Высшее образование в Москве

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Прошу совета. При профилирующем английском куда можно пойти учиться, если не на переводчика и не учителя английского? Раньше инфак уже был сам по себе хорошим вариантом, а сейчас язык - нечто прикладное. Вот только к чему его приложить? Международные отношения, например. А ещё? Никак не можем соориентироваться. Сыну еще два года учиться, но выбор надо делать уже сейчас. Понимаю, какое везде количество абитуриентов в Москва, вряд ли бюджет светит...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Экономика? Вроде в Плешке сколько я знаю студентов , у всех сильный англ был при поступлении
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:04 Прошу совета. При профилирующем английском куда можно пойти учиться, если не на переводчика и не учителя английского? Раньше инфак уже был сам по себе хорошим вариантом, а сейчас язык - нечто прикладное. Вот только к чему его приложить? Международные отношения, например. А ещё? Никак не можем соориентироваться. Сыну еще два года учиться, но выбор надо делать уже сейчас. Понимаю, какое везде количество абитуриентов в Москва, вряд ли бюджет светит...
Зачем вообще язык сам по себе? К языку нужна профессия, а еще лучше Профессия.

Знаете, я вас понимаю, точнее, ситуацию вот эту с выбором "куды бечь". Мой мл. Тоже в девятом и до марта не мог определится с огэ, все научные предметы и математика идут ровно, все нравятся, фаворитов не было. Много чего за последний год читано перечитано. Вывод один: если нет стойкого отвращения к логике, то в программисты (computer science, big data , да даже компьютерная лингвистика сюда же). И в России, и за пределами эта профессия сейчас востребована весьма и весьма. З/п выше средних. Мобильность, а с языком в разы, рабочий язык во многих неанглоговорящих странах занимающихся этой темой английский, люди годами живут без местного языка. Практически профессия - космополит.
Последний раз редактировалось someone 05 май 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
OlgaOlga
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:04 Вот только к чему его приложить?
Английский можно к чему угодно приложить. Смотрите, к чему у сына душа лежит. И в 2021 году я бы в России выбирал из технических специальностей.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
OlgaOlga
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#5

Сообщение someone »

Если уже сразу не рассчитываете на бюджет, рассмотрите другие страны с б/п образованием.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

someone, к сожалению, нет у него интереса к техническим дисциплинам. Расстраиваюсь. Кроме английского литература ещё намного выше среднего. В математике - "середнячок", четвёрка. Информатика на том же уровне...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

someone пишет: 05 май 2019, 21:50 Если уже сразу не рассчитываете на бюджет, рассмотрите другие страны с б/п образованием.
вот об этом я вообще не думала даже...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 21:45
OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:04 Вот только к чему его приложить?
Английский можно к чему угодно приложить. Смотрите, к чему у сына душа лежит. И в 2021 году я бы в России выбирал из технических специальностей.
Я бы тоже. Но к технике душа не лежит. Не может найти себя. Говорит, переводчик - единственное, что привлекает. Но я-то понимаю, что это не лучший вариант в наше время...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:56 В математике - "середнячок", четвёрка. Информатика на том же уровне...
Возможно, не с теми преподавателями довелось учиться по этим предметам. К тому же школьная оценка совсем не показатель.
Понаблюдайте за привычками, посмотрите, что ему нравится делать: есть ли нужная усидчивость (программирование - это работа на пятой точке), есть ли склонность к постоянному общению с большим количеством незнакомых людей, хорошо ли поставлена речь на русском и насколько хорошо дается общение, в том числе small talk, насколько хорошо развита логика и анализ информации.
В общем, посмотрите на сына с разных сторон (не по оценкам), сходите к карьерному консультанту - у них есть много методов выявления склонностей к тем или иным профессиям. К тому же профессии, которые будут востребованы к окончанию вуза вашим сыном, могут отличаться от наших сегодняшних представлений.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
OlgaOlga
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#10

