Танцы с бубном перед учеником

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#126

Сообщение September »

Вот что пишут про детей с СВДГ:
...Хорошо если такие дети могли бы во время урока рисовать в черновике или крутить что-то в руках. Они склонны делать несколько дел одновременно, и это никак не влияет на качество восприятия информации на уроке...(https://mel.fm/instruktsii/3621594-adhd)

У меня есть несколько таких детей, и с одной девочкой очень тяжело бывает. Но что делать? - Кофе себе готовлю чашку побольше на урок, чтобы самой быть поспокойнее, и все. - А если забрать у нее все "игрушки", то она, мне кажется, будет отвлекаться где-то у себя в голове, и я этого даже не увижу - пусть уж лучше ручку вертит))

P.S. А мне слаймы не носят (хнык-хнык) - я даже не знаю, что это 0-0. А если бы принесли, мы бы про него рассказ сочинили и написали. А потом я бы еще им писала в whatsup каждый день: How is Mr Slimey? What is he doing at the moment? - и пусть только попробуют не ответить)))
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#127

Сообщение Пружина »

September,

Я вспомнила, как мне на урок однажды ученик крысу свою принес. Ну, типа познакомиться. Мне пришлось срочно своего кота запирать на балконе, а то чуть не произошло смертоубийство. И он весь урок там кулаками в стекло стучал и басом требовал справедливости.

И вот эта крыса с нами занималась, сидя на моем столе. И потом я тоже ей приветы передавала и спрашивала, как там дела.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
September, Popsicle
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#128

Сообщение nurasique »

September пишет: 24 ноя 2019, 20:59 У меня есть несколько таких детей, и с одной девочкой очень тяжело бывает.
Мне понадобилось почти 10 лет работы, чтобы понять, что то, что меня иногда, скажем честно, бесит неимоверно - так вот дети это делают не специально))
Раньше да ... Я тут значит что-то умное говорю, а ты стерку вертишь. На горох, и родителей в школу!
September пишет: 24 ноя 2019, 20:59 P.S. А мне слаймы не носят (хнык-хнык) - я даже не знаю, что это 0-0
Приезжайте к нам в лагерь, там этого добра полно!
Мы в прошлом году на Хеллоуин делали слаймы, а еще зелье из уксуса, соды и красителей. И конечно же, бессмертное double-double toil and trouble...
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#129

Сообщение Вероника »

Мне тяжело работать не с гиперактивными детьми, а с теми, кто считает что мир вокруг них вертится. И если они заплатили, то я вокруг них как вокруг новогодней елочки буду плясать))) Такие разбалованные дети, пытающиеся гнуть свою линию и привыкшие все получать по щелчку пальцев. Как правило в переходной период такие дети очень тяжелые, если постарше, то уже проще.
Помню водила своего ребенка на подготовительные занятия, слышу учительница говорит:" Саша, вылазь из-под стола, читай!" Слышу Саша читает, все бегло и без ошибок. И такое я слышала регулярно) Т.е не мог ребенок нормально сидеть, но все что спросят отлично делал) Учительница уже смирилась, потому что результат-то был!)
За это сообщение автора Вероника поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Popsicle
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#130

Сообщение Астрея »

Natalie09 пишет: 23 ноя 2019, 22:35 А я вот подозреваю, что иногда мои ученики недоумевают, почему я так много пью (ношу с собой термос и каждые минут десять-пятнадцать делаю пару глотков горячего чая или воды).
Я не могу себе позволить перед учеником пить даже воду, глупо, но не могу. Хотя у меня уроки конвейером и имею полное право, никуда же не ухожу.
В общем, сейчас мои красотки были на занятии, слайм принесла только одна, может, только она успела достать его, я объявила, что все посторонние предметы убираем, что слайм is sleeping. Повыступали для порядка, скорее, хозяйка убрала в сторону слайм с баночке, раз достали проверить, когда про snakes составляли предложения, и на картинке они свисают с дерева, вот слепили змею из слайма и на карандаш в воздухе повесили. Посмеялись и забыли... но вместо слайма крутили в руках ластики!не специально, машинально. Закончили тему и написали тесты на пятерки.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#131

Сообщение Астрея »

September пишет: 24 ноя 2019, 20:59
P.S. А мне слаймы не носят (хнык-хнык) - я даже не знаю, что это 0-0. А если бы принесли, мы бы про него рассказ сочинили и написали. А потом я бы еще им писала в whatsup каждый день: How is Mr Slimey? What is he doing at the moment? - и пусть только попробуют не ответить)))
если бы этот слайм был ПРЕДМЕТОМ, то да, можно было бы обыгрывать. А так это кусок пластичной массы, наподобие липучки, была такая в детстве, только этот слайм дети любят красить в кислотные цвета. Хорошо хоть, без неприятного запаха.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#132

Сообщение September »

Астрея пишет: 25 ноя 2019, 11:12 если бы этот слайм был ПРЕДМЕТОМ, то да, можно было бы обыгрывать.
Ну обыграть-то можно что угодно.
Например, мои дети строили остров (тренировали предлоги). У нас была линейка (река), разноцветные стикеры (лес, дома...), ластик (лодка), скрепки (человечки), ну и т.д.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#133

