Подфорум для персональных тем?

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Нужен ли подфорум для персональных тем?

Да
10
48%
Нет, потому что уже есть "Флудилка"
11
52%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#26

Сообщение acapnotic »

Mary May пишет: 06 июл 2019, 09:02 правом блокировать
А есть ли техническая возможность, вот в чём вопрос. Вежливо попросить кого-то из темы можно было и до этого. Мне тоже не очень понятно, что даёт теме её персональность. Если бы топикстартер мог быть в ней модератором, тогда другое дело.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#27

Сообщение Sour Patch Kids »

acapnotic пишет: 05 май 2019, 06:19 Золотые слова. Достаточно назвать тему "Моё что-то там", и уже подразумевается право хозяина кого-то оттуда попросить.
Например пример с велосипедистами. Для них делают отдельную дорогу, хотя казалось бы велосипед не тяжелый и занимает мало места. Его легко можно занести или заехать на нем куда угодно. По дороге и без нее.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#28

Сообщение JamesTheBond »

Как пока только один участник из двух, который пользуется персональными темами (надеюсь, их будет больше), скажу, что для меня важно не физическое право удалять чьи-то посты как в личных блогах, а просто, думаю, понимание всеми, что в мою личную тему нельзя придти и сказать "а зачем вы это пишете", "а это не имеет отношения к теме", "вы пишете неправильно" и т.п.
Не нравится - не читай, вот в чем я вижу смысл такого подфорума. А приходить ко мне и писать там что угодно, разумеется, можно. Пока нет каких-то других правил.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 06 июл 2019, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил фразу
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#29

Сообщение Sour Patch Kids »

JamesTheBond, ну да.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#30

Сообщение Mary May »

Sour Patch Kids, JamesTheBond,
Признательна вам за участие, но, повторюсь: мне бы хотелось услышать ответ на мой вопрос об официальном статусе подфорума, раз уж он существует, и о границах ответственности/полномочий ТС.

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

Mary May пишет: 06 июл 2019, 13:27 Признательна вам за участие, но, повторюсь: мне бы хотелось услышать ответ на мой вопрос об официальном статусе подфорума, раз уж он существует, и о границах ответственности/полномочий ТС.
А, так я просто написал свое мнение об обсуждаемой теме, это, разумеется, не было ответом на Ваш вопрос.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 06 июл 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил тэги
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#32

Сообщение acapnotic »

Официального статуса не существует, раз он не прописан в Правилах. Так что, думаю, заинтересованные лица могут подавать на рассмотрение свои проекты этого статуса. Мне приходит в голову только то, что отказ удалиться из личной темы должен считаться нарушением и соответственно наказываться. Так же как хозяин дома имеет право на помощь соотв. органов, если кто-то пришёл к нему домой и не хочет уходить.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#33

Сообщение Mary May »

Мне бы все же хотелось получить ответ...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение JamesTheBond »

Mary May пишет: 07 июл 2019, 21:47 Мне бы все же хотелось получить ответ...
А обратитесь напрямую к Делли и Аксамитке по нику, может быть, просто они не видели Ваших вопросов.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#35

Сообщение Ленья »

Когда-то я предлагал создать что-то подобное. Там ключевым моментом было то, что автор персональной темы должен быть наделён модераторскими правами в ней.
Тогда форум только появился, часто возникали неизбежные сравнения со старым форумом, случился затяжной конфликт, и как результат, "исход" в знак протеста с новой "политикой партии" многих уважаемых мной форумчан.
Именно модерирование собственных тем виделось компромиссом, позволившим бы создать необходимые условия для возможного сосуществования вместе людей разных "политических взглядов" и "культурных слоёв".
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#36

Сообщение someone »

Ленья, что мешает не паразитировать на готовой площадке с готовой аудиторией и сделать собственный блог на какой угодно базе, будь то сайт, фб, вк, zen? Если есть что сказать миру - в таких блогах одни люди говорят, а другие читают/слушают и отвечают, неугодных банят и все такое. Лично я с большим удовольствием читаю людей так или иначе связанных с бизнесом преподавания языков, не только и не столько Анастасию. А тут форум со всеми правилами этого жанра.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#37

