CPE, кто принимает

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Polina Viktorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 07:02

#1

Сообщение Polina Viktorovna »

Здравствуйте! Вчера сдавала CPE, Speaking. Та, что сидела поодаль и оценивала, точно русская была, я услышала имя, фамилию, когда ее представляли. А вторая, что нас собеседовала, я не поняла, кто это был (на моменте, когда она представлялась, у меня произошла отключка сознания от волнения)… Но наши русские имена она произнесла без малейшего акцента, хорошо так по-русски, но и по-английски говорила прекрасно, я не услышала акцента. Может, кто-то тоже вчера сдавал, можете подсказать, кто принимал? И вообще в принципе, кто принимает обычно CPE? Почему спрашиваю: мне всё-таки кажется странным, если СРЕ принимают русские...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Polina Viktorovna пишет: 13 май 2019, 12:41 Почему спрашиваю: мне всё-таки кажется странным, если СРЕ принимают русские...
Учитывая рассказы, что русские к русским относятся предвзято и более требовательны...
С другой стороны, у принимающих экзамены, в том числе неносителей, должны быть жесткие гайдлайны и предварительное обучение, чтобы такие ситуации исключить.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#3

Сообщение paveltashkinov »

У нас в городе в центре, где сдают Кембриджские экзамены, принимает и проводит экзамены нэйтив. Accessor - его жена.))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Polina Viktorovna пишет: 13 май 2019, 12:41 мне всё-таки кажется странным, если СРЕ принимают русские...
Это вы зря)

Я уже когда-то писала на форуме, что несколько уроков с русскоязычными преподавателями при подготовке к CPE (и IELTS) дали мне больше, чем год на курсах с носителем-экзаменатором.

Да и если готовиться к CPE на курсах в известных московских школах, лучше идти к русскоязычному преподавателю.
Им (т.е. нам) приходится доказывать, что они действительно хорошо знают язык и умеют преподавать. Носителям достаточно быть носителями))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Katee, Nomadetta
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

September,
Неноситель-преподаватель и неноситель-оценщик - это разные компетенции.
Что, если на экзамене русскоязычный не распознает какую-то относительно редкую идиому? Или вообще придет кто-нибудь с проглоченным словарем - как Павел - и экзаменатор вообще половину слов не поймет. :)
September пишет: 13 май 2019, 13:20 Да и если готовиться к CPE на курсах в известных московских школах, лучше идти к русскоязычному преподавателю.
Вы можете дать конкретные имена?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 13 май 2019, 13:33 Или вообще придет кто-нибудь с проглоченным словарем
А это как? Ломаю голову. )) Это какой-то хитрый способ списывания?

По теме - экзаменаторы-неносители - это оксюморон какой-то. Странно, что нет такой системы как в TOEFL - разговор в записи отправляется на проверку носителями. Учителя - другое дело. Действительно, часто неносители преподают в разы лучше носителей.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 13 май 2019, 13:56 А это как? Ломаю голову. )) Это какой-то хитрый способ списывания?
Павел писал, что "проглотил тезаурус", когда готовился к САЕ несколько лет назад. ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
paveltashkinov
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#8

Сообщение paveltashkinov »

Eager Beaver,
Интересный вопрос, кстати!
Когда сдавал устную часть CPE, экзаменаторы себе под нос периодически ухмылялись. Но по-доброму.)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#9

Сообщение Devinette »

Кембриджские экзамены принимают сертифицированные кембриджем экзаменаторы любой национальности (извините за тавтологию). К этим людям серьёзные требования на входе, плюс ежегодная переподготовка, плюс регулярные проверки. Когда я сдавала СРЕ, я тоже расстроилась, что экзаменатор русский. Сейчас меня это не смущает
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Easy-Breezy English
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#10

Сообщение Devinette »

paveltashkinov пишет: 13 май 2019, 14:27 ...экзаменаторы себе под нос периодически ухмылялись. Но по-доброму.)
Наверно, Ваш проглоченный тезаурус просвечивал :-))
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
yukla
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#11

Сообщение Easy-Breezy English »

Devinette пишет: 13 май 2019, 14:30 Кембриджские экзамены принимают сертифицированные кембриджем экзаменаторы любой национальности (извините за тавтологию).
Вот это новость. А сколько, интересно, за такое платят? Может, экзаменатором заделаться? Как-то наглости не хватает...
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#12

Сообщение Devinette »

