Танцы с бубном перед учеником

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#351

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 19 окт 2020, 23:38 Но в целом не ставлю цели влюбить в язык, скорее приучить к труду и организованности. - имхо, любовь начинается, когда процессы отлажены.
Ценные для меня слова. Напоминание о том, чтобы не ставить слишком высокую планку. Иначе далее последует "Да что ж я за репетитор, не умею учить, а вот у других..."
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Marygold
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#352

Сообщение Helga1980 »

АннаДа,
Это у вас такое состояние больше из-за учеников, которым ничего не нужно, по крайней мере, они главный демотиватор, давать совет отказываться не буду, так как не всегда это возможно, заинтересовыаать таких учеников тоже бесполезно ( хоть обкидайтесь в меня помидорами), я для себя нашла выход, когда вот понимаю, что все "чайник закипает" даю видео и пару заданий и появляется минут 10 перевести дух. А еще на меня плохо влияют перерывы между уроками поэтому для меня проще без них
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
АннаДа, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#353

Сообщение Астрея »

Liza Boo пишет: 19 окт 2020, 21:18 WorkingAnt, ой,у вас серьезная прям подготовка,с ума сойти. У меня обычные все дети, 4-6,10 класс есть, общий англ у всех. Но вот я сегодня с 14 до 19.30 провела уроки с ми6и перерывами,устала ппц что то,голова ватная,лежу под одеялом) больше ничего делать не могу и не хочу.
Для меня самые тяжелые уроки - это до 11 утра и после 18 вечера. В середине дня у меня нон-стоп и по 5 бывает, и накладки - один занимается, второй на полчаса раньше пришел, у меня есть зона ожидания, и могут тут е за стол с другой стороны сесть, дз школьное поделать, молча, конечно. То есть, не стоя стоять до своего урока. А в 18 хочется все закрыть и идти домой. В этом году работаю до 19, зато с перерывами и с 11 утра. Так что, нормально. Я когда в темпе, одновременно несколько учебников в голове, то концентрируюсь и работаю, а когда 1 урок днем и 1 вечером - ни туда, ни сюда.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#354

Сообщение nurasique »

Liza Boo пишет: 20 окт 2020, 01:29 нужно учится выстраивать здоровые рабочие отношения! Конечно,без вкладывания души не получится,но это можно делать с умом и не до эмоционального истощения,себе во вред,а ученику "по барабану"!
Мне кажется, надо учиться прислушиваться к себе. Конечно, без эмоционального вовлечения не получится. Но надо периодически останавливаться и спрашивать себя: а не слишком ли много я на себя беру? Вот сейчас мне комфортно или уже что-то мешает?
Tory пишет: 20 окт 2020, 03:32 Ценные для меня слова. Напоминание о том, чтобы не ставить слишком высокую планку. Иначе далее последует "Да что ж я за репетитор, не умею учить, а вот у других..."
Я уже это все прошла и познала дзен.
Был период, когда нерадивым я за два дня напоминала про домашнее задание (ах, он у нас бывает таким рассеянным, а мы работаем!), ночами читала книги на из серии "10 тысяч эффективных способов заинтересовать ученика"... Поймала себя на том, что вся страна уже праздновала наступающий новый год, а я проходила курс по дислексии на Курсере. Курс хороший, кстати!
Но именно тогда у меня прозвучала в голове фраза... В общем, все поклонники группы Ленинград и клипа "В Питере пить" догадались какая))))
Но "в гости" к ученикам я ходить перестала. Теперь я отвечаю только за то, что происходит на занятиях.

