Часто болеющие дети

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

На каких условиях вы работаете с такими детьми, если работаете? Честно говоря, спрашиваю как родительница вот такого чада, но и ученики такие вполне могут быть.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2

Сообщение Астрея »

У меня в этом году одна ученица такая, то болеет, то опять болеет, и вот в конце апреля уехала в санаторий. Честно говоря, особого толка от занятий не вижу. Идем по учебнику в группе, она пропускает много, дз не успевает делать (модельная школа) и в итоге когда приходит, то "не в теме".
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

Тема на самом деле и интересная и довольно частая.
Помню лет 10 назад Анастасия, тогда еще на Китай нацелившаяся, писала о разных вариантах работы с клиентами.
Вот это планомерное прохождение учебника - это стандарт, причем, обоюдовыгодный вариант и по финансам для преподавателя, и по знаниям для ученика. А ведь, действительно есть дети, которые болеют или английский у них по остаточному принципу после соревнований/выступлений/санаториев с больничными. Ладно, если они согласны оплачивать абонемент, но признаемся, таким клиентам наименее выгоден абонемент. В плане знаний у таких учеников тоже "тут помню, тут не помню" из-за частых дыр в расписании, домашка будет сделана либо сразу после урока и за 3 недели в санатории все может забыться , либо перед очередным уроком, тогда чего хотел учитель от этого упражнения ребенком может и не помнится - вероятность некачественного выполнения возрастает.
Мне кажется таких детей можно было бы перевести не на последовательное прохождение учебника, а на вариант, который Анастасия определяла как "консультации". То есть, убрать этого ученика из расписания, предложить изучать на каждом редком уроке тему по запросу (хотя это может быть и учебник, почему нет или проверка на сколько ученик усвоил школьную программу с объяснением непонятных моментов) и об уроке каждый раз отдельно договариваться в плане времени-дня.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Астрея, ну, понятно, что такие студенты парить не могут.

someone, да, интересная. Плавающий график у нас с одним репетитором, она приятельница и входила в положение, кроме того, ее не сильно напрягал плавающий график по семейным причинам, у нее дел по горло, но наши пропуски выходят за рамки уже и приятельских отношений.
Консультации - это режим для детей, которые могут учиться сами, т.е. им созданы условия для этого в семье, а репетиторов большей частью и нанимают тогда, когда нужна помощь, в т.ч. из-за болезней.

Что меня лично бы устроило - половинная оплата пропусков. Просто потому, что за целое занятие, которое не состоялось, платить таки обидно, учитывая, что и цена бывает немаленькая, и пропусков дофига. В целом, это покрывало бы принятую в городе практику не оплачивать пропуски за индивидуальные занятия, и не думаю, что была бы потеря...

Абонемент я пока только рекомендую другим, сама не смогла установить :)) В итоге все скатываются в минимальную предоплату или предоплату за месяц с перерасчетом пропусков . Либо надо делать скидку, которая в принципе и будет равняться пропускам. Хотя в любом случае при абонементе нет потери времени, возможно, придется опустить цены и сделать абонемент. Но все равно люди привыкли рассчитывать исходя из почасовой оплаты и слова "скидка ...%" до них не доходят, они считают, что это и есть установленная оплата за час.

Вот, интересуюсь, что коллеги думают.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 10 май 2019, 16:33 Астрея, ну, понятно, что такие студенты парить не могут.
парИть в смысле.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#6

Сообщение Silver04 »

У меня есть постоянно болеющий ученик. Правда, они всегда отрабатывают и по возможности предуреждают заранее. Но в расписании из-за этого постоянно дырки, а отрабатывать приходится в свое личное время. Вот и думаю, как быть... Ученик способный и заниматься с ним в удовольствие, но постоянные отмены выбивают из колеи.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#7

Сообщение МарияИсакова »

Silver04, ставить последним - самый оптимальный вариант. Или в выходной. Не придёт - и ладно.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#8

Сообщение Astra »

Я вывожу из расписания постоянного, предлагаю схему родителям: в понедельник звонят/пишут,что на этой неделе хотят заниматься,я предлагаю свои окна на ближайшее время.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Вероника
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#9

Сообщение Silver04 »

