Высшее образование в Москве

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#26

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 23:59 ы сравниваете столичный вуз с провинциальными, о которых никто не слышал. Причем на уровне вуза, а не конкретных программ или специальностей. В Москве есть и другие вузы, в том числе с программами, которые в ВШЭ вообще не представлены либо преподаются не лучше. Нужно смотреть конкретное направление, специальность.

Пять знакомых - это, простите, вообще ни о чем.

В целом в вышке, на мой взгляд (как работодателя), больше пафоса и пиара, чем качественного образования. Тоже обобщение, но вас не должно смутить.
Ну, ок. Вы учились в ВШЭ и в других московских вузах? Знаете содержание программ?
Из того, что знаю: в НИУ ВШЭ запрещены "проплаченные публикации". В других вузах многие преподаватели оплачивают публикацию в журналах и сборниках ВАК, здесь так нельзя. В НИУ ВШЭ нераздутый индекс Хирша.
По программам: бизнес-информатика хороша, информационная безопасность, медиакоммуникации посмотрите.
Из тех, кого знаю, где учился: одна знакомая училась на программе Global Business, много ездила по мобильности, но куда устроилась, не знаю. У нее бакалавриат-государственное управление. Global Business у нее магистратура. Другой знакомый учился на программе, связанной с китайским. Но он из Оренбурга и его план был закончить программу и остаться в Москве. Как у него сейчас дела там-не спрашивала пока. Третья знакомая училась на бизнес-информатике. Отлично устроилась, работа сейчас хорошая.Еще одна знакомая училась в ВШЭ на журналистике. Но она потом пошла в ВШЭ на другую магистратуру.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#27

Сообщение sirene »

Международные отношения вы упомянули сами, есть еще схожий профиль "зарубежное регионоведение" - но это все не профессии, конечно, особенно МО, если связей нет. На ЗР имеет смысл поступать с ЕГЭ по английскому, но на восточное направление - толкового китаиста, например, с руками оторвут. Помимо ИСАА в МГУ, это МГЛУ и ГАУГН. В последний точно знаю, что очень реально поступить на бюджет из-за нераскрученности вуза.
Я бы посоветовала еще взглянуть на "мировую экономику" и "внешнеэкономическую деятельность". Особенно ВЭД - в Плешке отлично готовят по этому направлению, специальность прикладная, без работы не останется.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#28

Сообщение OlgaOlga »

sirene, спасибо большое, подробнейшим образом всё изучим!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#29

Сообщение OlgaOlga »

Eager Beaver, Вы упомянули карьерного консультанта, а не посоветуете проверенный вариант? Например, на postupi.online нашла такую возможность (тест плюс консультация по скайпу), может, еще другие проверенные варианты?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 10:24 По программам: бизнес-информатика хороша, информационная безопасность, медиакоммуникации посмотрите.
Не знаю, как в России, но в Америке давно кризис с bogus degrees типа коммуникаций. Люди вкладывают приличные деньги, а потом end up flipping burgers, потому что в реальном мире никому эта фигня не нужна. Только что слушала передачу на Fox News о том, что квалифицированный плотник в Нью-Йорке может получать по 150 тысяч в год. Многим liberal arts/humanities/social sciences majors такие деньги и не снились. В девяностые экономика была на подъеме, в университетах плавало много денег, можно было приткнуться и обеспечить себе тепленькое местчечко. Но это все в далеком прошлом. Финансирование урезали, конкуренция бешеная.

Всякие общие business degrees тоже недалеко ушли. Много воды и пыли, а толку не очень. Так что я бы смотрела либо на что-то прикладное, либо связанное с наукой и техникой.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#31

Сообщение someone »

Ибо будучи технарем можно заниматься гуманитарными видами деятельности, а вот гуманитарно обученный никогда не сможет заниматься техническими областями или естественнонаучными дисциплинами. Математика - Королёва всех наук, истинно.
Последний раз редактировалось someone 06 май 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#32

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 10:24 В других вузах многие преподаватели оплачивают публикацию в журналах и сборниках ВАК, здесь так нельзя.
I don't know about technical fields, but in linguistics and teaching there are, basically, no VAK journals that are free of charge. Or rather, there are so few and the queues are so endless that it's next to impossible. We pay, but we have to publish our articles in journals with high impact factor and scientific credibility.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#33

Сообщение tourist »

Juliemiracle,
high impact factor and scientific credibility
try this one )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Irregardless
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение Genie »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 21:04 Прошу совета. При профилирующем английском куда можно пойти учиться, если не на переводчика и не учителя английского? Раньше инфак уже был сам по себе хорошим вариантом, а сейчас язык - нечто прикладное. Вот только к чему его приложить? Международные отношения, например. А ещё? Никак не можем соориентироваться. Сыну еще два года учиться, но выбор надо делать уже сейчас. Понимаю, какое везде количество абитуриентов в Москва, вряд ли бюджет светит...
ВАВТ - неплохой вуз, на все факультеты один из ЕГЭ - ин. язык.Правда без математики только на юриспруденцию можно податься. Там они в обязательном порядке, насколько я знаю, и второй язык учат.
http://www.vavt.ru/admissions/site/ex_minpb
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
OlgaOlga
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#35

