Кто-нибудь использовал словарь-тезаурус + словарь Макмиллан?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Earworm »

Словарь-тезаурус привлекает тем, что если найти ключевое слово, то же простое correspondence, из перечисленных под ним можно узнать, какие письма бывают вообще. А потом открыть Макмиллановский словарь (со звёздочками частотности) и узнать значение слов подробнее.

У нас сегодня холодно и дождь, начала разбирать полки и обнаружила словарь Roget's Thesaurus of English Words and Phrases и Macmillan English dictionary среди других тоже есть. Также нашёлся Collins English Dictionary & Thesaurus и Collins New School Thesaurus.

Может, кто-то знает больше о хороших словарях-тезаурусах о творческой работе со словарями?
Последний раз редактировалось Earworm 05 май 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

Earworm пишет: 05 май 2019, 17:06 Может, кто-то знает больше о хороших словарях-тезаурусах о творческой работе со словарями?
Ну, насчет знать - не знаю, но последние 20 лет только тем и занимался, что работал со словарями. :)
Там много чего можно придумать....
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

О, у меня Роже тоже есть! Классика жанра.

Есть такое немецкое, видимо, издательство Langenscheidt (жёлтые книги с заглавной синей буквой L) - так вот все их словари, которые мне попадались, были сделаны именно наподобие тезауруса. Это двуязычные словари, т.е. подходят и начинающим, и обычно они скромно именуются "тематическими словарями".
Что ещё душу греет: они выходили (и выходят ?) совместно с нашей издательской группой АСТ и потому их можно найти по очень приятным не "западным" ценам.

В Кембриджском онлайн-словаре вы часто, но не всегда можете после простого поиска слова перейти в Тезаурус и из него к конкретным словам.
Так что можно никуда далеко не ходить )
Ну разве что из любви к искусству )
Кембридж, правда, в отличие от Макмиллана, не указывает частотность слова, но зато часто (но не всегда) есть указание на соответствиe слова определенному CEFR level. Причем разным значениям слова могут приписываться разные уровни (что естественно).

Своеобразными тезаурусами могут служить и иллюстрированные приложения, которые являются частью больших хороших словарей - того же оксфордского или лонгмановского, да и любого другого, думаю (просто эти у меня есть).

Простите, не даю ссылки, потому что пишу с телефона с дороги. Но, думаю, все с лёгкостью нагуглиться.

Earworm,
спасибо за тему.
Может, [mention]accent_aigui[/mention] и [mention]Avaddon[/mention] зайдут и что-то добавят, они в этом разбираются гораздо лучше меня )
Или, может быть, [mention]Thesaurus tpz[/mention] (?)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

У меня есть на диске словарь Macmillan с кучей упражнений, тезаурусом, и прочим. Покупала 15 лет назад. Каждый раз при переустановке Windows требуют новые патчи. Так неудобно. Но сам диск великолепный.
Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Earworm »

JamesTheBond, расскажите о вашей работе, что вы делали?

Mary May, спасибо! У меня когда-то был случайно оказавшийся немецкоязычный Langenscheidt. Я не смогла его толком рассмотреть и понять что к чему, я не знаю немецкого)

Разумное самостоятельное использование словарей - это же шаг к т.н. learner autonomy, самостоятельному познанию, так?

Ещё открыла словарь Роже, здорово, что есть некая структура с разветвлением, мне так удобнее, когда можно классифицировать, запоминается лучше.

Скорее всего, использовать дополнительный словарь к тезаурусу необходимо, хотя бы для того, чтоб посмотреть как слово употребляется и с какими другими словами. Умение обращаться со словарями - отдельный вид искусства, ведь в каждом словаре своя структура, назначение, поисковый аппарат.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#6

Сообщение Avaddon »

Писать на форум лень. Это раз.

У меня есть LDOCE2 - на бумаге - от Langenscheidt. Обожаю его - по разным причинам. Это два.

Тезаурусов у меня много - как и прочего всего. Хорошим людям нужно лишь написать л/с. Это три.

Вот, узнал сегодня из книжки про эвакуацию из Дюнкерка:

Oxford Advanced Learners Dictionary 8th Ed.
dodgem
dodgem [dodgem dodgems] BrE [ˈdɒdʒəm] Play NAmE [ˈdɑːdʒəm] Play noun (BrE)

1. the dodgems plural a ride at a ↑funfair in which people drive small electric cars around a track, trying to chase and hit the other cars
• The kids wanted to go on the dodgems.
2. (also ˈdodgem car) (also ˈbumper car NAmE, BrE) one of the small electric cars that you drive in the dodgems
See also: ↑bumper car ▪ ↑dodgem car

Word Origin:
1920s: US proprietary name (as Dodg'em), from the phrase dodge them

Это четыре
Earworm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 май 2019, 23:37
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение Earworm »

Avaddon, пока писать л/с не могу, большое спасибо за словари!
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#8

Сообщение Avaddon »

You are welcome!
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Mary May
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#9

Сообщение Alex2018 »

Решил тоже полки разобрать, но у меня их не оказалось.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#10

Сообщение JamesTheBond »

Earworm пишет: 05 май 2019, 18:57 расскажите о вашей работе, что вы делали?
Ну, во-первых, я считаю учебные словари (т.е. к каждому значению есть примеры) штукой суперполезной. Для меня обычно такого контекста достаточно.
И кроме того, я большой поклонник теории Нэйшена, что слова можно учить еще до того, как их встретил в тексте - важно, чтобы они были частотными. Вот над соединением этих двух вещей и работал.
FPlay
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 245 раз

#11

Сообщение FPlay »

на сегодняшний день алгоритм такой:
  • встречаю неизвестное слово, идиому и т.д
  • смотрю учебные словари (Oxford, Longman, M-Webster и др.)
  • если значение не доходит, смотрю обычные монолингвальные словари от тех же издателей;
  • если совсем туго, смотрю большие словари (W3, SOED);
  • поскольку я всегда стараюсь найти эквивалент лексической единицы в родном языке, смотрю большие двуязычные словари (Гальперин, Мюллер, Балла, иногда Мультитран);
  • вношу слово в базу данных с переводом, цитатой и указанием на источник
тезаурусы смотрю редко, в основном когда нужно найти подходящее слово для перевода.
но это на сегодня. а вообще по-разному бывает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»