Как научить говорить?:)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#51

Сообщение cherkas »

Contemporary пишет: 09 июл 2019, 17:25 Составляю упражнения. Рисуем всякие word webs по темам.
Вот такое мне надо. Но не хочется в нем потонуть при подготовке.
Смотрите, Вы просмотрели кусок видео, фильм, к примеру - и? Упражнения на вставить пропущенные слова? Заранее подготовленные разговорные фразы? Что еще может быть?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#52

Сообщение cherkas »

Contemporary пишет: 09 июл 2019, 17:25 Если уж тексты совсем не нравятся, то в вашем случае аудио и видео надо использовать. Только под такие супер-индивидуальные разработки уроков и стоимость надо брать соответствующую, поскольку разрабатывать такие занятия вы будете не по 10 минут. Это если отходить от темы.
Да вот именно! Ключевой вопрос. Цена так себе. Обычная цена, совсем. Даже ниже, чем может быть. Но взяла уж, чего уж тут говорить. Теперь голову ломаю.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#53

Сообщение Contemporary »

cherkas пишет: 09 июл 2019, 17:38 Упражнения на вставить пропущенные слова?
Можно. Найти слово к дефиниции и наоборот. Подобрать синонимы/антонимы. Упражнения на словообразование. Описать картинки с помощью слов. Можно посмотреть готовые подборки из English Vocabulary in Use (и чего-то подобного).
Но это же тоже не разговорный английский, а упражнения, которые позволяют вывести уже существующий разговорный английский на более высокий уровень.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#54

Сообщение Contemporary »

cherkas, я просто вижу вашу ситуацию так, что вам надо побыть еще и немножко психологом. Объяснить, как учат разговорным навыкам в школе - никто из нас с пелёнок не умеет петь дифирамбы, более того - не все люди могут сходу тост сочинить, красиво рассказать о чем-то. Потому что этому учатся - и не просто при разговорах с соседями на лавочке у подъезда, а учатся в школе - читают литературу, историю и т.д., пересказывают, учат значения слов (на родном языке!). И всю жизнь мы совершенствуем этот навык. Поэтому просто болтовня с преподавателем не может эффективно работать, это может сработать только у тех, у кого есть языковой барьер - чисто развязать язык. А если хочется свободно общаться - для этого надо расширять словарный запас, грамматический, а без текстов/видео/аудио/разработок в таком случае не обойтись.
Я всегда так говорю. И говорю студентам, что теоретически - мне даже проще ничего не готовить, а просто болтать весь урок, но какая в этом эффективность?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#55

Сообщение cherkas »

Contemporary, да сказано уже. Но у людей видение. Потихоньку и осторожно выруливаю в ту сторону, которую нужно, ридер вот врулила, грамматику потихоньку отрабатываем. In use и т.п. - это точно не то, чего он хочет и тут я его понимаю, у него другой запрос. За относительно скромные деньги.

Taboo и Discussions А-Z попробую сначала, если не пойдет, то видео с упражнениями. Или чередовать. Большое спасибо за брейнсторм, коллеги. Очень полезно.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#56

Сообщение SanaMi »

cherkas, я бы в качестве опоры взяла учебник именно под говорение. Какой-нибудь Unlock Listening and Speaking, Q Skills, что-нибудь такое. Потому что Ваша задача - это не просто тексты и слова в столбик, а, как я понимаю, развитие именно коммуникативной компетенции: не просто рот открыть,а научить, как, например, соглашаться (не только с помощью I agree with you), как и когда правильно перебивать, как делать презентации и тд. Вот в таких учебниках под Listening and Speaking все это обычно есть.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#57

Сообщение Genie »

cherkas,
В качестве warm up можно использовать игру taboo word game, воркшитов много в сети. Выдаёте воркшит ученику, там список слов, которым надо дать дефиниции, не используя какие-то определённые слова, а вы это слово должны угадать.
Также можно использовать дебаты. В дебатах участвуете вы с учеником. В сети есть материалы о приёмах и технике ведения дебатов, и также есть
списки утверждений, которые можно вынести на дебаты. Предварительно можно статью по теме найти и почитать/разобрать.
Эти упражнения у меня ребёнок делает со спикинг-партнером. Они подростки, но думаю, и для взрослых подойдёт. И в жизни техника ведения дебатов пригодится.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#58

Сообщение September »

cherkas,

А знаете сборник 50 debate prompts? -
Она для подростков, но со взрослыми тоже можно, + на каждый вопрос даются два развернутых да- и нет- ответа, - для тех, у кого нет своих соображений.

P.S. Могу выслать, если в сети не найдете.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
April, Genie, cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#59

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 09 июл 2019, 15:59 Пружина, о, посмотрела, огроменное спасибо!
Вернуться к началу
Всегда рада помочь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#60

Сообщение Пружина »

September,

Если нетрудно, то вышлите мне, пожалуйста. Мимо меня как-то прошло.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#61

Сообщение September »

Пружина,
Отправила!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#62

Сообщение Пружина »

September,

Отлично!

