже, мы забыли, будем через 10 минут!". В комнате всегда дикий беспорядок, во время моего прихода спешно заправлялась кровать, подбирались с пола листы, тетради и т.д. Про не сделанные домашние задания даже не буду упоминать. Пару раз деньги за занятия переводились только после вторократного напоминания. На занятиях девочка крутилась, вертелась, работала со страдальческим лицом через пень колоду. Плюс, родители настояли на том, чтобы мы занимались аж три раза в неделю- только лишь для поддержания уровня языка и такого безответственного ребенка, на мой взгляд, это многовато. Мое терпение в итоге лопнуло- отказала в занятиях. Отказ я аргументированно произвела через сообщение в ватсапе. Боже мой, что началось дальше. Папа девочки начал засыпал меня сообщениями и звонками, говорил, что девочка ко мне привыкла и им очень удобно, что я выезжаю на дом и не страшно нас двоих дома оставить и т.д. Честно, я была очень удивлена, что при таком безалаберном отношении к занятиям и при условии того, что ученик не сдает экзамен,а занимается для себя, случилась такая истерика. Телефонный терроризм продолжался неделю.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

Вот у меня была девочка-подросток,9 класс. Жутко ленивая,дз выполняла через раз,постоянно смотрела на время. Каждое слово приходилось вытаскивать из нее титаническими усилиями. Я работала с ней наверное полгода,тянула эту лямку,говорила ее маме о лени и прочем,мама периодически ругала девочку,но прогресса особо не было. И сама ученица говорила,что ей не нужен аннл,мама заставляет,а ей самой биология нравится,в мед хотела!) Ну и зачем мне насиловать себя и ребенка? И я написала маме смс,это помню перед новым годом зимой было,как раз перед каникулами. Написала,что больше заниматься не вижу смысла и т д и т п. Мама была возмущена,говорила,что это ведь подросток,нужно искать подход. Больше всего меня позабавило,что мама сказала что у нее у самой педагогическое образование и она знает как нужно учить!) Хотя на тот момент в какой то парфюмерной компании работала и видела я ее всего один раз,в день нашего знакомства.
Сейчас у меня уже есть кандидаты для отказа. Но хочу сначала посмотреть,смогу ли новых парочку найти,и потом уже в июле-августе,буду сообщать,кого не смогу взять на след год.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Darushka, Liza Boo, я уже давно пришла к выводу , что причину для отказа нужно придумывать нейтральную, семейные обстоятельства мол или повышение нагрузки на основном месте. Я вот помню отказала ученику посреди года после второго случая за месяц, когда я уткнулась в закрытую дверь, и в ответ ни извинений ничего, смс пришло "ну хотите сбросим вам 200 рублей на телефон". После моего отказа - гнев и негативный отзыв.
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#9

Сообщение Julsta »

Прям читаю и поражаюсь, как вы это все терпите?..
Хотя сама такая же!
По теме: планирую отказаться от двоих, которые предупреждают об отмене в последний момент (например, за час), на условие "платить за месяц вперед" согласились, а потом нагло все равно платили в этот же день.
В целом это моя, наверное, ошибка - надо всегда заранее оплату брать...но раньше я редко с такой наглостью сталкивалась, честно сказать.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#10

Сообщение Darushka »

Umnaya90, в качестве причины для отказа я сказала, что на основной работе повысилась загруженность. В ответ на эту причину мне парировали тем, что остальных учеников я оставила(город маленький, все знакомы друг с другом). Слава Богу, те ученики- выпускники, но для них этот аргумент не показался убедительным и я неделю читала гневные сообщения "Вооот, с остальными занимаетесь, а с нами нет, какая разница,выпускники или нет, нашему ребенку нужнее и т.д." Короче,мрак.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#11

Сообщение WorkingAnt »

Про отказы: обычно ссылаюсь на мифические курсы по подготовке к ЕГЭ, которые часто меняют расписание.:) Причина уважительная, звучит хорошо. В разборки не лезу, тк конфликтовать не умею, просто привожу вышеуказанную причину с серьезным видом и забываю об этом ученике. В этом году отказалась от таких учеников:1) начало средней школы, родители с завышенными требованиями, низкая концентрация внимания 2) потенциальный егэшник, который за две недели был не в силах найти учебник Музлановой или скачать его, а также не писал сочинения 3) средняя школа, две девочки, мама, любящая контролировать занятия 4) девушка на TOEFL, не делавшая почти ничего и не желавшая переносить занятия.
Hannah
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1791 раз

