Как научить говорить?:)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

Popsicle, ну это без УМК, естественно, в смысле он может быть, но не в эту минуту, а может и не быть. Один товарищ у меня любит такой warm up. Или conclusion, финальный аккорд. Я только сейчас поняла, что это как раз то, что мне выше советовали: рассказать, как дела. Забавно.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#77

Сообщение Popsicle »

cherkas, замечательно, что вы нашли решение.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

Popsicle, это не решение. Это просто курьез.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#79

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 июл 2019, 17:07 Popsicle, это не решение. Это просто курьез.
О, должно быть, ваш вопрос неразрешим. За сим откланиваюсь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#80

Сообщение cherkas »

Popsicle, у кого-то либо нет чувства юмора, либо плохой день. Не в одной теме.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#81

Сообщение Popsicle »

cherkas, отличный ход. хорошо, что не на ПМС списали.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

tkravche1 пишет: 18 май 2019, 10:23 cherkas,
знаете он, в принципе, говорит и без опор, как показали занятия на этой неделе. Нужны бы интересные темы или вопросы, или небольшие довольно сложные тексты, научно-популярные лучше.
У меня мало опыта в преподавании, а со взрослыми почти нет. Мне бы какие-то волшебные приемчики и ресурсы. :)
Я помню, выкладывали названия на какие-то пособия о табу, еще что-то. И скорее всего здесь, но пока не нашла.
Ничего не надо искать. Нет ничего волшебнее, чем элементарное чтение вслух.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#83

Сообщение Tea42 »

cherkas пишет: 09 июл 2019, 17:03
Tea42 пишет: 19 май 2019, 14:39 И еще Discussions A-Z by Adrian Wallwork.
Отличная книга с аудио, коллеги!Жаль, что старая и ч/б в плохом качестве, но интересное аудио! Почему-то я просмотрела "Табу" выше. [mention]Tea42[/mention], спасибо. Я помню, у Вас был еще опыт с TED, не поделитесь?
Да я писала про свой опыт, добавить пока особенно нечего. Могу поделиться, да. Дайте свой имейл, я сброшу материалы, которые у меня есть. Не знаю, правда, уровня ваших учеников, так что насчет того, подойдет материал или нет, -- бог его знает.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#84

Сообщение Tea42 »

Не знаю, используете ли вы подкасты Luke, но вот, к примеру, список вопросов к подкасту. Бери да обсуждай -- надолго хватит;). Плюс можно изменить вопросы под конкретного ученика и использовать их не только в качестве pre-listening activities к этому подкасту.

Questions to consider before you listen to the conversation
As you get older, does your perception of other people change?
For example, if you see a group of 18 year olds, how do you feel?
If you see people who are in their retirement, elderly people, how do you feel?
How do you feel about the passage of time and getting older?
How does life change as you move from being a teenager into a young adult and then into being middle-aged and retirement age and old age?
What do you think of the way society views old people? Are they looked after, represented or respected fully in your society?
What about having children? Does it change your life? How? Is it a change for the better? In what ways?
What about your lifestyle?
Are you good at looking after yourself?
Do you keep yourself fit and do enough exercise? If not, why not?
Have you managed to find a sport or exercise routine that suits you and that you enjoy?
How about your diet and eating habits? Do you manage your diet well? Do you make sure you’re staying healthy and eating the right things?
Daily routine
Do you manage to get enough stuff done in your average day?
What’s your daily routine? Could you improve it in any way? How much discipline do you have in your life?
How motivated and disciplined are you about doing things that don’t bring you instant results?
Do you think you need to change your lifestyle as you get older? Is that an easy thing to do?
What influence did your parents have on your life? Do you ever judge the way your parents brought you up?
Do you ever compare yourself to your parents? Do you ever feel like you can’t live up to their expectations or the example they set for you?
Were either of your parents often not there when you were growing up? Maybe one of them or both of them worked a lot and wasn’t always there. How do you feel about that?
At what age do people leave home and become independent, in your country?
What kind of time should you spend with your child? Should you always be there, or is it ok to be absent sometimes as long as you are working hard and making money to help support them?
If you have kids or are planning to have kids, what kind of example should you show to your children? What aspects of your personality do you want them to inherit from you? Which aspects would you rather they didn’t learn?
Do you need to say “yes” more in your life? Or do you need to learn how to say “no” more?
As you get older do you feel that you are becoming more open-minded, or less open-minded? Are you still happy to meet and get to know new people and see new places in your life as you get older?
And, is Paul ready to be a Dad? Is he looking forward to it? Is he in the right stage of his life for parenthood?