Easy-Breezy English пишет: 13 май 2019, 15:01
Devinette пишет: 13 май 2019, 14:30 Кембриджские экзамены принимают сертифицированные кембриджем экзаменаторы любой национальности (извините за тавтологию).
Вот это новость. А сколько, интересно, за такое платят? Может, экзаменатором заделаться? Как-то наглости не хватает...
На официальном сайте есть раздел для желающих :-)
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Easy-Breezy English
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Eager Beaver пишет: 13 май 2019, 13:33 Неноситель-преподаватель и неноситель-оценщик - это разные компетенции.
Что, если на экзамене русскоязычный не распознает какую-то относительно редкую идиому? Или вообще придет кто-нибудь с проглоченным словарем - как Павел - и экзаменатор вообще половину слов не поймет. :)
Предположим, экзаменатор не знает какое-то выражение, но он ведь за это минус сдающему не поставит. Это у нас только в ЕГЭ экзаменаторы детей наказывают за свое незнание ((
Про словарный запас экзаменаторов я лучшего мнения)) Но если человек в речи из умных слов собирает невообразимые конструкции, ему, конечно, минус ( к Павлу это, конечно, не относится))

Точных имен не назову, меня это тема интересовала в далеком прошлом.
Но если кто-то идет готовиться к CPE, просто посоветую обязательно попробовать разные группы и разных преподавателей, в том числе неносителей.
За это сообщение автора September поблагодарил:
paveltashkinov
Polina Viktorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 07:02

#15

Сообщение Polina Viktorovna »

Спасибо за ответы! Весьма любопытная картина. Я согласна с тем, что не носители могут, несомненно, готовить, и даже лучше носителей. Но меня пугает именно то, чего я на своём опыте насмотрелась: как наши защитывают за ошибки то, чего сами не знают. Я реально устала тыкать коллег носом элементарно в словарь или посылать на консультацию к носителям для убедительности. Всё это делаю ради детей, да и взрослых студентов, которым занижают баллы буквально за знание языка (каких-то фишек, которые преподаватель сам не знал или не слышал). Также часто сидят, выслушивают ошибки, а употребленную к месту идиому или красиво построенную фразу даже не заметят и не оценят.

Буду надеяться, что СРЕ исключение, всё таки такой серьёзный экзамен.

И вдруг таки принимающая была нейтив (хотя у меня сомнения). Хотя, странно, если нейтив беседует, а русская оценивает. Когда я сдавала САЕ нейтив была оценивающая (там я имя отлично расслышала). Русская вела беседу (там все по тексту, ничего от себя), а нейтив оценивала - вот это мне кажется логичнее.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

Polina Viktorovna, центру дешевле брать одного нейтива и одного ненейтива. Ставить ненейтива в бэкграунд (молчать :)) может оказаться удобнее, так как он рот не открывает и у сдающего складывается впечатление, что сдаешь только нейтивам.
Polina Viktorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 07:02

#17

Сообщение Polina Viktorovna »

Eager Beaver пишет: 13 май 2019, 17:47 Polina Viktorovna, центру дешевле брать одного нейтива и одного ненейтива. Ставить ненейтива в бэкграунд (молчать :)) может оказаться удобнее, так как он рот не открывает и у сдающего складывается впечатление, что сдаешь только нейтивам.
Хм. И так тоже логично.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#18

Сообщение Nomadetta »

September пишет: 13 май 2019, 13:20 Я уже когда-то писала на форуме, что несколько уроков с русскоязычными преподавателями при подготовке к CPE (и IELTS) дали мне больше, чем год на курсах с носителем-экзаменатором.
Вспомнился Джером "Трое в лодке":

"Избранный язык преподается учителем-немцем, который знает его не хуже родного. Возможно, при такой системе обучения юным немцам и не удается в тонкостях овладеть правильным произношением, чем по всему миру славятся английские туристы, но она имеет свои преимущества. Школьники не зовут своего учителя «лягушатником» или «немцем-перцем-колбасой» и не превращают урок английского или французского в состязание доморощенных остроумцев. Они просто сидят в классе и овладевают, без особого напряжения, всеми премудростями иностранного языка. Когда они кончают школу, то могут говорить — и не о садовниках, тетушках или перочинных ножах, а о европейской политике, истории, Шекспире, музыке, в зависимости от того, по какому руслу потечет беседа."

Даже если поискать каналы на Youtube самые полезные созданы отнюдь не носителями (это мое мнение, конечно).
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»