С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#76

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 16:49 сколько у Вас ушло время на штудирование книги? Я так понял, Вы ее не всю проходили, а только выборочные упражнения...
Я вообще ее не штудировал и не считаю нужным. Но если готовиться к экзамену, то есть смысл в этом. Сдать и забыть.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#77

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 16:49 Харбин Хэйлунцзян, сколько у Вас ушло время на штудирование книги по 2 урока?
Это было очень давно и я точно не помню. Вроде больше трех месяцев при том что тогда у меня было 2е издание и как я помню там было 120 юнитов.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#78

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 май 2019, 16:56 Это было очень давно и я точно не помню. Вроде больше трех месяцев при том что тогда у меня было 2е издание и как я помню там было 120 юнитов.
А уже есть 5е, но я пока взял 4е...
Кстати, 5е оказалось на 100 грн (246.13 рублей) дороже... :)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#79

Сообщение Zlatko_Berrin »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 16:49 Интересно, у кого-то из форумчан была практика изучения на Duolingo?
Ага, сразу все золотые звездочки понабирал (или как там, уже не помню) и удивился, что дальше нет уроков =D
WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 16:58 Кстати, 5е оказалось на 100 грн (246.13 рублей) дороже... :)
I wish I lived in a big city, потому что в маленьких таких книг нет.
Сколько у вас там грн стоит этот in Use?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#80

Сообщение WinstonWolf »

Zlatko_Berrin пишет: 06 май 2019, 17:03 I wish I lived in a big city, потому что в маленьких таких книг нет.
Сколько у вас там грн стоит этот in Use?
В смысле 5е издание?
490 гривен.
А 4е я купил за 390 грн.

PS
Да, соглашусь, жить в большом городе — это есть небольшое преимущество. Сел на машину и через 10 минут нужная книга у тебя в руках. =)
За это сообщение автора WinstonWolf поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#81

Сообщение Zlatko_Berrin »

WinstonWolf,
только вы Opt'а наполовину слушайте) После экзамена не забывайте)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#82

Сообщение Juliemiracle »

WinstonWolf,
if you do exercises from Murphy, listen and repeat after the recoding (it has a CD) + do the exercises in written form the first time and orally (+ self-recording & checking afterwrds) as revision after some time. If you don't say these sentences and just fill in the gaps, you won't be able to use them or the grammar from them in your speech.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#83

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 18:18 А на каких вы (участники этого форума) нейтивных форумах тусуетесь?
Поболтать бесплатно:

https://discord.gg/KteRBUp (после инсталяции бесплатного клиента можно общаться спустя 5 сек xD, люди приходят/уходят, но хоть кто то да есть)

http://speaking24.com/ https://speak24.net/ (люди публикуют свои skype номера, рутинно обзваниваешь каждого и договариваешся о времени/возможности).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#84

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 15:36 Как думаете, какой нормальный темп выбрать?
Меня шторит после 3 часов занятий, потому по часу-два в день, но регулярней, без наскоков.

Слушать аудио (подкасты, радиоспектакли, аудиобуки) стоит постоянно (в дороге, на кухне, в душе). Это ничего не стоит но за пару лет набежит сотни часов - а это роскошь ))

Пробуйте Anki на мобильном, может помочь держать словарный запас (я прогресирую ~3 слова в день / 1200/year).
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#85

Сообщение ShiroiUsagi »

