С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#101

Сообщение WinstonWolf »

Мой инсайт на сегодня: Все способы изучения английского языка хороши!
Каждый способ изучения несет что-то свое ценное и полезное для освоения языка.

Когда-то я пришел на этот форум, руководствуясь в том числе вопросом "А какой же способ изучения языка будет для меня самым эффективным?"
Сегодня я убеждаюсь в том, что что бы я не пробовал — все способы как пазлы дополняют общую картину.

Что на сегодняшний момент я использую для изучения английского языка:

1. Duolingo.
Ставлю Duolingo на первое место, так как плотно подсел на этот SaaS и каждый день стараюсь набрать на нем очков триста... Подогревает также сильно желание участие в так называемых лигах. Чувствую, конкуренция — мой двигатель. Всегда рвусь на первое место, а чтоб на него попасть нужно делать много упражнений:
Изображение
Говорят, Duolingo помогает закрепиться на уровне A2

2. EWA
Приложение на смартфоне.
Очень удобно учить слова. Удобно читать (и параллельно слушать) книги и незнакомые слова добавлять в пул для изучения и, собственно, потом их учить... Также в приложении предусмотрена возможность изучать незнакомые слова из книги до начала чтения.
То есть EWA для меня пока самый удобный способ одновременного чтения и прослушивания книг.

3. Платное изучение английского языка.
Хожу в школу.
3 раза в неделю по 3 часа.
Много тренируем fluency — строим предложения по изученным Sentence Patterns и повторяем десятки раз...
Делаю домашки. У меня на домашки уходит тоже где-то не менее 3 часов.
Типичная домашка:
  • Write 2 lines of each new word
  • Write 3 examples with each new word and sentence pattern
  • Write 6 examples with each small word
  • Write a story (15 sentences)
Плюсы: много тренеровок fluency с одногруппниками, обратная связь от преподавателя, объемные домашки, регулярные приглашения нейтивов и игра "Simon says..."

4. Общение с нейтивами
Познакомился с двумя нейтивами. С одним даже встретился вживую. Общались 1.5 часа пока жена не позвонила. 😂
Со вторым общаюсь по Skype.
Не буду перечислять очевидные плюсы общения с нейтивами.

5. Просмотр любимых фильмов в оригинале на английском языке
Кто бы что ни говорил, а просмотр любимых фильмов для меня — это сильнейший инструмент изучения языка. Я очень много раз встреча позицию, что просмотр фильмов в оригинале — это пустая трата времени.
Я приверженец противоположной позиции — это очень полезная инвестиции времени. Но есть несколько важных моментов:
  • Фильм должен быть любимым. Нужно испытывать искренний интерес и/или восхищение фильмом и быть вовлеченным в него полностью
  • Нужно создать условия для комфортного восприятия фильма. Например, когда я смотрел один из своих любимых фильмов "The Heat", то ничего практически не понимал (а вспоминал по памяти, о чем говорят в той или иной сцене фильма). Такой подход конечно туповат. А вот когда я смотрел The Notebook, поставив фильм на скорость 0,75, включив субтитры и читая их, то понимал практически 80% текста. Вот это полезно, я считаю...
В общем, продолжаю смотреть любимые фильмы в оригинале...

6. Решили с женой переписываться в мессенджерах на английском
Ну тут понятно, просто ежедневные бытовые диалоги пытаемся вести на английском языке...
Преимущество этого подхода также не буду тут перечислять.

7. Raymond Murphy
Честно признаюсь, придумал буквально два дня назад для себя отличный способ, как использовать Мерфи, но ни разу еще так не сделал.
Но буду.
В общем, что нужно делать:
  1. Брать тему с урока с платного обучения. Например, выучили Sentence Pattern со словом Should.
  2. Брать книгу Мерфи и идти на самый последний раздел с чудным названием Index.
  3. Находить в этом разделе слово Should
  4. И промежутках между платными занятиями штудировать все юниты, указанные напротив слова Should!
  5. Profit
В общем, такой инсайт на сегодня.
Все способы изучения английского языка хороши!
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#102

Сообщение randerdenver »

Duolingo это ерунда.не трать время на это а займись чем нибудь другим полезным делом,книжки читай например.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#103

Сообщение WinstonWolf »

randerdenver пишет: 14 июн 2019, 06:56 Duolingo это ерунда.не трать время на это а займись чем нибудь другим полезным делом,книжки читай например.
Почему Вы так считаете?
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#104

Сообщение randerdenver »

