Монолингвальный метод Ильи Франка

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#101

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 22:38 У меня вообще слаживается мнение в последнее время, что учить нужно все слова. Как иначе-то приблизиться хоть на толику к уровню носителя?)
When in doubt, use a corpus. :-)
Все слова учить не надо, надо высокочастотные. Если сомневаетесь, берете любой корпус, например, COCA, смотрите частотность слова.

Например,

man - 370606
food - 133723
freedom - 44412
temperature - 22836
Это высокочастотная лексика, ее точно учить.

shield - 7047
ward - 12639
debris - 7760
Среднечастотная, тоже можно выучить.

А вот это учить точно не надо:
gabelle - 2
halpace - 1
abomasum - 1

Кстати, у carriage всего 4153. Странно, как она в ваш список попала.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#102

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:22 А вот это учить точно не надо:
gabelle - 2
halpace - 1
abomasum - 1
Зная всем на этом форуме известный эффект, бьюсь об заклад, что завтра-послезавтра встречу эти слова)) Если в словаре гляну; так, почему-то, возрастает вероятность встретить слово) Кстати, abomasum звучит знакомо)

UPD
Посмотрел в Гугле, точно)
Недавно видел картинку с коровой, где подписаны органы были) Не помню, где попалась, но попадалась - факт)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 20 май 2019, 23:30, всего редактировалось 2 раза.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#103

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 23:26 Кстати, abomasum звучит знакомо)

Ээээ... Сомневаюсь. Это не опоссум, если что. :-)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#104

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:28 Ээээ... Сомневаюсь. Это не опоссум, если что. :-)
Добавил в свой предыдущий пост)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#105

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 23:26 Недавно видел картинку с коровой, где подписаны органы были) Не помню, где попалась, но попадалась - факт)
Ну вы меня сразили наповал. Человек, рассматривающий желудки коровы на досуге, вызывает смешанные эмоции. ))))))))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#106

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English, но первые два слова не попадались.)
Но вы же их знаете) Тем более, вы не носитель (да не в обиду сказано))), а слова эти знаете)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#107

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 23:31 Но вы же их знаете)
Да прямо. Я и про корову не знала. Специально такую жуть выискала, для вас. И подозреваю, что из десяти носителей один будет знать это чудесное слово. Ветеринар какой-нибудь. Так что гордитесь, вы круче 90 процентов носителей.
Вы, кстати, и по-русски знаете звучное слово "сычуг"? )))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#108

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:31 Ну вы меня сразили наповал. Человек, рассматривающий желудки коровы на досуге, вызывает смешанные эмоции. ))))))))
Ну, я не помню, что меня к этому привело) Может, цепочкой, как это бывает: полезешь за одним...)
Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:34 Так что гордитесь, вы круче 90 процентов носителей.
Да пока нечем еще гордиться) Для начала, наверное, стоило бы все те частостые и среднечастротные слова знать, а от того, что я это слово знаю прока нет) Но а вдруг попадется-то))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#109

Сообщение Easy-Breezy English »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 23:42 Ну, я не помню, что меня к этому привело) Может, цепочкой, как это бывает: полезешь за одним...)
Это ж за чем таким надо было полезть, чтобы в результате увидеть этот... сычуг? Да еще и запомнить его. )))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#110

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:43 Это ж за чем таким надо было полезть, чтобы в результате увидеть этот... сычуг? Да еще и запомнить его. )))
Я на Ютюбе часто про животных смотрю на английском, мог полезть в гугл за чем-то и "зацепиться")
Но точно не помню, но слово точно видел)
Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:34 Вы, кстати, и по-русски знаете звучное слово "сычуг"? )))
На биологии в школе должны были учить)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#111

Сообщение tourist »

Easy-Breezy English,
Все слова учить не надо, надо высокочастотные. Если сомневаетесь, берете любой корпус, например, COCA, смотрите частотность слова.

Например,

man - 370606
food - 133723
freedom - 44412
temperature - 22836
Это высокочастотная лексика, ее точно учить.

shield - 7047
ward - 12639
debris - 7760
Среднечастотная, тоже можно выучить.

