Хм, 70+% говорите?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#51

Сообщение mustang »

Alex2018,

Респект, Алекс. Красавчик.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Alex2018
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#52

Сообщение mustang »

Genie пишет: 10 май 2019, 21:40 А я очень пессимистична в отношении нашего будущего. Но спорить ни с кем не хочу. Поживём увидим.
Грамотное отношение к делу. Себе дороже:))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#53

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 11 май 2019, 13:33 Хорошо, может быть, я слишком сложно писал, что вам непонятно, спрашивайте, я постараюсь объяснить, приведу выдержки из учебников, статей в доказательство моих слов.
Так вы просто ответьте на то, что я уже спрашивал. Например, я спросил, откуда видно, что закредитованность населения чрезмерная? Ответ получил такой: "где-то что-то читал, но не помню где и цифр не помню". Смысл задавать вам конкретные вопросы?
mustang пишет: 11 май 2019, 13:33 Хорошо, переформулирую. Почему вы поддерживаете текущее положение дел в России, какова ваша позиция?
А чем именно я его поддерживаю? Тем, что усомнился в вашей проповеди? В вашей экономической гурости? Так вы вроде бы ещё не соперник Путина, чтобы истолковывать мои претензии к вашим идеям таким образом.
mustang пишет: 11 май 2019, 13:33 Будете отвечать/задавать вопросы по конкретным местам в моих постах , чтобы я все подробно разъяснил или опять опуститесь до вот этого , конечно же, "непозора":
Так я всю дорогу это и делаю. Кучу вопросов уже вам назадавал. Например, я спросил, что вы собираетесь делать с землёй после обрушения банковской системы. Будете её возделывать? Носить вёдрами на рынок и там обменивать на другие товары? Вы же сказали, что кроме денег есть и другие активы, в частности земля. Ну вот меня и интересует, как вы собираетесь без денег жить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#54

Сообщение mustang »

acapnotic,

Первый вопрос был о неплатежеспособности большого кол-ва россиян. Почему оно не платежеспособно или может в скором времени им стать? Начнем с того, что неплатежеспособным может быть как юрид ., лицо, так и физическое. Не платежеспособен тот, у кого величина долговых обязательств превышает величину активов.

Т.е A(ASSETS)= L(LIABILITIES)+ E(EQUITY).
Где A (активы), L (задолженность), E (собственный капитал).


https://iz.ru/850515/2019-02-26/bankovs ... rln-rublei

Говоря про неплатежеспособность россиян, я имею прежде всего в виду обычных россиян с высокой кредитной нагрузкой, взявших ,как правило, ипотеку на много лет/кредит на автомобиль / займы на прочие нужды и соотношу их долговые обязательства с тем, чем в среднем владеет обычный россиян у нас в стране (т.е с его собственными средствами) и получается, что при почти 6-7 летнем падении уровня реальных доходов и увеличивающейся кредитной нагрузке, о чем сам ЦБ, кстати, говорит, россияне вроде как платят из своего кармана, но при этом на самом деле загоняют себя в долговую яму. Т.е мы наблюдаем постепенное движение россиян к банкротству с ростом доли задолженности в их активах и одновременном сокращения объема собственных средств.

Вот статься в тему: https://www.ridus.ru/news/293523
Число россиян, которые обслуживают не менее трех кредитов, в 2018 году увеличилось более чем на 12% - до 15,1 млн человек. Они составили 13% от общего числа заемщиков. Еще сильнее выросло количество граждан, имеющих от четырех и пяти займов — на 14% и 19% соответственно (среди всех должников обе категории занимают по 7%). В общей сложности доля граждан с высокой кредитной нагрузкой составила 27%, доля заемщиков с двумя кредитами осталась неизменной — 25%, с одним — сократилась с 50 до 48%.

При этом, по данным ОКБ, значительно увеличилась и сумма долга, приходящаяся на одного заемщика, пишет «Коммерсантъ». Средний долг у заемщиков с одним открытым кредитом вырос на 12% за год, до 137 тыс. руб., с двумя — на 11%, до 284 тыс. руб. Сумма долга граждан, которые обслуживают три и четыре кредита прибавила по 14%, достигнув 403 тыс. и 514 тыс. руб. соответственно. Нагрузка граждан с пятью и более кредитами увеличилась до 729 тыс. руб.
Например, я спросил, что вы собираетесь делать с землёй после обрушения банковской системы.
Второй вопрос был об использовании земли для покупки товаров. Как мне кажется, я объяснил сразу же после вашего вопроса, что неказисто выразился и, конечно же, не считаю землю по своей ликвидности и способности оплачивать товары и услуги эквивалентной деньгам.