Сообщение Popsicle »

Я даже у старших замечаю необходимость что-то мять в руках (все дети взрослеют с разной скоростью). Но я за мягкую игрушку или, на худой конец, мяч-антистресс. Он, по крайней мере, не липнет и не пахнет.
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#134

Сообщение Natalie09 »

Астрея, пить надо обязательно, вы что, причём не после приёмов пищи большими бокалами, как нас в детстве приучили (ещё и чёрный чай с сахаром!), а в течении дня небольшими глоточками. А то получается вы сперва испытываете жажду, а потом, чтобы напиться, выпиваете большое количество жидкости. Я где-то читала, что это одна из причин, по которым некоторые не могут избавиться от живота, люди считали нормальным выпить 0,5 колы или капучино каждый раз после после еды, растягивая себе желудок.
Простите за занудство, но пить уж не стесняйтесь. Мы ж не в карауле у вечного огня стоим.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Астрея, Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#135

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 25 ноя 2019, 11:34 Я даже у старших замечаю необходимость что-то мять в руках (все дети взрослеют с разной скоростью). Но я за мягкую игрушку или, на худой конец, мяч-антистресс. Он, по крайней мере, не липнет и не пахнет.
Я полжизни что-то крутила. Особенно в детстве и молодости, сейчас больше по-итальянски руками машу. Неимоверно страдала, что не курю, когда-то, так бы было, что в руках вертеть в образе вамп, а то приходилось искать, чем заняться, и, в отличие от курения, выглядело это как с вашими слаймами, и люди обращали внимание. Это нехорошо, конечно, это признак внутреннего напряжения, осознанный или нет. Короче, девочка так расслабляется.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#136

Сообщение Popsicle »

cherkas,
И у меня так же))) Если не контролировать, руки были готовы чуть не самостоятельное путешествие пуститься, как та улыбка у кота из Алисы. Да, это от внутреннего возбуждения. Если ты собран, то так обычно не делаешь. И, поскольку всё работает от обратного, берём себя в руки и... собираемся))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#137

Сообщение cherkas »

Popsicle, это не про собираться, а про расслабляться...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#138

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Да? А у меня от чрезмерного возбуждения, желания внезапно что-то доступнее объяснить. У многих спикеров так, на самом деле (и это минус, конечно)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#139

Сообщение cherkas »

Popsicle, чрезмерное возбуждение - это тоже напряжение. Короче, вам не собираться надо, а учиться расслабляться, я об этом...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#140

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Я анализировала причины такого своего поведения (далеко не всегда так машу руками сейчас, намного меньше, чем раньше.) Я реально вижу увлечённость, воодушевление, отдачу... Волнение или беспокойство пока не рассматривала, но присмотрюсь)
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#141

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 27 ноя 2019, 10:45 У многих спикеров так, на самом деле (и это минус, конечно)
Я запрещаю руками размахивать прямо законодательно. В случае с высказыванием - это обусловлено психологией: как только нам не хватает слов, мы помогаем себе руками. И на осн.работе я студентам говорю угрожающие фразы (здесь не буду воспроизводить по понятным соображениям), и когда к монологам готовлю - тоже. Специальные приемы использую, чтобы отучить.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#142

Сообщение cherkas »

Пружина, ну, это вы про другое, если не хватает слов, то да. А если это потребность другого характера, то "отучать" не стоит, потому что вылезет в другой бок, т.к. антистресс вы забираете. Надо дать другой релакс.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#143

Сообщение Пружина »

cherkas,

Да, это про другое, конечно. От первичной темы отошли же.

Но у меня тоже пунктик. Я не выношу щелканья ручкой, всяких ритмичных движений, типа покачивания ногой и пр. Аж кюшать не могу. Поэтому у меня никто не щелкает, не мнет и не трет. Я стараюсь, чтобы были заняты все время, если замечаю потребность отвлекаться, переключаю внимание и меняю виды деятельности почаще. Ничего, никто не жалуется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#144

Сообщение cherkas »

Пружина, понимаю, раздражает, конечно. Меня тоже, правда, я уже не кручу :) Но вот детям точно надо какой-то заместитель. Не знаю что.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#145

Сообщение Пружина »

cherkas,

Работа, интересная и разнообразная интеллектуальная нагрузка. Крутят, когда можно отвлечься.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#146

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я тоже не чужда. Я ногти грызла в свое время и сейчас могу в какой-то экстренной затяжной ситуации погрызть, несмотря на маникюр.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#147

Сообщение cherkas »

Пружина, не, работа - это у кого болит работа. А может чего-то другое.
Hannah
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#148

Сообщение Hannah »

Читаю и понимаю, что мне, очевидно, повезло, потому как у меня, вероятно, нет учащихся с СДВГ. Под стол не лезут, не крутят ничего, не мнут, не щелкают :) Даже настораживает как-то :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#149

Сообщение cherkas »

Hannah, это не сдвг, это просто напряжённость.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#150

Сообщение Popsicle »

Пружина,
Это очень интересно! Вы не могли бы поделиться парой таких приёмов? Я вижу выход только в тереблении предмета в руках, но это небезопасно, особенно, если ручка, скажем (неизвестно куда может вылететь и куда угодно попасть.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»