А вот это учить точно не надо:
gabelle - 2
halpace - 1
abomasum - 1

a few examples from Pavel's essays:

welter - 123
vagaries - 165
Weltanschauung - 20
Machiavellianism - 2
inferno of genocide - 0 (!)
tumultuous childhood- 0 (!)
halcyon days -34

to put things in to perspective: this is out of 100 millions entries (COCA)

just saying )
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, paveltashkinov
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#112

Сообщение Zlatko_Berrin »

tourist пишет: 21 май 2019, 00:47 a few examples from Pavel's essays:

welter - 123
vagaries - 165
Weltanschauung - 20
Machiavellianism - 2
inferno of genocide - 0 (!)
tumultuous childhood- 0 (!)
halcyon days -34
Let's call it the Tashkinov phenomenon (if Pavel allow, of course))))
[mention]paveltashkinov[/mention], no offense))
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 21 май 2019, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
paveltashkinov
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#113

Сообщение tourist »

correction:
100 million entries from BNC (British National Corpus) not American (COCA)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#114

Сообщение Easy-Breezy English »

tourist пишет: 21 май 2019, 00:47 a few examples from Pavel's essays:
Павлу простительно. )) Он энигматичными конвульсиями своей лингвистической фантазии создает харизматичную параллельную языковую реальность. Faulkner on steroids.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#115

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 22:38 Интересный метод. Но я за карточки, чем в словарь постоянно лазать) Во-первых, это удобнее и быстрее...)
То Вы за то, чтобы постоянно лазить в словарь, то за то, что бы в него не лазить :)
Лазают в словарь, когда читают. По методу Нэйшена точно наоборот – никуда лазить не надо, работают так же как с карточками. Нэйшен, кстати, в отличие от меня за карточки.
А вот насчет быстрее и удобнее – большой вопрос. У многих слов – разные значения. Как это отражается в карточках? И что на этих карточках - нужны примеры.
Я считаю, что учить надо в контексте предложений.
Безапелляционно)
А в своих убеждениях можно как-то иначе? :)
Просто пришел к выводу, что это главная ошибка при изучении слов. Встречают слово meeting и учат его отдельно от meet, грубо говоря. В результате новых слов получается множество.
Почему?) Сколько в среднем за первые 20 лет носитель прочитывает книг? 3000 будет?
Что за странные расчеты? :) Носитель за первый 20 лет с утра до вечера слушает родной язык.
Ну тогда можно одну книгу прочитать без удовольствия, а остальные читать с удовольствием) Проблема-то...)
Так Вам же уже выше написали, как Вы ухитрились ни разу не встретить слово shield :)
Мое объяснение – мало читаете и слушаете. Причем это не значит, что это "плохо". Вдумчивое чтение тоже никто не отменял. Но проблема есть, раз Вы лазаете за такими словами в словарь.
И нет такой книги, где есть все нужные слова со всеми нужными значениями.
Смотреть каждое незнакомое слово в словаре - и узнавать их не придется)
Безапелляционно :)
Я же и говорю, что основных методик две.

А) Иди от встреч незнакомых слов.
Б) Идти и от частотности и понятия "гнезда".


Повторюсь, я считаю, что тут все индивидуально и у каждого свои взгляды. Я пытался учить по первому методу – результат был нуль. Каждому подходит то, что ему подходит.
У меня вообще слаживается мнение в последнее время, что учить нужно все слова. Как иначе-то приблизиться хоть на толику к уровню носителя?)
Ну, я считаю точно наоборот :) Нужно хорошо знать частотные слова. На мой взгляд, попытки учить все подряд крайне неэффективны.
Полно людей не знают, что такое "лайба" или "ментоскоп" и являются носителями.