Поделюсь своими взглядами на изучение языка, если вы не против :)
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12Смотрю любимые фильмы в оригинале. Но это смешно, когда ты практически нифига не понимаешь, о чем говорят герои фильма и только по памяти помнишь смысл 😂. Не знаю, есть ли в просмотре фильмов какой-то созидательный момент для изучения языка или нет…
Если вы вслушиваетесь и всматриваетесь в происходящее на экране, то конечно польза есть. Во-первых вы выхватываете из потока звуков знакомые слова и фразы, а это уже хоть какое-то аудирование. Даже если у вас словарный запас в 10 слов, то вы уже, как минимум, можете узнавать местоимения и здравствуйте-досвидания. Дальше - больше. Во-вторых, видя происходящее на экране, вы можете догадываться о значении некоторых слов. В-третьих, никто не запрещает перемотать назад и прослушать ещё раз заинтересовавший момент. И, наконец, в-четвёртых, можно иногда открывать словарик, или даже включить английские субтитры, и громко говорить вместе с героями соблюдая интонацию. Кроме того, не обязательно смотреть сложные фильмы, можно ведь взять и детские мультфильмы с элементарной лексикой, есть даже серии мультиков для дословного понимания которых достаточно словарного запаса в 300 слов. Не понимаете даже их? Ну тогда слушать, слушать, и ещё раз слушать.
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12Как выбрать программу подготовки к IELTS? Сколько времени на это уйдет?
По поводу метода изучения языка и волшебной таблетки, мне очень нравятся две фразы. Первая: "Изучение языка это не наука, а спорт. Язык надо не изучать, а просто им заниматься."(с), и вторая: "изучение языка это не спринтерский забег, а марафон."(с). Тоесть надо оставить наполеоновские планы выучить язык за два дня, и начать просто регулярные занятия языком без особых временных рамок, например заниматься по часу-полтора в день с учебником, и дополнительно смотреть пару серий сериала. Рекордов вы таким методом не поставите, но через пару лет ощутимый прогресс будет. Особенно если вы примените какой-нибудь читерский метод, ну например начнёте задротить в какой-нибудь ворлд оф варкрафт на англоязычном сервере, ну тоесть в игре такого типа невозможно играть в одиночестве, надо как-то коммуницировать с людьми, вступать в пати, в рейды, что бы выбить супершмотку и победить врагов. И когда-нибудь, под утро, сидя с красными глазами после восьми часов рейда супер-данжа находясь постоянно в голосе, вы поймёте что учебники вам больше не нужны :)))
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12Какое количество слов лучше учить в день?
Никакое. Слова лучше вообще не учить. Если, конечно, перед вами не стоит цель сдать завтра зачёт и забыть всё послезавтра.
Я пробовала учить слова с помощью карточек в анки и с помощью других программ и приложений, и заметила что даже если слова озвучены носителями, всё-равно в фильмах, в потоке речи, слова всё-равно не выхватываются и не распознаются, как если бы их там вообще не было. При том что в карточках эти же слова отгадываются на ура. Ну тоесть я их знаю, но как-будто не знаю... Да, наш мозг очень забавная и хитрая штука, он делает только то, что от него требуют, и ничего больше. Ну тоесть если вы отгадываете слова в анки, то... ваш мозг учится отгадывать слова в анки! :)) Хи-хи :)) Вот такой вот он хитрый :) А язык это всё-же немного другое, это не отгадывание слов, а понимание сказанного, и потому наилучшей тренировкой понимания являются попытки понять доселе непонятное, тоесть попытки осмыслить текст чуть сложнее вашего уровня, который вы не понимаете прям сходу, но способны понять чуть подумав, прокрутив в голове несколько раз. А слова здесь как бы ни при чём. Самое забавное, что составление карточек для анки, особенно если вы к каждой карточке подбираете несколько фраз с применением слова а так же с озвучкой носителями, оказывается намного полезнее, чем собственно повторение этих самых карточек :)) Так что создав колоду, самое лучшее решение, это удалить её и начать создавать снова :)) И да, если карточки без озвучки, то это вообще мусор, поскольку тогда вы учите не английский язык, а какой-то эльфийский, ведь ваше собственное произношение явно сильно отличается от оригинала, если вы вообще правильно прочитали, хи-хи :)) Кроме того, при отсутствии звука (просебя читаете например), ваши уши как бы не учатся улавливать это сочетание звуков. А ваш мозг не учится понимать, и отвечать в ответ (ведь это не диалог), а ваши губы и язык не тренируются произносить...
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12Как найти собеседника для практики, подходящего именно мне?
Я уже рассказывала про ворлд оф варкрафт? Говорят там не только собеседника можно найти, но даже супруга :) Я например со своим будущим мужем познакомилась в игре, он немец. Правда не в ворлд оф варкрафт а в другой, но это не суть. Но если вы не любите игры, то другие увлечения у вас всё-равно должны быть. Ищите форумы, чаты, паблики, группы по своим увлечениям в англоговорящем сообществе, читайте, отвечайте. Ну может сначала не сможете отвечать, тогда просто читайте, и просто ждите, когда-нибудь придёт время и вы не сможете устоять и начнёте сами что-нибудь писать, постить.
Opt пишет: 03 май 2019, 23:19Я три фоном слушал и слушал бы еще раз десять по три так ничего и не поняв.
Надо всё-таки не фоном, а посвящая всё своё внимание происходящему на экране. И не радио, поскольку картинка очень помогает в понимании, если вообще ничего не понимаешь :)) Ну тоесть как не понимаешь... Ам...