Сообщение Ленья »

someone пишет: 08 июл 2019, 14:36 Ленья, что мешает не паразитировать на готовой площадке с готовой аудиторией и сделать собственный блог
Одно другому не мешает. Многие так и сделали, наверное.
Речь шла о том, как вернуть некоторых ушедших на форум.
Там реально люди, которых интересно было читать.
Мне причина ухода видится как?
Создаётся тема, к примеру, не знаю, пусть будет "Изменения в требованиях к ЕГЭ в части speaking в 2018 году"
Несколько педагогов, которые владеют вопросом, обсуждают интересующие их моменты. Дискуссия конструктивная, если спорят, то по-существу. Появляется условный Валера с утверждением "Ваш ЕГЭ никаму не нужон давно, он дурит людям головы, они тратют время, лучшибы списки Нейшена учили" Его пытаются вразумить, получают предупреждения. Начинаются баталии. За что? Я всего лишь дурака дураком назвал! Вот Нина бы таких забанила сразу. А Валера кричит "Я ж тоже ж гражданин, право сказать имеющий! За что это меня банить?" И пошло-поехало.
А так доступ Валере в тему закрывается её автором и всё.
При этом имеем полное равноправие. Валера также может создать свою тему "Какой дурак Мерфи, никто так не говорит, как он учит" и заблокировать там ставших на защиту Раймонда Красно-Синего.
Я утрирую, конечно, но смысл ясен.
Всегда найдется собеседник, рядом с которым чувствуешь себя Валерой. Вопрос, насколько мы сами способны адекватно взглянуть на себя со стороны.
Поскольку драки неизбежно возникают, мы не можем это изменить, то давайте хотя бы сделаем возможным растащить дерущихся по разным углам.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#38

Сообщение alanta »

Да тут и так чуть ли не каждый назвавшийся преподателем (а так это или не так никто ж проверить не может) считает себя вправе кричать любому несогласному голосом марьиванны "это преподвательский раздел, вас тут вообще не спрашивали!" и другие вариации на тему. Т.е. снобизм и цветовая дифференция и так цветет буйным цветом, давайте их еще узаконим - вот точно после этого на форуме сложится дружественная обстановка ))).
Я согласна с someone - если кто-то хочет завести совсем уже личное пространство, куда никакое отличное от хозяина этой темы мнение не проникнет, то пусть тогда заводит свой блог, жж и т.п.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mikka
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#39

Сообщение someone »

Ленья пишет: 08 июл 2019, 15:12 Появляется условный Валера с утверждением "Ваш ЕГЭ никаму не нужон давно, он дурит людям головы, они тратют время, лучшибы списки Нейшена учили"
проблема не в том, что появился условный Валера, а в том, что некоторые участники дискуссии не могут пропустить этот заявление и не отреагировать. То есть, это проблема очень легко решается: грубость, переход на личность - жалоба модератору, а если это расхождение во взлядах на проблему, то не нравится - не отвечай, не реагируй, либо оппонируй и не вопи "ах тут Валера такой сякой пришел".

междусобойное общение - на собственных площадках

Люди ушли, так вообще форумная форма общения уже изживает себя, все переходят в мессенджеры, в фейсы, вконтактики и прочие зены. Это касается вообще формата, мало форумов остается, меньше движухи в оставшихся. Люди предпочитают отгородится и так между собой "перетереть". Хотят быть непререкаемыми авторитетами )))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#40

Сообщение Ленья »

someone пишет: 08 июл 2019, 15:32 проблема не в том, что появился условный Валера, а в том, что некоторые участники дискуссии не могут пропустить это заявление и не отреагировать.
Абсолютно согласен. Но изменить это не в наших силах.
А попытаться что-то изменить в устройстве площадки, приняв как данность все свои человеческие слабости, и опираясь на наши реалии, можно попробовать.
Давайте зайдём с обратной стороны.
Я сейчас обращаюсь к противникам затеи.
Что для вас изменится в худшую сторону после появления таких личных разделов?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#41

Сообщение someone »

Ленья, как же не в силах? Это в силах тех, кому не нравится условный Валера и кто желает тешить свое ЧСВ и отгородившись от всех условных Валер.