WinstonWolf, в итернете полно негативных отзывов по Дуолинго от американцев которые учат испанский и другие языки.у вас какой уровень?каким образом Дуо вам помогает в изучений языка?слова можно учить по другому,грамматику тоже.по грамматике есть много пособий на инглише,начиная от а1 до с2.у меня есть Мерфи с диском я один раз ознакомился с диском,там надо как в игре просто тыкать на кнопки.язык так не учат,надо писать ручкой на бумаге а не тыкать на экран.хочешь научиться писать то учи грамматику и пиши упражнения.хочешь говорить научись строить простые предложения (для этого существуют грамматические структуры и паттерны)для аудирования надо просто много слушать по уровню.чтение естественно нужно расширять вокабюляр и читать.
За это сообщение автора randerdenver поблагодарил:
WorkingAnt
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#105

Сообщение alanta »

randerdenver пишет: 14 июн 2019, 20:46 хочешь научиться писать то учи грамматику и пиши упражнения
ИМХО, хочешь научиться писать что-то кроме упражнений, работай именно над развитием writing.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#106

Сообщение randerdenver »

alanta, writing бесполезен если не знаеш грамматику и грамматичекие структуры.писать с ошибками любой дурак может.упражнения нужны что бы закрепить усвоенный материал и писать в дальнейшем автоматом.
randerdenver
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 09:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

#107

Сообщение randerdenver »

WinstonWolf, My grammar lab. Destination. Grammar Practice. Azar.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#108

Сообщение alanta »

randerdenver пишет: 14 июн 2019, 21:33 alanta, writing бесполезен если не знаеш грамматику и грамматичекие структуры.писать с ошибками любой дурак может.упражнения нужны что бы закрепить усвоенный материал и писать в дальнейшем автоматом.
А я не предалагала писать с ошибками, или не изучать грамматику, если кому-то без этого никак, просто хороший writing - это больше, чем грамматические упражнения, и сама по себе работа над грамматикой к хорошему письму не приведет. Тут вон полно учителей на форуме - грамматику они уж точно знают (должны знать), а вот writing порой оставляет желать. Так что грамматика - грамматикой, а над письмом надо работать отдельно/дополнительно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#109

Сообщение Opt »

alanta пишет: 14 июн 2019, 22:12 Так что грамматика - грамматикой, а над письмом надо работать отдельно/дополнительно.
Достаточно просто переписывать тексты. Как и для говорение достаточно читать их вслух. Никак не могу понять почему о простых вещах так загадочно и много говорят.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#110

Сообщение WinstonWolf »

Пришло время отписаться о своем прогрессе.

Помимо всего того, что я делаю самостоятельно, я также пошел в одну оффлайн-школу.
3 занятия в неделю по 3 часа.
На каждую домашнюю работу лично у меня уходит от 3ёх до 4ёх часов.
Итого, получается у меня в неделю на изучение языка уходит не менее 18 часов.

Изображение

Один уровень длится 1,5 месяца.
Я поступил на 4ый.
И вот буквально на прошлой неделе сдал экзамен 6го уровня на 85% (проходной балл 80%).
Сегодня первое занятие 7го уровня...

Что могу сказать?
Чувствую определенный процесс по всем навыкам.

Вчера смотрел один из своих любимых фильмов на оригинальном английском языке, где много диалогов там про искусственный интеллект, тест Тьюринга и т.д. и т.п.
Чувствую, что понимаю гораздо больше и мне не надо по словам переводить например такие штуки как "have crush on", веть я уже эту тему прошел в школе!

Как видите из картинки, до подготовки к IELTS мне нужно в этой школе пройти еще 2 уровня — 7й и 8й... И потом еще плюс месяц, я думаю, курс подготовки к IELTS.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#111

Сообщение WinstonWolf »

randerdenver пишет: 14 июн 2019, 20:46 WinstonWolf, в итернете полно негативных отзывов по Дуолинго от американцев которые учат испанский и другие языки.у вас какой уровень?каким образом Дуо вам помогает в изучений языка?
У меня уровень на текущий момент "Intermediate".
Как я уже писал выше, я пробовал разные способы изучения...

По поводу Дуо сказу — для меня есть своя польза от тренировки на нём.
Во-первых, это монотонное повторение одного и того же. Казалось бы там простые предложения, но как раз таки, как говорится "Повторение — мать учения".
Во-вторых, не смотря на то, что у меня сейчас уровень "Intermediate", я до сих пор делаю ошибки с артиклями. Дуо не засчитывает задание, если сделал ошибку с артиклем и приходится сделать правильно.
В-третьих, и для меня это важно, прокачивается дополнительно именно слепой десятипальцевый набор на английском языке. Я владею слепым десятипальцевым набором на клавиатуре, но именно на Duolingo я дополнительно прокачиваю его именно на английском языке...

