Всегда ли полезен беспереводной метод?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#26

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 18:07
someone пишет: 05 май 2019, 18:04 Вашему сыну сколько?
Еще важно, какой по счету ребенок. Ко второму расслабляешься. )))))
я и с первым не напрягалась в этом смысле. Знала только что в каком-то соо пишет фанфики - тоже без подробностей. А на днях в беседе совершенно случайно узнала, что он пишет фэнтези рассказы на английском. Вот хочу заполучить хотя бы один почитать.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#27

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 май 2019, 18:10 Я уважаю его личное пространство.

П.с. имеет значение. Вы пережили хотя бы один ребёнкин подростковый возраст?))
Возраст моего ребенка в этой теме не имеет значения. Страшно то, что мамы не знают и даже не хотят знать, куда ходят их дети в сети.
Я вот как раз против сети. Пусть бегают по двору, играет с кем-то, а если старше, то пусть с ровесниками общается вживую.

PS Да, пережила.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Cabman, Mary May
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#28

Сообщение someone »

Сразу видно, что вы ещё не стреляный воробей, в смысле , мама доподросткового ребёнка ))) бегать во дворе играть, насмешили. У нас на собрании родительском обсуждают видео в вк выложенном на кадрах в котором одноклассники с осоловевшими глазами что-то пытаются сказать, другой блюет в это время, третий в футболке, но без штанов (совсем ) шатаясь бредет и девица ржет. А мама ещё одного мальчика жалуется, что ее сыну кто-то из друзей звонит и предлагает ,видимо, выпить (или даже на эту самую попйку из видео приглашал), а её сын отказывается со словами, что не хочет средь недели пить. А в это время мой сидит за компом и общается на отличном американском английском со своими друзьями по онлайн игре.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#29

Сообщение someone »

Начитаются мамы про синих китов...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#30

Сообщение Tea42 »

JamesTheBond пишет: 05 май 2019, 13:43 Хороший шанс, что он будет знать английский лучше тех детей, кому наймут самого лучшего преподавателя, который будет с ними заниматься два раза в неделю. :).
:) Вспомнилось про Вредные советы. Книга для непослушных детей и их родителей (Григорий Остер). Можно погуглить и скачать. Книжка супер.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#31

Сообщение someone »

Tea42 пишет: 05 май 2019, 18:39
JamesTheBond пишет: 05 май 2019, 13:43 Хороший шанс, что он будет знать английский лучше тех детей, кому наймут самого лучшего преподавателя, который будет с ними заниматься два раза в неделю. :).
:) Вспомнилось про Вредные советы. Книга для непослушных детей и их родителей (Григорий Остер)
Говорят нож - холодное оружие ))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#32

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 май 2019, 18:36 в это время мой сидит за компом и общается на отличном американском английском со своими друзьями по онлайн игре.
Да, вот американцам ваш-то сын и нужен, чтоб попрактиковать его в английском за аж бесплатно)). Что вы скрываете? Все знают, что в стрелялки он идет играть, и убивает каждую минуту. Потом пойдет и вас убъет. Не жалуйтесь потом, если кого другого.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#33

Сообщение Irregardless »

Сейчас, кстати, пошла "новая волна" про цифровую экономику. Мол, интернет---это для бедных. А в США люди с достатком выше среднего стараются развивать у детей живую коммуникацию.Только живые учителя, только живое общение.И никакого онлайна. Даже книга какого-то американского профессора вышла на тему онлайн-детокса. Не могу вспомнить сейчас название.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Mary May
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#34

Сообщение Tea42 »

Irregardless пишет: 05 май 2019, 18:45 Мол, интернет---это для бедных
Ну, всему миру же известно, что мы беднее всех)) Все делили и делили с 17 года. Доделились))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#35

