Как научить говорить?:)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#1

Сообщение tkravche1 »

Добрый день!
Решила обратиться за советом, хотя подобные темы и были.
Мне нужно помочь разговориться своему мужу. У него отличный словарный запас, он по работе много писал раньше по-английски, мы регулярно смотрим фильмы, он много читал и читает, но никогда не говорил и не говорит, потому что особой потребности не было. Все осложняется тем, что он и по-русски немного говорит и не очень охотно. Мои подружки обычно заканчивают за него предложения, потому что ждать нет просто сил.:)
Я не занимаюсь со взрослыми, поэтому буду благодарна за ссылки на пособия (разные speaking cards, интересные игры, учебники по говорению для взрослых) или другие рекомендации.
Мы уже начали заниматься по-простому: делаем несколько упражнений на улучшение произношения, читаем по ролям диалоги, обсуждаем день на английском, но это введение, а надо материал для обсуждений и бесед.
Думаю взять Keynоte, чтобы были интересные темы для бесед, или не стоит брать учебник?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#2

Сообщение OlgaOlga »

Я работаю много со взрослыми. Но вам можно просто дома разговаривать по-английски обо всём на свете, извините за банальный совет. Понравился ли фильм, который посмотрели вместе? Можно вообще на основе кино много всего придумать. Сравнить фильмы, описать какую-то сцену, описать характер героя, изложить события с разных точек зрения и т.д. Можно достать старые фотографии - обсудить школу, старых друзей. Вспомнить совместную поездку по фото, выйти на тему путешествий. Можно выбирать темы, интересные для Вашего мужа в принципе, возможно, его хобби или работа. Чтобы ему хотелось высказаться. Можно попробовать использовать учебник Clockwise - минимум грамматики, короткие тематические юниты. А можно взять за основу аудирование, например, Active Listening, уровни разные, там всегда есть выход в речь в конце, но можно и свои разговорные задания добавлять после прослушивания.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#3

Сообщение tkravche1 »

OlgaOlga,
большое спасибо. Да, мы начали пытаться обговаривать разные вещи на английском. Единственно, что про работу мужа нам сложно обсуждать, так как я через некоторое время перестаю понимать. Но вчера муж объяснял, кто такие девопсы, так даже оживился.:) Active Listening cкачала, вечером посмотрю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

tkravche1, да, если не идет "бытовуха", фильмы-книги-разговоры, можете взять учебник как опору, заодно что-то новое выучите. Можете найти в интернете списки вопросов и тем для экзаменов или просто oral pratice/speaking. Можете найти сэмплы экзаменов TOEFL или IELTS, читать-слушать, обсуждать.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

tkravche1 пишет: 14 май 2019, 09:52 Все осложняется тем, что он и по-русски немного говорит и не очень охотно.
А в чем его интерес? Появилась какая-то потребность в этом?
Помню, когда у меня был преп-нэйтив, у меня через 15 минут разговора начинала болеть голова - мне было это не очень интересно. А вот другими вещами я мог с ним заниматься часами.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Хих, не сочтите за наглость, а вдруг автор так пытается мужа вообще разговорить? Хоть по-английски? Я это по личному опыту (без английского) очень понимаю, страшные люди. Жуть.
tkravche1, я эту проблемку в вашем описании пропустила, думаю, вам все-таки надо брать опоры, такие без опор не говорят. Они и с опорами не говорят, а уж без опор-то вообще.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#7

Сообщение ElenaZhukova »

Сейчас работаю со взрослым мужчиной (около 50 лет) по Speakout, тоже цель "разговорить". Сложно идет процесс, но идет. Эта линейка очень "разговорная", большое количество заданий на говорение , темы современные. Но я дополняю ее еще текстами по теме юнита (беру статьи из инета и адаптирую их немного), обсуждаем, пытаемся пересказать, отвечаем на вопросы по тексту.

Какой уровень у вашего мужа хоть примерно?
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#8

Сообщение ElenaZhukova »

cherkas пишет: 17 май 2019, 12:04страшные люди
:DD это точно
У меня муж тоже молчун. В начале брака для меня это было дико, сейчас мы уже кое-как адаптировались друг к другу-он пытается больше говорить , а я пытаюсь не пилить его за то, что он вечно молчит
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
cherkas
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#9

Сообщение tkravche1 »

JamesTheBond,
да, появилась потребность сменить работу и везде надо проходить собеседование частично и на английском. А у мужа реально западает говорение. Он сдавал сертификацию по специальности полностью на английском, регулярно читает, раньше много писал, а вот когда говорит, то все думают, что он плохо знает.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#10

Сообщение tkravche1 »

ElenaZhukova,
я не могу оценить уровень своего мужа точно, он не дастся протестироваться, но его как-то тестировали без говорения, то получился С1. Но у него гигантский разрыв в навыках. Чтение и письмо, даже аудирование скорее всего действительно стремятся к С1. Он спокойно читал "Моби Дика" в прошлом году, мы смотрим сериалы и фильмы без субтитров. А вот говорит он очень медленно и произношение хромает. Он как-то сдавал экзамены на немецком, так ему профессор посоветовал курсы риторики. :) Это дополнительная проблема - медленная речь на любом языке.
Мне бы ресурсы для обсуждений, может с небольшими довольно сложными текстами. Я вот нашла http://iteslj.org/questions/. Мы открывали любые темы, я спрашиваю, высказываю свою мнение парой слов, а потом муж подключается. Зашло отлично. У мужа есть цель улучшить говорение, поэтому он терпеливо отвечал на вопросы. Еще я пытаюсь что-то типа shadowing внедрить на основе простых диалогов https://www.esl-lab.com/. Для мужа реально непросто удерживать именно темп речи.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#11

