Разговор обо всем на свете :)

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#76

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 28 окт 2020, 20:07 Работала, но это было уже в этом веке и даже десятилетии))
Неважно. В этом смысле все не очень поменялось (это одна из причин декаданса). Хотите сказать, вы не знаете людей с фейковыми диссерами, получающими научные пенсии, у вас не было престарелых преподов, которые не разбирались в предмете, который читали, не было людей, без которых ваш университет вполне мог обойтись? Ну, если так, вам крайне повезло с местом работы, но я не поверю в такое чудо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#77

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 28 окт 2020, 20:10 И что? Вас это как задевает?
Конечно, задевает. С какой стати деньги тратились на них, а не улучшение жизни полезных людей? И стимулирование их деятельности?
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#78

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 20:11 получающими научные пенсии
Это еще что за зверь?
На всякий случай напомню - мы в разных странах живем.
cherkas пишет: 28 окт 2020, 20:12 улучшение жизни полезных людей?
эм... я даже не знаю как и спросить... а полезность кто мерить будет? По каким критериям? И что делать с теми - "неполезными" - по рецептам Спарты?
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Andrea
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#79

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 20:07 бабки ни за что или выполняя никому ненужную работу с гарантированным трудоустройством до самой пенсии.
Ну, это была соц функция гос-ва, как ее тогда понимали. А что лучше, свободный рынок и городки наркоманов и сумасшедших как в.... ДА-ДАМ!.. Америке? Или, может, нищие пенсы в России, рыскающие по бакам?

На самом деле хоть я и в целом за конкуренцию и рынок, надо признать, что капитализм - часто не о людях. Это о наиболее рациональном рапсределении ограниченных ресурсов между людьми, поэтому в Сан-Франциско, например, программер с России будет жить в особняке, а местный житель в паре км от него бегать голышом и нюхать дурь. И всем будет на него пофиг. Рынок, че.

Т.е капитализм даже в развитых странах - порой джунгли и те, кто говорит по-другому, просто кривят душой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#80

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 28 окт 2020, 20:21 Это еще что за зверь?
В СССР были. Действующее пенсионное законодательство РФ: 75% ЗП. Причем в СССР их переводили на вдов и вдовцов, в РФ не знаю, но думаю, так же. http://base.garant.ru/2571707/95ef042b1 ... eb998f688/
alanta пишет: 28 окт 2020, 20:21 эм... я даже не знаю как и спросить... а полезность кто мерить будет? По каким критериям? И что делать с теми - "неполезными" - по рецептам Спарты?
Естественно, неполезные должны сами искать себе на пропитание на рынке труда, а не сидеть на шее полезных. В данном конкретном случае это значит не держать бесполезных сотрудников и не расходовать бюджет на обучение 80% выпускников школ, из которых трудоустроено будет не более 20%.
Последний раз редактировалось cherkas 28 окт 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#81

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 28 окт 2020, 20:24 Или, может, нищие пенсы в России, рыскающие по бакам?
Это был переходный период 90х, это вообще особое время.
mustang пишет: 28 окт 2020, 20:24 как в.... ДА-ДАМ!.. Америке?
Я не знаю, зачем вы постоянно поминаете Америку.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#82

Сообщение Belka_Teacher »

mustang пишет: 28 окт 2020, 20:24
На самом деле хоть я и в целом за конкуренцию и рынок, надо признать, что капитализм - часто не о людях.
Ну это смотря в какой стране. В чистом своем виде, да, у него довольно-таки акулье лицо. Но вот в северно-европейских странах - вполне человеческое))) Мне очень импонирует скандинавская модель (экономическая и социальная), которая балансирует на грани между капитализмом и социализмом и, как по мне, вобрала в себе наилучшие черты обоих систем.