Ссылка на подкаст:
https://teacherluke.co.uk/2019/05/23/59 ... ul-taylor/
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
cherkas, grumpyOwl
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#85

Сообщение cherkas »

Хоть табличку вешай: на устную практику беру экстравертов. Подкаст выше тоже для экстравертов-то или, по крайней мере, не боящихся личных вопросов.

С двумя (молодой человек лет 30 и женщина около 40) обсудили весьма контроверсийные темы, как то кремация-похороны и отвратительные привычки бойфрендов, нормально зашли, посмеялись заодно. У девушки по учебнику были отношения, с парнем давно работаем, уже все обсудили. А молодому человеку, которого описывала выше, он такой, молодой, но "правильный" и, видимо, довольно сдержанный, нашла что-то "поприличней" без экзотики, вроде ресторанов и курения в публичных местах. Ну, обсуждает, не сопротивляется. Но чувствуется внутреннее напряжение: мол, что за дурацкая тема. И как бы видно, что он понимает, зачем мы это делаем, но у него внутренний вопрос: почему я должен обсуждать то, что мне неинтересно. Да где ж я тебе недурацкую-то найду? Они все дурацкие. Скажи спасибо, что не экология)) Напрягает вот это вот. Но тут без патологий, привыкнет.

А то был удивительный случай, как-то недавно появилась девушка, закрытая, как бетонной стеной. Изобретала такие сюжеты лишь бы о себе не говорить, что на голову не натянешь. Видимо, ей казалось: говорю и хорошо, а что мелю - неважно. Там были такие сказки, что к ним невозможно было даже вопросы составить, это треш какой-то. Вроде любимого питомца - крокодила и ежедневных полетов на работу в офис в Буэнос-Айрес - и вот так час (ответное обусждение в стиле "пять ли ног у вашего крокодила?"). Лишь бы не проговориться о реальной работе и реальной жизни. Пару-тройку-четверку вопросов к этому потоку сознания изобрести можно, но не целое же занятие и каждый раз. Расстались, ну его в пень.

АПД. Tea42, я видела этот сайт, но не использовала. Теперь буду, спасибо, хороший сайт.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#86

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 13 июл 2019, 11:18 Пару-тройку-четверку вопросов к этому потоку сознания изобрести можно, но не целое же занятие и каждый раз. Расстались, ну его в пень.
А откуда вдруг такое желание говорить именно про личную жизнь студента? Личная жизнь, как правило, серая и обыденная: если человек про нее говорить не хочет, то я могу его понять. В случае с Буэнос-Айресом я бы просто прямо сказала, что помимо пятиногих крокодилов нам нужно обсуждать и реальность, употребляя для этого соответствующие слова и выражения. Собственно, что за персона стоит в центре обсуждения - меня не слишком интересует, поэтому давайте поговорим о моей соседке Евпраксии Варфоломеевне, бухгалтере соседней пивной со стажем. Ну и сочините этой Евпраксии Варфоломеевне биографию, гардероб из журналов повырезайте, подберите ей в женихи Степана Наумовича из дома напротив, директора бензоколонки, и обсуждайте на здоровье - делов-то.

Вообще, нужно четко понимать (ну мы-то понимаем, конечно), и до студентов доносить четко эту мысль, даже по-русски, чтоб точно усвоилась. Английский - это целая жизнь. Мы по-русски знаем, как будет "синхрофазотрон", как будет "опыление" и как будет "плакальщица". Соответственно, нам нужно стремиться к тому, чтобы и по-английски знать то же самое. Мы можем не любить какие-то темы (я вот "Food" не люблю, например), но уметь поговорить о том, что нам неприятно, что нас расстраивает, чего мы боимся - тоже нужно.

Мне кажется, студентам (особенно, взрослым) надо больше объяснять курс, для чего это и почему то. У меня ни разу не было, чтобы кто-то отказывался или капризничал. Надо - так надо.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
grumpyOwl
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#87

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 13 июл 2019, 12:48 А откуда вдруг такое желание говорить именно про личную жизнь студента?
У меня совершенно нет, но, как Вы правильно заметили, язык - это отображение реальной жизни, соответственно она должна опираться хоть каким-то боком на жизнь, иначе просто не о чем говорить. В любом случае так или иначе мы затрагиваем наше собственное "я", его невозможно совершенно спрятать.