Это не мы голосованием решаем, мы можем высказать лишь свой humble opinion, а уж к кому прислушаются или не прислушаются - это все решают собственники площадки. И это правильно и хорошо, какое бы решение они не приняли.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 08 июл 2019, 15:29 Да тут и так чуть ли не каждый назвавшийся преподавателем (а так это или не так никто ж проверить не может)
alanta пишет: 08 июл 2019, 15:29 кричать любому несогласному голосом марьиванны
Why do you keep stirring the pot? I'm sure you realise that the way you phrase your posts tends to sound provoсative.
I actually agree that we, teachers, may sound stuck-up and snobbish at times, but the way you put it immediately gets my back up.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Mary May
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#43

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 08 июл 2019, 16:00
alanta пишет: 08 июл 2019, 15:29 Да тут и так чуть ли не каждый назвавшийся преподавателем (а так это или не так никто ж проверить не может)
alanta пишет: 08 июл 2019, 15:29 кричать любому несогласному голосом марьиванны
Why do you keep stirring the pot? I'm sure you realise that the way you phrase your posts tends to sound provoсative.
I actually agree that we, teachers, may sound stuck-up and snobbish at times, but the way you put it immediately gets my back up.
Я не считаю, что я этот стирринг даже начинала. Я подобное с вариациями читала и в свой адрес, и в адрес других, кто преподавателем себя не называет, много раз. Да, я считаю, что это ухудшает атмосферу форума в целом. Мне странно, что вас этот пост задел, хотя вроде ведь как не в ваш адрес. Профессиональная солидарность? Т.е. преподавателям и "преподавателям" можно здесь вести себя чуть ли не по хамски, а сказать про это нельзя, или можно, но только в супервежливой форме, да еще с извинениями, что вообще посмел пикнуть?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#44

Сообщение Ленья »

someone,
а вот вам наглядный пример, LIVE "Аланта против"
Мы это уже 100 раз видели. Привыкли. Всё ОК.
Теоретически Аланта могла бы ничего про учителей не писать. Ничего нового, так ведь?
Теоретически Джули могла бы никак не реагировать.
А вот кто-нибудь более ранимый на месте Аланты или Джули "закрылся бы сейчас в своём уголке", если бы такая возможность была.
А так они просто вынуждены были покинуть форум.
Я хочу ещё раз повторить вопрос.
Изменится ли что-то в худшую сторону с появлением персональных модерируемых разделов?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#45

Сообщение alanta »

Ленья пишет: 08 июл 2019, 15:48 Я сейчас обращаюсь к противникам затеи.
Что для вас изменится в худшую сторону после появления таких личных разделов?
Противникам какой затетии - самого раздела или права модерирования?
Я не против создания такого раздела, но против наделения автора темы правами модератора в ней. На мой взгляд, в этом, как миниумум, нет никакой реальной необходимости, т.к. существуют же правила форума, и на нарушителя их можно просто пожаловаться. Для созданиям сугубо своего загончика есть другие формы - блоги и т.п. А форум - это форум, обмен мениями, разными - приятными кому-то и не очень.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

Ленья, я считаю, что было совершенно правильным принятое собственниками решение не делить людей по статусу "заслуженности". Со статусом "ранимости" я даже не могу представить форум. Форум -это такая форма, современная форма, общения. Эгалитарного общения. Элитарное делается просто - делается закрытый доступ. Мои наблюдения таковы, что закрытые форумы, с закрытым доступом, "для своих" живут ярко, но совершенно недолго и умирают быстрее, чем любой открытый форум со всеми недостатками.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#47

Сообщение JamesTheBond »

alanta пишет: 08 июл 2019, 16:20 Для созданиям сугубо своего загончика есть другие формы - блоги и т.п.
Так сейчас на очень многих форумах есть и раздел блоги - одно другому совершенно не мешает.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#48

Сообщение Ленья »

alanta, я про право модерирования.
Блоги есть. Это хорошо. А что плохого в том, что параллельно с ведением блога человек будет писать тут, обсуждать что-то, но иметь возможность отгородиться от тех, с кем он общаться не хочет? Причём, права взаимные.
Дело в том, что мы все разные. Вам или, скажем, Мустангу нравится спорить. Мне или Йети, или ещё кому-то - нет.
Открытые темы останутся для "боёв без правил", закрытые - для людей, которых провокационные посты выводят из равновесия, сбивают с мысли и т.п.
Они же не взаимоисключающие. Пусть будет и то и другое.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#49

Сообщение someone »

JamesTheBond пишет: 08 июл 2019, 16:25
alanta пишет: 08 июл 2019, 16:20 Для созданиям сугубо своего загончика есть другие формы - блоги и т.п.
Так сейчас на очень многих форумах есть и раздел блоги - одно другому совершенно не мешает.
там нет модерирования "блоггером". Так и сейчас никто не против собственных тем. Вопрос же уперся в модерирование.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#50

Сообщение Ленья »

someone, так а чем плохо модерирование в парочке своих тем? Речь же не идёт о модерировании абсолютно всех тем, созданных вами.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Mary May
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»