Вы устали под конец года?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#26

Сообщение JamesTheBond »

Еще интересный момент. Вот тут похныкал, как я устал, как, бедненькому, надо дальше работать а сил нет...
И после этого вдруг настроение изменилось. Выяснилось, что и не так все страшно, и что работа идет и не так много ее осталось и т.п. Так что поплакаться в жилетку - вещь полезная и нужная :). Помогает.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 7):
Liza Boo, Melting Ice, OlgaOlga, olgusha-79, Tasha1976, Белая Мишка, Kittenka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#27

Сообщение nurasique »

Tasha1976 пишет: 18 май 2019, 21:07 Первый звоночек был, когда в витрине я увидела себя в шубе( во всю светило солнце и, как мне показалось, было очень тепло) Я осторожно оглядела всех вокруг-все выглядели как люди, в легких пальто и куртках)). Потом, однажды вечером, закончив работу, я долго стояла в гардеробной и не могла понять во что мне переодеться: в домашнее, спортивное или мне в магазин надо. Я не могла вспомнить какой день, какие планы и вообще что сегодня кроме уроков было.
Нехорошо, конечно, но ржу про шубу))) По весне ловила себя на мысли - в дружеской переписке несколько раз меняла тему разговора и думала: Блин! А клише-то я добавить забыла! Надо ж было фразу начать с какого-нибудь by the way!!!
У меня финиш был в декабре, когда одновременно и конец года, и вторая, и третья работы и еще и учеба. Я порой зависала, как мне сейчас надо представиться - как репетитор или как организатор)))

По сабжу - устала, да. Но летом у меня начинается подготовка к лагерю. Точнее не заканчивается она никогда, а летом усиливается. Поэтому лично я жду конец августа. Как начну банки крутить - хоть отдохну)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tasha1976, olgusha-79
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

Астрея пишет: 18 май 2019, 10:20 Я устала, но не могу не работать все лето, материальный вопрос, аренда, налог, будь он неладен.
У Вас находится много учеников, всё лето готовых заниматься?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#29

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 19 май 2019, 10:59 Но летом у меня начинается подготовка к лагерю. Точнее не заканчивается она никогда, а летом усиливается.
Вы сами организовываете?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 19 май 2019, 10:59 По весне ловила себя на мысли - в дружеской переписке несколько раз меняла тему разговора и думала: Блин! А клише-то я добавить забыла! Надо ж было фразу начать с какого-нибудь by the way!!!
Жесть.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#31

Сообщение Tory »

cherkas
А я, когда была перегрузка с парами в универе, помню, вечером шла и с трудом вспоминала, какое сегодня число и какие занятия у меня завтра. К счастью, в репетиторстве даже после большого количества уроков таких казусов не случалось.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#32

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 19 май 2019, 11:34 Вы сами организовываете?
Да, сама. Конкретно организация не вызывает каких-то сложностей - все уже понятно.
Самое сложное - найти клиентов. Как впрочем и в любом другом деле.
Ну и советчиков лесом посылать - у нас же все знают, как кому работать надо)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

nurasique, а сколько лет вы выезжаете, если не секрет?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#34

Сообщение nurasique »

cherkas, не секрет, конечно.
4-й год.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

nurasique, а лагерь - это психологически такой же напряг, как обычная работа, или меньше-больше?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#36

Сообщение nurasique »

cherkas, конкретно в самих сменах ничего напрягающего нет. Нет, я понимаю, что это огромная ответственность, дети и все такое, но мы стараемся предусмотреть все возможные риски. В прошлом году пришлось и в поликлинику местную дорожку проложить...
Нет, сами смены - это огромный драйв и кайф. Наверное, только драйв и кайф, во-первых, помогают продержаться 2 недели без выходных, когда спишь порой по три часа.
Но подготовка и поиск детей - это, конечно, выматывает очень сильно. Так-то у нас хорошая температура по больнице, и многие ездят два, а то и три года. Мои дети мне весь мозг за год съели с лагерем. Но все равно стабильности достичь пока не получается. У кого-то всякие сборы/спортивные лагеря/отпуска у родителей. У кого-то с финансами проблемы. В прошлом году одна девочка попала в больницу в субботу - а в понедельник на смену.
Иногда пытаются продавить на скидку - и кстати дело это реально довольно унизительное. Не могу сказать, что цена у нас низкая - средняя по городу. Но мы за эти деньги не бамбук курим.

