Танцы с бубном перед учеником

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#326

Сообщение Liza Boo »

nurasique, вспомнила,как после полугода занятий с очень умненькой девочкой,3й вроде класс на тот момент, мы расстались. Мне вдруг прилетела смс от её мамы о том,что ребенок получил двойку по работе какой-то школьной.
Мы занимались только школой,разбирали дз,шли наперёд по учебнику и результаты были очень хорошие,на моё удивоение). Эту девочку,спустя 2 месяца после наших занятий,даже перевели в более сильную группу по англ.!
Но,тут ( о Боже!) двойка!! Когда я начала выяснять,что же это за работа такая была,оказалось,что учитель дал задания из какого-то неведомого нам сборника. Конечно,ребенок не был готов. Так как мы занимались только пг их учебнику. Запрос был такой от мамы,уж простите!) И потом,мама сказала,что их папа решил,что лучше они будут заниматься с их школьной учительницей,т.к она (!) лучше знает,где пробелы у ребенка! О как! Ну я то не первый год в этой милой профессии, пожелала им удачи и мы попрощались. Но,в душе,было очень неприятно, т.к. я реально очень помогла девочке, в школе одни пятерки она получался и из-за одной тупой двойки не по теме,как я поняла, ори вот так легко со мной попрощались! Вот и верь людям после этого, душу вкладывай.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 4):
nurasique, WorkingAnt, Belka_Teacher, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#327

Сообщение cherkas »

не та ветка
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#328

Сообщение nurasique »

Liza Boo, очень обидно, конечно.
Мне, помню, было обидно, когда от меня ушли с предлогом: "Нам надо ЕГЭ на 98+ баллов, поэтому мы идем к учителю, который может это гарантировать".
Столько было рефлексий на тему - да что же я за репетитор такой, раз не могу давать гарантий.
К слову, девочка была умная, но очень сложная, плюс на годы наших занятий пришелся страшный зверь пубертат.

Мне кажется, такие ситуации нам посылаются, чтобы мы задумались. Иногда - о качестве наших уроков. Иногда - скорее наоборот. А нужен ли нам такой геморрой?
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Marygold, WorkingAnt, Tory
Helga1980
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#329

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
У меня тоже была похожая ситуация с ЕГЭ, сказала родителям, что максимум на который могу подготовить ученицу 65 баллов, ушли от меня к моей коллеге-подруге, результат 68 баллов, а сколько слез было пролито, что фиговый я учитель(. В этом году тоже иногда накатывает похожее, пока мотивииую себя тем, что девочка стала победителем школьного этапа Всероссийского Олимпиады и прошла в следующий тур, но вот все равно удовлетворения от работы пока не получаю как раньше
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#330

Сообщение Астрея »

LVoldemort, потому что школа - это школа, там по умолчанию универсальный английский (для таких мам). Если ребенок занимается в другом месте, то, если школа выравнивается, то доп. занятия хорошие. А если у репетитора ребенок читает по программе репетитора, то виновата не школа, не темп, не учебник - а репетитор учит "своему" английскому.
nurasique, разговор не состолся
СпойлерПоказать
Я на сутки слегла с температурой, отменила уроки в тот день, а вчера мама напарницы того ученика сообщила, что тот мальчик ушел к школьной учительнице, она учила еще 30 лет назад. Так что все само решилось. Но... думаю, еще не вечер.
Пойду куплю вкусняшку!
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#331

Сообщение cherkas »

Астрея пишет: 18 окт 2020, 10:07 LVoldemort, потому что школа - это школа, там по умолчанию универсальный английский (для таких мам). Если ребенок занимается в другом месте, то, если школа выравнивается, то доп. занятия хорошие. А если у репетитора ребенок читает по программе репетитора, то виновата не школа, не темп, не учебник - а репетитор учит "своему" английскому.
Ну, это же логично, если им надо оценку, а не английский...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#332

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 10:10 Ну, это же логично, если им надо оценку, а не английский...
Да если бы они ещё сами знали, чего хотят! "Только оценка" - это ещё полбеды (для преподавателя), а со стороны родителей - вообще респект и лютый АДЕКВАТ.

