Монолингвальный метод Ильи Франка

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#126

Сообщение nikolai ivanovich »

Zlatko_Berrin пишет: 22 май 2019, 20:33 Не говорите, что в словаре всех слов нет, я это и так знаю
Что за слова такие? Можете привести примеры?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#127

Сообщение Zlatko_Berrin »

nikolai ivanovich пишет: 23 май 2019, 00:18 Что за слова такие? Можете привести примеры?
Тот же ментоскоп.
По моему, даже где-то ветка была о словах, которых нет в словаре или как-то так.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#128

Сообщение nikolai ivanovich »

Zlatko_Berrin пишет: 23 май 2019, 00:26 Тот же ментоскоп
Я имел ввиду не выдуманные кем-то, а реальные слова.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#129

Сообщение Mary May »

nikolai ivanovich пишет: 23 май 2019, 02:05 ...не выдуманные кем-то, а реальные слова.
In English, some of the words you coin yourself can be quite legitimate (and comprehensible) though never not necessarily found in a dictionary as a dictionary entry.

For example, those formed with suffixes (?) -like, -wise, -free (with a hyphen) or -ish (with or without a hyphen):
whatever-like, whatever-wise... "whatever" here - ANY noun (or even any noun phrase, perhaps(?)) you can think of;
AAAish/AAA-ish - here "AAA" is (usually) any adjective, and the word you coined is a "vaguer" version of it.

These are merely a few quick seven-o'clockish examples I can come up with this time of a day - just to give you the idea )

Add.: Also with self-.
And...
And...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#130

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 22 май 2019, 23:10 Разница как раз-таки принципиальная: флэшкарточки предполагают не просто прочтение материала, а "вытягивание" его из памяти, что гараздо эффективнее для его (материала) запоминания.)
(Там, где вопрос (на картинке), лицевая сторона карточки, ответ - обратная)


Вот опять, где Вы скажете "гораздо эффективнее", другой скажет о многочисленных недостатках карточек :)
И я тоже скажу, что словарные статьи "гораздо эффективнее", потому что охватывают больше значений и примеров…
У меня бы тоже вызвало бурю эмоций)) А если еще текст с двух сторон, то это - "жертвование" другими словами ради необходимых (оно же не совпадает точь-в-точь).
Да какое жертвование – два экземпляра словаря покупается и все дела. :) Ну да, еще был довод о кощунственном отношении к словарям. :) А убийство деревьев и уничтожение нашей планеты Земля ради изготовления книг – это как? :) Да и вообще это лишь пример того, что такое "вырезание" происходит с файлами. :)

З.Ы. Мне тут привезли по моей просьбе из Штатов второй вариант перевода "Понедельник начинается с субботу" (у меня был только более старый) – уже начал вчера вечером читать и постараюсь посмотреть, сколько незнакомых слов будет встречаться по ходу дела. :)
Думаю, что таких, где я не очень уверенно помню значение, будет вполне достаточно - но на 100 процентов гарантирую, что в словарь лезть не буду :).
Кстати, windshield встретилось уже на четвертой странице :)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#131

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 23 май 2019, 17:16 Вот опять, где Вы скажете "гораздо эффективнее", другой скажет о многочисленных недостатках карточек :)
Так во всём)
JamesTheBond пишет: 23 май 2019, 17:16 И я тоже скажу, что словарные статьи "гораздо эффективнее", потому что охватывают больше значений и примеров…
В карточки можно тоже несколько примеров добавить, всего лишь нужно разные значения на разных карточках размещать))
JamesTheBond пишет: 23 май 2019, 17:16 Ну да, еще был довод о кощунственном отношении к словарям. :) А убийство деревьев и уничтожение нашей планеты Земля ради изготовления книг – это как? :)
Ужас)
JamesTheBond пишет: 23 май 2019, 17:16 З.Ы. Мне тут привезли по моей просьбе из Штатов второй вариант перевода "Понедельник начинается с субботу" (у меня был только более старый) – уже начал вчера вечером читать и постараюсь посмотреть, сколько незнакомых слов будет встречаться по ходу дела. :)
Думаю, что таких, где я не очень уверенно помню значение, будет вполне достаточно - но на 100 процентов гарантирую, что в словарь лезть не буду :).
Кстати, windshield встретилось уже на четвертой странице :)
Ну а после прочтения Вы со словами работаете?)
Или чтение - само по себе, изучение слов - само по себе?
Попалось выученное слово - хорошо, не попалось - ну что уж сделаешь..?)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#132

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 23 май 2019, 17:30 Так во всём)
Это уж точно. :)
В карточки можно тоже несколько примеров добавить, всего лишь нужно разные значения на разных карточках размещать))
Да, конечно – все зависит от конкретной реализации. Но это ж, в общем, тоже работа – все эти карточки заполнять. Кому-то полезно, в процессе этого запоминает слова, кому-то это лишнее…
Ну а после прочтения Вы со словами работаете?)
Или чтение - само по себе, изучение слов - само по себе?
Попалось выученное слово - хорошо, не попалось - ну что уж сделаешь..?)
Да сейчас никак не работаю – что выучил, то и выучил, всё. :) Я уже слова не учу, а забываю. :) Когда-то много знал…
Читаю чисто для удовольствия, хотя вот на грамматику фраз, пожалуй, обращаю внимание. Впрочем, я и по-русски когда читал (к сожалению, последние годы этого практически не делаю), то всегда ради стиля.
Кроме того, с какого-то момента мне кажется гораздо более важным изучение уже не слов, а сочетаний, выражений и т.п.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»