Да и, если признаться, в области дизайна они мне все больше и больше нравятся (и интерьер, и одежда). Мне кажется, уже пару десятилетий назад стало понятно, что Скандинавия - это новая Америка (ну вроде как серый - это новый черный).
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#83

Сообщение Mary May »

Affen пишет: 28 окт 2020, 19:36 В 90 е все массово косили от армии... кто в больницу ложился, кто деньги давал.
Согласна. Кто как мог. Знала даже чела, очень способного программиста, но... с особенностями поведения, которого отчислили с ВМК МГУ не помню уж, с какого курса, и который до 26 (или в каком там возрасте снимали с учета) работал нелегально (потому что без военного билета или приписного свидетельства устроиться было нельзя), не отвечал на звонки, не открывал дверь незнакомым...
Поэтому, конечно же, в институты с военной кафедрой поступали не только "по зову души". Однако около 1988/89/90 на год-два буквально стали забирать и из институтов. Знакомый "сходил" и очень скоро вернулся в альма-матер без руки. Слава богу, не пианист/не художник - приспособился.
Пружина пишет: 28 окт 2020, 19:43 У вас есть знакомая фарца? У меня - есть. Все живы-здоровы, прекрасно себя сейчас чувствуют в предпринимательстве :)
Парня из соседней группы (назову его А.), вышибли из института за фарцу. И так получилось, что это и не сломало, может, но очень здорово покорежило еще одну судьбу - старосты той группы. При отчислении ведь требовалось соблюсти определенные формальности: нужна была характеристика, подписанная комсоргом, профоргом и старостой. И вот этот староста (пусть будет В.) никак не мог простить себе той подписи. Перестал ходить на занятия, не пошел на экзамены... Один из лучших студентов, светлая голова... Предсказуемо, все закончилось призывом. Потом он доучивался в другом институте и не хотел видеться ни с кем из однокурсников много лет. Спустя 15 лет, когда мы все же встретились, больше всего В. хотел разыскать А. и поговорить с ним. Все еще точила совесть. Но никто из нас не мог помочь. Никто не знал, что случилось с А.

Никаких обобщений - частные-частные случаи.

Но лично мне бы не хотелось back in the USSR )

Пружина пишет: 28 окт 2020, 19:40 Я знакома с половиной рок-н-ролла, кочегарами работали не потому, что не устроиться было на нормальную работу. :))
Возможно, чтобы не привлекли по статье за тунеядство? Чай, не "члены творческих союзов" :)
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, cherkas
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#84

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 20:52
alanta пишет: 28 окт 2020, 20:21 эм... я даже не знаю как и спросить... а полезность кто мерить будет? По каким критериям? И что делать с теми - "неполезными" - по рецептам Спарты?
Естественно, неполезные должны сами искать себе на пропитание на рынке труда, а не сидеть на шее полезных. В данном конкретном случае это значит не держать бесполезных сотрудников и не расходовать бюджет на обучение 80% выпускников школ, из которых трудоустроено будет не более 20%.
Вы так и не ответили как и кто будет измерять эту "полезность"? И еще вопрос - вы уверены, что вы сами входите в число полезных, или могли бы войти в число гипотетических "судей", которые будут эту полезность определять? Вы уверены, что это не вы будете искать себе пропитание на помойке, пардон, на рынке... труда?
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Eager Beaver
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#85

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 19:55 риска таки не было
Ну риск был, не без этого, но он начинался с таких оборотов, которые были доступные единицам, с больших сумм валюты, с чрезмерных аппетитов. Обычную простую фарцу не сажали.

У меня одноклассники промышляли, и однокурсники, и многие мужья моих подруг, ныне уважаемые и солидные люди :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#86

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 28 окт 2020, 22:54 Обычную простую фарцу не сажали.
Не все так однозначно. Кто, что и где.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#87

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 22:57 е все так однозначно
Конечно, это же жизнь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#88