Итак, какие карточки Вы используете – можно примерчик? Что на одной стороне и что на другой?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#116

Сообщение Mary May »

tourist пишет: 21 май 2019, 00:47 ...halcyon days -34

to put things into perspective: this is out of 100 million entries (BNC)
Wow, I do remember the phrase - because of the story behind, I guess. But it's NOT in my active vocab, surely. And never will be (
Zlatko_Berrin пишет: 20 май 2019, 23:26 abomasum - 1
Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:34 Вы, кстати, и по-русски знаете звучное слово "сычуг"? )))
Я - нет.
Знала только прилагательное в приложении к сырам - "сычужный", но в подробности не входила. Не уверена даже, что смогла бы правильно "восстановить" по нему исходное существительное.
СпойлерПоказать
Приятного аппетита, кстати )
Меньше знаешь...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#117

Сообщение Easy-Breezy English »

Mary May пишет: 21 май 2019, 13:53Я - нет.
Вот! Мозг же не бездонная помойка, чтобы туда все сваливать. Запомню "сычуг", так забуду "чувак". А "чувак" в разы ценнее.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#118

Сообщение tourist »

Easy-Breezy English пишет: 21 май 2019, 08:03
tourist пишет: 21 май 2019, 00:47 a few examples from Pavel's essays:
Павлу простительно. )) Он энигматичными конвульсиями своей лингвистической фантазии создает харизматичную параллельную языковую реальность. Faulkner on steroids.
А я, старый харизматик, сразу и не понял..
not sure about steroids... wacky tobacky perhaps ? )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#119

Сообщение Easy-Breezy English »

tourist пишет: 21 май 2019, 15:21 wacky tobacky perhaps ? )
Да ладно вам ворчать! Вы идите там про картошку почитайте. Шедевр же просто! :-)))))
Очень надеюсь, очень жду, что Павел таки напишет на тему "What you need to know about men".
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#120

Сообщение Dragon27 »

Mary May пишет: 21 май 2019, 13:53 Не уверена даже, что смогла бы правильно "восстановить" по нему исходное существительное.
Читал как-то (не помню где), как некие городские ребята были уверены в существовании слова "овсо" - они никогда не слышали слова "овёс" в именительном падеже и интуитивно восстановили такую форму из тех падежей (овсу, овса, овсом), которые они слышали.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#121

Сообщение ellina »

Easy-Breezy English пишет: 20 май 2019, 23:34 Вы, кстати, и по-русски знаете звучное слово "сычуг"? )))
Ну я вот знаю (наверное, у меня мозг - бездонная помойка )) Я не ветеринар, а слово знаю благодаря своему интересу к кулинарии (а также любви к сыру )) - люблю узнавать, как что делается, и даже мечтала добыть сычужный фермент, чтобы попробовать сделать настоящий сыр в домашних условиях. Причем, что интересно, русское слово проассоциировала с этим ферментом уже после немецкого (Lab) - просто потому, что информацию о производстве сыров впервые получила на немецком, и потом уже гораздо позже решила заглянуть в словарь, как это по-русски-то будет. И уже только тогда всплыли в голове забытые школьные иллюстрации коров в разрезе, где упоминался и сычуг :)

Мне кажется, это хорошо демонстрирует, что словарный запас за пределами базового словаря зависит от сферы интересов и что расширение его эффективнее всего происходит путем поглощения интересующей человека информации на языке (хоть на родном, хоть на иностранных - совершенно одинаковый процесс), а не путем зубрежки слов из словарей частотности или карточек. Можно, конечно, предварительно словарь позубрить, если кому-то нравится этот процесс, - но слова оттуда всё равно забудутся, если не поглощать информацию на языке. Т.е. это, выходит, лишний этап, который можно выкинуть для значительной экономии времени и без ущерба для личного вокабуляра.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Zlatko_Berrin
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#122

Сообщение nikolai ivanovich »

А кто знает что означает слво "зашквар"'?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#123