#12

Сообщение Hannah »

От двух учеников отказалась в течение учебного года, прошло без скандалов и обид. Адекватные родители, адекватная я, никаких проблем, все всё понимают. На следующий учебный год кандидатов для отчисления не осталось. Повышаю цену на 100р/час, может быть, кто-то сам решит уйти, не знаю (не расстроюсь, ибо нагрузка станет меньше, а деньги те же, не больше, но и не меньше, нам хватает этих денег, всех денег не заработать :) ). О повышении цены сообщу в письменном сообщении родителям, которое вклею в тетради детей на последнем уроке (на последнем уроке в тетради я пишу также дз на лето + результаты итогового теста по всем аспектам, так что, родители в любом случае всегда читают мои послания им в конце года :) ). Там же я обычно напоминаю и о необходимости регулярных занятий без пропусков, и об обязательных оотработках, и о повышении цены, и о том, что пойму, если мои довольно жесткие условия кого-то не устроят, так что, попрошу до начала августа дать мне знать, будут ли они продолжать обучение. Если до 10 августа не отпишутся, не отзвонятся, буду считать это место вакантным. Пока накладок не было, все исправно писали-звонили-приходили-продолжали. Но я человек, любящий организованность, потому обо всем оповещаю заранее и максимально прямо и честно. Будь у меня кандидаты на отчисление, оповестила бы родителей в конце мая, чтобы за лето нашли преподавателя.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Nezabudka
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 11:21
OlgaOlga пишет: 17 май 2019, 07:47
Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 00:49 Озвучиваете сразу или по факту звонка ближе к сентябрю?
Надо дать людям шанс найти другого репетитора за лето, предупредить уже сейчас.
в Москве в любое время года можно найти репетитора, подать заявку на профи ру и за час минимум десяток откликнется. Заранее надо искать конкретного преподавателя по высокой цене с кучей отзывов, а репетитора дешевле 1000 можно найти кучу. В Москве 78 тыс репетиторов английского.
На Профи ру я бы лично обратилась в самую последнюю очередь, уже после того, как опросила бы многочисленных знакомых, имеющих/имевших отношение к репетиторству или в качестве родителя, или в качестве учителя, или даже в качестве ученика (мои взрослые ученики иногда дают мне полезные отзывы по разным жизненным вопросам). На такой поиск уходит больше времени, чем через сайт, зато он более надежен. И не факт, что цена будет высокая.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#14

Сообщение Violetta27 »

Вчера получила шедевр от одной семьи - "в общем, мы там посмотрим в сентябре, как у нас расписание будет в спортивной школе и Вам сообщим, когда мы можем заниматься" )))))

Ну ну ))))) Забавно будет в сентябре им узнать, что оказывается ученики подстраиваются под расписание репетитора, а не наоборот ))) 2 года внушала людям эту мысль, конечно когда расписание позволяло - шла навстречу. Но сейчас это главные кандидаты на вылет со своим "спортивная школа в сентябре". При этом людям в перспективе надо FCE и IELTS ))))
О том, что у меня в языковой школе тоже есть расписание - мимо ушей проходило у них целый год. Непробиваемые ))))
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#15

Сообщение Viverra »

Violetta27, а я прекрасно понимаю этих родителей. Спортивная школа - это серьезно, это не кружок, и график там устанавливают сверху для групп. С репетитором о времени договориться проще.
У меня сын в музыкалке, я при всем желании не смогла бы изменить время его уроков там, чтобы подстроиться под репетитора. И бросать музыкалку ради частных уроков не стала бы, проще найти другого учителя, если с этим не договориться.