У других, может, и лучше, но мне, если честно по барабану. Ученики есть, процесс идет. А те, кому ничего не надо, и к которым надо применить те самые 10 тысяч способов...
Helga1980 пишет: 20 окт 2020, 06:40 когда вот понимаю, что все "чайник закипает" даю видео и пару заданий и появляется минут 10 перевести дух.
Делюсь своим способом выпустить пар))
Когда чувствую, что уже хочется убивать - включаю вот это.
https://www.youtube.com/watch?v=N_NJ02Xjetc
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Helga1980, Liza Boo, Tory, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#355

Сообщение АннаДа »

Tory, мне 39. Вроде, работать и работать еще :)
Но да, ученики, которым не надо, выматывают за пятерых. И попрощалась бы с радостью, но финансовое положение не позволяет.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#356

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 20 окт 2020, 06:40 АннаДа,
Эзаинтересовыаать таких учеников тоже бесполезно ( хоть обкидайтесь в меня помидорами)
Не буду кидать помидорами и другими овощами. Я сама как раз размышляю - реально ли набрать мотивированных. Но я ведь именно со слабыми привыкла работать. Раньше мне это казалось благородной работой - когда три репетитора отказались, а я смогла, я работаю. Только сил тратится много. И когда коллеги пишут, что берут мотивированных и вот этих излишних энергозатрат у них нет - это заставляет задуматься...
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Helga1980, nurasique, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#357

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 20 окт 2020, 16:34 И когда коллеги пишут, что берут мотивированных и вот этих излишних энергозатрат у них нет - это заставляет задуматься...
У всех свои трудозатраты. Не надо смотреть на коллег. Коллеги все разные.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#358

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 20 окт 2020, 16:36 Не надо смотреть на коллег
Ну, тут возможны варианты. На этом форуме много полезного!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#359

Сообщение cherkas »

Tory, я к тому, что кому-то с мотивированными хуже может оказаться, чем со слабыми.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#360

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 20 окт 2020, 16:34 Раньше мне это казалось благородной работой - когда три репетитора отказались, а я смогла, я работаю.
А не приходило в голову, что не зря три репетитора отказались?
Для меня это было бы не просто звоночком - просто набатом!

А уж если бы при мне заикнулись про курсы, где обещают за три месяца научить, упаковать и перевязать ленточкой, то просто сирена бы выла в ушах.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#361

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 20 окт 2020, 19:50 кому-то с мотивированными хуже может оказаться, чем со слабыми.
Да. Вот у меня на работе одна коллега стабильно просит "средненьких". Ей комфортно не лезть на Монблан с выпученными глазами, спокойно отчитать свое, калоши надеть - и домой.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#362

Сообщение WorkingAnt »

Tory, это не ребенок уже почти, это девочка такая созревшая вполне, ну - выплываю на эффектах и старом багаже, если честно. Всегда есть, на чем поймать, вот и использую, но с покер-фейсом, конечно. Изнурительно. Вот после такого урока хочется кричать "Дебилы!" и накатить. :) Все-таки опыт не пропьешь, как говорится, поэтому знаний у меня в любом случае больше, я стараюсь это преимущество засветить время от времени. Или например "я сегодня добрый, а завтра буду злой", чтобы к доброте не привыкали. :)
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#363

Сообщение WorkingAnt »

Tory, еще - вы не представляете, какие люди называют себя репетиторами. Бывает такое, что просто диву даешься. Не волнуйтесь, у вас все хорошо - раз вы рефлексируете, значит оцениваете себя, а значит вас интересует ваша работа, соответственно, качество, я уверена, хорошее.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Tory
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#364

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 21 окт 2020, 16:40 Tory, еще - вы не представляете, какие люди называют себя репетиторами. Бывает такое, что просто диву даешься. Не волнуйтесь, у вас все хорошо
Спасибо большое! А Вы с этими репетиторами знакомы по рассказам учеников или лично сталкивались? Да, как же важно, с одной стороны - совершенствоваться,с другой - не грызть себя, что недостаточно хорошо учу. Спасибо ещё раз.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#365

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 21 окт 2020, 16:37 на эффектах и старом багаже
Вот это поясните, если можно.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#366

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 20 окт 2020, 23:46 А не приходило в голову, что не зря три репетитора отказались?
Ну, а я подумала гордо "А я смогу и буду круче этих трех". Это уже позже появляется вопрос "А оправданны ли такие трудозавтраты и нервные перегрузки".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#367

Сообщение Tory »