Можно поговорить о Евправксии Варфоломеевне, но она тоже хоть приблизительно должна существовать, чтобы и студенту, и мне было о чем говорить. Я задала этой студентке несколько раз вопросы в том же духе, в котором она сочиняла истории, причем без какого-либо желания "отомстить", просто развивая тему, например, ежедневной рутины в виде полетов в Буэнос-Айрес в офис к 7 утра. И знаете что? Окончилось тем, что она в ступоре замолчала. Потому что ее сказка не может включать в себя мою сказку. А ей при этом надо думать об английском, а не просто сказки плести. Слишком объемное задание, во-первых, во-вторых, слишком дурацкие вопросы, чтобы среагировать одномоментно.

В общем, не, в этом случае безнадежно, легче отказаться, чем из болота тащить бегемота. Там, правда, еще были интересные моменты, помимо самих занятий.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#88

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 13 июл 2019, 12:48 У меня ни разу не было, чтобы кто-то отказывался или капризничал. Надо - так надо.
Ни разу?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#89

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 13 июл 2019, 12:56 Окончилось тем, что она в ступоре замолчала. Потому что ее сказка не может включать в себя мою сказку
Ну да, для нее легче было плести небылицы, чем поддерживать разумный диалог. "Думать об английском" - это труд, ваша правда. Ну что поделать, в нашем обществе есть устойчивый запрос на ничегонеделанье на английском языке.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#90

Сообщение mustang »

cherkas,

А вы про курсы Хога не слышали? Для обсуждений подойдет его курс "power english", студент может дома разобрать вокабуляр из озвученного текста, который на простом англ объясняет сам Хог, послушать мини-историю, опять же, по этому тексту, а на уроке уже с вами по данной теме поговорить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#91

Сообщение cherkas »

Пружина, да нет, у нее, по-моему, просто паранойя, что раскроется реальность, в которой она обитает, я приду и ограблю ее, например, или влезу солдатскими кирзаками в ее тонкий внутренний мир.
mustang пишет: 13 июл 2019, 13:09 А вы про курсы Хога не слышали? Для обсуждений подойдет его курс "power english", студент может дома разобрать вокабуляр, который на простом англ объясняет сам Хог, послушать мини-историю, а на уроке уже с вами по данной теме поговорить.
Такие задания практикуются, конечно. Но должна быть спонтанная речь, у студентов запрос обычно именно на нее, когда они имеют в виду "хочу разговаривать".
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#92

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 13 июл 2019, 13:11 Но должна быть спонтанная речь,
Спонтанная речь сама собой не появляется, для этого надо потрудиться, думаю, это студентам прежде всего надо объяснить:)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#93

Сообщение Opt »

Человеку важно развязать язык. И там уже будет говорить на любую тему. А вот вынуждать разговаривать на психологически не комфортные темы весьма сомнительное занятие. И навряд ли содействует успеху.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#94

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 13 июл 2019, 13:11 я приду и ограблю ее
Ни фига ж себе...
Непростая у нас профессия, что и говорить.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#95

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 13 июл 2019, 13:14 А вот вынуждать разговаривать на психологически не комфортные темы весьма сомнительное занятие
А вы, простите уж мое любопытство, - преподаватель?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 13 июл 2019, 13:17 А вы, простите уж мое любопытство, - преподаватель?
Если вы об образовании, то таки да.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#97

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 13 июл 2019, 13:19таки да.
Рада знакомству :))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#98

Сообщение mustang »

Opt пишет: 13 июл 2019, 13:14 Человеку важно развязать язык. И там уже будет говорить на любую тему. А вот вынуждать разговаривать на психологически не комфортные темы весьма сомнительное занятие. И навряд ли содействует успеху.
На практике бы на это посмотреть. В теории звучит заманчиво. На практике же все равно надо запоминать речевые шаблоны, вот этот процесс можно сделать более увлекательным, занимаясь по готовым занимательным материалам, но избавиться от него невозможно. Только когда кол-во готовых шаблонных фраз достигнет критической массы, и человек сможет их на автомате комбинировать, он начнет говорить более-менее спонтанно.

Правда, и здесь могут возникнуть проблемы, так как фраз он вроде обыденных набрался, но не в полной мере знает наиболее употребляемые частотные выражения в отдельных , скажем так, "темах". Т.е , говоря о здоровье, например, надо знать определенный набор словосочетаний, слов и реалий той, страны , где вы все это желаете употреблять. И так по каждому топику/предметной области и т.п.

Т.е спонтанность на пустом месте только от того, что вам "развязали" язык не появится. Для этого надо целенаправленно трудиться.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#99

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 13 июл 2019, 13:23 Рада знакомству :))
Тяжело со мной радоваться, я все больше спорить люблю))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#100

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 13 июл 2019, 13:28 Тяжело со мной радоваться, я все больше спорить люблю))
Жить надо не для радости, а для совести!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»