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 05 май 2019, 16:29 рано или поздно все игроманы
заканчивали в яме, кажется. Не беспокойтесь, это было в 18-19 веке. А теперь нравы у нас немножко другие;). Проигрался -- придут и отнимут всЁ. У вас, разумеется.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 05 май 2019, 18:45 Только живые учителя, только живое общение.
Соглашусь с этим. Живое взаимодействие ничто не заменит. Но онлайн можно продуктивно использовать в дополнение к офлайну - почему нет?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#37

Сообщение Eager Beaver »

Tea42 пишет: 05 май 2019, 18:44 и убивает каждую минуту. Потом пойдет и вас убъет. Не жалуйтесь потом, если кого другого
Надеюсь, у вас все в порядке. )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#38

Сообщение Kind_Punk »

someone пишет: 05 май 2019, 18:40 Говорят нож - холодное оружие ))
Вернуться к началу
Не каждый и не всегда )
Irregardless пишет: 05 май 2019, 18:45 И никакого онлайна
Ну, амиши и без электричества обходятся )
the Tempter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 май 2019, 09:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#39

Сообщение the Tempter »

Вот это я понимаю духовные скрепы.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 19:08 Надеюсь, у вас все в порядке. )
Да, у меня все в порядке. Я знаю, куда кто ходит в интернете в моей семье. Мы не смотрим с детьми боевики, мы знаем, куда и для чего ходят наши дети в реале: в бассейн, на борьбу и на шахматы. Когда-то был конный спорт. Решили на какое-то время отложить. А вот на остальное детям просто времени не хватает.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#41

Сообщение OlgaOlga »

Irregardless, да, мои друзья в Америке подарили дочери первый смартфон на 15-летие. В 16 разрешили завести акаунт на фейсбуке. Школа частная христианская, мама девочки постоянно размещает на своей странице фото с разных мероприятий, экскурсий детей. Жизнь бьет ключом, не до интернета. Даже была благотворительная поездка школьников в Южную Америку. Сегодня она выложила фото дочери и ее подруг на выпускном. У всех красивые платья в пол, минимум косметики. Всё это дочери богатых родителей, потому что школа очень дорогая. И концепция школы - нет раннему интернету.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Irregardless
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 20:54 Irregardless, да, мои друзья в Америке подарили дочери первый смартфон на 15-летие. В 16 разрешили завести акаунт на фейсбуке. Школа частная христианская, мама девочки постоянно размещает на своей странице фото с разных мероприятий, экскурсий детей. Жизнь бьет ключом, не до интернета. Даже была благотворительная поездка школьников в Южную Америку. Сегодня она выложила фото дочери и ее подруг на выпускном. У всех красивые платья в пол, минимум косметики. Всё это дочери богатых родителей, потому что школа очень дорогая. И концепция школы - нет раннему интернету.
При наличии денег на несколько поколений вперед (и инвестиций, которые с годами будут только приумножаться) можно позволить себе такую роскошь. "Бедные" слои должны все-таки быть готовыми к цифровой реальности, чтобы худо-бедно обеспечить себе какую-никакую конкурентоспособность в окружении digital natives. Понятно, что бесконтрольное времяпрепровождение с телефоном или планшетом - зло, но в разумных количествах технологии должны быть в жизни современного подростка.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Белая Мишка
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#43

Сообщение Eager Beaver »

С другой стороны, я прекрасно помню, как в детстве мы не были ограничены мыслями и идеями разработчиков - мы могли сами придумывать правила игры, менять их на ходу, из конструктора собирать что угодно, фантазировать, решать задачи нестандартно. С гаджетами этого добиться сложнее.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#44

Сообщение OlgaOlga »