Сообщение tkravche1 »

cherkas,
знаете он, в принципе, говорит и без опор, как показали занятия на этой неделе. Нужны бы интересные темы или вопросы, или небольшие довольно сложные тексты, научно-популярные лучше.
У меня мало опыта в преподавании, а со взрослыми почти нет. Мне бы какие-то волшебные приемчики и ресурсы. :)
Я помню, выкладывали названия на какие-то пособия о табу, еще что-то. И скорее всего здесь, но пока не нашла.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

tkravche1, ну вот берите вот такие списки, как вы уже взяли, или учебники, где много говорения, если вы с ним не люди-оркестры. Я беру Speakout в таких случаях, он наиболее доступен, но можно и Keynote, и Life. Можно даже Navigate, только повыше уровнем. Выбрасываете письмо, оставляете чтение-слушание-говорение как базу и опору.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Можно обсуждать книги. Читаете что-то легкое по главе, дальше обсуждаете, что будет в следующей. Можно даже пересказывать, очень полезный навык.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
tkravche1
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

tkravche1 пишет: 18 май 2019, 09:49 да, появилась потребность сменить работу и везде надо проходить собеседование частично и на английском.
У меня был небольшой опыт подготовки девушки именно к собеседованию. Она попросила ее подучить, причем время оставалось на одно-два занятия - как всегда все в последний момент. :) Ну, я сказал ей, что вот я ее принимаю на работу и прошу рассказать о себе. Через каждые два слова она меня спрашивала как это будет по-английски, а я отвечал, что я не знаю русского и прошу ее продолжать. И вот так заставил ее час говорить. К концу уже было получше. Собеседование прошла.
Мне кажется, что как-то надо в этом русле и действовать - т.е. под конкретную цель. Например, Вы изображаете работодателя, а он будет рассказывать и отвечать на Ваши вопросы. Как научиться плаванию? Плавать :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
tkravche1
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

tkravche1 пишет: 18 май 2019, 10:23 Я помню, выкладывали названия на какие-то пособия о табу, еще что-то. И скорее всего здесь, но пока не нашла.
Taboos and Issues by MacAndrew R., Martinez R.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
tkravche1, cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

tkravche1,
И еще Discussions A-Z by Adrian Wallwork.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
tkravche1, cherkas
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#17

Сообщение ElenaZhukova »

Еще для разговорных уроков беру пособия для подготовки к экзаменам (fce, cae, ielts etc) но именно для подготовки к Speaking part. Там и вопросы, и лексика очень полезная, фразы, клише и т.д , и задания на говорение. Уровень высокий, темы разнообразные, есть полегче (дом семья работа) и посложнее (политика общество технологии). Можно посмотреть fce speaking and listening или ielts speaking and listening skills
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Чтобы не заводить новую тему. Люди, у меня сломался мозг уже. Есть взрослые ученики исключительно на устную практику по причине того, что в их случае совершенно реально и действительно то, что им требуется, так как у них есть достаточный уровень и/или групповые занятия.

Коллеги, у меня сломался мозг, о чем говорить! Занимаюсь с одним примерно год, с другим некоторое время, темы из вопросников-сборников исчерпались, темы из FCE либо повторяют их, либо звучат, мягко говоря, странно, например, экология, кому нужна эта экология, если не под экзамен?! Экология - это очень важно, но... Вы понимаете. Фильмы-книги, работа, личная жизнь. Все обговорено или будет в ближайшем будущем. А после приснопамятной темы я еще теперь всегда добавляю "if it's not too personal", вдруг человек раним и sensitive.

С другой стороны, все эти бытовые ежедневные темы не требуют какого-либо уровня. Например, недавно взяла ученика, у которого два раза в неделю корпоративное обучение и обучили его там в краткие сроки весьма и весьма прилично, твердый В1 в активе, в пассиве больше. Ну, читаем книжку (адаптированную), пересказываем. Отлично пересказывает! Много грамматических ошибок, но они, в основном, на тройку-парочку тем, то есть отработать их - и будет хорошая достаточная речь. То есть это задание недостаточно для развития его спикинга. Ну, месяц еще можно поболтаться, пока наберет скорость. А потом, если не исчезнет, надо брать темы, которые а) не были бы обмусолены, б) требовали бы использования вокабуляра выше преинтермидиат, но при этом не выглядели бы странно :((
Посмотрела Real Listening & Speaking, не годится. Там отработка шаблонов.
Где брать идеи?
Последний раз редактировалось cherkas 09 июл 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

Ваши клиенты говорят на 9 ielts?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

someone, нет, конечно. Но у них нет задачи сдавать экзамен, и темы для экзамена выглядят, ммм, странновато и искусственно.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#21

Сообщение flicka »

А если брать в интернете короткие статеечки из разряда odd news и обсуждать их? Там и жизненно - на основе реальных историй, и темы разнообразные...
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

flicka, спасибо, отличная идея!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

А какие неискусственные темы?
Такто есть сайты со сборниками топиков, там на каждую раздел бытия, например, "дружба" штук по 30 сформулировано темИ таких тем если не 50 то около того. чудо-репетитор старшего пользовался таким сайтом и я сама натыкалась типа ,,esl conversation topics" и даже по уровням было деление
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

someone, ага, у меня сайт со 100 такими топиками.)) Мало.
Понимаете, когда человек набирает определенный уровень, примерно интермидиат, то ему все эти полубытовые темы как семечки, потому что он лексикой А2 их прекрасно может оговорить. А повышение уровня где?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Odd news - хорошая идея, потому что там как раз и вокабуляр прокачивается. Только сколько же этих ньюз надо на 60 минут... Работать плотно с текстом тот ученик, что описан, точно не захочет, он хочет именно разговорку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»