Сообщение someone »

Irregardless пишет: 05 май 2019, 22:23 подумайте о НИУ ВШЭ.Там все специальности-конфетка. По опыту знаю.
Я посмотрела Прайс по каждой специальности ниу ВШЭ. Полно балабольных предметов для девочек и мальчиков из очень богатых, по-настоящему богатых семей. Но совершенно непригодных для обычных семей, не средний класс даже. Причём, не из-за цены обучения, а именно специальности, которая как бы конфетка типа на соевом шоколаде.
Вы сами, кстати, себя-то кормить начали?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#36

Сообщение Juliemiracle »

tourist пишет: 06 май 2019, 14:51try this one )
Har-dee-har :)
If it was VAK, I'd be the first one in line. Such "journals" are a plenty, but... our uni isn't interested.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Irregardless
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#37

Сообщение tourist »

Juliemiracle,
Such "journals" are a plenty
What about people who promote endorse it?
Surely it makes all the difference ...
За это сообщение автора tourist поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Irregardless
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#38

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 06 май 2019, 14:13 Eager Beaver, Вы упомянули карьерного консультанта, а не посоветуете проверенный вариант? Например, на postupi.online нашла такую возможность (тест плюс консультация по скайпу), может, еще другие проверенные варианты?
Если бы в нашем городе были серьёзные конторы рекрутинговые, я бы предложила сыну посетить специалиста от туда. Но у нас такого нет, собственно, я и не ориентирую своих детей на рынок нашего обл центра. Я узнала, что в клинике психического здоровья (гос.учреждение, там мы получаем справку для шоферской комиссии на права) консультирует хороший мед.психолог, которая консультирует и по проф.ориентации. а на самом деле было бы неплохо и рекрутинговый вариант с актуальной информацией о современных профессиях, специальностях и должностях, и психолог, который не подталкивает к выбору чего-то конкретного, а помогает покопаться в себе и самому начать поиск себя в своёй же картинке будущего.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#39

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, tourist,
ну, есть еще Скопус и WoS.
У нас никто не публикуется в проплаченных ВАК.
За это понижаются индексы.
А по поводу нашего журнала -он нелингвистический. И со временем войдет в Скопус, я уверена. И мы не будем раздувать импакт-фактор искусственно, как это делают некоторые, "уважаемые" журналы. Мы очень строго подходим к отбору статей, не публикуем воды и барахла. У нас либо документальные, архивные материалы, либо редкости.
someone, я на бюджете учусь.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 16:49 ну, есть еще Скопус и WoS.
У нас никто не публикуется в проплаченных ВАК.
Have you ever published any linguistic article in a VAK/Scopus/WoS journal free of charge? To me, you sound very naive. Even in really good journals with lots of pre-reviewing stages you usually have to pay at least sth. How can a journal exist if nobody pays for the articles? Who gives the money to print it then?
Irregardless пишет: 06 май 2019, 16:49 А по поводу нашего журнала -он нелингвистический. И со временем войдет в Скопус, я уверена.
I can't imagine what needs to be done to get such a status. AFAIK, even to become a VAK journal nowadays is a tremendous achievement as the criteria are very complex.
Irregardless пишет: 06 май 2019, 16:49 И мы не будем раздувать импакт-фактор искусственно, как это делают некоторые, "уважаемые" журналы. Мы очень строго подходим к отбору статей, не публикуем воды и барахла.
It feels like you're mixing up reputble journals who charge a reasonable fee to keep on publishing with the so-called 'trash journals' who are prohibitively expensive but promise you to get published very fast, without any pre-reviewing and entice you with high impact factors (which are artificially built up). These two types are chalk and cheese.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#41

Сообщение Irregardless »

Juliemiracle, давайте не будем оффтопить в ветке. Я знаю требования в Скопусе. В среднем там рассматривают статьи от 8 месяцев до 15. И в Скопус принимают статьи на всех языках, не обязательно английском и русском. Там blind peer-reviewing, т.е. при достаточном упорстве опубликоваться там вполне возможно. Сложно, но возможно. В моей цели на Смартпрогресс про это много писали.
Стать Скопусковым журналом, на самом деле, легче, чем Ваковским. Там как Ваковские рассматривает министерство образования, а в Скопусе другие правила. Более того, наш журнал изначально задумывался как научно-популярный сборник, а не научный сборник, поэтому, возможно, мы даже не будем к этому и стремиться.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#42

Сообщение Mary May »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 17:36 давайте не будем оффтопить в ветке.
Кстати, да: вполне справедливое замечание.
Думаю, соображения Juliemiracle относительно научных публикаций было бы логичнее (и полезнее для читающих!) разместить здесь
Для полноты картины.