АннаДа пишет: 20 окт 2020, 12:20 Tory, мне 39. Вроде, работать и работать еще :)
Но да, ученики, которым не надо, выматывают за пятерых. И попрощалась бы с радостью, но финансовое положение не позволяет.
Мы почти ровесницы. Сейчас нет (слава Богу) совсем неприятных учеников. Но вот количество уроков, проведенных в день без ощущения "Больше не хочу ничего" - сокращается, к сожалению.
Иногда думаю, что мне на выезде лучше было бы работать. Меня это как-то взбадривает. Но это в теплую погоду, а когда дождь, холод - конечно, лучше на своей территории.
Ну, и читала неоднократно тут, что более уважительно к репетитору относятся, который ведет уроки у себя, а не ходит по домам.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, АннаДа
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#368

Сообщение WorkingAnt »

Tory, про эффекты - это такие слова интересные, охват темы, кругозор, быстрота реакции (уже запаздывает, хнык). Старый багаж - это то, на чем строятся эффекты.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#369

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 20 окт 2020, 03:32 Ну, и читала неоднократно тут, что более уважительно к репетитору относятся, который ведет уроки у себя, а не ходит по домам.
Это точно. Даже если уважительно относятся и на выезде.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#370

Сообщение WorkingAnt »

Да здравствует онлайн! Чпок - и the screen goes dead. Можно пнуть учебник и выпустить пар.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#371

Сообщение АннаДа »

WorkingAnt, мне очень нравится онлайн. А вот моим ученикам нет :( И на слух они плохо воспринимают, и маленькие еще для онлайн... А по мне - так тот же оффлайн, только удобнее. И доска интерактивная, и с видео я... Эх!
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#372

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 21 окт 2020, 09:48 Ей комфортно не лезть на Монблан с выпученными глазами, спокойно отчитать свое, калоши надеть - и домой.
Мне кажется, у Тори как раз противоположная ситуация. Залезть, причем желательно по самой крутой дорожке.
Tory пишет: 21 окт 2020, 17:32 Ну, а я подумала гордо "А я смогу и буду круче этих трех". Это уже позже появляется вопрос "А оправданны ли такие трудозавтраты и нервные перегрузки".
Это не очень хороший признак - пытаться быть лучше других. Но это уже не вопрос для публичного обсуждения.🌹🌹🌹

По сабжу. Мне кажется, у меня в какой-то момент просто наступила точка невозврата. Сейчас я очень часто слушаю свою чуйку, свою интуицию. Это невозможно описать словами или какими-то рациональными идеями. Это реально как в воздухе что-то парит. И я твердо убеждена, что мы должны постоянно расти, развиваться, что действительно подход должен быть индивидуальным.

Но нельзя переходить грань, где саморазвитие переходит в самоистязание и самосжирание. Нельзя, чтобы индивидуальный подход превращался в те самые танцы с бубном. Нельзя закрывая дверь за последним учеником продолжать работать. Нельзя сидя в театре переживать, что кто-то не может выучить правило. В конце концов, этот кто-то должен тоже хоть немного переживать. И действовать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Libra, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#373

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 21 окт 2020, 19:02 Но нельзя переходить грань, где саморазвитие переходит в самоистязание и самосжирание.
Давайте ветку откроем - цитаты великих?

Я бы вот уже несколько штук золотыми буквами выбила навечно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Marygold, nurasique, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#374

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 21 окт 2020, 20:08 Давайте ветку откроем - цитаты великих?

Я бы вот уже несколько штук золотыми буквами выбила навечно.
Да что уж, великих... Великой!)))

Жалко, что конечно, все это не красивые гиперболы, а что ни на есть прямая правда жизни.

Я еще хотела выдать сравнительный пост про желающих похудеть за три месяца (при этом не отменяя походов в Макдональдс), но вдохновения не хватило. Да и про Мак на ночь глядя тоже лучше не стоит.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#375

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 21 окт 2020, 19:02 Но нельзя переходить грань, где саморазвитие переходит в самоистязание и самосжирание. Нельзя, чтобы индивидуальный подход превращался в те самые танцы с бубном.
Когда начнешь писать книгу о радостях и горестях репетитора? Становлюсь первой в очередь.
nurasique пишет: 21 окт 2020, 23:44 еще хотела выдать сравнительный пост про желающих похудеть за три месяца (при этом не отменяя походов в Макдональдс)
Пока книга пишется - согласна на пост о Маке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»