Короче, я для себя нахожу определенную пользу.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#112

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf пишет: 06 ноя 2019, 13:21 я до сих пор делаю ошибки с артиклями
Да и на уровне С2 люди делают ошибки с артиклями :) Не удивили
Понимаете, уровень С2 - это как ребенок-натив, который выучился писать, изучил спеллинг слов, но еще продолжает путаться в падежах.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#113

Сообщение WinstonWolf »

Michelangelo пишет: 06 ноя 2019, 13:35
WinstonWolf пишет: 06 ноя 2019, 13:21 я до сих пор делаю ошибки с артиклями
Да и на уровне С2 люди делают ошибки с артиклями :) Не удивили
Понимаете, уровень С2 - это как ребенок-натив, который выучился писать, изучил спеллинг слов, но еще продолжает путаться в падежах.
Спасибо за поддержку.
Но реально, я вообще не понимаю, как решить это проблему... Как выстроить логику, где нужно употреблять артикль, а где нет? Хотя вроде и правила их простановки знаю... Но вот сдавал экзамен в конце уровня, и снова куча ошибок именно с артиклями...

А еще отдельная боль с "at", "in", "on"...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#114

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf, это нужно видеть на практике, но боюсь, я, на своем уровне, вряд ли сильно мог бы помочь.
В случае артиклей, я всегда думаю "упоминал ли я эту вещь раньше или нет? Может ли эта вещь уже быть известна слушателю или нет? Связана ли эта вещь с чем-то, что упоминал раньше или нет? Может ли быть это неотъемлемой частью чего-то, что я даже не упоминал, но они неразлучны и даже если основное слово я упоминаю впервые - его неотъемлемая часть все равно должна иметь определенный артикль?" Ну и подобные размышления перед тем, как что-то сказать. Но это происходит в доли секунды - торможение минимальное. Даже если я не могу точно определиться, я все равно говорю, даже рискуя, что я ошибусь.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#115

Сообщение WinstonWolf »

Michelangelo пишет: 07 ноя 2019, 14:32 "упоминал ли я эту вещь раньше или нет? Может ли эта вещь уже быть известна слушателю или нет? Связана ли эта вещь с чем-то, что упоминал раньше или нет? Может ли быть это неотъемлемой частью чего-то, что я даже не упоминал, но они неразлучны и даже если основное слово я упоминаю впервые - его неотъемлемая часть все равно должна иметь определенный артикль?" Ну и подобные размышления перед тем, как что-то сказать. Но это происходит в доли секунды - торможение минимальное.
Ну вот у меня вот эта вся цепочка размышлений никак не проходит за доли секунды... Я над всеми вопросами, возможно, буду думать целых полминуты! :)

В подобные моменты начинает всплывать всё: я начинаю вспоминать, что бывают существительные uncountable и countable, что бывают исключения, ну и плюс ваша цепочка размышлений. И в таком случае, если будешь каждый раз в общении все это думать, то на простые фразы будет уходить целая куча времени и "fluently" (или хотя бы подобия "fluently) диалог не получится.

Поэтому, приходится полагаться на интуицию... :)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#116

Сообщение zymbronia »

WinstonWolf пишет: 10 ноя 2019, 17:37 Поэтому, приходится полагаться на интуицию... :)
И как - не подводит?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#117

Сообщение WinstonWolf »

zymbronia пишет: 11 ноя 2019, 07:32 И как - не подводит?
Конечно подводит! Еще как!
Я вот сдавал последний межуровневый экзамен в школе, где сейчас учу английский. Набрал 85%...
Так вот, самый большой процент ошибок, как раз таки с артиклями и с вот этими с "at", "in", "on"...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#118

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf, а как экзамен называется? Вам выдали официальный сертификат с баллами и конечным уровнем?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#119

Сообщение WinstonWolf »

Michelangelo пишет: 14 ноя 2019, 12:44 WinstonWolf, а как экзамен называется? Вам выдали официальный сертификат с баллами и конечным уровнем?
Нет. Это просто экзамен в школе в которой я учусь, который нужно сдать для того, чтобы перейти с одного уровня на другой. Никакой сертификат не выдается, просто остаётся экзаминационный лист в школе.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#120

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf, ну там система оценивания своя, или соответствует международным требованиям? А то у меня сотрудница ходила на курсы 2,5 года, говорила "Я уже учусь на аппер интермедиат" - я говорил ей (это было уже лет 7 назад) - "У меня просто интермедиат - давай тренировать разговорный в обеденный перерыв" - она "Я не могу говорить". Так я так и не понял, что это за курсы были, что учат на уровень апперинтермедиат, а человек не может говорить.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#121