Я своих учеников предупреждаю, чтобы как только узнали расписание в других школах, сразу связывались и бронировали место на следующий год, потому что на всех удобного времени может не хватить. В первые две недели сентября хаос, потом все встает на свои места.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 5):
cherkas, September, Umnaya90, janulin, anyaz
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#16

Сообщение Viverra »

По теме: я человек довольно терпеливый, поэтому отказываюсь от учеников, если действительно дошло до предела, и в таких случаях я уже не стесняюсь открыто говорить о причинах. Их обычно две: пропуски и лень, иногда вместе. Если пропуски, даю раскладку по месяцам, объясняю, что это неэффективно для ученика и невыгодно для меня. Одну девочку уже предупредила еще в марте, что после мая мы расстаемся. Как ни странно, обычно родители реагируют адекватно. Одни даже порекомендовали меня другим после такого. Но я, разумеется, заранее высказываю свое недовольство, то есть это не гром среди ясного неба, я даю пару месяцев "на исправление". Как правило, чуда не случается, и я уже прощаюсь.
Если лень, то прямо говорю родителям, мол, балбес, толку от занятий мало, трата ваших денег. И дальше возможны варианты: либо они соглашаются, да, балбес, но не бросайте нас, мы все понимаем. И мне тогда проще, потому что я честно обрисовала ситуацию. Либо расстаёмся, но тоже как-то без особого негатива. И всегда заранее, чтобы люди за лето нашли замену.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Hannah
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#17

Сообщение Violetta27 »

Viverra, о да! )))) Спортивная школа это серьезно, когда во-первых она бесплатна (как у них) и когда она для того, чтобы сбрасывать лишние кг от чипсов и лежания за комп играми . Это очень серьезно )))) серьезнее, чем подготовка к кэмбриджским экзаменам )))
Пс. вообще не буду сожалеть об этой потере - не совпадает расписание, нестрашно. И отношусь с понимаем кстати. С лёгкой улыбкой )))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Violetta27 пишет: 17 май 2019, 16:58 Вчера получила шедевр от одной семьи - "в общем, мы там посмотрим в сентябре, как у нас расписание будет в спортивной школе и Вам сообщим, когда мы можем заниматься" )))))
А как они должны были еще написать? 0-0 - Они пишут, когда они могут, вы пишите, когда вы, и согласуется расписание.

(Я своих спортсменов очень ценю, они привыкли, что у них постоянно тренировки, поэтому дисциплинированные и отвественные. Соотвественно, у них приоритет в выборе времени, а потом уже распределяю время между теми, кто не ходит в спортивную школу.)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Viverra, cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27 пишет: 17 май 2019, 16:58 Вчера получила шедевр от одной семьи - "в общем, мы там посмотрим в сентябре, как у нас расписание будет в спортивной школе и Вам сообщим, когда мы можем заниматься" )))))

Ну ну ))))) Забавно будет в сентябре им узнать, что оказывается ученики подстраиваются под расписание репетитора, а не наоборот ))) 2 года внушала людям эту мысль, конечно когда расписание позволяло - шла навстречу. Но сейчас это главные кандидаты на вылет со своим "спортивная школа в сентябре". При этом людям в перспективе надо FCE и IELTS ))))
О том, что у меня в языковой школе тоже есть расписание - мимо ушей проходило у них целый год. Непробиваемые ))))
я год назад даже тему подобную создавала. Предупреждаю в мае, что если нужно строго определённое время, сообщайте сейчас, тк я работаю в вузе и расписание сейчас составляют, ещё могу повлиять. Нет, отвечают, ближе к делу решим. В начале сентября приходит смс в стиле " понедельник 16.00 и среда 17.30". Когда я ответила, что среда у меня полный рабочий день в вузе впали в ступор , сказали, что в другие дни много уроков и дз и им хотелось именно в среду, а может можно после вуза , может можно как-нибудь и тд В новом году вероятно будет то же самое , уже привыкла
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#20

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90, напрасно Вы соглашаетесь на такое отношение. Я считаю, что надо себя уважать и за таких людей не держаться. И привыкать к такому тоже не надо.
Другое дело, если чувствуете уважение от ученика, то да, стОит пойти на встречу, заранее все обговорить, попробовать найти компромисс с расписанием и тд. А когда вот то, что Вы написали, … Неужели так можно самой себя не любить?
У меня есть девочка. Она и относится уважительно, и я вижу, что дорожит нашими занятиями. Конечно, я ее в приоритете ставлю при компановке расписания, так как знаю, что с ней будет толк.
И кстати - мне большей частью попадаются спортсмены, которые спортсмены потому что "лишь бы пиво не пили в парадной", запихнули их в спорт лишь бы не подсели на что еще. И английский им как козе седло. Единственное, что распознаю я их не сразу таких. Так как мамы у них знатно лапшу развешивают о том, что ребенок очень хочет говорит по-английски )))
Эти 2 последних - "спортсмены" чтобы сбросить лишний вес да бесплатно в самой близкой к дому государственной спортивной школе. Компьютерные стрелялки единственное от чего горит глаз ))))
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#21

