Помогите со стратегией для новичка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#26

Сообщение alanta »

ShiroiUsagi пишет: 09 май 2019, 14:33 Для меня это третий язык, первым был немецкий, в школе и институте (да, не у всех в школе английский).
<...>
У меня в школе и вузе тоже был немецкий). Английский так - самостоятельное хобби.
ShiroiUsagi пишет: 09 май 2019, 14:33 И сейчас вот третий, японский. Сначала его грызла как английский, с нуля по нативным материалам шла интуитивно догадываясь что к чему. Но потом всё же взяла учебник, и с ним получается быстрее. Может память ослабла, или мозги скукожились, я всё-таки уже давно не студентка, и мозгам долго не приходилось запоминать нового, как происходит в студенчестве, или же во всём виноват не индоевропейский язык с иероглифическим письмом... Ну или всё сразу :) Так или иначе, но без учебника мне тяжелее именно сейчас.
Японский - это, ИМХО, совсем другая история. Я не знаю как бы я сама подошла к изучению подобного, настолько другого, языка.
У меня получается, если считать формально: первый - немецкий (благополучно забытый, почти в ноль), второй - английский, и сейчас третий - итальянский. Поскольку все же между итальянским и английским намного больше общего, чем между японским и русским или японским и английским, и есть достаточно похожих слов, то мне пока учебник нужен в ограниченных количествах. И поскольку языки - это хобби, а не необходимость, я учу как мне больше нравится. А экспериментирование с подходами - это как бы часть фана от изучения. У меня есть учебник итальянского, кстати. Настоящий - бумажный, купленный в книжном. Я его почитала немного, где-то до половины, и пока небходимости сильной в более подробном ознакомлении не вижу. Но я не утверждаю, что все так должны делать. Просто я точно знаю, так как пыталась учить английский раньше с использованием учебника, плюс, разумеется, совершенно невдохновляющий школьный опыт, что я бы через неделю, максимум две, забросила эту идею, если б снова пошла учить по учебнику. В общем, не для всех и не всегда изучение по учебнику - самый лучший и эффективный способ. По-всякому бывает, в зависимости от обстоятельств.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#27

Сообщение mustang »

alanta пишет: 09 май 2019, 17:33 У меня есть учебник итальянского, кстати. Настоящий - бумажный, купленный в книжном. Я его почитала немного, где-то до половины,
Троекратное уррра!
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Белая Мишка
AlexeyMM
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2019, 13:24
Благодарил (а): 16 раз

#28

Сообщение AlexeyMM »

Opt пишет: 09 май 2019, 16:55
AlexeyMM пишет: 08 май 2019, 18:35 Что можете посоветовать по каждому пункту и в целом по моему плану.
Смысла не вижу по пунктам. Язык не понимаете и не воспринимаете. Начните с аудирования. Как только сами начнете понимать живую речь, так и в советах нуждаться перестанете.
)))
А вы как я понимаю как раз приверженец варианта "без грамматики"?В целом,я изначально,после прочтения нескольких тем на форумах был склонен взять курс на Пимслера или даже на Хога, но все внутренние рассуждения уперлись в объективно недостаточный(на свой субъективный взгляд) словарный запас.А потом еще немного поразмыслив,и поняв,что на текущий момент актуальней быстрее нахвататься хотя бы "верхушек" письма(зарубежные форумы,возможно новостные сайты),был взят предварительный курс на грамматические учебники.Хотя в целом согласен,что возможно сильнее надо прокачивать как раз таки самые слабые мышцы )).В общем,я всем вам очень благодарен за обратную связь и постараюсь сварить что нибудь съедобное из ваших ценных советов.Всем спасибо.Пока вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#29

Сообщение WinstonWolf »

gavenkoa пишет: 09 май 2019, 15:25 У девушки страшный акцент, меня раздражает. И очень медленно. Глянул на таблички / примеры и сразу вьехал (5 мин). Девушку нужно час слушать ((

За час можно упражнений нарешать )) Хотя я работаю по другой стратегии - прохожу учебник ради лексики! Грамматические формулы по дороге проходяться.