Ну хорошо, допустим вы решили учить японский в котором абсолютный ноль и не знаете ни одного слова. И для начала решили посмотреть фильм. Когда-то я именно так и поступила :) И после просмотра первого фильма я знала местоимение "я", и фразу "ты в порядке?". Ну вот просто догадалась наблюдая за картинкой и пытаясь понять хоть что-нибудь. Естественно после фильма я проверила свои догадки в словаре - они подтвердились. Во втором фильме я уже пыталась услышать местоимение "я" и понять ещё хоть что-нибудь, и распознала второе местоимение...

Долго? - да!
Бесполезно? - ну не скажите... начинать изучение нового языка с произношения, это очень большое дело, по крайней мере я точно знаю как звучит то или иное известное мне слово, ведь я его уже много раз слышала.

Справедливости ради. Просмотр фильмов лучше разбавлять занятиями по учебнику и/или с преподавателем, - так дело пойдёт гораздо быстрее.
За это сообщение автора ShiroiUsagi поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, МарияИсакова
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#86

Сообщение gavenkoa »

ShiroiUsagi пишет: 07 май 2019, 05:54 пробовала учить слова с помощью карточек в анки и с помощью других программ и приложений
https://www.supermemo.com/en/archives19 ... es/20rules

Код: Выделить всё

Do not learn if you do not understand
Learn before you memorize
Anki для повторения уже выученого, оно забывается. А не для разучивания ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#87

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 15:36 Как думаете, какой нормальный темп выбрать?
Если делать по 3 урока в день, то книгу (145 уроков) можно проштудировать за 50 дней.
Из моего опыта:
Вам все равно придется пройти грамматику несколько раз, и вы еще не раз будете в том или ином виде возвращаться к большинству тем.
Поэтому если объяснения Мерфи вы воспринимаете нормально (то есть после прочтения левой стороны правую вы делаете без проблем) и с памятью больших проблем нет, то я бы особо не тормозил. С другой стороны гнать больше 2 тем (не юнитов) за раз смысла нет. Если тема дается сложно или в ней много материала для запоминания, то и одной темы достаточно.

Лучше начинайте параллельно слушать и читать простые записи, адаптированные книги и подкасты и в них обращайте внимание на грамматику, которую вы только что прошли в Мерфи (на лексику тоже само собой, но мы не об этом).

Насколько я помню, в Мерфи в конце есть тест. Будет еще один замер на старте. Пройдете книгу - сделаете еще раз, и потом уже можно будет возвращаться только к юнитам с темами, в которых будут ошибки.

Upd: не люблю Мерфи :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#88

Сообщение Zlatko_Berrin »

ShiroiUsagi пишет: 07 май 2019, 05:54 Я пробовала учить слова с помощью карточек в анки и с помощью других программ и приложений, и заметила что даже если слова озвучены носителями, всё-равно в фильмах, в потоке речи, слова всё-равно не выхватываются и не распознаются, как если бы их там вообще не было. При том что в карточках эти же слова отгадываются на ура.
Странно, я, например, делал некоторые карточки с фразовыми глаголами из Phrasal Verbs in Use (Int) и в Supernatural я и слышал их, и распознавал. Я даже удивлялся, что, мол, все наговаривают, что в таких книгах слова не используются и т. д.
Кстати, даже рекоммендую совместить эту книгу с этим сериалом =D
Кроме того, я учил без произношения, поэтому... не знаю, может, listening был на уровне, позволяющим расслышать эти глаголы.
И еще хотелось бы добавить, что карточки также надо использовать, чтобы и самому потом использовать (некоторые) слова, которые изучаются.

И нужно согласиться с gavenkoa и с принципом Супермэмо - "Do not learn if you do not understand. Learn before you memorize".
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#89

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 08 май 2019, 09:35 И нужно согласиться с gavenkoa и с принципом Супермэмо - "Do not learn if you do not understand. Learn before you memorize".
Зря вы это. Иногда просто необходимо тупо запомнить и пользоваться как шаблоном. Не все поддается нашему пониманию даже в родном языке.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#90

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 08 май 2019, 16:11 Зря вы это. Иногда просто необходимо тупо запомнить и пользоваться как шаблоном. Не все поддается нашему пониманию даже в родном языке.
Вы прошли по ссылке, прочитали пример с зубрежкой учебника истории на немецком без знания немецкого и по-прежнему не согласны?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#91

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 08 май 2019, 20:55
Opt пишет: 08 май 2019, 16:11 Зря вы это. Иногда просто необходимо тупо запомнить и пользоваться как шаблоном. Не все поддается нашему пониманию даже в родном языке.
Вы прошли по ссылке, прочитали пример с зубрежкой учебника истории на немецком без знания немецкого и по-прежнему не согласны?
Я и ваш русский в данном случае не сильно понимаю.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#92