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:56 someone, к сожалению, нет у него интереса к техническим дисциплинам. Расстраиваюсь. Кроме английского литература ещё намного выше среднего. В математике - "середнячок", четвёрка. Информатика на том же уровне...
Найдите хорошего, спокойного, опытного репетитора по мат-инф и летом позанимайтесь. Зачастую нелюбовь и неважные оценки основаны не на отсутствии способностей, а не усвоенных знаниях когда-то очень давно, на учителях которые не заинтересованы в заинтересовывании в свой предмет. У нас у дочери в 5 классом ровно полгода не было уроков математики вообще по причине бесконечных больничных у учителя (то сама, то один, то другой ребенок). В результате у всего класса математика нелюбимый предмет и тройки. Потому что выходит из больничного, а что там по плану, то и проходится, а не то, на чем остановились. Что ожидать от этих детей по математике к 9 классу. Мы весь год на папе выехали, он специализируется в семье на математике, физике и информатике. То же самое с английским в классе, тоже где-то в начале ее понял, не выучил и все, привет, область непонимания растет как снежный ком. А то что не понимают, то не любят. Потому что надо больше прилагать усилий к пониманию. В общем, порочный круг никак не связанный со способностями.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Hunter, Genie
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#11

Сообщение someone »

Мы с Eager Beaver, об одном же одновременно )))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#12

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:58
someone пишет: 05 май 2019, 21:50 Если уже сразу не рассчитываете на бюджет, рассмотрите другие страны с б/п образованием.
вот об этом я вообще не думала даже...
Ну, я по традиции топлю за Германию. За два года можно поднатаскаться на немецкий.

Второй язык вообще быстрее и легче идет. Мой в феврале начал, еще не знал что на огэ выбрать, но точно знал, что учиться хочет не в РФ. Брат ему аналогии и на контра те с английским дает немецкий. 35 контактных часов, полет нормальный, А1.
Последний раз редактировалось someone 05 май 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#13

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 05 май 2019, 22:09 Найдите хорошего, спокойного, опытного репетитора по мат-инф и летом позанимайтесь. Зачастую нелюбовь и неважные оценки основаны не на отсутствии способностей, а не усвоенных знаниях когда-то очень давно, на учителях которые не заинтересованы в заинтересовывании в свой предмет.
+++
Можно еще khan academy пощелкать - на английском, может, лучше пойдет.
Вообще за два года можно прекрасно всю школьную математику с нуля до олимпиадного уровня довести.

И даже если математика не особо нравится, я бы все равно ей занимался в 15-16 лет. Это, на мой взгляд, самый полезный предмет в школе.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
OlgaOlga
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

someone пишет: 05 май 2019, 22:11 Мы с Eager Beaver, об одном же одновременно )))
Вы прекрасно излагаете мои мысли, еще и с примерами :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

подумайте о НИУ ВШЭ.Там все специальности-конфетка. По опыту знаю.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
OlgaOlga
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#16

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 05 май 2019, 22:23 подумайте о НИУ ВШЭ.Там все специальности-конфетка. По опыту знаю.
Вы на всех специальностях поучились? ))))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:56 someone, к сожалению, нет у него интереса к техническим дисциплинам. Расстраиваюсь. Кроме английского литература ещё намного выше среднего. В математике - "середнячок", четвёрка. Информатика на том же уровне...
А вы technical copywriter/writer не рассматриваете? Вроде, и не программирование, и с текстом работа, и при этом на хлеб с маслом всегда накапает, т.к. все-таки с техникой связано. Еще computational linguistics сейчас очень востребована. Множество приличных вакансий, во всяком случае за рубежом. Просто на английском/лингвистике далеко не уедешь в наше время, к сожалению. Если только в академическую среду метить, но это тогда точно не в России.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
OlgaOlga
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#18