Когда знаешь Present Simple + infinitive единственное что останавилвает - незнание слов / коммуникационных патернов / устойчивых выражение / коллокаций.
Да, пожалуй, в который раз соглашусь с [mention]Opt[/mention] 😀
Opt пишет: 09 май 2019, 16:01
gavenkoa пишет: 09 май 2019, 15:25 У девушки страшный акцент, меня раздражает. И очень медленно. Глянул на таблички / примеры и сразу вьехал (5 мин). Девушку нужно час слушать ((
Если вы лично переросли тот материал, то это еще не значит, что там плохо. Лучше на сегодня нет ничего. А если есть, то предоставьте.
Всё зависит от уровня английского... Если Ваш уровень выше, то вполне нормально, что девушка будет Вас "напрягать". А для людей, у кого уровень ниже, возможно, это будет очень ценным видеоматериалом для самостоятельного прохождения Мерфи...

И да, возможно, Вы знаете, кто лучше разбирает Мерфи, то я присоединяюсь к просьбе — дайте ссылки на видеоматериалы. Думаю, всем новичка будет полезно.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#30

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 10 май 2019, 11:10 А для людей, у кого уровень ниже, возможно, это будет очень ценным видеоматериалом для самостоятельного прохождения Мерфи...
Гляньте на Improving Students’ Learning With Effective Learning Techniques: Promising Directions From Cognitive and Educational Psy (Основной форум об изучении английского языка)

Основная идея - пасивный просмотр создает видимость обучения, но бестолковая время-трата.

Я ругаюсь не за то что ворованый материал на youtube выложен, а то что может эфективнее "заряжать" учебник в "пирамидке" и ложить под подушку, чем смотреть такие видео, предполагаю что просмотр будет делаться пассивно, а друзьям хвастаться что по часу в день английским занимаетесь.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#31

Сообщение Alex2018 »

В Мёрфи нет главного, хоть зарешайся - пояснения порядка слов в английском предложении, плюс на это Мадам навалит кашу из грамматики Качаловой и получится полный винегрет. Да и вообще слушать её получасовое по сути перечитывание, тоже так себе занятие.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#32

Сообщение Juliemiracle »

Alex2018 пишет: 11 май 2019, 06:45 В Мёрфи нет главного, хоть зарешайся - пояснения порядка слов в английском предложении,
But that's not true.
E.g. sections 109-110 on word order in my blue book (3rd edition), sections 92-93 in my red book (2nd edition).
+ a lot of tips in the respective sections (e.g. you study adverbs + their position in a sentence).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 11 май 2019, 06:45 В Мёрфи нет главного, хоть зарешайся - пояснения порядка слов в английском предложении, плюс на это Мадам навалит кашу из грамматики Качаловой и получится полный винегрет. Да и вообще слушать её получасовое по сути перечитывание, тоже так себе занятие.
Вам насильно Мерфи запихивают?)) Тут новичкам советуют для абсолютно самостоятельного обучения. Ничего лучшего ни вы, ни ваши сторонники не предложили.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#34

Сообщение Alex2018 »

Juliemiracle,
Этого мало, капля в море. Каждая тема из Мерфи должна так или иначе рассматриваться относительно порядка слов.
Opt,
Да всё это уже сто раз обсуждали, и даже помню где-то соглашались на том что Мерфи это не учебник для самостоятельного обучения, и к нему требуется препод.
Бонд как минимум раз в неделю свои книги по грамматике дает.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 11 май 2019, 18:09 Да всё это уже сто раз обсуждали, и даже помню где-то соглашались на том что Мерфи это не учебник для самостоятельного обучения, и к нему требуется препод.
Ничего непонятного там не встретил. Зачем преподаватель?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#36

Сообщение Alex2018 »

Opt,
Дело не в сложности, а том что просто работа с Мерфи без дополнительной теории это все равно как читать решение задачи по математике, и потом пытаться решать более менее похожие по подобию. Можно это дело довести до совершенства, но остается такая огромная дыра, что ее ничем не закрыть, а когда оставляешь Мерфи и начинаешь читать нормальную грамматику понимаешь какой бесполезной хренью ты раньше занимался.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

Alex2018, конечно же, я не спец, но уровень В2 она покрывает. Мне пока больше и не надо. Тесты на сертификат сдавать не собираюсь, а для жизни вполне достаточно. Тест https://www.grammaring.com/english-grammar-test на В1- В2 вытянул. Значит Мерфи что-то да дал в совокупности с глосикой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»