Вот когда "сегодня к тесту нас подготовьте", через день "тройку (школьную, разумеется) исправьте", а следом "Мы говорить хотим (свободно, вы же понимаете), вообще-то" - вот где "ад и Израиль"©
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
Libra, Liza Boo, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#333

Сообщение АннаДа »

Можно я поплачусь?
Сегодня было 4 урока, с разницей в 10 минут. Я к такому не привычная, все же основная работа еще есть. Но тут так сложилось расписание.
Первому ребенку английский вообще не уперся. Каждые три минуты смотрел на часы. И нет, заинтересовать его не получается. Ходить ко мне его, похоже, заставляют. Утомил. Второй умничка, но не замолкает. Болтун страшенный. После него уже хотелось упасть. Третьему английский уперся еще меньше, чем первому. Учебник забыл, что задали - не помнит. Четвертый умничка, идем с ним на Гете сертификат. Он меня слегка взбодрил...
Короче говоря, девы, я не представляю, как вы по 5 уроков в день имеете. Да даже 4. Это же просто в тряпку к вечеру...
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, nurasique, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#334

Сообщение Umnaya90 »

Перерыв 10 мин это очень мало. Мне комфортно полчаса перерывы.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, АннаДа
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#335

Сообщение Liza Boo »

АннаДа, мне комфортно работать с 2мя учениками в день. Но обычно их 4-5. Сейчас на онлайн перерывы ставлю небольшие,в 15 мин ,а есть пара дней ,где прям нет перерыва между 2мя учениками. Время просто терять не хочется,да и у детей другие кружки. Напряжение потом чувствуется ,конечно. Но день на день не приходится. Бывает первый ученик выведет сильно и потом ппц как тяжело,к примеру.
А бывает нормально всё проходит.
Я рада,что каникулы закончились наконец-то! А то с утра работа была и в один день прям все захотели и было 6 учеников,я думала с ума сойду,но ,оказалось,не так страшно. Хотя больше такого не хочу допускать,это тяжело.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, АннаДа
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#336

Сообщение WorkingAnt »

АннаДа, пять в день - реально трэш, согласна. Вот мои сегодняшние красавцы: первый - IELTS Advanced полторашка (90 мин, причем реальный Advanced с attitud'ом), второй - ЕГЭ тоже с подвывертом, все подвергает сомнению- уф (час), третий - ЕГЭшка с ленцой и ненавистью к новой лексике (час), четвертый - девятиклашка-динозавр, читающий с трудом, но готовящийся к ОГЭ (час, эксперимент), пятый - Cambridge First (редкий случай, когда вести урок приятно, хороший кругозор и талант к языкам - полторашка). После этого хочется забиться под стол и сидеть там не вылезая как минимум час. :) Перерывы 10 минут, иначе все студенты не влезают.
Чего ни сделаешь, чтобы впихнуть все возможное в четыре дня на неделе вместо семи и успеть с дочкой позаниматься школьным ДЗ! Правда, после такого дня могу пнуть копытом, если кто-то неаккуратно подойдет. Поэтому больше четырех дней не выдержу, особенно ESP и мелких - подготовки полно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
АннаДа
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#337

Сообщение Andrea »

АннаДа,
"Нельзя хорошо работать, если ты плохо поел." То есть, отдохнул:))) Работа без выходного (ресурсного, а не вопросы решать) дня меня больше всего из колеи выбивает. 6/1 - Не мой график, точно. Мне абсолютно точно нужен ещё один "Метод.день" на неделе. Иначе кранты, извините, я ничего не соображаю и периодически забываю выслать д.з.:)))) Причём для отдыха мне нужно именно одиночество!)) Активные выходные не совсем про меня, по-моему. Чаще сауна/баня, релакс и восстановление.

4 урока в день можно, если это одна (максимум, две) программы + 1 урок началка по Super Minds. (На последнем я готова хоть песни петь, хоть театр одного актёра со стулом устраивать:)) Либо если я заранее уроков на пять (как обычно))) вперёд подготовилась. Тогда хоть семь (ну ладно, пять) разных, но тоже чтобы перекликались между собой.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Tory, АннаДа
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#338

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ой,у вас серьезная прям подготовка,с ума сойти. У меня обычные все дети, 4-6,10 класс есть, общий англ у всех. Но вот я сегодня с 14 до 19.30 провела уроки с ми6и перерывами,устала ппц что то,голова ватная,лежу под одеялом) больше ничего делать не могу и не хочу.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#339

Сообщение Natalie09 »

Liza Boo пишет: 19 окт 2020, 21:18 голова ватная,лежу под одеялом) больше ничего делать не могу и не хочу.
Эти дни какие-то сильные магнитные возмущения, у многих болит голова. Я лежала вчера как убитая с мигренью.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#340

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, конечно, у вас очень много получилось уроков, понимаю. Та же фигня. Такая уж у нас профессия энергозатратная. С одной стороны - деньги, вроде как можно заработать, пока на ногах держишься, с другой стороны - есть серьезная опасность подорвать здоровье. Мне муж все время, как голос разума, твердит - не бери, сократи, кукукнешься.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#341