МарияИсакова пишет: 13 май 2019, 06:01 Silver04, ставить последним - самый оптимальный вариант. Или в выходной. Не придёт - и ладно.
Не вариант. У меня последнее занятие заканчивается в 22ч. А мальчик в 4м классе и болезненный, мама его оберегает: и чтобы поел после школы и отдохнул и не поздно...
Astra пишет: 13 май 2019, 11:24 Я вывожу из расписания постоянного, предлагаю схему родителям: в понедельник звонят/пишут,что на этой неделе хотят заниматься,я предлагаю свои окна на ближайшее время.
Дело не в хотят-не хотят, а что действительно болеет. Может заболеть в день занятий, но мама очень ответственная - старается по возможности заранее предупредить. А мысль такая была сейчас тоже возникла - вывести из расписание, но не всегда бывают окна и не всегда они в эти окна могут, там еще проблема его привезти ко мне...
В общем так мы с ним третий год и занимаемся. Мальчишка способный - жалко бросать, но и себя жалко...)))
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#10

Сообщение Astra »

Silver04, попробуйте Скайп. У меня девочка третьеклассница занимается по Скайпу,когда родители не могут ее привезти, т.к очень далеко живут.
Я в этом году осознала,что жалеть других себе дороже. Я почему-то вхожу в положение других, про меня никто не думает. Если откажутся по Скайп, то я бы тоже отказала
Пропуск для ребенка - потеря в знаниях,у вас- потеря в деньгах, у другого ребенка,которому вы отказали из-за загруженности в том числе из-за частоболеющих и пропускающих,- потеря возможности заниматься с хорошим преподавателем. Все в минусе. Посчитайте пропуски, поговорите с мамой о том, что не можете работать в таком режиме, переходите на свободное посещение,которое я вам выше советовала.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Да,Скайп или свободное посещение или прощаться!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Astra
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#12

Сообщение Silver04 »

Astra пишет: 14 май 2019, 08:47 Silver04, попробуйте Скайп. У меня девочка третьеклассница занимается по Скайпу,когда родители не могут ее привезти, т.к очень далеко живут.
Я в этом году осознала,что жалеть других себе дороже. Я почему-то вхожу в положение других, про меня никто не думает. Если откажутся по Скайп, то я бы тоже отказала
Пропуск для ребенка - потеря в знаниях,у вас- потеря в деньгах, у другого ребенка,которому вы отказали из-за загруженности в том числе из-за частоболеющих и пропускающих,- потеря возможности заниматься с хорошим преподавателем. Все в минусе. Посчитайте пропуски, поговорите с мамой о том, что не можете работать в таком режиме, переходите на свободное посещение,которое я вам выше советовала.
Пропусков-то много, но все отрабатываются.
И скайп в общем-то для него не лучший вариант (тем более, что я только-только начала осваивать онлайн обучение и сама пока не в восторге от него).
Liza Boo пишет: 14 май 2019, 11:36 Да,Скайп или свободное посещение или прощаться!
Этот год доведу, а дальше буду думать как и что. Но тоже склоняюсь, одно занятие плавающее на неделе, а второе в субботу первым сделать - если болеет, то хоть посплю подольше.) Хотя я уже предлагала в субботу пораньше, но мама сказала, что она так рано вставать не хочет. Буду стараться быть тверже.)))
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#13

Сообщение Liza Boo »

Знаете,я сама по Скайпу вела только пару занятий очень давно . Но сейчас есть дети,к которым мне неудобно ездить,например. Решила предложить им Скайп. Согласяттся- хорошо,нет,найду других. Тем более у всех своя программа и знаю,что те дети которым Скайп предложу,справятся с этим. Я просто подкорректирую нашу программу под Скайп и всё. Часто болеющих уже нет особо,но если бы были в первую очередь начала бы отказывать. За свое здоровье боюсь и эффекта от такого обучения нет должного.
У меня есть одна девочка,которая относительно часто болеет зимой, она у меня 3 раза в неделю и не так часто занятия выпадают. Но,очень часто ,когда я к ней приходила,она то сильно кашляла,то чихала,но мы занимались. Потом я под конец года заболела. Не знаю,совпадение ли это,она ли меня заразила или я просто простудилась,но стараюсь себя оберегать от такого. А девочка та когда долго кашляла,потом ещё мне жаловалась,что вроде как у нее подозрение на коклюш. И вот зачем мне такое нужно??! Поэтому сейчас я лучше откажусь от таких учеников.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Astra, Silver04
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»