...равно как и очередную рекламу сборника.

OlgaOlga пишет: 06 май 2019, 14:13 Eager Beaver, Вы упомянули карьерного консультанта, а не посоветуете проверенный вариант? Например, на postupi.online нашла такую возможность (тест плюс консультация по скайпу), может, еще другие проверенные варианты?
Не то, что бы лично проверенный... Просто слышала. В течение года в Российской гос. библиотеке для молодежи на Б.Черкизовской проходят регулярные профориентационные консультации - можно попробовать.
В отличие от тех, которые проводят центры занятости и подобные им заведения, там, как понимаю, консультации направлены именно на выявление склонностей/способностей, не привязываясь при этом к сиюминутной ситуации на рынке труда. Плюс это или минус - вам судить.

логистика...
У нас на форуме есть специалист по международной логистике - это [mention]garans[/mention] .
Можете его спросить, как там с нужностью/ненужностью языков, до какой степени это востребовано...
Последний раз редактировалось Mary May 06 май 2019, 18:09, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Irregardless
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#43

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 17:36 давайте не будем оффтопить в ветке.
you're telling me this? :)
I have a colleague who's been trying to get published in a WoS or Scopus journal since 2016. Still keeps on trying...
Irregardless пишет: 06 май 2019, 17:36 Стать Скопусковым журналом, на самом деле, легче, чем Ваковским. Там как Ваковские рассматривает министерство образования, а в Скопусе другие правила.
I don't even know what to say to that. If that's so easy (and such journals are desperetely needed in Russia), why haven't most of our journals obtained this valuable status? In Russia we have so few linguistic Scopus/WoS journals one hand is enough to count them.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#44

Сообщение Irregardless »

Mary May, объявление про сборник можно вообще удалить. У нас уже хватает авторов. К тому же, он бесплатный, денег мы с этого никаких не получаем.
По теме: да, во многих вузах есть много специальностей "для гламура". Но китаистика в НИУ ВШЭ очень сильная. И компьютерная лингвистика тоже. На бюджет попасть вполне реально. Во всяком случае в магистратуру.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#45

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 06 май 2019, 10:24 Ну, ок. Вы учились в ВШЭ и в других московских вузах? Знаете содержание программ?
Учился.
А вот содержание программ мне знать не обязательно - мне важно, что остается в голове у выпускников, которые - красивые и самоуверенные - приходят на работу устраиваться. )
То, что вы пишете, в моих любимых сериалах в стиле courtroom drama называют hearsay и к сведению не принимают. Далее в холиваре не участвую.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#46

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 06 май 2019, 18:04 I have a colleague who's been trying to get published in a WoS or Scopus journal since 2016. Still keeps on trying...
Are you sure there isn't more to her story? I got published in a journal like that (WoS-AHCI+SSCI/Scopus), and the article wasn't even particularly strong... I didn't have to pay anything, and it didn't take much effort, honestly. It's really not that difficult to accomplish.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
maybe because it's Russian Scopus + VAK journals? Could you disclose the name of your journal, please (via PM perhaps)?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

No, it wasn't Russian, and I don't even know what's VAK. I'll pm your the title.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#49

Сообщение Manekineko »

Можно еще рассмотреть сферу маркетинга, бренд-менеджмент. Там тоже может требоваться хорошее знание английского, бывают зарубежные командировки.
Что касается логистики и ВЭД - напишу исходя из своего опыта работы в этой области. Специалистов действительно требуется немало, зарплата средняя по Москве, если помимо английского владеть китайским - готовы платить больше, знание других языков обычно не так влияет на з/п, хотя, конечно, является плюсом. Работа достаточно стрессовая, часто нужно решать проблемы с перевозчиками/поставщиками/таможней. На эту специальность можно довольно быстро переучиться на базе ВО, выбрав магистратуру или годичную переподготовку, т.к. объем теории там не такой большой, зато много learning by doing уже в процессе работы. Поэтому, на мой взгляд, можно пойти и на переводчика, если есть большое желание, а такие специальности как логистика, закупки, маркетинг, туризм можно и дополнительно изучить (Если все же серьезно заняться математикой, как выше советовали, и выбирать какую-нибудь техническую специальность – это уже другой вопрос).
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#50

Сообщение OlgaOlga »

Поднимаю тему. Хотела поинтересоваться у тех, кто знает что-то по следующему вопросу: насколько хороши факультет перевода ВШЭ и факультет перевода в университете имени Плеханова? Отзывы в интернете противоречивые. Всё же к переводу лежит душа, смотрим пока шансы на бюджет, в этих ВУЗах они хотя бы имеются. В МГЛУ бюджет есть, но требуется ЕГЭ по истории, сын больше настроен на обществознание. Хотя не поздно переключиться, наверное. Регионоведение во многих ВУЗах только 3-4 бюджетных места, нереально поступить, хотя тоже интересно...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»