Сообщение WinstonWolf »

Michelangelo пишет: 14 ноя 2019, 12:58 WinstonWolf, ну там система оценивания своя, или соответствует международным требованиям? А то у меня сотрудница ходила на курсы 2,5 года, говорила "Я уже учусь на аппер интермедиат" - я говорил ей (это было уже лет 7 назад) - "У меня просто интермедиат - давай тренировать разговорный в обеденный перерыв" - она "Я не могу говорить". Так я так и не понял, что это за курсы были, что учат на уровень апперинтермедиат, а человек не может говорить.
Не тут конечно ситуация совершенно другая :)

Я у себя тоже в свое время организовывал в компании бесплатный английский — приходил преподаватель и учил всех.
И знаете, что?
Люди этого не ценили — пропускали, не делали домашние работы... Я помню, тогда еще удивлялся и не понимал, как так, английский на халяву, а они не пользуются... Самыми "ценными" эти курсы были для меня, потому что я за них платил деньги! )))

У себя в группе, где я учусь, тоже вижу часто не очень серьезное отношение к изучению английского...
Меня же подстёгивает цель — я знаю, что через 4 месяца надо сдавать IELTS, поэтому напрягаюсь, как могу и учу английский разными способами.
Цель заставляет серьезнее относиться к учёбе.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#122

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 05 ноя 2019, 14:33 Итого, получается у меня в неделю на изучение языка уходит не менее 18 часов.
Завидую.

По поводу Дуолинго - я поигрался ним 2 месяца упорото 2 года назад. Фигня это на посном масле, произношение от робота, предложение "я дою паука" и тупой алгоритм SRS - все залотые карточки активно помечает как устарелые. Отдельное скрытое пенальти если наводешь на подсказку - это слово будет за Вами ганяться всю жизнь потом.
WinstonWolf пишет: 07 ноя 2019, 14:18 Как выстроить логику, где нужно употреблять артикль, а где нет?
Я купил Галицкого, там с 50 страниц упражений на артикли (+ ответы). Будите грамотнее носителей ))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#123

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf пишет: 14 ноя 2019, 17:29 знаю, что через 4 месяца надо сдавать IELTS, поэтому напрягаюсь, как могу и учу английский разными способами
Но ведь там диапазон большой - сдадите по-любому. Хоть на 5,5, а все равно сдадите :) Или вам обязательно 7,5?
А по поводу
WinstonWolf пишет: 14 ноя 2019, 12:36 "at", "in", "on"
Попробуйте просто набрать множество примеров из тех учебников, что пользуетесь, прочетной литературы, словарей и потом на основе таких примеров придумайте своих 1000 предложений, где по шаблону будете использовать эти предлоги.
Я думаю это закрепит употребление в памяти.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
WinstonWolf
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#124

Сообщение WinstonWolf »

gavenkoa пишет: 14 ноя 2019, 18:41 Я купил Галицкого, там с 50 страниц упражений на артикли (+ ответы). Будите грамотнее носителей ))
Это вот этот Галицкий?
Изображение
Michelangelo пишет: 15 ноя 2019, 11:44 Но ведь там диапазон большой - сдадите по-любому. Хоть на 5,5, а все равно сдадите :) Или вам обязательно 7,5?
Ну конечно же хочется сдать на балл как можно выше!
Я вот недавно для себя открыл сайт по подготовке к IELTS — https://ieltsonlinetests.com/
Думаю, параллельно с курсами юзать этот сайт. А вы можете порекомендовать лучший сайт по подготовке к IELTS?
Michelangelo пишет: 15 ноя 2019, 11:44 Попробуйте просто набрать множество примеров из тех учебников, что пользуетесь, прочетной литературы, словарей и потом на основе таких примеров придумайте своих 1000 предложений, где по шаблону будете использовать эти предлоги.
Я думаю это закрепит употребление в памяти.
В принципе, это то же самое, что рекомендует мой текущий преподаватель на курсе. Только с помощью практики запоминать... На каждом домашнем задании я пишу около 30 предложений 3 раза в неделю. Я могу в них использовать "at", "in", "on" по чаще и таким образом к концу курса можно набрать даже больше, чем 1000.
Благодарю за рекомендацию!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#125

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 14:25 Это вот этот Галицкий?
Ага, я потратил 40грн за задачник и 30 за решебник. Может это и были неавторизированые копии, не знаю. Украинские ))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»