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, ну да. Но я согласилась так 6 человек поставить только зная,что на след день будет всего 2 ученика))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#342

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 19 окт 2020, 21:30 WorkingAnt, ну да. Но я согласилась так 6 человек поставить только зная,что на след день будет всего 2 ученика))
Жесть!! Даже представить старшно. Лучше так не надо
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#343

Сообщение Liza Boo »

Andrea, больше постараюсь не ставить))) Мне лично эмоционально тяжело со столькими людьми работать в день.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#344

Сообщение nurasique »

Астрея пишет: 18 окт 2020, 10:07 Пойду куплю вкусняшку!
Ну и слава Богу! А за вкусняшку - хвалю)))

АннаДа, тезка, вот у меня сегодня было 7 занятий. В 10, 13.30, 15.00 - 15.45 и с 16.00 до 20.30 без перерыва.
Ну да, устала, планировала летние вещи убрать - чувствую, до мая провисят. Но вот у меня (тьфу-тьфу-тьфу) реально нет таких выматывающих учеников. Есть такие, которых иногда (иногда! не каждый раз) хочется стукнуть, есть слабые, с которыми надо одно и тоже долбить. Но вот такие, после которых есть ощущение, что разгружала вагоны (да-да, я знаю прекрасно это жуткое чувство, сопровождающееся еще, как правило, припевом "да что ж я за репетитор-то такой"), куда-то пропали.

И я не могу сказать, что у меня мега-интересные уроки. Да, люблю похихикать, когда виснет зум, постоянно фотографирую лица детей - обычно все застывают с нереально смешными физиономиями. Но в целом не ставлю цели влюбить в язык, скорее приучить к труду и организованности. - имхо, любовь начинается, когда процессы отлажены.

Поэтому потихоньку прощайтесь с учениками, которым язык не уперся. Вместо них придут мотивированные, с которыми работать будет - одно удовольствие. Поверьте, после четырех умничек вы себя будете чувствовать окрыленной - хватит сил и ужин приготовить, и любимому хобби время уделить.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Tory, АннаДа, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#345

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 15 окт 2020, 22:40 вот так легко со мной попрощались! Вот и верь людям после этого, душу вкладывай
Знакомые ситуации. Читая форум, учусь относиться к подобному проще. Не прирастать душой к ученикам. Получается не всегда.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#346

Сообщение Liza Boo »

Tory, да,однозначно,нужно учится выстраивать здоровые рабочие отношения! Конечно,без вкладывания души не получится,но это можно делать с умом и не до эмоционального истощения,себе во вред,а ученику "по барабану"!
Улыбаемся и машем! Вот наш девиз!)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, nurasique, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#347

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 17 окт 2020, 08:57 сколько слез было пролито
Обнимаю Вас! Уверена, что Вы хороший учитель. Что для меня важно - неравнодушный, человечный.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#348

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 18 окт 2020, 10:10 если им надо оценку, а не английский
Сейчас запросов на оценку или ДЗ крайне мало. Родители даже сильно отстающих от программы детей хотят, чтобы говорил.
Сегодня пришла новая мама на знакомство, когда она сказала, что у ребенка дислексия - я задумалась, что крайне редко можно встретиться подобный подход, когда говорят, как есть!
Я не озвучиваю никогда диагнозов, но у некоторых мам даже мягко сказанное "У Димы проблемы с письмом" вызывает сильный протест.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#349

Сообщение Tory »

АннаДа пишет: 19 окт 2020, 20:22 как вы по 5 уроков в день имеете. Да даже 4. Это же просто в тряпку к вечеру
Читаю всегда подобные посты с благодарностью. А то ведь периодически ругаю себя за лень. Почему-то думала, причем неоднократно - что одной мне пять уроков много, что я такая лентяйка.

Анна, а Вы какого возраста? Пока писала пост, вспомнила, как в 30 с хвостиком я вела, в пересчете на академический час, по 9 -10 уроков (это было три пары в универе, которые условно считаю за 6 уроков) и ещё частные ученики). Вот пишу и даже не верю, что я так могла. Нет, не путаю ничего, было дело.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
Andrea, Астрея, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#350

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 19 окт 2020, 21:05 ЕГЭ тоже с подвывертом, все подвергает сомнению
А давно с этим учеником работаете? Для меня такой тип людей крайне неприятен. Ведь я и сама могу начать засомневаться в себе, своих знаниях, даже в каких-то известных фразах (вот сегодня решила перепроверить слово "кислый"). Какие хитрости используете в работе с данным конкретным ребенком?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»