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 21 май 2019, 12:31 То Вы за то, чтобы постоянно лазить в словарь, то за то, что бы в него не лазить :)
Да Вы меня неправильно поняли)
Я за словарь, но, как в посте #1 намекнул, хочу книги с "интегрированным" словарем, чтобы сэкономить время на консультации с ним.
А за карточки я в противовес постоянному заглядыванию в словарь и прочтению словарной статьи, как написали Вы:
JamesTheBond пишет: 20 май 2019, 19:11 Мне достаточно взять словарную статью из учебного словаря
[...]
И время от времени это просматривать.
JamesTheBond пишет: 21 май 2019, 12:31 Что за странные расчеты? :) Носитель за первый 20 лет с утра до вечера слушает родной язык.
Выходит, надо 20 лет слушать английский язык)
JamesTheBond пишет: 21 май 2019, 12:31 Мое объяснение – мало читаете и слушаете.
Да, начал читать и слушать относительно не давно, с начала подготовки к FCE.
JamesTheBond пишет: 21 май 2019, 12:31 И нет такой книги, где есть все нужные слова со всеми нужными значениями.
Словарь)
П. С. Не говорите, что в словаре всех слов нет, я это и так знаю) Но по сравнению с обычной любой книгой в словаре намного больше слов (не в количественном понимании, естественно). =)
JamesTheBond пишет: 21 май 2019, 12:31 Повторюсь, я считаю, что тут все индивидуально и у каждого свои взгляды. Я пытался учить по первому методу – результат был нуль. Каждому подходит то, что ему подходит.
Да, я тоже на абсолютную правоту не претендую: тоже думаю, тут всё индивидуально) Но полемика сама по себе интересна)
Пример карточек. К такому формату (последний пост в Как лучше организовать информацию на флэш-карточках? (Лексика, словарный запас)) совсем недавно пришел.
Изображение
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#124

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 22 май 2019, 20:33 Да Вы меня неправильно поняли)
Я за словарь, но, как в посте 1 намекнул, хочу книги с "интегрированным" словарем, чтобы сэкономить время на консультации с ним.
А за карточки я в противовес постоянному заглядыванию в словарь и прочтению словарной статьи, как написали Вы:
А, ну как оказалось, Ваши карточки по сути ничем не отличаются от моего "постоянного заглядывания". :)
Разницы принципиально никакой – можно смотреть в карточки, можно в подготовленные статьи. Они же уже "вырезаются" из словаря (помню, когда я написал на форуме у Нины, что любители вырезок могут это делать физически, ножницами, это вызвало просто бурю эмоций :)) ). Суть в том, что все это переходит уже из словаря в специальный файл.
Это же и на отдельных карточках можно распечатать. Например:

shield n щит: this is an ancient shield это старинный щит; I don't want to be a shield for your tricks я не желаю служить ширмой для ваших проделок.
shield vt (protect) защищать, (shade) заслонять: to shield one's eyes from the sun защищать глаза от солнца; (fig) he shielded me from their questions он оградил меня от их вопросов.


Кстати, windshield, насколько я помню, тоже весьма нередко встречается.
Выходит, надо 20 лет слушать английский язык)
Ну, двадцать не двадцать, но несколько лет – обязательно, думаю. :) Я лично годик-другой слушал с утра до вечера, прежде чем начал чего-то разговорное более-менее понимать.
Да, начал читать и слушать относительно не давно, с начала подготовки к FCE.
Ну, по мере изучения недостающих слов дело же ускорится :)
Словарь)
О! Прямо моя мысль – нет лучше книги, чем учебный словарь :)
Но полемика сама по себе интересна)
Безусловно, в таких беседах и рождается истина!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#125

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 22 май 2019, 22:40 Разницы принципиально никакой – можно смотреть в карточки, можно в подготовленные статьи.
Разница как раз-таки принципиальная: флэшкарточки предполагают не просто прочтение материала, а "вытягивание" его из памяти, что гараздо эффективнее для его (материала) запоминания.)
(Там, где вопрос (на картинке), лицевая сторона карточки, ответ - обратная)
JamesTheBond пишет: 22 май 2019, 22:40 Они же уже "вырезаются" из словаря (помню, когда я написал на форуме у Нины, что любители вырезок могут это делать физически, ножницами, это вызвало просто бурю эмоций :))
У меня бы тоже вызвало бурю эмоций)) А если еще текст с двух сторон, то это - "жертвование" другими словами ради необходимых (оно же не совпадает точь-в-точь).
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
JamesTheBond
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»