Я имел в виду следующее: если человек полагает, что в недалеком будущем в стране наступит кризис, и отечественная валюта перестанет выступать в качестве средства платежа за товары и услуги, то логично диверсифицировать свои вложения, т.е деньги держать не на рублевых депозитах, а в иностранной валюте, а также приобретать те активы, цена на которые все равно поднимется вверх после кризиса (вроде земельных участков, предложение которых ограниченно, т.е кол-во земли фиксировано по определению или недвижимости и т.п). Т.е я говорил о том, что те люди, у которых есть свободные ден. средства должны постараться смягчить удар от возможного кризиса, а не держать их в рублях.

Помните, что было в России в 90-ые, когда рухнула нац валюта? Люди искали иные средства для бартера – иностранную валюту/ купоны/ некоторые предприятия заключали контракты и оплата производилась не в рублях , а в водке и сигаретах, т.е товарах ,пользовавшихся спросом и т.п. Т.е рубли были заменены на альтернативные средства платежа. Дак вот ,имея у себя на руках пусть и неликвидные активы, но все же не рубли, в перспективе в такой тяжелой экономической ситуации их можно выменять на “ходовую” валюту, в то время как рубли никому будут не нужны
Так вы вроде бы ещё не соперник Путина, чтобы истолковывать мои претензии к вашим идеям таким образом.
Мне просто интересна ваша позиция относительно экономической ситуации в стране. Ваш ход мыслей. Все.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#55

Сообщение acapnotic »

mustang пишет: 14 май 2019, 06:51 Первый вопрос был о неплатежеспособности большого кол-ва россиян.
Нет, первый вопрос был о том, откуда видно, что закредитованность населения чрезмерная. Про порог какой-то вы говорили, обещали поискать. Ищете?
mustang пишет: 14 май 2019, 06:51 большого кол-ва россиян
Не большого кол-ва, а населения. Это ведь не одно и то же? Если вы отказываетесь о каких-то прежних заявлений, то, думаю, лучше делать это явно, а не редактировать их задним числом.
mustang пишет: 14 май 2019, 06:51 Как мне кажется, я объяснил сразу же после вашего вопроса, что неказисто выразился и, конечно же, не считаю землю по своей ликвидности и способности оплачивать товары и услуги эквивалентной деньгам.
Тогда вы её не к месту упомянули. Напомню, как до этого шёл разговор. Вы сказали, что спасать банки будут за мои деньги. Я сказал, что если банки не спасут, то от моих денег мало что останется, так что спасать всё-таки надо. Вы написали, что кроме рублей есть ещё земля и т.п. Отсюда и вопрос: при чём тут земля? Речь-то шла о моих деньгах.
mustang пишет: 14 май 2019, 06:51 Я имел в виду следующее: если человек полагает, что в недалеком будущем в стране наступит кризис, и отечественная валюта перестанет выступать в качестве средства платежа за товары и услуги,
Но я ведь нигде не говорил, что так полагаю.
mustang пишет: 14 май 2019, 06:51 то логично диверсифицировать свои вложения, т.е деньги держать не на рублевых депозитах, а в иностранной валюте, а также приобретать те активы, цена на которые все равно поднимется вверх после кризиса (вроде земельных участков, предложение которых ограниченно, т.е кол-во земли фиксировано по определению или недвижимости и т.п).
Не очень понятно, какая цена поднимется. Отечественная валюта вроде как прекратила быть средством платежа, т.е. речь не о ней. А цена, к примеру, в долларах почему должна подняться? Земли станет меньше?

Вы вроде бы сами писали, что цену таких активов вверх гонит кредитование. А тут банковская система гикнулась, кредитов нет, а цена недвижимости вырастет? А не наоборот получится? Экономика просела, людям нужны средства на еду, одежду и т.п., денег у них мало. Разве не увеличится на рынке предложение этих самых неденежных активов и разве не упадёт на них спрос? Почему же цена на них должна вырасти?

Т.е. при крушении банковской системы я не только деньги потеряю, но и цена других активов упадёт. Поэтому я и думаю, что пускай лучше её спасают.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#56

Сообщение mustang »

acapnotic,

Я ответил как минимум на два вопроса, а ты , как знатный путиноид, ни на один. Вернее, он один-то и был всего, но ты ответа на него всячески избегал (целых три раза). Не хочешь, как хочешь, я все равно уже решил покинуть эту страну, и мне, в принципе, будет вообще все равно, что здесь происходит. Доказывать очевидные вещи пацриотам не буду, можешь считать это за позорный слив с моей стороны, мне пофиХ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»