В общем, примерно с марта меня начинают разрывать противоположные мысли - что с одной стороны все получится, а с другой - а брошу-ка я все и уеду в лес.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#37

Сообщение Natasha »

nurasique, а где у вас лагерь?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#38

Сообщение nurasique »

Natasha, в Тульской области. Снимаем номера на турбазе.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#39

Сообщение Natasha »

nurasique, ясно, я почему-тотрешила, что вы в спб и лагерь в лен области
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Tasha1976 пишет: 18 май 2019, 21:07 Я не могла вспомнить какой день, какие планы и вообще что сегодня кроме уроков было. Каждый день с надеждой ждала, что кто-нибудь отменит урок.
Да, как знакомо:)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Tasha1976
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#41

Сообщение Астрея »

Tory пишет: 19 май 2019, 11:07
Астрея пишет: 18 май 2019, 10:20 Я устала, но не могу не работать все лето, материальный вопрос, аренда, налог, будь он неладен.
У Вас находится много учеников, всё лето готовых заниматься?
Tory пишет: 19 май 2019, 11:07
Астрея пишет: 18 май 2019, 10:20 Я устала, но не могу не работать все лето, материальный вопрос, аренда, налог, будь он неладен.
У Вас находится много учеников, всё лето готовых заниматься?
Как раз нет, всеми способами набираю, если удается, на июнь и август. Но очень мало в нашем городе желающих заниматься летом, не могу придумать подработку, как преподаватель выдохлась, а "молча" работать могла бы.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#42

Сообщение Астрея »

Tasha1976, у меня вчера и сегодня ПЕРЕД самым пробуждением в голове параллельно вспоминание уроков и со скольки я и надо ли уже будить детей, просыпаюсь два дня в пять утра, обычно встаю в 6.30-6.45 по будильнику, а тут во сне боюсь проспать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Tasha1976
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#43

Сообщение OlgaOlga »

nurasique пишет: 19 май 2019, 12:29 cherkas, конкретно в самих сменах ничего напрягающего нет. Нет, я понимаю, что это огромная ответственность, дети и все такое, но мы стараемся предусмотреть все возможные риски. В прошлом году пришлось и в поликлинику местную дорожку проложить...
Нет, сами смены - это огромный драйв и кайф. Наверное, только драйв и кайф, во-первых, помогают продержаться 2 недели без выходных, когда спишь порой по три часа.
Но подготовка и поиск детей - это, конечно, выматывает очень сильно. Так-то у нас хорошая температура по больнице, и многие ездят два, а то и три года. Мои дети мне весь мозг за год съели с лагерем. Но все равно стабильности достичь пока не получается. У кого-то всякие сборы/спортивные лагеря/отпуска у родителей. У кого-то с финансами проблемы. В прошлом году одна девочка попала в больницу в субботу - а в понедельник на смену.
Иногда пытаются продавить на скидку - и кстати дело это реально довольно унизительное. Не могу сказать, что цена у нас низкая - средняя по городу. Но мы за эти деньги не бамбук курим.