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 28 окт 2020, 22:45 Я не являюсь бюджетницей, друг мой, мне не платит бюджет. Более того, я-то в него и плачу - бюджетникам. Я свою семью кормлю сама, мне не платит ни один налогоплательщик.
Во-первых, невольно напрашивается вопрос, а ваши клиенты не являются налогоплательщиками? Они все дружно уходят от налогов что ли?)))
Во-вторых, ниже вы сами же признаетесь, что
Хотя по молодости работала и в государственных... учебных заведениях
И это после гордых заявлений о городости
cherkas пишет: 28 окт 2020, 22:45Я никогда не пойду просиживать штаны "лишним человеком" ради пропитания. ) Мне, знаете ли, гордость не позволит.
получается сами себе противоречите "никогда", но все же когда-то работали.
cherkas пишет: 28 окт 2020, 22:45 Полезность исчисляется КПД. Если человек пишет плагиат, он не должен получать повышенную научную пенсию, его вклад в науку равен нолю. Он вообще не должен получать степень, если на то пошло. Но платить его супругу после смерти - вообще чистое безумие (этого у нас кст уже нет). Если работу двух лаборантов может выполнять один, то второй не нужен. Если человек читает дисциплину, в которой все изменяется каждый год, так, как 30 лет назад, ему пора на покой. Если НИИ выполняет работу, которая никому не нужна или которую можно выполнить в несколько раз меньшими силами, то вопрос, нужны ли сотрудники этого НИИ. Пусть себе существуют - на вольных хлебах.
Я никогда до ваших постов здесь не слышала ни о каких повышенных пенсиях за кандидатские. Тем более посмертно. Может в вашем мире такое и сущестует. Вы вообще пишите столько фантастических вещей, что уже пора искать вилку чтобы эту лапшу с ушей снимать.

И еще отдельно про это
cherkas пишет: 28 окт 2020, 22:45 так что приберегите яд
Ядом здесь брызжите вы. Как и раздаете ярлыки. Теперь вот у вас все бюджетники - тунеядцы с повышенной пенсией.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#89

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 28 окт 2020, 23:14 Во-первых, невольно напрашивается вопрос, а ваши клиенты не являются налогоплательщиками?
Какое вам дело и какое отношение к вопросу имеет, кто мои клиенты? Я не работаю в бюджетной сфере. Если частные лица или организации мне платят, они считаю, что мои услуги стоят денег. Поэтому можете не страдать по поводу помоек. До пенсии они мне точно не грозят
alanta пишет: 28 окт 2020, 23:14 получается сами себе противоречите "никогда", но все же когда-то работали.
Да, работала. Когда мне было 20, а не 40. Это называется зрелость. С ней приходит ответственность. А ещё в те годы вообще мало кто думал о такой штуке как социальная ответственность, а уж о коллективной не думал никто. Прямо как в этой ветке: есть "они" и мы, они плохие, мы хорошие. Есть абстрактное государство, а есть мы, отдельный народ с крылышками. Вот как раз проработав в бюджетной сфере и похожей атмосфере в частных вузах я поняла, что не все так однозначно, народ, оказывается, вполне устраивает, болото, в котором он живёт и про которое каждый день ноет.
alanta пишет: 28 окт 2020, 23:14 Я никогда до ваших постов здесь не слышала ни о каких повышенных пенсиях за кандидатские
. Мало ли о чем вы не слышали. Может, вы не слышали о большей части вещей вообще, потому и вилку требуете. Я вам дала ссылку на ваше же законодательство. 75% от заработка. У нормальных людей это в разы меньше. Можете узнать формулу, взять калькулятор и посчитать.
alanta пишет: 28 окт 2020, 23:14 Ядом здесь брызжите вы.
Это я вообще оставлю без внимания.
Последний раз редактировалось cherkas 29 окт 2020, 01:00, всего редактировалось 2 раза.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#90

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23 Какое вам дело и какое отношение к вопросу имеет, кто мои клиенты?
Чувство юмора? Нет, не слышали))). Я порой, когда читаю некоторых на этом форуме, вас в том числе, вспоминаю слова из Мюнхгаузена: "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны". )))
cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23 Да, работала. Когда мне было 20, а не 40. Это называется зрелость. С ней приходит ответственность. А ещё в те годы мало кто думал о такой штуке как социальная ответственность, а уж о коллективной не думал никто. Прямо как в этой ветке: есть "они" и мы, они плохие, мы хорошие. Есть абстрактное государство, а есть мы, отдельный народ с крылышками.
Так это у вас есть бюджетники - дармоеды, незрелые к тому же. А есть вы - гордая и этичная... с крылышками.
cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23 Мало ли о чем вы не слышали. Может, вы не слышали о большей части вещей вообще, потому и вилку требуете. Я вам дала ссылку на законодательство. 75% от заработка. У нормальных людей это в разы меньше.
Зачем мне ваши ссылки если я знаю какие пенсии у людей со званиями. В реальной жизни.
cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23
alanta пишет: ↑
Вчера, 23:14
Ядом здесь брызжите вы.
Это я вообще оставлю без внимания.
А зачем отвечали тогда? То, что оставляют без внимания, не цитируют и не комментируют ;)
Последний раз редактировалось alanta 29 окт 2020, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#91

