12 лет, 6 класс. Flyers или KET?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Ученик пойдёт в 6 класс, в октябре ему исполнится 12. Хочет сдать осенью международный экзамен. Уже в прошлом сдавал Movers. Что лучше сдать? Они одинаковы по сложности? Мне почему-то казалось, что KET легче, или это не так?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

КЕТ сложнее. Я бы в 12 Flyers, мальчики еще дети, им Flyers прикольней.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

На мой взгляд в КЕТ сложнее чтение, а в Flyers - письмо и говорение.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

Какой сейчас учебник и какой настрой?
Если детские и интересы и детский УМК, сдаём Flyers.
Если парень серьёзный и УМК подростковый, значит КЕТ.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Devinette пишет: 07 май 2019, 21:05 Какой сейчас учебник и какой настрой?
Если детские и интересы и детский УМК, сдаём Flyers.
Если парень серьёзный и УМК подростковый, значит КЕТ.
English World 5 , сейчас на середине. Ученик скорее ребёнок, чем подросток. Но мультфильмы и песни уже переросли. Что будет осенью, не знаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

В Flyers для детей идея лучше: на развитие мотивации, а не контроль. Хватит им еще контроля, им мотивацию надо получить. Очень жаль, что такие экзамены оканчиваются на 11-12 годах.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 08 май 2019, 07:34 В Flyers для детей идея лучше: на развитие мотивации, а не контроль. Хватит им еще контроля, им мотивацию надо получить. Очень жаль, что такие экзамены оканчиваются на 11-12 годах.
cherkas, а что Вы имеете в виду под развитием мотивации? Что мотивационно отличает этот курс от подготовки к КЕT? Я спрашиваю, потому что подумываю о KET как о возможности для одного ученика перескочить Flyers и сдать сразу его.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, наверно, зависит от ученика. Но Flyers веселее, к нему интересней готовиться, и его не возможно не сдать, потому что идея именно в поощрении к изучению. Если кому-то хочется контрольных и тестов - это на КЕТ, если поощрить ребенка - imho, Flyers.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#9

Сообщение Devinette »

Umnaya90 пишет: 07 май 2019, 23:05 English World 5 , сейчас на середине. Ученик скорее ребёнок, чем подросток. Но мультфильмы и песни уже переросли. Что будет осенью, не знаю.
Тогда Flyers, конечно. Даже если к осени он внезапно "повзрослеет", это будет ваш праздник прощания с детством.
Всё-таки Flyers - серьёзный экзамен, хоть и весь в картинках. Скучно или чрезмерно легко не будет.
OlgaOlga пишет: 08 май 2019, 09:33 cherkas, а что Вы имеете в виду под развитием мотивации? Что мотивационно отличает этот курс от подготовки к КЕT? Я спрашиваю, потому что подумываю о KET как о возможности для одного ученика перескочить Flyers и сдать сразу его.
За Flyers ребёнок в любом случае получит сертификат, а КЕТ можно завалить. Flyers веселее, там есть место юмору. КЕТ серьёзнее, и в нём меньше моральной поддержки, например, на устной части. Flyers воспринимается как игра, развлечение, квест, викторина, challenge, если хотите: тут и рисование-раскрашивание, и творческие задания. Для КЕТ нужно обладать более зрелым типом мышления, большей самостоятельностью.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Мне очень жаль, что нет Flyers или аналога для 13-15-летних...
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
slpnbty
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#11

Сообщение Amigita »

В 6 классе рекомендую, однозначно KET, flyers уже не солидно. Если хорошо сдаст, то и b1 могут отразить. В некоторых школах ket, pet является плюсом к портфолио. Но если пока уровень такой, что может и не сдать вообще - а надо ли тогда вообще сдавать?!
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Ну это если цель - солидность... А если для того, чтобы самому увидеть достижения - Flyers. Внутренняя мотивация, она важнее.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#13

Сообщение МарияИсакова »

Я, конечно, не учитель. Но в 6 классе - наверное, уже ket надо сдавать. Какой флайерс в 6 классе. Там через 2 года уже к ОГЭ готовиться нужно, то есть уровень уже должен быть серьезным.
Моя дочь в это воскресенье сдает ket.
Потом поделюсь ее впечатлениями.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#14

Сообщение Amigita »

cherkas пишет: 08 май 2019, 18:26 Ну это если цель - солидность... А если для того, чтобы самому увидеть достижения - Flyers. Внутренняя мотивация, она важнее.
Если честно не вижу экономической целесообразности платить почти 5 тыс просто чтоб самому увидеть достижения. Для этого и пробники есть.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#15

Сообщение Amigita »

МарияИсакова пишет: 08 май 2019, 19:04 Моя дочь в это воскресенье сдает ket.
Потом поделюсь ее впечатлениями.
Удачи ей и высоких баллов! Вы обе большие молодцы.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
МарияИсакова
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#16

Сообщение Devinette »

МарияИсакова пишет: 08 май 2019, 19:04 Я, конечно, не учитель. Но в 6 классе - наверное, уже ket надо сдавать. Какой флайерс в 6 классе. Там через 2 года уже к ОГЭ готовиться нужно, то есть уровень уже должен быть серьезным.
Обычно тоже за КЕТ с 11-12 лет. Но важно оценить и психологическую готовность ребёнка.
У меня четвероклашка будет сдавать Flyers, хотя полтора года как на подростковых учебниках. (Очень рано пошёл категорический отказ от песен-комиксов-рисуночков.)
Где-то ребёнку не хватает эрудиции или жизненного опыта, где-то аналитического мышления. И я решила, что лучше пусть спокойно сдаст Flyers, заодно повторили всю "детскую" лексику. В какой-то мере, это "отдых" от "серьёзных" подростковых тем. В чём-то - повышение самооценки, уверенности в себе. А года через полтора-два дорастёт, и РЕТ сдадим уже спокойно.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Amigita пишет: 08 май 2019, 19:56 Если честно не вижу экономической целесообразности платить почти 5 тыс просто чтоб самому увидеть достижения. Для этого и пробники есть.
А какая целесообразность в КЕТ вообще?)) В данном случае похоже как раз, что никакой. Галочка для родителей, что репетитор не зря ходил.
МарияИсакова пишет: 08 май 2019, 19:04 Я, конечно, не учитель. Но в 6 классе - наверное, уже ket надо сдавать. Какой флайерс в 6 классе. Там через 2 года уже к ОГЭ готовиться нужно, то есть уровень уже должен быть серьезным.
2 года для такого возраста - это как другая жизнь)) Через 2 года и готовиться к ОГЭ, а пока мальчик еще ребенок, как описали. Смысл гнать тесты? ОГЭ-ЕГЭ и дурдома в школе мало?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
slpnbty
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#18

Сообщение Домино »

Когда с ребенком выбирали, какой экзамен сдавать, KET показался более интересным. Сын хоть и сдавал КЕТ в 9 лет, но у него уже приличный В1 был к этому времени, и задания Flyers было очень скучно делать. Какой же это экзамен, если всё совсем легко?! Я не могу понять тех, кто отправляет детей на экзамен только убедившись, что пробники они выполняют безупречно.

Поэтому мой совет - спросить у ребёнка, какой из экзаменов ему предпочтительнее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»