В общем, примерно с марта меня начинают разрывать противоположные мысли - что с одной стороны все получится, а с другой - а брошу-ка я все и уеду в лес.
Я тоже работала в лингвистическом лагере в прошлом году. Положительных эмоций очень много, но были и моменты, которые заставили меня в этом году отказаться (я не сама лагерь организую). Если бы меня пригласили только педагогом поработать (а там есть такие педагоги, они ежедневно приезжают, не живут в лагере), наверное, я согласилась бы. Но приглашают параллельно педагогом и воспитателем, только на таких условиях, а это очень тяжело, на мне в прошлом году было 23 ребёнка в возрасте 14-15 лет, полностью на мне от и до, не было вожатого или помощника. При этом я сами утренние занятия не вела, но 1-2 мероприятия на английском ежедневно готовила с детьми. Драйв был. Есть иногда не успевала, сбросила килограмм 7, не особенно лишних, честно сказать.(Это моя особенность, когда на взводе, в работе, на эмоциях - теряю аппетит напрочь.) Но. Меня подкосил момент, когда троим мальчишкам в самом конце смены тайно привезли алкоголь, что тут было... В общем, двое ничего, а один вообще на ногах не стоял, рвало, я всю ночь с ним просидела, он спал, но я боялась, мало ли что. При этом эти парни участвовали во всех мероприятиях на английском, не какие-то случайные дети, они занимались в языковой школе у работающих в лагере педагогов несколько лет, те и поверить не могли, что такое возможно. Вот в ту ночь, сидя на кровати этого парня, я себе пообещала, что воспитателем еду первый и последний раз. Стоять цербером над душой, разрываться на десять фронтов - а как ещё проследить за таким количеством подростков... Может, на следующее лето решусь...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#44

Сообщение Affen »

Я очень устала. Плюс своего личного ребенка готовила в сильную гимназию. А со своим очень тяжело, не хочет. Он отлично сдал англ, устную часть и письмо спасибо за советам на форуме а математику на 3. От волнения наделал тупых ошибок. Чего никто не ожидал. Буду еще в две менее сильные поступать его:(((

У мужа накрывается бизнес, не знаю,как будем лето жить, учитывая, что прошлое я работала... Устала

Уже есть мысль отдохнуть месяц с ребенком (бабушек нет) и возвращаться в офис.

На лето остаётся одна группа корпоратив , девочка на скайп и еще одна до конца июня...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#45

Сообщение Umnaya90 »

Affen, а что за бизнес у мужа? Можешь не отвечать, если не хочешь, просто у меня у мужа так же , в этом году просто финансовая ...
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#46

Сообщение nurasique »

OlgaOlga, двадцать три?!
Обалдеть можно!
А кто ж им алкоголь привез? Друзья что ли?

Я как-то работала в смене из 60 детей, но нас было двое. Мы тогда грамотно организовали все - старшие помогали нам с младшими, и мы за это разрешали им тихонько посидеть после отбоя. Правда там разные дети были, в том числе и из неблагополучных семей. До сих пор вспоминаю этот опыт. Было, конечно, очень тяжело. Тоже похудела - все ночные дожоры сгорали.
Многие курили, но мы курильщиков всех знали, и они у нас ходили мусор выбрасывать. И на этаже чисто, и покурить сбегали)) В других отрядах родителям сообщали, сигареты отнимали, но детей это только раззадоривало.
С алкоголем смешно получилось. Каждый раз, когда пацаны шли за пивом, они натыкались на меня. Я честное слово не специально караулила. Но в итоге весь алкоголь проходил через таможню в лице меня. На королевскую ночь взяли какого-то вина, тихо посидели и мелких пастой намазали.
Возможно, все это неправильно, но такой подход реально работал. Дети косячили, но боялись подвести любимых воспитателей. Да и все равно бы они и пили, и курили, только запрет делал бы все это гораздо более заманчивым. В соседнем отряде пацаны напились как поросята и собирались на речку. Пришлось идти воспитателю на помощь. Но там у них давний конфликт тянулся, они воспитательницу чуть ли не на три буквы посылали.