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23 Теперь вот у вас все бюджетники - тунеядцы с повышенной пенсией.
Боже сохрани. "Все бюджетники" получают обычную. Куда им до плагиаторов с научными.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#92

Сообщение cherkas »

Граждане, приношу извинения. В РФ научных, похоже, таки нет. В СССР были.
Что мне попалась за статья? Не знаю.
Май фолт, каюсь. Честно полезла в интернет, она выскочила. (Вроде есть надбавка к пенсии педработника.)

[mention]Пружина[/mention] Пружиновна, разрешите пенсионный вопрос, плиииз :)

Хотя это вообще сути разговора не меняет.

Насчёт всего остального была бы счастлива кардинальным отличиям в сфере ВО, но увы, нет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#93

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 28 окт 2020, 19:45 Более того, история из московской области,даешь деньги офицеру и на выходные едешь домой к жене . Жену знаю лично. Служит близко.
Это наше время 2020.
Есть телефоны, камеры
А в 80 это Афганистан. В 90 нет еды и дедовщина , еду возили родители. Если могли
В 90-е был ужас под названием"Чечня". Я училась в школе, средние классы. Помню, как к нам забежала с рёвом соседка: младший сын написал, что отправили в Чечню.
Вернулся, слава богу, не пострадал.

Я эту ревущую соседку на всю жизнь запомнила. И соседа-(пацана тогда, фактически, лет на 5-8 меня старше.) В этой армии ему было 19.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#94

Сообщение Andrea »

alanta пишет: 28 окт 2020, 19:56 В конце 80-х уже точно были кооперативы. Тоже типа частное предпринимательство.
Тоже помню эти магазины с вывеской КООП
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#95

Сообщение Affen »

Пружина пишет: 29 окт 2020, 09:36
cherkas пишет: 29 окт 2020, 01:14 Пружина Пружиновна, разрешите пенсионный вопрос, плиииз :)
А я-то с какого боку здесь, душа моя? Мне до пенсии, как до луны :) У папы не было никаких добавок к пенсии, он профессор, декан, все такое, но это уже РФ.
В СССР вроде бы полагалось больше кв метров, если вы кандидат и тд и тп. Но я не уверена. Разговоры такие помню.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#96

Сообщение Affen »

Все прекрасно помню.
В саду не была, няня

Амнезией не страдаю.

По крайней мере свой район. Помню, как жили , на каком уровне мои друзья и одноклассники,тусили у них дома. Это дом от РАН.

Тогда дети кстати сами одни везде ходили. Ключ на шее. Все дела. В магазины ходили сами, сами ездили во дворец пионеров на Воробьевых и художественную школу. Родители на работе.
Это сейчас за ручку до 15 лет (в мегаполисах). Вот они ниче кроме гаджетов и майнкрафта не вспомнят.
Когда мой сын начал ходить в ближайший магазин по мелочи. Так мамаши на улице меня останавливали и удивлялись, какой самостоятельный. А уж то, что он на автобусе ездит 5 остановок до школы, уникум.
Последний раз редактировалось Affen 29 окт 2020, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#97

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 00:23 народ, оказывается, вполне устраивает, болото, в котором он живёт
Вряд ли, но протестовать на улицу они не пойдут. Не потому, что ленивые или трусы, а потому, что есть что терять — если грохнут, кто детей кормить будет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#98

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, да речь вовсе не о кровавых ужасах, а о мелкой повседневной рутине.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#99

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 30 окт 2020, 15:28 о мелкой повседневной рутине.
Что ж, люди должны все бросать и начинать бизнесом заниматься? )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#100

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, в этих случаях люди либо уже "занимаются бизнесом" на рабочих местах, либо настолько ленивы, что все, что выходит за рамки привычного - невероятный душевный труд.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»