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 08 май 2019, 21:05 Я и ваш русский в данном случае не сильно понимаю.
Проблема ли это "моего русского"?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#93

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 08 май 2019, 21:13
Opt пишет: 08 май 2019, 21:05 Я и ваш русский в данном случае не сильно понимаю.
Проблема ли это "моего русского"?
Проблема изложения сути вопроса. Я не понимаю о чем меня спрашивают. Я там сказал о шаблоне, который стоит применять без особого понимания почему он так устроен. Просто принимаешь и используешь как есть.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#94

Сообщение WinstonWolf »

Oleg пишет: 08 май 2019, 22:49 ЕШКО (Европейская школа корреспондентского обучения) – одно из крупнейших международных учебных заведений, осуществляющих свою деятельность в сфере дистанционного дополнительного образования.
Главный офис школы находится в Голландии, в городе Наймегене, а филиалы действуют в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Польше, Румынии, Венгрии.
На протяжении вот уже более 20 лет в ЕШКО обучились сотни тысяч студентов-https://is.gd/mvEwF9
Вернуться к началу
Краудмаркетинг?
Инетерсно, когда Вас забанят... 🧐
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#95

Сообщение WinstonWolf »

Всё-таки восхищаюсь современными возможностями для изучения языков.

Сегодня смотрел в оригинале один из своих любимых фильмов "The Notebook" на YouTube с субтитрами. Выбрал для себя скорость 0,74 для комфортного восприятия текста. С удивлением обнаружил для себя, что понимаю около 70% в таком режиме. Некоторые диалоги пересматривал пару раз, переводил отдельные слова...

Хотя, опять же, возможно, я просто помню весь смысл фильма и поэтому мне всё было так понятно... Остаюсь при своем мнение, что такое познание языка (посредством просмотра фильмов) неотъемлемый процесс в обучении. Важной составляющей является искренний интерес к самому произведению.

И еще: в оригинале фильм какой-то другой, мне он показался еще более интересным.

Такое впечатление, что наложение перевода искажает исходное произведение — утрачиваются многие исходные параметры: высота, звук, тембр голосов героев, их дыхание... А ведь все это очень важные составляющие для передачи эмоций...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#96

Сообщение Yety »

WinstonWolf пишет: 20 май 2019, 00:13 наложение перевода искажает исходное произведение
Самый гениальный dubbing - это почти всегда паллиатив. Да, изредка не хуже, но точно по-другому.
А перевод фильмов - неизбежное зло, сама ткань языка другая.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#97

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 22:32 Для меня до сих пор вопрос: какая разумная норма изучения слов в день?
По общению со студентами, даже в интенсивные периоды - 15-25 новых слов - это отличный результат. Когда учат не очень интенсивно, то скорость спадает до 5 - 10 слов в день.
Все что вы делаете - это может помочь, но вряд ли это даст основной толчок. Если вы хотите постичь все скилы из IELTS, то вы и должны во главу угла поставить тренировки согласно требованиям этого экзамена. Т.е. делать письменные работы, читать тексты выше своего текущего уровня, слушать подкасты, соответствующие планируемому уровню. Грамматика - это уже только вершина айсберга из всего, что вам придется освоить. Ну и вам нужно говорить. Я учил короткие тексты слов на 500 и проговаривал их перед зеркалом пока не начал импровизировать и более-менее что-то проговаривать как пересказы каких-то прочитанных историй или просмотренных фильмов.
То что вы написали вначале - это будет скорее всего очень медленно, ибо все больше рассчитано на пассивное освоение, а на экзамене от вас потребуют активных умений - нужно больше писать по-английски, слушать, говорить и учиться анализировать тексты (грамматика это уж само собой разумеющееся).
Берите пособие по подготовке к экзамену и активно принимайтесь за подготовку.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
МарияИсакова
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#98

Сообщение mustang »

Yety пишет: 20 май 2019, 00:54 Самый гениальный dubbing - это почти всегда паллиатив
А если по простому?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#99

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 20 май 2019, 09:48 А если по простому?
А словарь?
Я так понимаю "временное облегчение/помощь" - не то средство, которое дает постоянный эффект. В смысле - самый гениальный дубляж - хуже оригинала.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#100

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 20 май 2019, 10:19 Я так понимаю "временное облегчение/помощь" - не то средство, которое дает постоянный эффект. В смысле - самый гениальный дубляж - хуже оригинала.
Спасибо, теперь все стало понятно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»