Концентрация внимания

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

У себя и у многих моих учеников замечаю проблемы с концентрацией внимания.
Иногда, казалось бы простой материал, осиливается с трудом.
С другой стороны, сложный материал, бывает, осваивается на лету.
Понятно, что существует много amusing hacks and tricks, как можно заинтересовать ребенка, подростка или взрослого на занятии.
Но как их настроить на экзамен, чтобы они не теряли концентрацию там?
Там же не будет меня.
И сама себя также настроить не могу. TOEFL ibt нужно пересдавать в связи с истечением сертификата.
Боюсь, что снова растеряюсь. У меня это периодами... То есть концентрация, то нет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2

Сообщение Opt »

Irregardless пишет: 07 май 2019, 10:36 Боюсь, что снова растеряюсь. У меня это периодами... То есть концентрация, то нет.
Это психологическая особенность. Ее лечить возможно только более частыми экзаменами. Концентрация здесь ни при чем. Это медвежья болезнь))
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#3

Сообщение Nelli »

Irregardless пишет: 07 май 2019, 10:36 У себя и у многих моих учеников замечаю проблемы с концентрацией внимания.
Иногда, казалось бы простой материал, осиливается с трудом.
Это действительно серьезная проблема в наше время, я тоже это замечаю и на себе, и на учениках. Я пишу "в наше время", потому что очень часто неумение сосредоточиться связано с бесконтрольным употреблением электронных устройств - пользователь постоянно переключается между задачами, текстами, картинками, сообщениями и так далее. А оперативные возможности мозга для этого просто не приспособлены. Есть отличные лекции ученого Daniel Levitin, особенно "The Organized Mind: Thinking Straight in an Age of Information Overload" и "Transforming Education: Critical Thinking in the Information Age", где он подробно объясняет, почему multitasking - это вредно и непродуктивно, и то, что мы называем многозадачностью, на самом деле просто крайне быстрое переключение между задачами, со значительными потерями в производительности.

В книгах по подготовке к различным экзаменам часто пишут: "Don't let your mind wander" или "Don't let thoughts run over your head like rainwater", а более конкретных советов не дают. Но волшебной палочки, как водится, нет - только практика и упорные тренировки. Надо последовательно приучать себя к концентрации - убирать все distractors, сидеть и заниматься, начинать с 15 минут, потом увеличивать время, в идеале до трех - четырех часов с небольшим перерывом, если это для экзамена. Если отвлекаешься - усилием воли возвращаться к материалу. Очень помогают практики mindfulness, есть даже интересный сайт на эту тему - mindfultesttaking.com
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Николай Васильевич
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Nelli пишет: 07 май 2019, 16:12 Если отвлекаешься - усилием воли возвращаться к материалу.
О чем вы говорите? как можно отвлекаться на экзамене?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Nelli, спасибо, очень конструктивный ответ! Прям сто плюсов хочется добавить!
Когда создавала тему, не надеялась получить никакого конструктива. Но тут- Вы. Спасибо! Возможно, еще кто-нибудь напишет что-нибудь полезное!
Последний раз редактировалось Irregardless 07 май 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

Irregardless пишет: 07 май 2019, 16:17 Прями сто плюсов хочется добавить!
После этого ваша рассеянность моментально рассеялась. Поздравляю)) Идите на экзамен))
Вопрос успешной сдачи экзамена, это всего лишь умение рационально использовать время. Сначала отвечаете на вопросы в правильности ответов на которые вы не сомневаетесь. Делаете это быстро и уверенно. Потом наступает очередь более слабых знаний. И в самом конце там, где вы едва-едва плаваете. Если успеете, то хорошо, а не успеете - то так тому и быть.Готовиться следовало лучше. При подготовке к ответам на знакомые темы вы успокаиваетесь и входите в обычный рабочий режим. Все лишние волнения улетучиваются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»