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 05 май 2019, 22:38 А вы technical copywriter/writer не рассматриваете? Вроде, и не программирование, и с текстом работа, и при этом на хлеб с маслом всегда накапает, т.к. все-таки с техникой связано.
Чтобы писать сложный технический материал, нужно полноценно его освоить (на уровне специалиста в сфере), а если уж освоил, то можно найти более интересное и высокооплачиваемое приложение знаниям. )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 22:44
Easy-Breezy English пишет: 05 май 2019, 22:38 А вы technical copywriter/writer не рассматриваете? Вроде, и не программирование, и с текстом работа, и при этом на хлеб с маслом всегда накапает, т.к. все-таки с техникой связано.
Чтобы писать сложный технический материал, нужно полноценно его освоить (на уровне специалиста в сфере), а если уж освоил, то можно найти более интересное и высокооплачиваемое приложение знаниям. )
Согласна, поэтому такие специалисты ценятся. Кто поспособнее, занимаются собственно разработками, а у кого мозгов не хватает, вообще в эту сферу не попадают. Поэтому мне кажется, что это некий компромисс для неглупого человека без особой любви к наукотехнике.
Подруга работала в солидной программисткой конторе, так они любые деньги готовы были платить, чтобы им кто-то все красиво описал и на русском, и на английском.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 05 май 2019, 22:50 Подруга работала в солидной программисткой конторе, так они любые деньги готовы были платить, чтобы им кто-то все красиво описал и на русском, и на английском.
Это проблема есть у нас тоже. Квалифицированных специалистов, которые еще и красиво и понятно писать умеют, на рынке нет.
Поэтому у нас часто пишут разработчики (как умеют), примеры кода предоставляют они же, а техписы причесывают и согласовывают с авторами, чтобы не накосячить. Есть несколько писателей-технарей, которые в коде разбираются и сами все описывают, но их мало и на все задачи не хватает.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, регионоведение, туризм.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 22:27
Irregardless пишет: 05 май 2019, 22:23 подумайте о НИУ ВШЭ.Там все специальности-конфетка. По опыту знаю.
Вы на всех специальностях поучились? ))))
у меня 5 друзей там учились на разных специальностях. И я знаю общую концепцию ВШЭ. В ВШЭ программы специальностей перерабатываются довольно часто. Большинство программ созданы по образу и подобию зарубежных. Атмосфера в вузе незабываемая. Student-friendly, I would say. Нет той канцелярщины и старьёвщины, бюрократизма, которые так распространены других вузах. Училась в НижГМА и НГЛУ. Есть с чем сравнивать. Под отзывам друзей, кто учится в Москве, у них программы тоже сделаны по новейшим стандартам, полностью котируются наравне с зарубежными. Есть возможность получение двойного диплома от НИУ ВШЭ и многих известных зарубежных университетов, есть возможность ездить по программам мобильности. ЗДЕСЬ КЛАССНО!!!
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 05 май 2019, 23:19 у меня 5 друзей там учились на разных специальностях. И я знаю общую концепцию ВШЭ. В ВШЭ программы специальностей перерабатываются довольно часто. Большинство программ созданы по образу и подобию зарубежных. Атмосфера в вузе незабываемая. Student-friendly, I would say. Нет той канцелярщины и старьёвщины, бюрократизма, которые так распространены других вузах. Училась в НижГМА и НГЛУ. Есть с чем сравнивать. Под отзывам друзей, кто учится в Москве, у них программы тоже сделаны по новейшим стандартам, полностью котируются наравне с зарубежными. Есть возможность получение двойного диплома от НИУ ВШЭ и многих известных зарубежных университетов, есть возможность ездить по программам мобильности. ЗДЕСЬ КЛАССНО!!!
Вы сравниваете столичный вуз с провинциальными, о которых никто не слышал. Причем на уровне вуза, а не конкретных программ или специальностей. В Москве есть и другие вузы, в том числе с программами, которые в ВШЭ вообще не представлены либо преподаются не лучше. Нужно смотреть конкретное направление, специальность.

Пять знакомых - это, простите, вообще ни о чем.

В целом в вышке, на мой взгляд (как работодателя), больше пафоса и пиара, чем качественного образования. Тоже обобщение, но вас не должно смутить.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
tourist, Marygold
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#24

Сообщение Белая Мишка »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:04 Вот только к чему его приложить? Международные отношения, например. А ещё?
Логистика, цепи поставок - всегда будет востребовано, пока телепорт не изобретут.
Язык там обязателен.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#25

Сообщение OlgaOlga »

Easy-Breezy English пишет: 05 май 2019, 22:38
OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:56 someone, к сожалению, нет у него интереса к техническим дисциплинам. Расстраиваюсь. Кроме английского литература ещё намного выше среднего. В математике - "середнячок", четвёрка. Информатика на том же уровне...
А вы technical copywriter/writer не рассматриваете? Вроде, и не программирование, и с текстом работа, и при этом на хлеб с маслом всегда накапает, т.к. все-таки с техникой связано. Еще computational linguistics сейчас очень востребована. Множество приличных вакансий, во всяком случае за рубежом. Просто на английском/лингвистике далеко не уедешь в наше время, к сожалению.
Я мало знаю об этих специальностях, стыдно сказать, только в общих чертах. Где и сколько этому учатся - буду изучать, читать. И вдруг это его действительно заинтересует. Спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»