В нашем лагере все, конечно, попроще и потише. Во-первых, детей значительно меньше - 12-14 человек. Во-вторых, на турбазе все нас знают и чуть что - мне доложат сразу. Ну и потом - мы всегда вместе тусим.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tea42
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#47

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, ну у вас всё, прямо скажем, демократично) У нас 80 человек с лишним лагерь, 4 отряда по 20 с небольшим человек. День расписан от и до. Отдых у старших начинался после отбоя: игры в карты, болтовня и т.д. Ну это везде так, что они, ради английского в лагерь ехали?! ))) Курили, как ни странно, только два парня, и то раз в день, никто их не гонял, они уходили в укромное место, их никто не видел из младших. То, что брат одного из них алкоголь привёз и что произошло то, что произошло, было настоящим чп на фоне довольно благополучного течения смены. Никакого пива, вина, даже в королевскую ночь, постоянные уроки и мероприятия. Дети так умотались к концу третьей недели, что, страшно сказать, в тихий час пару раз спали)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#48

Сообщение Tea42 »

nurasique пишет: 20 май 2019, 19:59 Возможно, все это неправильно, но такой подход реально работал. Дети косячили, но боялись подвести любимых воспитателей. Да и все равно бы они и пили, и курили, только запрет делал бы все это гораздо более заманчивым.
У меня ребенок жил в другой стране перед поступлением в универ в той же стране. По-русски там никто не говорил, кроме одной девочки. И вот то же самое было всё. Слава богу, мой ребенок мне доверяет, честно говорил обо всем. Что выпить ходили покупать тайком и сигареты покурить... Так что вы правильно поступали. Если им запрещать в таком возрасте, то я не знаю, на что они могут пойти ради того, чтобы почувствовать себя взрослыми.
Другое дело, я думаю, может, не загружали их чем-то интересным для них, раз у них оставалось время куда-то сбежать. Хотя, кто знает. Может, возраст просто такой, когда надо вот такое пережить. И слава богу, что с детьми есть те, кто не будет препятствовать их замыслам:), но как-то смягчят возможные последствия.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#49

Сообщение nurasique »

OlgaOlga пишет: 20 май 2019, 22:07 nurasique, ну у вас всё, прямо скажем, демократично)
В моем лагере железная дисциплина, только никто об этом не знает)))
Хотя про мою дурацкую способность оказываться в самом ненужном месте в самый неподходящий момент уже ходят легенды.
Но то был обычный лагерь - там где был алкоголь. Там вообще была немного другая реальность.
СпойлерПоказать
Надо сказать, мы с ужасом туда ехали. Воображение рисовало трудных подростков, которые будут издеваться над воспитками, снимать на телефон и выкладывать в ютуб. А оказалось, что это обычные дети. Да, были дети из неблагополучных семей, были дети с одной парой шорт на 21 день, были ссоры из серии "твоя мать - пьяница". Но мы про них ничего не знали и просто работали. Димка, стоявший на учете в детской комнате, был назначен будильником. Каждое утро раздавались крики "Подъем", щедро сдобренные матом. Стыдно, но я каждое утро мысленно благодарила Димку за лишние 10 минут сна. Полинка, дочка той самой пьяницы, писала удивительные стихи, по своему наивные, но очень хорошие.
В конце смены детей забирали соцработники и спросили, нет ли у нас жалоб. А чего жаловаться-то? Обычные дети...
Tea42, ну я и себя еще помню в 15 лет)))
И у меня, конечно, все построже. Спать в тихий час не обязательно, а вот шуметь категорически запрещено. Мероприятия стараемся организовывать так, чтобы все выполняли комфортные для них задания. Не хочешь танцевать - не танцуй.
Ну и мы стараемся их умотать. А бежать у нас далеко - всем лень.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Tea42, OlgaOlga
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#50

Сообщение Tea42 »

nurasique пишет: 20 май 2019, 23:25 А бежать у нас далеко - всем лень.
Моему ребенку и его друзьям было не лень)

Я думаю, тут момент есть взросления, когда хочется нарушать правила. Типа, если есть забор, то мы придумаем, как через него перебраться. И вроде как и бухла не хочется, а задор, адреналин берет свое: а мы найдем путь, мы сможем выйти отсюда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»