Сообщение Violetta27 »

September пишет: 17 май 2019, 23:10
Violetta27 пишет: 17 май 2019, 16:58 Вчера получила шедевр от одной семьи - "в общем, мы там посмотрим в сентябре, как у нас расписание будет в спортивной школе и Вам сообщим, когда мы можем заниматься" )))))
А как они должны были еще написать? 0-0 - Они пишут, когда они могут, вы пишите, когда вы, и согласуется расписание.

(Я своих спортсменов очень ценю, они привыкли, что у них постоянно тренировки, поэтому дисциплинированные и отвественные. Соотвественно, у них приоритет в выборе времени, а потом уже распределяю время между теми, кто не ходит в спортивную школу.)
Не все спортсмены такие. Они тоже бывают очень разные.
И да - я вчера прямым текстом сказала, что буду прежде всего смотреть на свое расписание в школе, а потом что-то компановать. Но люди пытаются продавить свое ))) Хотя ведь бесполезно совершенно ))) Тем более я умею говорить нет.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27, а какие варианты? Ваши предложения? Я отвечаю, что в такой день я не могу и давайте рассмотрим следующие варианты и далее предлагаю альтернативу.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#23

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 23:47 Violetta27, а какие варианты? Ваши предложения? Я отвечаю, что в такой день я не могу и давайте рассмотрим следующие варианты и далее предлагаю альтернативу.
Могу ошибаться, но со стороны кажется, что Вас пытаются прогнуть.... Говорить нет, значит нет. Не могу / неудобно - значит не могу. Очень похоже на то, что Вам это больше надо. Они это считывают.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27 пишет: 17 май 2019, 23:45
September пишет: 17 май 2019, 23:10
Violetta27 пишет: 17 май 2019, 16:58 Вчера получила шедевр от одной семьи - "в общем, мы там посмотрим в сентябре, как у нас расписание будет в спортивной школе и Вам сообщим, когда мы можем заниматься" )))))
А как они должны были еще написать? 0-0 - Они пишут, когда они могут, вы пишите, когда вы, и согласуется расписание.

(Я своих спортсменов очень ценю, они привыкли, что у них постоянно тренировки, поэтому дисциплинированные и отвественные. Соотвественно, у них приоритет в выборе времени, а потом уже распределяю время между теми, кто не ходит в спортивную школу.)
Не все спортсмены такие. Они тоже бывают очень разные.
И да - я вчера прямым текстом сказала, что буду прежде всего смотреть на свое расписание в школе, а потом что-то компановать. Но люди пытаются продавить свое ))) Хотя ведь бесполезно совершенно ))) Тем более я умею говорить нет.
это хороший ответ при условии что именно к вам все мечтают попасть и становятся в очередь. А если вы обычный среднестатический репетитор из города-миллионника, то родители всегда смогут найти альтернативу. У меня у самой была репетитор по английскому и ее надменность меня поражала. У неё был плавающий график на основной работе, и договорились , что она мне будет сообщать , когда она может. В итоге она сама никогда не писала, мне у неё выпрашивать приходилось. При этом ничего особого мы не делали, проходили умк от корки до корки, подготовки у репетитора было 0, а цена стоила 2000. Я от неё отказалась и нашла другого.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27 пишет: 17 май 2019, 23:49
Umnaya90 пишет: 17 май 2019, 23:47 Violetta27, а какие варианты? Ваши предложения? Я отвечаю, что в такой день я не могу и давайте рассмотрим следующие варианты и далее предлагаю альтернативу.
Могу ошибаться, но со стороны кажется, что Вас пытаются прогнуть.... Говорить нет, значит нет. Не могу / неудобно - значит не могу. Очень похоже на то, что Вам это больше надо. Они это считывают.
конкретно этот ученик - хороший. Мой любимый, будущий лингвист. Занимаются с 3 января , в день рождения и вообще. А про то что мне это надо - да, это так. Я держусь за клиентов , пока не знаю, что с этим делать. И цены пора бы поднять.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»