[
Eager Beaver пишет: 05 май 2019, 22:32
OlgaOlga пишет: 05 май 2019, 20:54 Irregardless, да, мои друзья в Америке подарили дочери первый смартфон на 15-летие. В 16 разрешили завести акаунт на фейсбуке. Школа частная христианская, мама девочки постоянно размещает на своей странице фото с разных мероприятий, экскурсий детей. Жизнь бьет ключом, не до интернета. Даже была благотворительная поездка школьников в Южную Америку. Сегодня она выложила фото дочери и ее подруг на выпускном. У всех красивые платья в пол, минимум косметики. Всё это дочери богатых родителей, потому что школа очень дорогая. И концепция школы - нет раннему интернету.
При наличии денег на несколько поколений вперед (и инвестиций, которые с годами будут только приумножаться) можно позволить себе такую роскошь. "Бедные" слои должны все-таки быть готовыми к цифровой реальности, чтобы худо-бедно обеспечить себе какую-никакую конкурентоспособность в окружении digital natives. Понятно, что бесконтрольное времяпрепровождение с телефоном или планшетом - зло, но в разумных количествах технологии должны быть в жизни современного подростка.
Eager Beaver, а мне кажется, цифровые технологии усваиваются в два счета. Дали телефон - день-два, и освоил. Я имею в виду молодой растущий организм) Не думаю, что тут есть сензитивный период, что в 7 лет, что в 16 лет - одинаково. Думаю, эти дети все же учатся работать за компьютером, как же иначе в наше время. Возможно, и интернетом в небольшой степени под руководством и контролем родителей, учителей пользуются тоже. Я этого не знаю точно. Да и блокировки установлены. Но вот именно смартфоном и соцсетями не пользуются до поры - до времени, это действительно так.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#45

Сообщение September »

Tea42 пишет: 05 май 2019, 18:01 Я как мама этого понять не могу. Не знать, куда ребенок ходит в сети??? А на улице в ночи?
А как можно знать, куда ребенок ходит (в сети и на улице)?! - Он же нам все-все-все вряд ли расскажет.

(Вспоминаю эпизод Черного Зеркала. Мама вживляет ребенку чип или что-то в этом роде, чтобы была возможность все время быть в курсе ее действий. Это, естественно, ничем хорошим не заканчивается)

Важно заметить, нет ли у ребенка излишней агрессии, депрессии, буллинга с одной или другой стороны, но для этого совсем не обязательно знать, где он проводит время в сети.
За это сообщение автора September поблагодарил:
ozon
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

September, тотальный контроль вызывает сопротивление подконтрольного. Это и на индивидуальном уровне, и на массовом. А сам факт тотального контроля - признак тревожности контролирующего. Опять же, и на индивидуальном, и на уровне страны.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, September, ozon
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#47

Сообщение Irregardless »

https://www.nytimes.com/2019/03/23/sund ... reens.html
Вот статья "Human Contact Is Now a Luxury Good. Screens used to be for the elite. Now avoiding them is a status symbol."
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#48

Сообщение Tea42 »

[/quote]
September пишет: 06 май 2019, 11:32 А как можно знать, куда ребенок ходит (в сети и на улице)?! - Он же нам все-все-все вряд ли расскажет.
Вы не знаете, где ваши дети находятся? А я знаю. Мне рассказывают.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#49

Сообщение Tea42 »

someone пишет: 06 май 2019, 11:42 тотальный контроль вызывает сопротивление подконтрольного. Это и на индивидуальном уровне, и на массовом. А сам факт тотального контроля - признак тревожности контролирующего. Опять же, и на индивидуальном, и на уровне страны.
Есть тотальный контроль, а есть полное доверие с обеих сторон. А если бы этого не было, то я нашла бы способы контролировать своих детей. Что в сети, что в реале. Делается все просто. Раскрывать секреты не буду.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#50

Сообщение Juliemiracle »

Tea42 пишет: 07 май 2019, 00:27 Делается все просто. Раскрывать секреты не буду.
It's not the first time you've used this kindergarten technique 'I know it, but I'm not gonna tell ya'. Cheap tricks. What did you say last time? 'I'm just giving my honest opinion.' So am I.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Tea42, ozon
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»