PS
Кстати, я как-то побывала у вас в ВК - да вы красотка!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#63

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 09 июл 2019, 18:47 Какой-нибудь Unlock Listening and Speaking, Q Skills
Сейчас посмотрю. Real Listening and Speaking не подошло, потому что "фи, галочки ставить, шаблоны, а мне надо "лейся песня", как выше [mention]Violetta27[/mention] cказала, да еще бизнес.
Апд. Посмотрела QSkills, да, спасибо, из них вполне можно брать активитиз и как раз то, что я хочу, с паттернами и лексикой.

September,
Спасибо, это? https://docplayer.net/20849886-50-debat ... -kids.html
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
September
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#64

Сообщение Пружина »

И вот еще хочу спросить, раз разговор зашел.

Коллеги, есть такая книжка (обучение разговору, естественно). Там задается какой-нибудь провокативный вопрос, типа "упал с 5 этажа и не разбился - как вам такое?" Ну и какие-то упражнения, побуждающие к беседе. И тут же, на следующем развороте (ну или приблизительно рядом где-то) - газетная страница со статьей, подтверждающей, да, 8 июля на Йоркширщине некто Смит упал с 5 этажа и не разбился.

Книжка была прекрасная. Мною утеряна и оплакана 100500 раз. Если кто-то вдруг вспомнит - окажите божескую милость. Если не сканы, то хоть точное название и авторов скажите.

Я искала сама - безрезультатно. Здесь она точно обсуждалась, ссылки были - но все кануло, как вы понимаете...

Хелп, короче. Уж очень она мне нравилась.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#65

Сообщение Devinette »

Пружина пишет: 10 июл 2019, 11:04 И вот еще хочу спросить, раз разговор зашел.

Коллеги, есть такая книжка (обучение разговору, естественно). Там задается какой-нибудь провокативный вопрос, типа "упал с 5 этажа и не разбился - как вам такое?" Ну и какие-то упражнения, побуждающие к беседе. И тут же, на следующем развороте (ну или приблизительно рядом где-то) - газетная страница со статьей, подтверждающей, да, 8 июля на Йоркширщине некто Смит упал с 5 этажа и не разбился.

Книжка была прекрасная. Мною утеряна и оплакана 100500 раз. Если кто-то вдруг вспомнит - окажите божескую милость. Если не сканы, то хоть точное название и авторов скажите.

Я искала сама - безрезультатно. Здесь она точно обсуждалась, ссылки были - но все кануло, как вы понимаете...

Хелп, короче. Уж очень она мне нравилась.
Это не "Can you believe it?" случайно?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#66

Сообщение Devinette »

В Outcomes много таких упражнений-микродиалогов на грамматику/functions, где нужно отреагировать на какую-то заданную реплику определённым способом. Вроде как и грамматику потренировали, и поговорили чуть-чуть
irenai
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

#67

Сообщение irenai »

Taboos and issues?)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Вырывать из УМК неудобно. Потому что обычно там надо весь урок пройти до этого задания, во-первых, во-вторых, нет эффекта "лейся песня", если это не ролевая игра (значит, надо перед этим проделать упражения, которые они не хотят делать на устной практике, они хотят говорить, точка)
Поэтому надо либо таймсейверы удачные по уровню, который уже не abc, либо самой мучиться составлять.

irenai, да, их тут вспоминали.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

Devinette,
Вы знаете, похоже.

За эту тоже спасибо, конечно. По-моему, у меня в закромах она была, но можно и освежить.

Господа,
может, еще кто-то попытается? Структура похожа на Can you believe it?, но полиграфия другая. Зрительная картинка как-то отличается. Но близко!
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#70

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 10 июл 2019, 14:01 полиграфия другая
Возможно, по косвенным признакам её найти удастся? Вы не помните авторов или издательство?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#71

Сообщение Пружина »

Popsicle,

да ни фига не помню, в том-то и дело
я фамилии вообще запомнить не могу, даже Иванов - и то со словарем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Вообще, никогда не знаешь, что с кем пойдет. Иногда приходит такой дядечка уставший после работы, ну, думаю, взбодрю - и тему про легалайз проституции или оружия. Иногда дядечки: да-да! Надо все легализировать! И на полчаса. А иногда, казалось бы, ну хоть как-то ж среагируй-то, скажи, что меня это не очень волнует - нет, спит опять. И сидишь думаешь, что б ему загадать, если его и легалайз не заводит. Эх, ну, давайте 150й раз про вашу семью и проблемы.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#73

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 июл 2019, 15:46 ну, давайте 150й раз про вашу семью и проблемы
Так неисчерпаемая тема же) Больше только gender inequality, наверно. Ну, чайлдфри ещё, возможно. (всё без перехода в политику, i.e. carefully moderated)

UPD. Хотя, это как раз самые не-дядечковые темы)))))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

Popsicle пишет: 10 июл 2019, 16:06 Так неисчерпаемая тема же)
Ну да, уже знаю, как кузена другого кузена зовут, а он все продолжает. И что характерно, именно дядечки почему-то ее впаривают больше, чем женщины.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#75

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 июл 2019, 16:16
Popsicle пишет: 10 июл 2019, 16:06 Так неисчерпаемая тема же)
Ну да, уже знаю, как кузена другого кузена зовут, а он все продолжает. И что характерно, именно дядечки почему-то ее впаривают больше, чем женщины.
Это уже переживания дядечковые. Надо вырулить на что-то более impersonal. В TB к коммуникативным УМК должны быть практические советы, не?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»